новость В Уголовном кодексе появится статья об оскорблении чувств верующих

25.09.2012
Срубленный крест в Архангельске. Фото: arh-eparhia.ru

Срубленный крест в Архангельске. Фото: arh-eparhia.ru

В Уголовном кодексе появится статья "Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан". Ее из-за "особой важности вопроса" поддержат лидеры всех думских фракций. "Публичные оскорбления религиозных убеждений граждан" и "прилюдное унижение богослужений, религиозных обрядов и церемоний" могут повлечь за собой наказание до трех лет тюрьмы.


Комментарии
User gedeke, 25.09.2012 12:43 (#)
3280

Интересная статья. За другие конфессии не скажу, а в православии иноверцы одним только фактом своего существования оскорбляют религиозные чувства верующих граждан. И что? Сажать всех иноверцев?

livejournal.com glasias [livejournal.com], 25.09.2012 12:47 (#)
3472

Сбросьте ссылку, пожалуйста. Православием интересуюсь, проповеди слушаю, но никогда такого факта не слышал.

User gedeke, 25.09.2012 13:08 (#)
3280

Ссылку на что? На то, что в православии запрещены браки с иноверцами? "Православием интересуюсь" - очень интересное определение. Ну тогда прочитайте, например, книжечку "На богомерзкую, на поганую латну, которую папежи хто что в них вымыслыли в их поганой вере, сказание о том".

livejournal.com glasias [livejournal.com], 25.09.2012 14:17 (#)
3472

А, так вы о браках. А это тут причем: «а в православии иноверцы одним только фактом своего существования оскорбляют религиозные чувства верующих граждан».
Кстати, то что браки с иноверцами запрещены дело техническое. Брак бывает только через венчание, а оно только для крещенных. Соответственно, иноверец, который не крещен, попросту не может быть венчаным в православном храме.
Где тут «…одним только фактом своего существования оскорбляют…»

User gedeke, 25.09.2012 14:26 (#)
3280

Во-первых, я не только о браках, но, ежели вас этот вопрос интересует, то вы не задумывались о том, ПОЧЕМУ иноверец, который, кстати, может быть и крещён, но не в православии, "попросту не может быть венчаным в православном храме"?
Во-вторых, всякая вера, кроме православной, является богомерзкой ересью, поганой верой. Как
вы полагаете, богомерзкая ересь оскорбляет чувства верующих?

User nosferatu, 25.09.2012 14:30 (#)
4445

всякое религиозное мракобесие является полнейшим дерьмом

livejournal.com glasias [livejournal.com], 25.09.2012 14:32 (#)
3472

Это вы должны спросить у православных верующих. Оскорбляет ли ИХ. Вот меня нет например.
А вот о браках не верно. В православии не крестят дважды, посему разрешено венчание (в православном храме) с любым христианином, даже с католиком (конфессия не имеющая даже межконфессионального общения с православием). Знаю на собственном опыте.

User gedeke, 25.09.2012 14:49 (#)
3280

В православии разрешено венчание с христианами других конфессий лишь при условии воспитания детей в православной вере.
"Это вы должны спросить у православных верующих" - вот сижу, сам у себя спрашиваю. Сложный вопрос. Оскорбление - штука тонкая, неосязаемая. Меня вот, например, оскорбляют одним фактом своего существования мудаки, ибо всякий человек создан по образу и подобию Божьему, а они порочат чистый замысел Творца.
"Вот меня нет например" - а вы тут, простите, каким боком? Вы православием, простите, ИНТЕРЕСУЕТЕСЬ.

User poison, 25.09.2012 14:55 (#)
3444

Христиане своей доктриной оскорбляют чувства иудеев. А ничего, дискомфорта у христиан не наблюдается. И угрызений тоже.

User gedeke, 25.09.2012 15:00 (#)
3280

Кстати, да.)) А все религии оскорбляют чувства неверующих. Грядёт эпоха судебных процессов.

User poison, 25.09.2012 16:28 (#)
3444

Я тут в свете происходящего на днях зарбёл на статейку по ключевому слову "молох" - слышал, что такое слово имеет место быть, а что к чему - не знал...
Н-да. Ну вот по прочтении первого же предложения я просто оуел!!!! Так недочитавши закрыл странцу. Кстати, испытал чувство, по всей вероятности сходное с тем, что сегодня описывал alexfromm.

livejournal.com glasias [livejournal.com], 25.09.2012 15:04 (#)
3472

«Интересуюсь» я написал чтоб меня камнями не забросали. А н счет детей вы правы наверное, с другой стороны, зачем вам венчаться если вы не воцерковленны? Православие все-таки учить уважать другие религии. Ну, по крайней мере, из моего скромного опыта

User gedeke, 25.09.2012 15:27 (#)
3280

Видите как оно бывает - никогда не угадаешь, с какой стороны прилетит камень. ))
Что до данной уголовной статьи - сама её формулировка противоречит концепции христианства, ибо христианство в первую очередь учит смирению. "Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю." "Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить на Меня."

