новость В МИФИ откроется кафедра теологии

16.10.2012
Митрополит Иларион. Фото с сайта ruskline.ru

Митрополит Иларион. Фото с сайта ruskline.ru

В Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ будет открыта кафедра теологии, которую возглавит митрополит Волоколамский Иларион. Ректор МИФИ Михаил Стриханов выразил надежду, что "новая кафедра может стать ведущей в системе светского высшего образования в России". В 2010 году патриарх Кирилл освятил на территории МИФИ домовый храм.


Комментарии
User berendey, 16.10.2012 17:41 (#)
21622

Эта полный писец...
"Боже, пропал калабуховский дом".

User berendey, 16.10.2012 17:43 (#)
21622

В МИФИ - кафедра теологии.
Наверняка в Храме Христа Спасителя будут готовить новых курчатовых.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User hrom, 17.10.2012 11:15 (#)

Ответ надо понимать так: будет в вашем вертепе особый отдел от РПЦ. С особистом и особыми полномочиями, естественно. Будем проверять на богомерзскость.

User mestnyi3, 17.10.2012 14:40 (#)

кощуников гасить, мамонтова звать.

3685

И изготовят! А что, слабо что ли? И новые элементы откроют - первый назовут "путий". Если жлобы из гарвардов завопят про нарушение законов физики-химии, сунуть им в рыло новую (суверенную) таблицу Менделеева.

User berendey, 17.10.2012 14:17 (#)
21622

Я, совсем "краем", в курсе того, что говорят о реформах в образовании сами учителя.
Если сказать доходчиво, среднему и начальному образованию - писдец.
Именно эти выходцы (смачно сказано, а?) затем учатся в наших, и без того уже долбанутых, вышках.
На всю Россию, из всех "вышек", всего несколько факультетов готовящих более-менее нормальных спецов.
Остальное всё давно на уровне "теологии". Теперь всё это будет узаконено курсом "новой истории КПСС" под редакцией Кирилла"

User ostarrichi, 17.10.2012 15:07 (#)

Вы уж саму по себе "теологию" не ругайте, пожалуйста. В западных университетах многие теологические факультеты готовят в лице своих выпускников прекрасных, широко образованных и критически мыслящих гуманитариев -- некий гибрид историков, филологов, востоковедов, социологов, религиоведов... В дополнение -- лояльных христианству, что, конечно, не всем может понравиться. Мирян из таких выпускников, помимо собственно церковных, епархиальных, приходских или школьных должностей, с удовольствием берут, например, в престижные частные фирмы.

Но в РФ, я боюсь, "теология" является синонимом "Закона Божия" (как до 1917 г.), узости мышления, косности, политической реакционности, невротической структуры личности.

User berendey, 17.10.2012 15:26 (#)
21622

В смысле синонима с "законобожием" и заключил слово "теология" в кавычки.
Абсолютно с Вами согласен.

User ostarrichi, 17.10.2012 14:14 (#)

Вместо развития современных технологий на основе фундаментальных естественнонаучных исследований будут учить, как на врагов наводить порчу, насылать сглаз, молиться за них, за живых -- за упокой, чтоб померли побыстрее. В общем, весь арсенал "оборонной магии", как у Стругацких в их "Понедельнике". Сбрасывание с ковра-самолёта горшков с нечистотами на вражеские города...

User berendey, 17.10.2012 14:32 (#)
21622

Церковь, почему-то Европейская (странно, да?), опуская период ауто-да-фе, дала миру очень много мыслителей, учёных и художников.
Видимо, ношение раритетных часов и пользование автомобилем, не даёт гарантии от впадения в бесовщину и инквизицию как следствия.

User ostarrichi, 17.10.2012 14:58 (#)

Да, среди католических (а, позже, протестантских) церковных деятелей Европы всегда было множество высокообразованных мыслителей, хотя Церковь на многих исторических этапах по своей сути -- институция скорее консервативная. Но у Западной Церкви существенной чертой было её постоянное противостояние потугам государственных властей всё держать под контролем. Также, на Западе изначально, с самых истоков существования университетов, богословие было встроено в университетские структуры и куррикулум (programme d’études).

В России же Церковь и государственная власть были по византийскому образцу в сладкой "симфонии", а богословие отделено от светской университетской системы непроходимым почти железным занавесом. Ну, и на Руси и Российской Империи ПЦ всегда была однозначно политически реакционной институцией, в отличие от многоцветной в этом отношении западной Церкви.

User natalia_vas, 16.10.2012 18:01 (#)

Потрясающий идиотизм. Хотя удивляться уже нечему.

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 16.10.2012 21:49 (#)
2994

Такими идиотами люди становятся от трусости.

Весь негатив от нее. Или почти весь.

User mestnyi3, 17.10.2012 14:42 (#)

крысу всё ещё тошнит (от страха)

User pit0n, 16.10.2012 18:08 (#)

Нет слов. Будем надеяться что в ФизТехе, скажем, не откроют вскорости чёртову кафедру... Мракобесы.

