новость Чаплин хочет встретиться с Навальным

16.01.2012
Всеволод Чаплин. Фото с сайта www.firstnews.ru

Всеволод Чаплин. Фото с сайта www.firstnews.ru

Глава пиар-отдела РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин заявил о намерении встретиться с общественным активистом и блогером Алексеем Навальным. "Я с интересом поговорил бы с ним, мыслей у него ярких много, многое он говорит правильно", - сказал Чаплин. Он также рассказал о "глубокой вере" главы ЦИКа Владимира Чурова, но не стал "открывать тайну исповеди".


Комментарии
User daush, 16.01.2012 20:46 (#)
4216

Видать, не очень-то у церкви дела идут. Все бедная ищет на ком попиариться.

User hеavу, 16.01.2012 20:54 (#)
22578

Атличный выбор Всеволод как я понимаю этот выбор был сделан на самом верху?
Всем место нашли.
Куда же еще Навальному как не в председатели "русской-православной" не путать с православной, где состоит членом Борис Абрамович Березовский.

User nachorg, 16.01.2012 21:05 (#)

О Христе опять забыли?

За себя бы взялись. По русски заговорить надо в церквях. Прихожан на стульчики посадить. Попов отправить на физподготовку.(Для напоминания о скоромной пище, потребляемой ими.) Угодников, идолов и кумиров из церквей выкинуть. Ну, что бы, как по Библии. Нет у Бога секретарей. Он ведь Всемогущий, Всеведающий, Всесильный.
Попам запретить пьянствовать и бороться с их сребролюбием. И, наконец, Рождество поставить вместе со всеми христинами и цивилизованными нехристианами во всём мире.
Это лёгонько, только для начала!
А им, теперь, Навального падавай!

User boris_k, 16.01.2012 21:17 (#)
3734

Пересмотрел недавно "Огни большого города". По-моему, в те годы, когда он называл себя по-аглицки Чарльз Спенсер, он был умнее. Неужто это славянское имя Всеволод так действует на мозг, как вы думаете?

User cherubina3, 16.01.2012 22:46 (#)
3019

в те годы, когда он называл себя по-аглицки

:)))))))))

мутировал он с тех пор основательно, очевидно. Даже если усы приклеить - не поможет.

Славянское имя и монгольское прошлое - и конец всему аглицкому

User lashatumbay, 16.01.2012 21:46 (#)

Ну что, всё понятно. Олигарх Гундяйка суетится, переживает за свои капиталы. Вдруг власть переменится, тогда всё пропало. Выслал переговорщика наводить мосты.

User voronin, 16.01.2012 21:53 (#)

Да уж, именно встретиться. И подискутировать. За чашкой чая...

User cherubina3, 16.01.2012 22:51 (#)
3019

И подискутировать. За чашкой чая...

с языка сняли :))))
тоже подумала о спец.задании чекисту Чаплину (в каком он, интересно, мог бы быть звании?)

User leokadij, 16.01.2012 23:31 (#)

Енерал, Ваш-бродь!

User leokadij, 16.01.2012 23:58 (#)

С Полонием-210?

User cherubina3, 17.01.2012 00:33 (#)
3019

С Полонием-210?

ну да.
только до енерала, пожалуй, этой шестерёнке далеко

User voronin, 16.01.2012 22:03 (#)

"Если власть не хочет быть медленно загрызенной, а народ - кормить чужую армию и чужой бизнес, нужно переходить от "стабильности" к диктатуре совести и воли".
1. Ну да, а сейчас народ кормит типа СВОЙ бизнес?
2. Епть, до чего же ОНИ любят этот тезис про чужую армию... А ведь если новейшую историю вспомнить, так пока японцы да ерманцы СВОИ армии кормили (соотвественно, Квантунскую и вермахт), как раз в ж...пе-то и сидели... При всех своих победах. И только после поражения в войне у них начался прогресс. Примечательно, что в Германии почему-то только в американской да англицкой зоне оккупации. В советской жопа продолжилась...

User nachorg, 16.01.2012 22:52 (#)

Верно!

