новость Патриарх: Доверие к соцсетям делает россиян уязвимыми

23.12.2011
Патриарх Кирилл. Кадр телеканала ''Вести''

Патриарх Кирилл. Кадр телеканала ''Вести''

Доверие к информации, размещенной в социальных сетях, "вкупе с утратой базисных ценностей" делает россиян "особенно уязвимыми для манипулирования их сознанием", заявил патриарх Кирилл. "Смена политического вектора не может в корне изменить и осчастливить общество, если нет установки на преображение человеческой личности", – добавил патриарх.


Комментарии
User antifa_ru_230, 23.12.2011 14:32 (#)

Доверие к информации, размещенной в социальных сетях, делает россиян "особенно уязвимыми для манипулирования их сознанием".

Увещеваний тут уже мало, надо идти в интернет, и пользоваться этим инструментом!

User vochkax, 23.12.2011 16:52 (#)

antifa_ru_230: "... надо идти в интернет" --- ?!!

К кадилам святому Отцу надо вернуться, а не в интернет идти. Ключницы вон, который месяц уж, без пригляду отеческого...
А батюшка всё по рунету слезу льёт...

User xasi____s, 23.12.2011 16:58 (#)

Главпоп классно выступил - :)))

Промелькнула картина "послания Карлика педеральному сборищу" -

- Главпоп сидел чинно , ошую Матвиенко, одесную - Сурков! И чего-то шептались - то ли о введении "расширительного благочиния" в Москве, то ли О ...

"расширительной демократии".

User nm10, 23.12.2011 17:02 (#)

"А батюшка всё по рунету слезу льёт..."

Не зачет, ув. Vochkax! Батюшка, он же священник, протоиерей - это рядовой служитель Церкви Христовой.
А к нам обращается Патриарх Кирилл.
Вы бы еще Папу обозвали попом!)))

User maklay, 23.12.2011 17:39 (#)

Правильное замечание. Священник (поп, батюшка) не может стать Патриархом. Потому как это по монашеской линии.

User nachorg, 23.12.2011 18:37 (#)

Поп -это звучит гордо!

Но, ведь он же антихрист. Ему о душе думать надо. Людей вести к Христу и через него к Спасению. А он шпану подлую "идеологией" поддерживает. Антихрист.

User nm10, 23.12.2011 16:57 (#)

"надо идти в интернет"

А то! Сотни сайтов Православных и интернете.
Ищите и обрящите!

User ybwit19, 23.12.2011 17:54 (#)

Почем опиум для народа? хотел было крикнуть я. Но почему-то спросил - почем окроп для нашистов...

User dokolemi, 23.12.2011 14:32 (#)
5091

манипулирования их сознанием",

Очень-очень знакомое батюшке счловосочетание, ну, так и просится на язык, чем он каждый день и занимается с усердием и стремлением к послушанию, послушанию, и чтоб руки - по швам - и чтоб не сметь!

User reader222, 23.12.2011 15:17 (#)

опиум народа

+РПЦ сотрудничает с ЧК-истами с 20-х

livejournal.com barmans [livejournal.com], 23.12.2011 15:44 (#)

эта продажная дефка сотрудничает со всеми уже много веков.

просто если раньше было как-бы понятно, царь на небе, царь на земле, "боже царя храни" то сейчас вообще смрад, "боже гб храни"

User gin, 23.12.2011 14:35 (#)
5316

доверие манпуляторам с путин-тв - вот что делает россиян уязвимыми..

User dies_irae, 23.12.2011 15:03 (#)
23318

Кирилл

очень умен. То, что он сказал, можно истолковать и как поддержку власти, и как поддержку оппозиции. Он выжидает, чья возьмет.

User flyingdutchman, 23.12.2011 15:52 (#)

... и как вообще аполитичную реплику. Вроде того что в какие политигры ни играйте, без "преображения человеческой личности" (подразумевается под его руководством) Царствия Божия не видать! ;)

User nm10, 23.12.2011 16:54 (#)

"Царствия Божия не видать!"