User djatlov, 16.10.2012 18:13 (#)
3169

Блиннн. А в 87-88 годах это было шуткой. Любительское кино к институтскому празднику, как в нашем институте (не в МИФИ, правда) открылся богословский факультет. И как в дьяконате абитуриенту объясняют правила этого факультета...

(комментарий удалён)
User hrom, 17.10.2012 11:15 (#)

мы рождены, чтоб Кафку сделать былью

User mestnyi3, 17.10.2012 14:42 (#)

получается неплохо!

User djatlov, 16.10.2012 18:14 (#)
3169

Это и есть обещаная Медведевым модернизация, с прорывом в рейтинг лучших вузов мира? Есть отдельный рейтинг вузов с кафедрами теологии?

(комментарий удалён)
User dino, 16.10.2012 22:53 (#)
2989

Окончательный конец
Уготован миру,
Тем, что золото, глупец,
В руки даст факиру!

User hrom, 17.10.2012 11:16 (#)

Это и есть обещаная Медведевым модернизация
+++++++++++++++++++++++++
А то. Нанопыль уже придумали.

User dino, 17.10.2012 11:28 (#)
2989

Из говна слепить конфетку!
Вот что взять бы на заметку!
А говно из сладости?
Мало в этом радости!

;)))

User towerus, 16.10.2012 18:55 (#)
12575

Мама дорогая... Теперь будут крестить новообретенные химэлементы?

2839

а будут новообретения то?!

силой усердной молитвы штоль?!!

User engine, 17.10.2012 00:25 (#)
21927

+1
И еще одной школой стало меньше. Попы быстро догрызут МИФИ до уровня бурсы... Помолясь - и за формулы. "Прогресс", однако.

User mycorrhiza2, 16.10.2012 18:59 (#)
2915

В МИФИ?? В МИФИ?? Нет, не всегда лучше там, гда нас нет. Кстати, а гардероб куда дели?

User midday, 16.10.2012 19:52 (#)

Дьявол, прости господи, кроется в деталях:
"Ректор МИФИ Михаил Стриханов выразил надежду, что "новая кафедра [(!)теологии(!)] может стать (!)ведущей(!) в системе (!)светского(!) высшего образования в России""
и это ректор

User midday, 16.10.2012 19:54 (#)

Вновь открываемая [условно] пензенская лаптевязальная мануфактура может бросить вызов загнивающей корпорации Эппл

User engine, 17.10.2012 00:50 (#)
21927

Э-ээ, батенька. Лаптевязальная - это уже круто. На этой территории приветствуется и практикуется только продажа сырого продукта, который САМ из земли выпирает или брызгами выходит.Для латепроизводства даже лыко драть - уже high tech. Деградация, sir... Кто бы сказал о такой новелле лет, так 20-25 тому. Посчитали бы сказавшего полным кретином, да еще вооруженным справкой из дома "Хи-Хи"...Иногда ловлю себя на мысли: а не снится ли мне все это? Хочется ущипнуть себя и как будто проснуться. Но нет, не сон... Чуть перефразируя Булгакова М.А.: "…Тьма, пришедшая от питерской подворотни, накрыла ненавидимую шпаной Страну... Пропала Страна – великая страна, как будто не существовала на свете…"

User midday, 17.10.2012 01:18 (#)

Здесь есть один пикантный момент. Нравственной деградации нет по сравнению с 25-летней давностью (ну заменили кафедру политэкономии на теологию, ну и бог с вами - один хрен).
А вот умственная деградация эволюционирует.
Действительно, с трудом можно представить, что 25 лет назад ректор вуза высказался бы в том смысле, что открытие кафедры марксизма-ленинизма стало бы вехой в религиозном образовании в СССР

User engine, 17.10.2012 02:25 (#)
21927

Согласен

3313

и тебе не снится , и крейсеру АВРОРА теперь не до сна (((

User mestnyi3, 17.10.2012 14:45 (#)

смешно и грустно: гопники у руля.

User mestnyi3, 17.10.2012 14:43 (#)

лизнул так лизнул! По ректорски, по сатанеевски!

(комментарий удалён)
2839

килькиных будут плодить

ведь православная теология, по сути, учение о том как усердно и вожделенно нализывать гузку главного стёрха, да строго колебаться вместе с линией партии!

2839

а вот новых элементов точно не будет, пропал дом.....

User dino, 16.10.2012 22:28 (#)
2989

Оно стучит молотком в висок:
Сколь же дух у ученых высок!
Сколько скрыто в них белых пятен!
Видя это и дятел спятил!

(комментарий удалён)
User natalia_vas, 17.10.2012 12:28 (#)

Ничего плохого в кафедре мракобожия на базе физического вуза? Доброе начинание?
М-да, некоторые люди в самом дремучем маразме не склонны видеть "ничего плохого".

4654

он немного не о том

User nortrop14, 17.10.2012 14:46 (#)
3133

теология - такая же "аука", как гадание на кофейной гуще.