livejournal.com glasias [livejournal.com], 25.09.2012 15:40 (#)
3472

Вы правы. Но статьи УК пишут не Батюшки, и даже не миряне, а юристы на госслужбе. Для них нет, и не должно быть (в теории конечно) не православных не мусульман не кого-либо еще. Для них есть граждане, и все они должны быть защищены. Если общего закона не хватает, по факту это так, то он уточняется актами и статьями УК. Есть закон что убивать людей нельзя, и есть статьи УК где написано что за такое убийство такой срок, а за другое другой, а за «группой лиц» третьей, а несовершеннолетнего … ну понятно. Так и тут. Оскорблять никого не надо, но если появилась надобность, а она явно появилась, в уточнении и выделении отдельной группы, то пущай выделяют. Православие тут не причём.

User gedeke, 25.09.2012 15:54 (#)
3280

"Есть граждане, и все они должны быть защищены" - в данном конкретном случае закон защищает только религиозных граждан. Сатанисты, кстати, тоже входят в эту группу. Есть подозрение, что строчка из "Отче наш" "...но избави нас от лукавого" сильно оскорбляет религиозное чувство этой группы лиц. Ждём-с исков...

livejournal.com glasias [livejournal.com], 25.09.2012 16:34 (#)
3472

Предполагаю что активиста пришедшего на собрания к сатанистам, кричащего «избави нас от лукавого» нужно пресекать по той же статье. Нечего ему туда ходить.

User natalie, 25.09.2012 16:42 (#)

Glasias: "статьи УК пишут [...] юристы на госслужбе. [...] Для них есть граждане, и все они должны быть защищены [...] Православие тут не причём"
----------------------------------------
Читали статью, Glasias? "По задумке авторов, Уголовный кодекс будет защищать те религии, которые составляют "неотъемлемую часть исторического наследия народов России"
Православие тут ни при чём? Думаете, речь идет о Voodoo?

Кстати, Вы пишете, " Православие все-таки учить уважать другие религии." Э... "сбросьте ссылку, пожалуйста"

User d44yuriy, 26.09.2012 02:56 (#)
10546

Ну вот, для начала нужно Гундяя лет на 5 упечь за антисемитскую пропаганду во время визита в Польшу.

2839

а еще говорят в православии негров из храмов выгоняют, и даже греческих связенников

дюже непохожие оне, и лопочут чего то НИПАРУССКИ!

причем выгоняют швабрами!

User nosferatu, 25.09.2012 14:29 (#)
4445

всякая религиозная хрень одним своим существованием наносит непоправимый вред всему нормальному человечеству !

2839

это на сколько же нужно посадить жителей Митино?

User hеavу, 25.09.2012 13:10 (#)
22578

Всем места хватить.
А если не хватить, то отправят лосиными тропами в челяпинск.

Изображение лося в Саткинском раойне Челябинской области было обнаружено учеными в 2011 году. Последние раскопки показали, что оно было создано неустановленным пока способом 5-8 тысяч лет назад.

Геоглиф нанесен на склон хребта Зюраткуль на высоте 860 метров. Ученых, занимавшихся обустройством природного парка, давно интересовало, откуда в этой местности появились нехарактерные для почвы каменные глыбы. Ответ обнаружился, когда исследователи изучили снимки со спутника и разглядели очертания лося.
http://tainy.net/wp-content/uploads/2011/09/DETAIL_PICTURE_6209481.jpg

Но есть и те кто утверждаеть что ента первая пиктохрамма упоминающая путена.

livejournal.com glasias [livejournal.com], 25.09.2012 12:49 (#)
3472

Конечно, если оно исполняться будет как все в России, то… но в теории очень правильно. Надо вообще стараться жить так, что никого не оскорблять. Законы как известно придумывают как реакцию на несоответствие поведения некоторых с принципами государства – так что закон нужен.

User zvirblis_317, 25.09.2012 12:56 (#)
21611

Знаешь, какой закон нужен? Тебе по хлеблу, и чтоб потом не ловили...

2839

майку опять же можно порвать, и портки за одно....

если на них брегеты скажем аскезоносные не изобрАжены и в сумму укладываешся - самый гуманный в мире, признал, что вполне законно!

(комментарий удалён)
2839

wtf is маеематикъ?

****************************

еще один казенный пёсдабол и тоскун по совку, только в этот раз гибрид огурца и мумукуна

2839

знаешь, барматань, чего меня больше всего напрягает в этой разновидности тоскунов?

то, что они одинаково сильно "страдают" и по совку и по попам, которых этот совок вешал, взрывал и расстреливал

User nosferatu, 25.09.2012 14:32 (#)
4445

религиозных дебилов надо защищать и блюсти их интересы , а кто будет защищать наши интересы от их маразматических деяний ?