Кем это подразумевается, уважаемый?
Ежели верующими, то безусловно.
Ежели атеистами - безусловно нет.
Хочется заметить, что атеисты как-то лихо, не понимая сути религий (данном случае - Православной Церкви)сваливают всё в одну кучу.
Плохие попы, раввины, и др.
Забывая главное: им САМИМ за свои грехи отвечать, а ВАМ - за свои. Задача священников простая как мычание - быть посредниками между нами и Богом.
И ежели есть плохие служители от религий ( а они, безусловно есть), то повторюсь. Они будут держать ответ за СВОИ поступки.
ЗЫ. Не стоит ведь напоминать про соринку и бревно?

User nortrop14, 23.12.2011 18:17 (#)
3133

Посредники (самозв

...

User nm10, 23.12.2011 20:21 (#)

И свё -то Вы знаете!

Интересно, все атеисты такие упертые в своем неверии. Или есть сомневающиеся, что из обезьяны с кайлом ну никак человек не мог произойти?

User nortrop14, 23.12.2011 21:56 (#)
3133

А при чём тут обезьяна? Эта теория - всего навсего неподтверждённая гипотеза. Вполне может статься, что это обезьяна от человека произошла, или что их обоих вывели в ретортах инопланетяне. И главного инопланетянина вполне могут звать Саваоф Элогимович Яхвин.

Но вот какое отношение ко всему этому имеют нелепо одетые толстые и бородатые дяди с дымовушками и волосяными махалками в руках?

User nm10, 24.12.2011 00:50 (#)

"Вполне может статься, что это обезьяна от человека произошла",

Вполне допустимо, особенно за последние пару тысяч лет. Ну очень много бандерлогов развелось!
Теперь про дядь. Нелепо одетые, говорите? Это их дресс-код. Имеют право, так же как девки с голыми пупками и дряблыми бедрами.
Толстые говорите? Есть и тонкие.
Бородатые, говорите? Так и Христос имел длинные волосы и бороду.
Дымовушки? Это видимо кадило.
Вы случайно не из саперной роты? :)

User nortrop14, 24.12.2011 01:02 (#)
3133

У каждого свой дресс-код. Но вы, заострив внимание на деталях, не ответили на мой главный вопрос: какое отношение к чему-то высшему имеют эти самоназначеные посредники? Ведь не бОльшее, чем девки с голыми пупками или любой другой человек...

User nm10, 24.12.2011 01:31 (#)

Еще раз извиняйте, ув. Каутский!

БОльшее, я бы сказал, главное отношение к Высшему.
В миру - это обычные люди.
Но как только они берут в руки, как вы выразились, "дымовушку" и одевают рясу - тут и происходит это самое.
См. опять те же Евангелия.
"Кому отпустите грехи.... et cetera"
ЗЫ вообще-то тема эта серьезная и уж точно не для этого ресурса. Тем более пост идет. А у католиков и лютеран завтра Рождество!

User nortrop14, 24.12.2011 02:53 (#)
3133

Всё же позволю себе усомниться в вашем допущении, что надевание рясы производит столь серьёзные изменения в человеческой природе, равно как и чтение древних книжек, кои представляют из себя сборники легенд и исторических хроник...

User nortrop14, 24.12.2011 03:32 (#)
3133

ЗЫ

_http://www.youtube.com/watch?v=dFFMLvgllcY&feature=related

User mr777, 24.12.2011 13:57 (#)
2926

А у католиков и лютеран завтра Рождество!

Умиляет, как +14 дней к
просто более точному календарю
дает такой духоподемный эфект.

User flyingdutchman, 23.12.2011 23:23 (#)

сомневайтесь на здоровье. Но факт в том что генетически Вы сами например и обезьяна весьма близки и это научный факт, не требующий веры или неверия.

User nm10, 24.12.2011 01:33 (#)

Спасибо, что рассказали!

Мне, по специальности генетику это было очень интересно:)

User flyingdutchman, 24.12.2011 20:54 (#)

ну так тем паче. От того чем именно Вы занимаетес ьстепень достоверности сего не изменияется. Лишь говорит что Вы в курсе :) И видимо у Вас есть лучшее объяснение сего факта (только без чудес всяких, они ничего не объясняют)

User flyingdutchman, 23.12.2011 18:21 (#)

да я как бы и не спорю. Со всем сказанным - согласен (с т.з. моего понимания православной церкви)

User nm10, 23.12.2011 16:42 (#)

патриарх Кирилл

действительно умен. Навряд ли он выжидает. Слишком это мелкотравчато для главы Православной Церкви. Не стоит приписывать ему мелкие мыслишки и страстишки. Масштабы Церкви не те.