(комментарий удалён)
User nortrop14, 17.10.2012 19:50 (#)
3133

Точно так же, как буратиноведение и чебурашкоскопия. А моя любимая "наука" - изучение Закона Макаронного Монстра. Гу и ещё космическое фарфороведение, основателем которого является Б.Рассел :)

User nortrop14, 17.10.2012 19:54 (#)
3133

А если серьёзно то зоология - это наука о животных, где исследователь - человек. Вот если бы слоны принялись защищать диссертации по зоологии, то это было бы уже что-то другое, Примерно такое же соотношение между религиоведением (изучением слонов) и богословием - то, что слоны сами о себе трубят :)

facebook.com VHavrus [facebook.com], 16.10.2012 23:18 (#)
4032

Поставили крест над МИФИ :(

User engine, 17.10.2012 00:54 (#)
21927

т.е. БУКВАЛЬНО поставили (точнее ВСТАВИЛИ) крест

2839

крестовпигалили - так, кажется это у них называется....

3258

Мы уже думали, что опустились на самое дно, но тут снизу постучали (с)

User dino, 17.10.2012 07:17 (#)
2989

:)))
Бездонна глупости пучина ,но и там,
Найдут причину вам заехать по мозгам!

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 17.10.2012 15:16 (#)
51965

Здравствуйте, Юрий!

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 18.10.2012 00:27 (#)
51965

Нет, просто поприветствовать. Я поклонник вашего творчества.

User nortrop14, 17.10.2012 20:43 (#)
3133

Ну мы всё же предпримем последнюю попытку...

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 18.10.2012 00:35 (#)
51965

Ну, все-таки, не совсем правильно проводить аналогию между браком и целой страной. Тем более, что сейчас появилась новая концепция: не реформирование ВСЕЙ страны, а разделение России на несколько стран, в каждой из которых общественный строй будет таким, как захочет население. (Во всяком случае, эта идея - менее утопическая, чем превращение ВСЕЙ рашки в цивилизованную страну...)

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 19.10.2012 00:42 (#)
51965

Да, я тоже большого оптимизма в это не вкладываю...

User nortrop14, 20.10.2012 01:14 (#)
3133

Ну почему же размазаны? Как раз сконцентрированы в больших городах и особенно в Москве. В политике и на войне выигрывает не всегда тот кого больше, а тот, чьи силы сконцентрированы в нужное время и в нужном месте.

User nortrop14, 20.10.2012 01:21 (#)
3133

Мне думается, что, проповедуя пользу от распада России, вы упускаете из вида две важные вещи.
1. ЯО. В 1991-1992 годах его перевозками и охраной занималось 12-е управление МО ВС СССР. Мы не знаем, в каком состоянии находится эта служба сейчас и успеет ли она оперативно действовать. Появление десятка-другого новых ядерных держав - что может быть опаснее для всех?

2.Действия соседей. Китай под это дело заберёт все земли справа от Урала, и оставшихся там русских ждёт та же судьба, что жителей Тибета. Увы.

(комментарий удалён)
User nortrop14, 23.10.2012 00:53 (#)
3133

"Основная масса протестующих - совки и имперасты. "

Будучи на Болотной и маршах, я пришёл совсем к другому выводу.

User nortrop14, 23.10.2012 00:59 (#)
3133

Ну а по поводу ЯО..
2.Рраспад России возможен только стихийный и страшный. нерешаеиый во многих случаях вопрос о новых границах породит югославский вариант.
3. Ничего сложного. Даже саиый тупой курбаши сумеет пальнуть из мсты 155мм ядерным снарядом. Это 1 Хиросима. Кроме того, в распоряжении образовавшихся бантустанов окажутся соответствующие спецы.
4. Боеголовок тысячи. Никакой Наты не хватит, чтобы быстренько всё изъять.

В ощем, этого сценария следует избегать всеми силами.

В общем,

(комментарий удалён)
User nortrop14, 24.10.2012 02:52 (#)
3133

1.В чём же имперастия Немцова? Он, насколько я припоминаю ещё в Нижнем собирал подписи под своей петицией против 1-й Чеченской...
2. Красные просто лучше готовят матчасть: у них один флаг приходится на мЕньшее количество участников. И сильно..
3."Мне главное - чтоб цивилизованным соседям не нагадила. " Так ыедь обязательно нагадит. И очень сильно..

(комментарий удалён)
User nortrop14, 27.10.2012 01:10 (#)
3133

Я тоже считаю, что независимость надо предоставить Северному Кавказу, а на остальной территории попытаться построить федеративное государство граждан, как в США примерно.. Главным образом по причинам, изложенным мною выше.