2839

почему тогдв "нужном" законе нет ни слова о защите поав атэистов?

они, что поражены в првах в поднимающемся с кален православном халифате?

livejournal.com glasias [livejournal.com], 25.09.2012 15:05 (#)
3472

Согласен

User zvirblis_317, 25.09.2012 12:53 (#)
21611

В Уголовном кодексе появится статья 243.1 "Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан"
*******************************************************************************************************************************
А россиянских мусульман?

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 25.09.2012 13:04 (#)
21611

Вот и я о том... Начнутся самоподрывы... Мусульманин - это не огурец православнутый, клаву дрочащий...

User nosferatu, 25.09.2012 14:33 (#)
4445

++++++++++++++

User hеavу, 25.09.2012 13:13 (#)
22578

Неть патамушта они исхои.
Ибо не верують в лося челябинского отца всех аленей!

User zvirblis_317, 25.09.2012 13:31 (#)
21611

:)))

2839

а как же журавли?!

особенно которые не в стаде?

хтож теперича будет их отец? неужто младшой?

User hеavу, 25.09.2012 14:25 (#)
22578

А наг нужны енти журавли?
Раньше хоть детей приносили...
А теперь из приносит тока путен и его служба экспресс доставки.

User radcentr, 25.09.2012 13:07 (#)
9645

Давайте уж сразу - до пожизненного. Тогда точно в церкви одни попы останутся. А то вдруг бзднёшь случайно во время службы, так и будешь дальше бздеть под нарами.

User indipec, 26.09.2012 00:34 (#)

Главное, чтобы Гундяеву не давали гороха перед Пасхой.

User djatlov, 25.09.2012 13:08 (#)
3169

Ещё раз сообщаю всем, особенно лидерам думских фракций, что я исповедую культ Большого Пельменя, являюсь Жрецом пельменей (жру их со сметаной), и бываю глубоко оскорблён как неканоническим пожиранием пельменей без сметаны, так и неблаголепным их изготовлением.
Статья хорошая, нужная, да. Интересно, как, при декларированном равенстве любых религий, она будет исполняться.

User nortrop14, 25.09.2012 13:15 (#)
3133

Ну, приехали.

Осквернением попы могут счесть всё, что их подлой душе угодно. Например, посещение Мекки не мусульманином, посещение храма РПЦ атемстом. Просто заявление, что бога нет, что религия - опиум - это уже "оскорбление чувсьв верующих"... И это в 21 веке. Позорище.

Впрочем, тут есть и светлая сторона. Чем больше попы борзеют и срастаются с властью, тем больше вокруг атемстов...

(комментарий удалён)
User nosferatu, 25.09.2012 14:37 (#)
4445

это как раз они могут и почему то это не расценивается как оскорбление чувств простых граждан , может мне противно видеть средство казни римлян каждый день перед носом .

User poison, 25.09.2012 14:47 (#)
3444

А это нам напоминание ;)

User nosferatu, 25.09.2012 14:51 (#)
4445

да пусть повтыкают их себе в одно место , чтоб сами помнили

User nosferatu, 25.09.2012 14:35 (#)
4445

вы правы ! гнать надо поганой метлой всех служителей культа и их думских жопализов!!!

User hеavу, 25.09.2012 13:16 (#)
22578

Лось и стерх- новые религиозные святыни!
Покайтесь грешники ежели кто умыслил непотребное супротив них!
Рука божия не дремлеть и готова покарать каждохо неверующего в них.

User poison, 25.09.2012 13:17 (#)
3444

А вот у меня практического характера вопрос: вот нашёл я, предположим, на улице нетельный кретик и выбросил его за ненадобностью в мусорный контейнер. Какого размера срок мне светит? Или могу отделаться штрафом?

User hеavу, 25.09.2012 13:23 (#)
22578

Вам, уважаемый, на онлайн хфорум "спроси у прафославнахо прокурора".
Но думаю, что если на выброшенном вами кресте не будет святолика президента вы отделаетесь всего лишь отлучением отлучением от мусоропровода на пятнадцать суток.

User poison, 25.09.2012 13:30 (#)
3444

Щас, говорят, по ip тока так выявляют. Дык что я, умом поехал на ол-лайн форумах светицо)
За ответ спасибо - обнадёжили меня.

User nosferatu, 25.09.2012 14:38 (#)
4445

наградить тебя надо от имени нормальных людей

User kogtyanz, 25.09.2012 13:21 (#)

за хранение "Воскресения" Льва Толстого - сжигать на быстром огне, За "Сущность христианства" - на медленном. За "Письма о слепых в назидание зрячим" - на костре из соломы.

2839

мама моя!

это чего ж теперича с красно-белыми порвемславными охурцами то будет?!!

либо любимого Ленина в печку - духовная сивуха, марксисты-ленинцы последовательно выступают против всяческого одурманивания, и тд

гундяй бы от злости повесился....