Это долдонство про кормёжку чужой армии - полная архаика. Сейчас все стремятся кормить чужую армию, чтобы не тратиться на свою. Помнится Буш младший умолял немцев вложиться и купить для Германии, хоть немного новой техники и поучаствовать в создании европейского истребителя пятого поколения. Германия отказалась и продолжила сокращение своих вооруженных сил. Все страны Евросоюза продолжают сокращение своих армий. И США сокращают. Все надеются на коалиции и конкретно на совокупные силы НАТО. Пытаются максимально избавиться от этого бремени. Это во всех смыслах лучше для страны.
А тут, дебилы, всё поют и поют про кормёжку чужой(А какой именно?)армии?

User sloneg, 17.01.2012 06:01 (#)

"Сейчас все стремятся кормить чужую армию, чтобы не тратиться на свою" - судя по ираку и афгану, ваше предложение лучше звучит так - если не тратиться на свою, то тебя будет кормить чужая

User andrey_62, 16.01.2012 22:05 (#)
3180

Не дергайся, Сева, мысли Навального тебе не подойдут.
А хошь поговорить - проведи себе инет, залогинься на Гранях - тут с тобой многие "светлые и яркие" жаждут пообщаться.

User andrey_62, 17.01.2012 02:28 (#)
3180

Ладно хоть Ганди в собеседники не требует. Скромный ты наш...

User help007, 16.01.2012 22:22 (#)
5984

Докатились...

Однофамилец комика мировой известности - таки-переплюнул Чарли ! Как представлю себе этого пухлика с сатанинским взглядом - во главе марширующих - душа поёт ! Или он лично надеется в храме отсидеться ?
Боже, какой идиот ! Имхо...

User dvaportreta, 16.01.2012 22:23 (#)

"Он также рассказал о глубокой вере главы ВЦИКа"

Чур, чур нас от таких верующий.

User reader222, 16.01.2012 22:40 (#)

глаза то бессовские

чаплин-бессссссс

User angelina_41, 16.01.2012 23:09 (#)
3515

Ужосссссс как похож.

User pearlharbor, 17.01.2012 05:28 (#)

конченый м...дак, прости Господи. и эта бл...дь выступает от Твоего имени????...

(комментарий удалён)
User tkalichs, 17.01.2012 08:16 (#)

jabberwocky: "Ежели почитать Библию..."

ещё один советский атеист.
а ты не читай Библию.
читай классиков пароксизма-ленинизма.
или книжку раскраску купи себе.
что бы голову не напрягать

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User leokadij, 18.01.2012 03:49 (#)

Уважаемый jabberwocky,

Знаете, почему Библия содержит все эти прелести?
Потому, что ЧЕЛОВЕК СОЗДАЛ БОГА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ.
Я это понял лет 40 назад, и с тех пор не удивляюсь.
С верующими говорить бесполезно: сразу наживаешь себе врага.
Восхищен Вашей смелостью.
Таксиля купил я в 1960-х годах (в суперобложке)
Лео

User niko__dim, 18.01.2012 08:53 (#)

сразу наживаешь себе врага.

жить в окружении врагов опасно, в окружении дураков - противно. Вот и выбирай.
Я не про Вас, Лео. Вы - явно умный человек. Я не знаю, может я когда-то дорасту до вашего видения мира, а может нет. Может и не захочу.

Можно я выскажу своё понимание событий на соседней ветке? Я не настаиваю, ни в коем случае не учу никого жизни, не озабочен никакими пощлыми мыслями насчёт своей "группы поддержки".
Просто своё мнение.

Человек (она) повёрнут на религии. Это не признак ума. Человек верит в астрологию. Это не признак ума. Как говорил Виталий Гинзбург: "Надо не иметь ни одной извилины в мозгу, чтобы в это верить" Ссылку могу найти.

И потом она, вот с такими мозгами судит и кого?! Гения, живого гения. Даже Хабибулина внизу именно так и написала.И как судит - по хамски пренебрежительно.
Какое другое слово можно применить к такому человеку? У вас есть варианты?

Я Вас не понимаю, Лео. Поверьте - при всём моём к вам уважении.