"Максимум - взорвать тактический заряд на своей же территории." Ну не только на своей. Можно подогнать Мсту к границе и шарахнуть по соседнему бантустана. Кроие того, эти штуки легко спрятать в грузовике (вариант - ржавом либерийском танкере) и притащить в центр Москвы, Петербурга (Вашингтона, НЙ, ЛА) Мало не покажется. А таких зарядов сотни, если не тысячи. А ещё есть химзаводы, АЭС, склады ядерных отходов , запасы хим и био оружия. Всё это можно раскурочить, взорвать, поджечь и пустить по ветру. А вы говорите не хватит силёнок. Увы, дурное дело не хитрое. Ну и ещё мелочи вроде многомиллионных толп беженцев в Европу с одновременным замерзанием оной из-за срыва поставок газа. Соседние страны типа Украины тоже могут от всего этого повалиться как фишки домино, усугубляя общий аллес гевалт. Я думаю, лучше всего этого избежать.

(комментарий удалён)
User nortrop14, 28.10.2012 01:50 (#)
3133

У Ирака не было ЯО, а пакистанское находится под присмотром США. Но главное даже не это. Непонятно, на чём зиждется уверенность в том, что если большую кучу г разделить на много маленьких, то вонять меньше будет...

User nortrop14, 28.10.2012 14:07 (#)
3133

Кроме того, мировое сообщество прилагает недюжинные усилия, чтобы сохранить целостность Ирака...

(комментарий удалён)
User nortrop14, 31.10.2012 14:51 (#)
3133

В Пакистане размещён значительный контингент армии США. Видимо, одна из основных его задач - нейтрализовать пакистанское ЯО, которое представляет собой пару сотен боеголовок. Никакого сравнения с многотысячным наследием СССР.

Сравнение с жабами некорректно. Скорее сотня бешенством заражённых лисиц. Медведя можно свалить одним выстрелом, а тут...

(комментарий удалён)
User nortrop14, 02.11.2012 03:28 (#)
3133

Можно констатировать, что каждый остался при своём мнении...

User nortrop14, 18.10.2012 01:05 (#)
3133

Ваши тексты как всегда замечательны, но всё же позволю себе поспорить.
1.Манифест октября 1905, февраль 1917, 1991-1993. Я насчитал всего 3 неудачные попытки. 2,
2. Есть не менее проблемные страны, которые достигли на пути либерализации существенных успехов. Всё, что вы пишете про нежелание Россией к либерализации, совершенно верно. Корень зла - в менталитете и стереотипах большинства. Но менталитет возможно поменять в течении одного поколения. Шансы не абсолютны, но они есть. Россия крайне неоднородна. В ней есть области живущие родоплеменным строем, а есть Москва, где уже к 1990г на свободных выборах выбрали себе в начальство относительно приличных людей (не коммуняк, нацистов или уголовников). Что же произошло дальше? Нашествие коллективного Батыя в виде депутатов ВС и так наз Съезда народных депутатов.Полный аналог афгнской Шуры и Джирги. Орда мужиков в старомодных дублёнках и шапках из норки. Удельные князьки местных партхозактивов. В них пришлось стрелять, и победа оказалась пирровой, т.к. Ельцин попал в зависимость от силовиков. Так создалась нынешняя ситуация.
Тем не менее возможно представить себе и иные варианты развития похожей . Какая либо форма либерального авторитаризма (на 20 - 40 лет), которая, обеспечив рыночную конкуренцию, приведёт к созданию трудового зажиточного среднего класса. Люди на, которых возможно опереться в этом деле, в стране есть (15-20% по мрей прикидке). Такое социально-0изменённое общество уже готово к полноценной демократии, где в парламенте не гоблины образца 1993г, и не нынешние сервы, а, к примеру, депутаты Яблока и РПР-ПАРНАС чинно дискутируют о паре процентов НДФЛ.

(комментарий удалён)
User nortrop14, 19.10.2012 02:51 (#)
3133

Это не вопрос знаний исторических фактов, а вопрос оценки их. просто не считаю серьёзными остальные попытки.

15-20 % - это те, кто согласен за колбасу как следует поработать. (Остальные ждут, когда им её выдадут). Более инициативные и менее развращённые 70 годами перевёрнутой с ног на голову советской экономикой. Они же - средний класс, они же - те, кто на свободных выборах проголосует за либеральные партии. Нужно увеличить этот процент до 45 хотя бы. Ну а 3-5% - это пассионарии. Для революции этого количества ИМХО достаточно.

Попробовать стоит ещё и потому, что на кону ядерный арсенал. Если он пойдёт по руукам, то очень много единственных жизней может внезапно прерваться. Гарантии безопасности в этом случае будут только на Луне.

Попробовать стоит е

User nortrop14, 19.10.2012 03:11 (#)
3133

ЗЫ Ну а Болотная - это только затравка, брошенная в чан. Брожение пошло и ситуация в общественном мнении меняется не в пользу Пу.

(комментарий удалён)
User nortrop14, 23.10.2012 00:51 (#)
3133

К власти придёт тот, кто подберёт её, бесхозно валяющуюся на асфальте (от нескольких часов до нескольких дней). Надо чтобы это были мы.

User ambal, 17.10.2012 06:27 (#)

Это позор

User yerushalmi, 17.10.2012 10:19 (#)
51235

Билятттть!!!! Ребята, а ведь я там, в МИФИ учился (выпуск 1986, кафедра N13 теплофизики ядерных реакторов). Что ж это делается?...