либо на нары

боюсь, что сокоро мы будем свидетелями взрыва православной версии бешенного огурца ;)))

User d44yuriy, 26.09.2012 02:59 (#)
10546

А за сочинения Лео Таксиля? Четвертование с последующим костром?

3140

Интересно, а как в этом контексте будет наказываться оскорбление чувств и убеждений атеистов? Это же - ущемление прав социальной группы - атеисты.

User nosferatu, 25.09.2012 14:39 (#)
4445

и я о том же . требую закона о защите прав атеистов

User indipec, 26.09.2012 00:44 (#)

Владимир готовится произвести повторное тотальное крещение Руси, в результате чего будет помещен в анал (истории).

User flasher, 25.09.2012 13:24 (#)

А как быть с атеистами? Их чувства не считаются? Идет крестный ход - и это публично оскорбляет атеиста.

(комментарий удалён)
User natalia_vas, 25.09.2012 17:53 (#)

Тараканы — это христуны, они заводятся в грязи и плодятся, если их не травить. Что и наблюдается сейчас. На свету разбегаются.

(комментарий удалён)
User natalia_vas, 26.09.2012 19:01 (#)

Я не стесняюсь и говорю при любой возможности, предпочитаю публично и громко.

User hеavу, 25.09.2012 13:26 (#)
22578

Кста 5 лет посадки не решають вопроса, а вот ежели осужденного отдавать на 5 лет в церковь, для строительства храма к примеру вспахивания церковных полей, или просто сдачи в субаренду для выполнения каких либо работ...
Ена будеть более боголюбно и финансово выгодно...

User hеavу, 25.09.2012 13:27 (#)
22578

Ежели же преступницей окажеться девица молодая да симпатишная, то отдавать ее в работу к батюшке еного прихода для помощи по хазяйству уборки готовки ну и другого.

User zvirblis_317, 25.09.2012 13:34 (#)
21611

Заодно и помоется... в православной баньке...

User nosferatu, 25.09.2012 14:40 (#)
4445

пытки запрещены международными конвенциями

User ugs, 25.09.2012 13:30 (#)

Сколько лет будут давать за дарвинизм? Ничего более оскорбительного для верующих утверждение, что человек не от Бога, а от обезьяны. А все разговоры про сингулярность, Большой взрыв и т.п. - кощунство. Генетиков - в лагеря. Короче, учимся обустраивать пещеры и добывать огонь трением - туда идем!

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 25.09.2012 13:58 (#)
21611

В россии до сих пор квадратное....

User hеavу, 25.09.2012 14:30 (#)
22578

Немудрено, что В России калесо квадратное, после затяжки аленя сухим ягелем, только такое и выходит.

User zvirblis_317, 25.09.2012 17:13 (#)
21611

Ну.

User nosferatu, 25.09.2012 14:41 (#)
4445

по новой теории все религиозные дебилы произошли от варанов

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gedeke, 26.09.2012 04:40 (#)
3280

Ой, а поделитесь знанием - что же означает эта фраза "без мяса"? Впрочем, если за соседним столом ели пельмени, то я знаю, что означает эта фраза.

User hеavу, 25.09.2012 13:42 (#)
22578

:)))
Можь пройдеть...
Посадка на 5 лет убедительно доказываеть наличие бога и его суда.
Так шо безбожники кайтесь и бегом в церковь святую РПЦ, ибо тока неуклонное моление, сдача десятины и отработка на церковных работах позволять вам достичь благости.
ГлавПоп всей страны - Вовка Путен.

User nsk_city, 25.09.2012 14:27 (#)

Назад в будущее. Дожили до маразма и уже не в переносном смысле. Исторические аналогии прямые - уголовное преследование за "богохульство" и "кощунство" это визитная карточка Российской Империи до 1917г. и далеко не последний фактор в событиях тех лет. А теперь представьте себя на месте обычного поданного империи в 1917 году (после принятия закона это будет сделать намного легче). Вы еще до сих пор верите в то, что разгромили храмы и казнили попов жалкая кучка большевиков?! (их всего-то было пять тысяч человек на всю империю). Интересно что скажут "православные правозащитники-диссиденты"? За что боролись, господа? Еще не напоролись? Ждите, уже скоро...
А вот то, что умиляет - это единодушие и сплоченность рядов госдумы. Прямо водяное перемирие какое-то! Зюганов и Железняк, Миронов и Гундяев, все как один стройными рядами против коварных атеистов и ученых-вредителей. И Жириновский с Чаплиным, без них ни одно представление не имеет успеха, только уже не смешно.

User ugs, 25.09.2012 14:40 (#)

Зюганов, приносящий красные гвоздики к мавзолею главного истребителя попов и церкви, стоит в церкви со свечей и осеняет себя крестным знамением. И ни один гундяй не оскорбляется. Чудны дела человеческие!