User niko__dim, 18.01.2012 09:17 (#)

Сейчас я не вспомню где точно, но где-то у Буковского написано как его, будучи ещё пацаном, отец специально водил к умирающему А.Платонову.
Я так по памяти не смогу так это описать, как описано у ВБ, но смысл состоял приблизительно в том, чтобы приобщиться к высокому, к великому, чтобы это запомнилось на всю жизнь, чтобы это служило нравственным ориентиром в жизни сына.
Вы понимаете, Лео, насколько это .... слова даже не подберу.

И ывот он вырос и прожил жизнь не менее достойно и вместо того, чтобы вести себя как умный отец Буковского - воспитывать, приобщать, мы позволяем себе "это явно не Гавел".

Я не "фанатик-психопат", как она написала. Я нормальный.
Печально , Лео, что это мне надо писать

User leokadij, 18.01.2012 19:08 (#)

To niko_dim

Я вижу у Вас, как и у Буковского, одну из черт русского национального характера: "Коль любить - так без рассудку, коль рубить, - так уж сплеча". (Я не говорю, хорошо это или плохо.) Категоричность не способствует ни взаимопониманию, ни достижению той истины, которая «рождается в споре». Кстати, слово «спор» – неудачное, слишком категоричное. Истина рождается (если рождается) в дискуссии, в полемике, но не в споре.
Далее пойдут мои измышления, все – ИМХО.
1. Ваше высказывание: «Человек (она) повёрнут на религии. Это не признак ума.»
Сознание человека невероятно комплексно, многомерно. В нем может быть место и вере в Бога, и уму. Животные не знают страха смерти, они просто умирают. Когда у человека появилось сознание, он понял, что смертны и его родители, и он сам, и его дети (хоть это и страшно). Т.е. у Homo Sapiens при появлении сознания произошла глубочайшая ТРАВМА. Попытка лечения (самолечения) и есть ВЕРА. Как я понимаю, подлинным, подсознательным и главным содержанием веры является НАДЕЖДА: «Нет, весь я не умру, душа…» моя спасется.
Найдите у Фета стихотворение «Далекий друг» Последняя строфа:
.
Не жизни жаль с томительным дыханьем,
Что жизнь и смерть? А жаль того огня,
Что просиял над целым мирозданьем,
И в ночь идет, и плачет, уходя.
.
Вера, отношение человека к Богу - глубоко ЛИЧНОЕ ДЕЛО, они не касаются никого другого, и НИКТО не имеет права прикасаться к надежде человека на бессмертие его души. Поэтому Ваше 1-е высказывание не просто бестактно, оно, извините, беспардонно. Почему Вы присвоили себе право решать, кто повернут (дура), а кто умный? (Заметьте, я обсуждаю не Вашу личность, а Ваши высказывания).
2. Второе Ваше высказывание: «Человек верит в астрологию. Это не признак ума.»
У каждого верующего есть два пласта веры. Верхний – его отношения С Богом, интимный (в церкви – соборный) разговор ним о важнейших вещах в жизни (т.е. молитвы и др.).
Нижний пласт религии – бытовой: ритуальные молитвы – утренняя, перед обедом, вечерняя, а также обычаи – освящение яиц, куличей, колядки, черти, домовые, гороскопы, астрология и проч. Все это – тоже аутотерапия, самопомощь людей, частью - игра. Сфера бесконечная. Наличие этого «нижнего пласта» веры у человека опять-таки ничего не говорит о его уме или глупости.
3. «Буковский – гений». Хочу спросить – в какой сфере?
«Не бросивши векам ни мысли плодовитой,
Ни ГЕНИЕМ НАЧАТОГО ТРУДА» (Лермонтов)
Буковский – великий гражданин, великий правозащитник, но как политик он НЕ СОСТОЯЛСЯ. Виновата в этом Россия, которой пришёлся впору Ельцин, а не Буковский. Поэтому он фигура трагическая, не реализовавшийся великий человек. Есть ли в этом его вина? Не знаю, может, и есть, не мне судить. Но его бескомпромиссность и максимализм ОПАСНЫ для России, потому что его планы могут быть реализованы только при силовом варианте – восстание или военный переворот. Политика – искусство возможного, а если кто-то пытается сразу, сегодня достичь невозможного – это неважный политик.
Факт же таков: Гавел, который для Чехословакии значит поболе, чем Буковский для России - РЕАЛИЗОВАВШИЙ себя политик и человек. В этом смысле Буковский – явно не Гавел. К моему глубокому сожалению.
4. Наконец, если она – “дура”, почему Вас это так волнует? Разругались – и разошлись, как в море корабли!
Не получается? То-то, брат. Видать, все-таки не дура.
И я вполне Вас понимаю, Владимир.
Лео