4654

что делается? православнутая благодать снизошла на науку и технику

User xa_xa_s, 17.10.2012 10:27 (#)
2890

-:)))) То же мне новость, Ну открыли кафедру и что? Мир перевернулся?

Вопросов-то по существу два -
- будет ли эта кафедра выпускающей и кого она будет выпускать (инженер минус богослов, чтоль)?
- эта кафедра заменит военную или они будут работать впаре?

-:)))

User dino, 17.10.2012 11:07 (#)
2989

«Замполиты, политруки, а по-прежнему комиссары» »

User xa_xa_s, 17.10.2012 11:35 (#)
2890

-:))) Песня строгая и правильная - одобряю Ваш выбор. хе-хе.

User adamkasimir, 17.10.2012 11:54 (#)
3543

Услышал на Эхе Москвы - хорошее предложение по тематике для новой кафедры: "Расщепление Свяой Воды на Святой Кислород и два Святых Водорода".
- Человеческий разум мерзополлютам неподвластен!!!

4654

окропление святой водой многочлена для принятия божественной нормальной формы и нахождения всех православнутых корней.

User xa_xa_s, 17.10.2012 13:01 (#)
2890

-:) Мелко, Бормотаня - :)))

4654

так это только на зачёт по тфкп на втором курсе, не кватернионы тыкать то справа, то ещё раз справа, хотя тема очень живая:)

User xa_xa_s, 17.10.2012 13:08 (#)
2890

см. ниже.

User xa_xa_s, 17.10.2012 13:06 (#)
2890

-:))) Энта тематика (эхмовая) только на шнобелевку потянет, Казимирыч!

Ну Святой Кислород - это дело простое, изученное донельзя в советских больничках. А вот Святой Суверенный Водород бывает первой, второй и даже третьей степени - и работы по ЭТОМУ расщеплению потянут уже на Сталинскую, Ленинскую и Нобелевскую премии соответственно. Кстати строго по тематике МИФИ.

Ну если кто-то из вышеперчисленных "комитетчиков" доживёт до вручения - :)))

4654

переходи в мифи, без тебя не смогут

User xa_xa_s, 17.10.2012 13:33 (#)
2890

-:))) хе-хе. Вот откроют кафедру .уйни и .рени - перейду. Как звучит - заведующий КХХ - :)))

User adamkasimir, 17.10.2012 15:44 (#)
3543

Ты бы занялся синтезом Святого сероводорода для усиления гундяйского Духа РПЦ!!
Глядшь, ы сам мордополютом сташь!

User adamkasimir, 17.10.2012 15:44 (#)
3543

Ты бы занялся синтезом Святого сероводорода для усиления гундяйского Духа РПЦ!!
Глядшь, ы сам мордополютом сташь!

User adamkasimir, 17.10.2012 15:44 (#)
3543

Ты бы занялся синтезом Святого сероводорода для усиления гундяйского Духа РПЦ!!
Глядшь, ы сам мордополютом сташь!

User xa_xa_s, 17.10.2012 15:51 (#)
2890

-:))) Троиссьси , Казимирыч! хе-хе.

Вот скажи трудящимся (ну и мне) "на троих" это о "суверенном разливе" или всёж "О Прекрасной Елене"? А?

-:)))

User adamkasimir, 17.10.2012 16:08 (#)
3543

Эт - "Три ыссточника ы три саставныя чассти".

User adamkasimir, 17.10.2012 16:08 (#)
3543

Эт - "Три ыссточника ы три саставныя чассти".

User xa_xa_s, 17.10.2012 16:55 (#)
2890

-:))) А теперь двоисси, Казимирыч. Ты этого ...того ...Сообразуйся с обстоятельствами - меня ж из семьи уволят... как Сиплолго.

User adamkasimir, 17.10.2012 17:38 (#)
3543

Разрушить семью такого урода - благое дело!

User xa_xa_s, 17.10.2012 17:52 (#)
2890

-:))) Мат ,Казимирыч!

(мне с тебя комиссаржревско - :)))

User nortrop14, 17.10.2012 20:34 (#)
3133

Расщепление Свяой Воды на Святой Кислород и два Святых Водорода".

Вот вы смеётесь, а в исламских университетах химию именно так изучают: Если к водороду прибавить кислород, то, если есть на то воля Аллаха, получится вода...

User adamkasimir, 17.10.2012 20:40 (#)
3543

А сероводород, тоже по воле Аллаха?

User nortrop14, 17.10.2012 20:46 (#)
3133

Или Шайтана. Я не в теме, надо спросить у улемов :)

User adamkasimir, 17.10.2012 21:45 (#)
3543

Всегда мы виноваты!

User bobson, 17.10.2012 12:43 (#)

А в Медицинском будут обучать лечению святой водой и отварами.

User ostarrichi, 17.10.2012 14:24 (#)

У Роулинг в "Г. Поттере" эта почтенная специальность называется "зельеварением" :)

User sillantiy, 17.10.2012 14:42 (#)
3245

"отвары" в медицине используют и до сих пор, если Вы не в курсе, а в психотерапии - слово как физиологический и лечебный фактор...
"святая вода" - плацебо...
но, в целом, согласен: маразм крепчает...