3587

На сегодняшний день треть россиян не доверяют президенту и премьер-министру. И правильно делают. Только посмотрите: russiansearchdata.ru - сервис, который был сделан министерством при их поддержке. Здесь размещена информация о каждом жителе на територии бывшего СССР, любой может найти подробные сведения о другом человеке. А люди даже и не подозревают об этом.0

User zvirblis_317, 25.09.2012 14:58 (#)
21611

Алина, а не пошла бы ты нах.. ?

User nsk_city, 25.09.2012 15:09 (#)

+++
Этот спам на каждой ветке.

User zvirblis_317, 25.09.2012 17:11 (#)
21611

Да, видел...

, 26.09.2012 01:43 (#)
2838

А это модератор на «Гранях» такой: напишешь что-нибудь безобидное (например «КАСПЕРСКИЙ – КАГЕБИСТ») – сразу вытрет, а всякую фигню или мат-перемат оставляет.

Назрел звоночек в редакцию на него...

User zvirblis_317, 26.09.2012 12:04 (#)
21611

Звони! :))

User hеavу, 25.09.2012 15:12 (#)
22578

В Петербурге над бывшей могилой Распутина был спилен крест.
Я одного не понимаю наг над могилой хлыста крест?

livejournal.com imed3 [livejournal.com], 25.09.2012 15:17 (#)
2980

Вопрос, повторяю не в каких то статьях а в самом тренде:
идет расширение УК, а тренд должен быть развернут в обратную сторону.
Кроме того людей приучают к всяким "ужесточениям" когда тренд снова и опять должен стать обратным.

User sakaramissa, 25.09.2012 15:26 (#)

"Кроме мордобития, никаких чудес!"

Коммуняки тем и живы, что везде себе соломки подстелят и на любой чужой кровати рот раззявят с языком мёдом помазанным...

Токо что с Украины вернулся - на машинке прокатился - впопэрэк улиц коммуняцкие растяжки с заманчивым (смысловО) текстом: "Вернём народу обратно, отобранное у государства" - цэ ж мовэтон...

Зато у голубых прогресс: "Руины восстановлены, приступаем к модернизации" - лучше б к модернизму приступили, честное слово...

На круг - впечатления угнетающие... На Бессарабском рынке самый массовый товар, чёрная икра по 100 - 110 евриков за 100 гр. ...но отдают по 40 за 250.

Дороги? Ну во Львове, наприрмер, сперва немцы на своих танках проехались, потом русские на своих.... .... потом я на своём Крайслере.
Хотя, центр Львова - это натуральная Европа. Есть даже думка купить там квартирку в центре - ну очень уж душевно и незаподорого. А в Киеве и прогуляться душевно негде: базар-вокзал везде. Андреевский спуск - позорище...

Ну и тематическое: часовни, церквушки, кресты новостроевские понатыканы, где нипопадя. Без всякого дизайна и благолепия. Мне вообще сдаётся, что нынешнее охристианивание Руси не акция, а афёра. Отакэ...

User hеavу, 25.09.2012 16:31 (#)
22578

Карошая зарисовка.
Очень фсе правдиво и натурально описано.

twitter.com ignatus12 [twitter.com], 25.09.2012 15:31 (#)
3987

gedeke, ты чо, бредишь, что ли?
Таблеточки принять забыл? :-D

twitter.com ignatus12 [twitter.com], 25.09.2012 15:39 (#)
3987

Виновники уничтожения креста в Архангельской области 25 августа найдены. Ими оказались двое семнадцатилетних подростков, которые уже сознались в содеянном и заявили о своем раскаянии и готовности принести извинения верующим. По их словам, преступление было совершено из чисто хулиганских побуждений - под влиянием популярности темы.

Неделей ранее был задержан виновный в уничтожении креста в республике Алтай. Им оказался ранее судимый местный житель, которому теперь грозит до 3 месяцев заключения.

Подобная статья УК, предусматривающая наказание за оскорбление чувств религиозных граждан, есть и в странах ЕС, так что смиритесь, болотные.

User d44yuriy, 26.09.2012 03:04 (#)
10546

А конкретнее? В каких странах и в чем эта статья выражается? Со ссылочкой, пожалуйста, а то всякую чушь молоть каждый способен.

twitter.com ignatus12 [twitter.com], 26.09.2012 09:36 (#)
3987

Не маленький, чай, сам погуглишь.
А то ишь, сцылочку ему, на подносе... Ищи.

twitter.com ignatus12 [twitter.com], 26.09.2012 10:44 (#)
3987

О законах. Божьих и светских.