User niko__dim, 17.01.2012 12:36 (#)

для jabberwocky

Согласен с Вам насчёт "злобного, безжалостного тирана, убийцы, провокатора, интригана, лжеца и подлеца". Я тут тоже иногда такую тему поднимаю, когда коснётся разговор, даже цитаты привожу, но - увы, кроме ругательств в свой адрес больше ничего не получаю. Но я о другом.

Насчёт умных и неумных. Ведь один и тот же человек может быть и тем и другим если дело касается разных сфер деятельности: гений в одной области Гёте вздумал разобрать теорию цветов и оказался полным профаном, Пушкин и Бетховен до конца жизни не могли выучить таблицу умножения, гениальный физик Жорес Алфёров тусуется как наивный мальчик среди коммунистов, не понимая их преступной сущности.... И можно продолжать

Может не в силах быть человеку умным во всём? А если тот человек, которого Вы вычеркнулииз умных может оказаться умнее нас в какой-то другой, своей сфере? И как быть тогда? Я не о конкретном этом человеке говорю, да - сейчас он написал глупость. Но может в чём-то другом он умнее?

Я ни на чём не настаиваю, а просто спрашиваю.

(комментарий удалён)
User niko__dim, 17.01.2012 19:25 (#)

Я не в упрёк. Я сам этим грешу, но оправдываю себя тем, что называю его дураком, имея ввиду ту тему, о которой говорим.
Доводят иногда. Последний раз я это сделал две минуты назад и тем более по отношению к женщине.
Но она по своему скудоумию плохо отозвалась о Буковском, который для меня - святой человек.
Зачем я это пишу - не знаю. Просто прочитал выборку ваших постов и они мне показались написанными умным человеком.
Извините ещё раз. Спасибо за ответ.

User slavyanin, 17.01.2012 07:52 (#)

"Не буду открывать тайну личного общения и тайну исповеди, но у меня нет оснований не верить этому человеку. Он глубоко верующий человек", - заявил Чаплин.
А у меня нет оснований верить Вам,господин Чаплин!Потому что Вы,похоже,служите не господу,а кому-то другому и это не внушает уважения...

User homut, 17.01.2012 09:00 (#)

протоиерей Чаплин....

это черт! и взгляд бесовский... опасно с такими ереями разговаривать. мало того, что болтун, так еще и сволочь редкая

User nortrop14, 17.01.2012 09:57 (#)
3133

Навальный должен проявить осторожность, если эта встреча состоится.

Задом к попу не поворачиваться, а то уж больно взор у батюшки сальный...

User putinavsraku, 17.01.2012 11:16 (#)

ВЗОР НЕ САЛЬНЫЙ А ТИПИЧНО ФСБЕШНЫЙ- ЭТО У ЭТИХ ВОРОВ ТАКИЕ ВЗОРЫ- КУДА БЫ ВЛЕЗТЬ БЕЗ МЫЛА И ЧТО Б УКРАСТЬ У КОГО....

User ataman, 17.01.2012 12:59 (#)

Навальный обязн прийти на встречу со счётчиком Гейгера-это однозначно!!

и второе-с иконкой Богородицы-заступницы от нечестивого и серебряной пулей-амулетом на шее от кровососа народа русского-попа лубянского...Вот уж был бы спор-кто о чём? Поп бы о Писании, Навальный о воровстве и бабаках))))Сошлись бы однако в одном-"НЕ УКРАДИ!" так и не стоит ради этого пиарится)))