User nortrop14, 17.10.2012 16:12 (#)
3133

Вот только врач-психотерапевт должен сначала получить 2 высших образования (психологическое и общемедецинское) и пройти практику. Минимум 10 лет напряжённого учебного процесса. А когда тупые бурсаки за это берутся, получается вот что:

_http://www.youtube.com/watch?v=r1mHgS4UhIE

Жертвы православнутых психотерапевтов уже начинают нуждаться в услугах дипломированных психиаторов...

User adamkasimir, 17.10.2012 17:46 (#)
3543

Это же надо!!!
Родина Гагарина, Родина Сахарова!
- урродина Путина с Гундяем.

User nortrop14, 17.10.2012 20:36 (#)
3133

Родина Гагарина, Родина Сахарова!

Сикорского, Зворыкина, Гамова, Капицы...

User marazm_sovetov, 18.10.2012 00:53 (#)
51965

"Родина Гагарина, Родина Сахарова!"

Тоже, знаете ли, не все так однозначно... Что касается Сахарова, так мы, строго говоря, ничего не знаем, о том, что советские атомщики реально САМИ открыли, а что они (с помощью Берии) УКРАЛИ. Что касается Гагарина, можно посмотреть вот здесь:
http://www.inright.ru/news/travel/20110427/id_7262/

User nortrop14, 18.10.2012 01:14 (#)
3133

Поэтому я и привёл ещё 4 фамилии. Эти уж точно не украли :)

User marazm_sovetov, 18.10.2012 01:23 (#)
51965

Ну да, этих - самих "украли" (Капицу - старшего - чуть не украли), хе-хе...

User nortrop14, 18.10.2012 01:36 (#)
3133

;))

User adamkasimir, 17.10.2012 17:46 (#)
3543

Это же надо!!!
Родина Гагарина, Родина Сахарова!
- урродина Путина с Гундяем.

User sillantiy, 18.10.2012 02:00 (#)
3245

nortrop14, я отвечал на Вашу реплику: "А в Медицинском будут обучать лечению святой водой и отварами".
p.s. А. А. Ухтомский, кстати, был "тупым бурсаком"...

User nortrop14, 18.10.2012 02:16 (#)
3133

Он поступил в бурсу 120 лет назад, когда ещё не было свидетельство Св Гагарина о Небытии Бога. ИМХО простительно. А сейчас нет таких бурсаков. Тупые, но хитрож*пые Чуть менее, чем полностью

User sillantiy, 18.10.2012 03:11 (#)
3245

"Тупые, но хитрож*пые Чуть менее, чем полностью", ну, дык об этом ещё Пушкин писал более, чем 120 лет назад...

User nortrop14, 18.10.2012 03:16 (#)
3133

Вот именно. Уже тогда Ухтомские были среди них редчайшим исключением, а сейчас их и вовсе нет.

User sillantiy, 18.10.2012 03:30 (#)
3245

"Окончив в 1864 году рязанское духовное училище, Павлов поступает в рязанскую духовную семинарию, о которой впоследствии вспоминал с большой теплотой", - а как Вам это "редчайшее исключение"?
Не всё так просто, любезнейший...

User nortrop14, 18.10.2012 06:58 (#)
3133

Думаете, если бы Попов поступил в техникум (тогда называвшийся "реальным училищем"), то и радио не собрал бы? Думаю, что если бы попы не поднасрали ему в мозги, то он бы мог ещё чего-нибудь изобрести. Фамилия намекает на происхождение из поповского рода. Ну ещё великий Павлов - сын попа. Я же объяснил своё отношение к этому? более 100 лет назад - простительно. Ну вот как, например, великий Ньютон увлекался астрологией, а Д.Бруно верил в духов, но сейчас мы такие проявления сочли бы признаком малообразованности.

User nortrop14, 18.10.2012 07:02 (#)
3133

Сорри прочитал "Попов". Впрочем, смысл ответа тот же. Я сам - правнук попа, и что из того?

User sillantiy, 18.10.2012 09:43 (#)
3245

да не защищаю я попов, просто в контексте "медицина - тупые бурсаки" история не так однозначна как того хотелось бы некоторым, не будем тыкать пальцем...

User ostarrichi, 19.10.2012 22:27 (#)

Тяжёлое зрелище, ужас... Вера, конечно, иной раз великим делом бывает. Но тут уж явная, к небесам орущая душевная патология. Может, если бы вовремя всё сделали правильно, ещё бы откачать пацанёнка смогли...

Увы, думаю, что ПМГ тут скорее следствие, а не причина. Видимо, женщина изначально была со склонностью к психозу. Ну не все же христиане такие идиоты... Ну почему же, почему же в православии, в отличие от католичества, духовная трезвость -- это абсолютно недостижимый идеал, а не норма?