Израиль: Тот, кто разрушает, повреждает либо оскверняет место для религиозного культа или любой предмет, являющийся святым для общины людей, и он совершает это с намерением посрамить их веру либо сознавая, что они могут увидеть в таком деянии оскорбление их веры, то он наказывается тюремным заключением сроком на три года. Тот, кто злонамеренно мешает группе людей, законно собравшихся для исполнения религиозного культа, а равно злонамеренно нападает на лицо, исполняющее обязанности среди собравшихся, либо нападает на одного из собравшихся, и нападавший не может представить на то законные оправдания, то он наказывается тюремным заключением сроком на три года.
Тот, кто входит без разрешения в места религиозного культа или захоронения либо в сооружение похоронного назначения, либо в место для хранения останков умершего, либо неуважительно относится к умершему, а равно причиняет помехи людям, собравшимся для похорон умершего, и всё это он совершает с намерением нанести оскорбление чувствам лица или посрамить его веру, либо он сознаёт, что это может нанести такое оскорбление чувствам лица или посрамить его веру, то он наказывается тюремным заключением сроком на три года.
Тот, кто: распространяет материал, который наносит грубое оскорбление религиозным чувствам других либо грубо оскорбляет их веру; произносит в общественном месте и в пределах слышимости другого лица слово или звук, которые наносят грубое оскорбление религиозным чувствам этого лица, либо грубо оскорбляют его веру - наказывается тюремным заключением сроком на один год.

twitter.com ignatus12 [twitter.com], 26.09.2012 10:47 (#)
3987

Германия: Кто публично, либо распространяя письменные материалы подвергает оскорблению содержание религиозных вероисповеданий и мировоззренческих взглядов других лиц каким-либо образом, что ведет к нарушению общественного спокойствия, наказывается лишением свободы на срок до трех лет или денежным штрафом. Такому же наказанию подвергается тот, кто публично, либо распространяя письменные материалы оскорбляет действующую на территории государства церковь или другое религиозное общество или мировоззренческое объединение, их учреждения или обычаи таким образом, что это ведет к нарушению общественного спокойствия.

Дания: Любое лицо, которое публично высмеивает или оскорбляет догмы или богослужение любого законно существующего религиозного сообщества в данном государстве, подлежит простому заключению под стражу, или при смягчающих обстоятельствах - штрафу.

Швейцария: Кто публично и в общей форме оскорбляет религиозные убеждения другого, особенно веру в бога, или насмехается над ними или бесчестит предметы религиозного почитания, кто злонамеренно препятствует гарантированному Конституцией религиозному действию, мешает ему или публично насмехается, кто злонамеренно бесчестит место или предмет, которые предназначены для гарантированной Конституцией религии или для такого религиозного действа, наказывается тюремным заключением на срок до шести месяцев или денежным штрафом.

Финляндия: Лицо, применяющее насилие или создающее угрозу его применения с тем, чтобы незаконным образом предотвратить богослужение, церковное или иное религиозное действо, подготовленное церковью или религиозной общиной (согласно определению оной, данному в «Акте о святости религии»), подлежит наказанию за предотвращение богослужения и карается штрафом или тюремным заключением на срок не более двух лет.

User caustic, 26.09.2012 17:23 (#)

Не знаю откуда эти сведения об ответственности, применяются ли они на практике. Но вот вам пример, не так давно в Кёльнском соборе во время службы три человека вышли к алтарю с плакатами и выкрикивали лозунги в защиту девушек. Так епископ просто приостановли службу и продолжил её после окончания акции. И никаких задержаний!

3109

На первое место мы ставим оскорбление чувств верующих.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................А если я атеист,то я получается человек второго сорта? Почему, если мои чувства оскорбляют православнутые дебилы-активисты, решающие за меня в чем я должен ходить, что смотреть, ДЕПУТАТЫ не предусматривают НИКАКИХ наказаний для этих верующих в свою безнаказанность подонков?

User engine, 25.09.2012 23:51 (#)
21927

+1
+1
+1

User sakaramissa, 25.09.2012 15:47 (#)

От чему б я удивился несказанно, если бы крест спилил член КПРФ из побуждений добыть дровишек для обогрева детишек... ...или на угольки для шашлычка. А так - хулиганка безмозглая...

gnatus12 [twitter.com], 25.09.2012 15:39 (#): "... статья УК, предусматривающая наказание за оскорбление чувств религиозных граждан, есть и в странах ЕС"

Номерок статьи не подскажете часом? - очень уж люблю всякие статьи соблюдать!

User hnovckiy, 25.09.2012 15:57 (#)

В связи с очередной непродуманной инициативой ГД, требую введения в УК статьи за оскорбление чувств неверующих- материалистов.В светском государстве,каковым в соответствии с Конституцией является РФ, одним из важнейших -является прицип равноправия всех граждан.По всем фронтам наступает мракобесие.Власть безмолвствует.

3313

теперь и не скажешь что гражданин гундяев , заодно вместе с гражданином путиным , посчитают за оскорбление православнутых (((((((((((

User seryozny, 25.09.2012 16:32 (#)

Ждем, что эта бесноватая «дума» придумает насчет того, что такое «верующие», что такое их «религиозные чувства» и что такое «оскорбление» таковых.

User koktem, 25.09.2012 16:41 (#)

ВОПРОС: КАК БЫТЬ С ТЕМ, ЧТО РПЦ САМА ОСКОРБЛЯЕТ ЧУВСТВА ВСЕХ ХРИСТИАН !!!

ВЫКАПЫВАНИЕ ПРАВОСЛАВНЫМИ ФАНАТИКАМИ МЕРТВЕЦОВ ИЗ ЗЕМЛИ И ИХ ПОКЛОНЕНИЕ МЕРТВЫМ КОСТЯМ - ЭТО И ЕСТЬ ТО ПОТРЯСАЮЩЕЕ ЧУДОВИЩНОЕ МРАКОБЕСИЕ, КОТОРОЕ ВОИСТИНУ ОСКОРБЛЯЕТ ЧУВСТВА НЕ ТОЛЬКО ВСЕХ ХРИСТИАН, ПОСКОЛЬКУ ИИСУС ХРИСТОС ЭТОМУ МРАКОБЕСИЮ НИКОГО НЕ УЧИЛ, НО ДАЖЕ И ВСЕХ АТЕИСТОВ !!!

User sakaramissa, 25.09.2012 16:50 (#)

koktem, 25.09.2012 16:41 (#):
"ВОПРОС: КАК БЫТЬ С ТЕМ, ЧТО РПЦ САМА ОСКОРБЛЯЕТ ЧУВСТВА ВСЕХ ХРИСТИАН !!!"

Ответ: Библию почитать... )

User karazupa, 25.09.2012 17:56 (#)
3106

Ответ: Библию почитать..
=================
Православнутым Библию читать никак нельзя. Ихняя религиозная чуйствительность может оскорбиться.

User natalie, 25.09.2012 16:58 (#)

По задумке авторов, Уголовный кодекс будет защищать те религии, которые составляют "неотъемлемую часть исторического наследия народов России"
--------------------------------
Мне кажется, здесь очевидно отрицание светскости государства, поскольку некоторым конфессиям закон отдает предпочтение перед другими
"All animals are equal, but some are more equal than others" (George Orwell, ANIMAL FARM) - Все животные равны, но некоторые более равны чем другие
Welcome to Iran, dear Russians. Разве что вместо одной правильной религии, их в России будет 2 или 3

User daush, 25.09.2012 17:56 (#)
4216

Все проблемы в стране решены. Все сыты и здоровы, а те, кто болен, успешно лечатся в хороших клиниках. У всех есть благоустроенное жилье и высокооплачиваемая работа. Пенсионеры - на седьмом небе от счастья: наконец-то отмучались. Чтобы не сойти с ума от такой скучной жизни, мы тихо-мирно развлекаемся в игру "веришь-не веришь". Вчера убивали тех, кто не верил, сегодня начинаем мочить тех, кто не верит. А вы как думали: нечестные выборы - это всего лишь мелкое шулерство, которое закончится за игорным столом?

(комментарий удалён)
User ugs, 25.09.2012 19:27 (#)

"Шизофрения, как и было сказано".

User daush, 25.09.2012 17:57 (#)
4216

пардон: вчера убивали тех, кто ВЕРИЛ

User natalia_vas, 25.09.2012 17:59 (#)

Право кривославных идиотов на их идиотизм должно тщательно охраняться, как же иначе. Не сметь оскорблять дураков и говорить им. что они дураки.
Защитники мракобожия, пшли вон!

User engine, 25.09.2012 23:49 (#)
21927

+1

User techno, 25.09.2012 18:10 (#)

кое-что не учли господа-товарищи псевдодумцы
теперь после их законотворчества со 143 УК, возможны такие иски :
меня как,верующего глубоко оскорбляют кощунственные попытки реанимировать диавольское
государство ссср , созданное плешивым безбожником, воинствующий атеизм которого обернулся для страны тысячими убитых священниками и сотнями оскверненных , взорванными храмами. Более того, меня оскорбляет повсеместное сохранение символов этого исчадия и его подельников : от памятников до названия улиц, городов. Инициатор возвращения бесовской музыки (по ихнему гимна) должен быть найден и наказан по всей строгости нового закона. Все вышеуказанное, как богохульное, должно быть искорено в государстве, уважающем чувства верующих на деле, а не на словах

3313

спокойствие , только спокойствие , отечественная психиатрия и не такое лечит )))

User d44yuriy, 26.09.2012 03:07 (#)
10546

Вот только Гундяя да Чаплина никак не вылечит.

3313

такие не лечатся , таким после 1917 маузеров отпускали все грехи перед СТРАНОЙ и НАРОДОМ !!!

User andrey_62, 25.09.2012 19:32 (#)
3180

А меня оскорбляет еще и использование главного христианского символа - креста - в математике. Так оскорбляет, прямо вторуюнеделюуснуть не могу.

Зря, зря эти недоумки подняли тему веры в многоконфессиональном государстве.