User nortrop14, 20.10.2012 01:04 (#)
3133

Вы ошибаетесь насчёт католиков. они не менее правосов склонны устраивать папуасьи пляски вокруг всяких там лурдов, чудотврпных лливковомаслоточащих икон и вяленых фрагментов неопознанных трупов. Одних голов И.Крестителя гастролирует штук пять, а если собрать воедино все щепки от Св Креста, то получится несколько тонн древесины.

У попов мораль корпоративная: чем больше лохи денег принесут, тем лучше. вы, вероятно, настолько хороший человек, что не можете поверить в столь откровенный и массовый цинизм так называемой церуви..

User ostarrichi, 20.10.2012 03:19 (#)

Я очень хорошо с самого детства знаю католическую Церковь, причём изнутри. Не буду здесь на общем форуме объяснять, каким образом... Именно это не позволяет мне закрывать глаза на проблематичные стороны К. Церкви как институции, которые я знаю не понаслышке. Но поэтому несправедливо мазать всё чёрным. Всякие там люди попадаются. И крайне циничные и беспринципные безбожники, и просто больные, убогие и злые, но и -- очень хорошие и порядочные. Массового цинизма нет, хотя своих насущных проблем более чем достаточно. Например, связанных со всеобщим обязательным целибатом духовенства.

Лурд и Фатима -- дело личного вкуса (не моего!), но это не всеобщее вероучение.
Насчёт реликвий Вы правы -- подделок там со Средневековья множество. Но сейчас это благочестие, связанное с реликвиями и "священными предметами", заметно поубавилось. По крайней мере, в немецкоязычной центральной Европе. Многие из этих вещей (реликвиарии и т. п.), однако, представляют большую художественную и историческую ценность.

User nortrop14, 20.10.2012 03:59 (#)
3133

"Всякие там люди попадаются. И крайне циничные и беспринципные безбожники, и просто больные, убогие и злые, но и -- очень хорошие и порядочные."

Как и всюду. Даже в НСДАП встречались Шиндлеры, что, тем не менее, ничего не меняет по сути.

"Но сейчас это благочестие, связанное с реликвиями и "священными предметами", заметно поубавилось. По крайней мере, в немецкоязычной центральной Европе"

РКЦ тут действует как любая транснациональная корпорация: например та же Шелл в Нигерии работает совсем иначе, чем в Норвегии. Германия и Австрия цивилизованные страны с высоким уровнем образования и их население не интересует примитивный мистицизм? Отлично. Дадим им то, чего они хотят. А вот в большинстве латиноамериканских стран народ ведётся на фальшивые чудеса и примитивные фокусы? Так дадим им то, чего они хотят. Спрос диктует предложение, главное прибыль... Я же говорю - цинизм...

User ostarrichi, 19.10.2012 22:16 (#)

Даже с чисто христианской точки зрения (истории богословских концепций, Литургии и церковных паралитургических практик) "святая вода" -- очень амбивалентный обычай, и существовала в этом квази-магическом виде "средства освящения" (а для доброжелательных Церкви агностиков -- плацебо, как Вы говорите) далеко не сызначала. Ранние христиане в первые века крестили не в "освящённой, святой воде", но в т. н. "живой", то есть обычной проточной воде водоёмов, с текущей водой, -- например, в реках.

Против медицинских отваров ничего против не имею. Но я имел в виду с известным насмешливым прищуром -- поттеровское "зельеварение" как образец чисто магических практик (как-то: корень мандрагоры, приворотное зелье и т.п.)

User sillantiy, 19.10.2012 22:25 (#)
3245

"Но я имел в виду..." а оно вон как обернулось...

User ostarrichi, 19.10.2012 22:29 (#)

:) Да, иной раз и предположить не возможешь всех последствий своих намерений... :)))

User ostarrichi, 17.10.2012 14:23 (#)

Очень похоже на открытие НИИЧАВО (НИИ Чародейства и Волшебства), как у Стругацких. Реально будет, вероятно, как идеологический отдел при вузе.

Конечно, иметь при ведущих гуманитарных факультетах университетов приличные кафедры теологии или там, ещё лучше, истории теологии, как то бытует на Западе -- это одно (там -- целые факультеты католической или евангелической теологии, с разными кафедрами). Но -- в естественнонаучном вузе? Nonsense!

На Западе университетской теологией занимаются гуманитарии-профессионалы, там это традиция многих столетий, а кто тут будет преподавать? Длиннобородые попы, или накачанные и тоже бородатые молодчики в чёрном -- "Православие или смерть"? Ряженые казаки с нагайками?

Открыли бы уж сразу при всех вузах в обязательном порядке "Факультеты оборонной православной магии", с грантами на исследования по теории заговоров от сглаза, с семинарами по костроведению и с практикумами по пыточному делу...

User marazm_sovetov, 17.10.2012 14:52 (#)
51965

Дорогой, ostarrichi, Ваш комментарий мне больше всех понравился! Уже невозможно ничего больше добавить!

User ostarrichi, 17.10.2012 15:09 (#)

Merci за комплимент! :)

User nortrop14, 17.10.2012 14:41 (#)
3133

ну тогда уже и астрологии, хера мантии, вуду и кофейной гущи. Уверен, что Россия будет мировым лидером в этих науках, и явит миру достижения, не имеющие аналогов за рупь ежом...

4654

тест пройди зараза на другой ветке, это забавно:)

User nortrop14, 17.10.2012 16:06 (#)
3133

Лень.

User marazm_sovetov, 17.10.2012 14:54 (#)
51965

А попытка "разбавить" ядерную физику религией - это разве не происки Госдепа? Хоботов, ау - есть для тебя работка!

User daba, 17.10.2012 16:42 (#)
3134

Скорее всего там был шантаж - не откроете кафедру, не будет финансирования. Демократично.

User nortrop14, 17.10.2012 20:38 (#)
3133

Очень возможно, кстати. А в заявлении ректора мне слышится грустный сарказм...

User djatlov, 17.10.2012 17:44 (#)
3169

Статья по теме: http://publicpost.ru/theme/id/2352/_mifi/
Божественная масса на божественное ускорение

Картинка в конце - просто прелесть. Хотя несколько грустновато.

User nortrop14, 17.10.2012 20:41 (#)
3133

Картинка в конце - надгробный знак отечественной физике...

User adamkasimir, 17.10.2012 20:55 (#)
3543

Аднака "Идущий" так кривоног, что крест, для него закономерный Итог.

3109

Бредятина возведенная до полного абсурда..... Пипец науке, под руководством РПЦ.....

User dramast, 17.10.2012 20:41 (#)
3148

"В 2009 году патриарх Кирилл заявил, что российское ядерное оружие, создаваемое в Сарове, это одновременно фактор сдерживания и сохранения суверенитета страны. По словам главы РПЦ, расположение в святых местах молитвенного служения Серафима Саровского Федерального ядерного центра, это тот случай, когда "реально обрел воплощение божий промысел".

"Великая бойня - мировая война - не обошлась без благословления священников. Полковые священники молились и служили обедни за победу тех, у кого состояли на содержании..."
Я. Гашек. "Похождения бравого солдата Швейка"

User nutcracker, 17.10.2012 20:56 (#)
4049

Ну а что, создавали же практически во всех ВУЗах кафедры бухучёта и финансов ради того, чтоб элементарно выжить. Ну а теперь на другие специальности спрос))

User diafores, 17.10.2012 20:56 (#)
4514

Мля, мифишные общяги и так гнилые были - терь их м*даками небритыми будут заселять.

facebook.com tlopachuk [facebook.com], 18.10.2012 02:36 (#)
4061

«Век живи – век учись» - старая поговорка, как нельзя точно отображает наших политиков. Они с каждым днем выдумывают что-то новое, что бы держать народ под своим контролем. Недавно по их «просьбе» был создан вот этот сайт findspeople.ru/?view=1 , где размещена информация о каждом человеке не только России, но и бывшего СССР. Я нашла там себя, и разумеется, удалила свои данные (хорошо хоть это можно), и всем советую так сделать, пока информация не попала не в те руки.

User red_herring, 18.10.2012 05:15 (#)

А что, разве не было кафедр истории партии, философии и научного коммунизма? Принципиальной разницы не вижу

User djatlov, 18.10.2012 12:36 (#)
3169

Разница в том, что во времена кафедр научного коммунизма в Конституции присутствовала статья о руководящей роли КПСС, некоммунистические партии были запрещены прилюдно заявлять о несогласии с коммунизмом было череповато, и хотя бы внешне следовало изображать веру в неизбежную победу коммунизма и счастье от этого.
Сейчас РПЦ лезет без мыла занимать этот пост, не потрудившись зачистить поляну. Кафедру теологии открывают в вузе, где студент имеет полное право, гарантированное Конституцией, считать себя буддистом, мусульманином или атеистом. Соответственно, или это будет кафедра общетеоретической болтологии о религии вообще, или это будет форпост РПЦ, регулярно налетающий зубами на стенку при попытке преподавать Закон Божий атеистической молодёжной компании.

User red_herring, 21.10.2012 02:42 (#)

Примерно 60 лет назад марксистско-ленинские философы ополчились на генетику, квантовую механику и кибернетику. На генетику как науку сельскохозяйственную (да и на все сельское хозяйство) было руководству глубоко наплевать, и генетиков-вейсманистов-морганистов скушали с потрохами.

С военно-прикладными науками (физикой и кибернетикой) вышло по-другому. Нашлись люди, объяснившие властям на что замахиваются философы, и вместо "Ату!" прозвучало "Цыц!".

В России никогда не было примата власти патриаршей над царской (да и патриарха то упраздняли), и сейчас РПЦ прекрасно понимает свое положение, кафедра православной теологии будет достаточно противным, но все же минимальным раздражением, а вовсе не концом света.

User dm_green, 18.10.2012 21:51 (#)

Освятил северный полюс? Земля же плоская! Меня так в МИФИ учили. На кафедре теологии.