User ugs, 25.09.2012 19:40 (#)

МОДЕЛИРУЕМ:
Некто А, воинствующий атеист, желает насолить соседу Б.
Идет в суд и заявляет, что он, А, глубоко верующий, а Б оскорбил его религиозные чувства.
Внимание, вопрос:
-Как суд установит, что А верующий ?
-Каким тестером подтвердит, что религиозные чувства оскорблены ?

3313

судилища будут на одной стороне , живой пример девчонки в тюрьме , за максимум 15 дневную статью (((((((((

User ugs, 25.09.2012 19:47 (#)

МОДЕЛИРУЕМ 2:
Православный А идет в суд с заявлением на Б, т.к. последний оскорбил его религиозные чувства, утвреждая, что нет бога, кроме Аллаха. Б выдвигает встречный иск на том основании, что его оскорбил А, утверждая, что Бог Иисус Христос, а не Аллах.
Внимание, вопрос:
Кого накажем?

User andrey_62, 25.09.2012 22:02 (#)
3180

Э-ле-мен-тар-но!
Прав тот, у кого звание выше.

User bel_medved, 25.09.2012 23:53 (#)

Обоих, естественно.

User orge, 25.09.2012 20:22 (#)
4479

Ганапольский хорошо на Эхе сказал о Думе как о "взбесившемся принтере".

User vladimirIlenin, 25.09.2012 21:10 (#)
7913

тело обласконо и оздоровлено, теперь за душу пора.

User kratkiy1945, 25.09.2012 22:25 (#)

A KTO BUDET ZASCHISTIAT PRAVA ATEISTOV I NEVERUUSCHIH? I GDE ONI SMOGUT VESTI PROPAGANDU,CHTO BOGA NET.ESLI VNE HRAMA EGO OBZOVUT BOGOHULNIKOM,BUDET LI ETO SCHITATSIA OSKORBLENIEM CHUVST ATEISTA I BUDUT LI V ETOM SLUCHAE PRIVLEKAT K OTVETSTVENNOSTI VERUUSCHIH?????

User bel_medved, 25.09.2012 23:35 (#)

"законопроект поддержат лидеры всех думских фракций..."

Страна средневековых мракобеов и безмозглых депутатов.

User engine, 25.09.2012 23:51 (#)
21927

+1

User engine, 26.09.2012 00:08 (#)
21927

Ну и мракобесы. И это 21 век?

User indipec, 26.09.2012 01:07 (#)

На крыше нашей пятиэтажки когда-то стояли аршинные буквы: "НАША ЦЕЛЬ - КОММУНИЗМ". Вот я и задумываюсь, какую надпись пришла пора вешать сейчас. Может быть, "НАША ЦЕЛЬ - МОНАШЕСТВО?"

livejournal.com nadejda [livejournal.com], 26.09.2012 05:26 (#)
3610

интересно древнее русское язычество будет включено в список тех религий, которые составляют "неотъемлемую часть исторического наследия народов России"?

User gadfly85, 26.09.2012 10:55 (#)

Оперативненько работают ребята! Статья еще не появилась, а пуси уже сидят.

User gadfly85, 26.09.2012 13:06 (#)

Оперативненько работают ребята! Статья еще не появилась, а пуси уже сидят.

User flasher, 26.09.2012 17:22 (#)

Вот как будет выглядеть обвинение на процессе по "закону" об оскорблении чувств верующих, на примере оскорбления Сталина:

Моя религия - социализм, конфессия - интернационал-социализм.
Чем это хуже христианства и православия?
Цель моей религии - установление социалистического рая на Земле.
Чем это хуже целей христианства?
Моя святая троица - Энгельс, Маркс, Ленин. Мой спаситель (он же имя России) - Сталин.
Ветхий Завет - сочинения Ленина. Новый Завет - сочинения Сталина. Евангелия - краткий курс истории ВКП(б).
Наша Церковь - Коммунистическая Партия. Ее патриарх - генсек компартии. Наша паства - самая многочисленная.
У нас есть и предметы культа - Мавзолей, многочисленные памятники Ленину, названия улиц, городов и областей!
У нас есть своя Пасха и крестный ход - 1 мая. И свое Рождество - 7 ноября.

Нет ни одного доказательства или разумного довода, что наша религия хуже других религий, или даже как утверждают клеветники - религией не является.
Мы убили гораздо меньше народу, чем христиане. И то - всегда за светлое будущее и счастье народа! Наша святая троица и Спаситель были на самом деле, а не являются недоказанным мифом многотысячелетней давности. Наши молитвы и песнопения знает весь мир. Нам сочувствуют. Наша атрибутика легкоузнаваема. Мы спасли всю нашу планету, в конце концов, от ужасов Сатаны - фашизма!

Поэтому прошу, любые оскорбления и гадости про нашего Спасителя - Иосифа Виссарионовича - считать оскорблением религиозного чувства истово верующего и привлекать по самой максимальной планке наказания - 5 лет!