User nortrop14, 23.12.2011 18:19 (#)
3133

Полагаете, он открыто выступает на стороне узурпатора против народа России?

User nm10, 23.12.2011 20:17 (#)

Не полагаю.

Ибо открыто - не открыто, мы не знаем.
Замечу, что Патриарх на службах довольно прохладно поздравлял Путина. Было впечатление, что, что-то мешает Патриарху искренне и от души поздравить премьера.
Мне лично, это понравилось. Не всем же на полусогнутых подползать к властным особям.

User nortrop14, 23.12.2011 21:48 (#)
3133

Что же мешает патриарху? Да раскол зреет в патриархии и всей церкви. Многие рядовые батюшки склоняются к тому, чтобы выступить на стороне оппозиции, да и иерархи носом вертеть начали. Короче, бунт на корабле, причём сразу две группы бунтовщиков: консерваторы и "либералы"

User nm10, 24.12.2011 00:30 (#)

Сомнительно, однако!

А Вы за белых или за красных?
Хотя "перестройка" в Православной Церкви - вещь сомнительная. Эта Церковь (и не только русская) гордиться, что как было заповедано 2000 лет назад - так и происходит до наших дней. Ереси и "новоязу" резкий отпор.
Еще Святитель Николай бил по щекам еретика Арея

User nortrop14, 24.12.2011 00:50 (#)
3133

Я же выше написал, кем их всех считаю. Религии - это младенчество рода человеческого, когда думали, что небо твёрдое, а Земля плоская (этв модель мира отражена в книге Бытия), и не было Гагарина, чтобы слетать и проверить. существование всей этой машинерии в век коллайдеров и авианосцев - просто нонсекс. Дурная привычка на манер курения. Хотя реформировать ПЦ в направлении протестантизма как концепции, лишённой наиболее омерзительных проявлений (типа вяленых кусков трупов, коим поклоняются православные и католики, или примитивного химического фокуса с самовозгорающимися свечками в ХГГ), было бы полезно для общества.

User nortrop14, 24.12.2011 00:53 (#)
3133

ЗЫ

Иисус ничему такому не учил. В его проповедях не упоминается необходимость наличия пап, патриархов и иерархической структуры, которой является современная церковь. Это продукты творчества греков из 5 в н.э.

User nm10, 24.12.2011 01:02 (#)

А Вы, ну очень внимательно, перечитайте все 4 Евангелия

А апосля - Деяния Апостолов.
Тут вам всё и откроется.

User nm10, 24.12.2011 00:58 (#)

Извиняйте, ув. Каутский!

Вас, атеистов, не переспорить. Это мы в дискуссии с вами уже проходили.
Нонсенс, и хрен с ним.
Не боитесь в чашу для распития вина превратиться ?
Без всяких фокусов?

User nortrop14, 24.12.2011 01:10 (#)
3133

Все мы в итоге превратимся в гумус, так что хренли бояться? Останемся же мы жить в наших потомках, делах и в памяти других людей.

User nm10, 24.12.2011 01:20 (#)

Вот здесь-то и зарыта собака!

А душа-то бессмертная, как же?
По вашему атеистически-научному - информационный поток?
Спишем за ненадобностью?
Кстати о вере. Эйнштейн и еще много много великих ученых, физиков-ядерщиков, к примеру, верили и верят в Бога.
Несмотря на то, что кванты, нейтрино и прочую мелочь микромира пытаются за хвост ухватить.

User nortrop14, 24.12.2011 01:26 (#)
3133

Отвечу вопросом на вопрос. Куда девается ПО старого компьютера, когда его утилизировали или выбросили на свалку?

Эйнштейн ни в какого бога не верил, как и абсолютное большинство физиков-ядерщиков. Зачем распространять эту ложную информацию?

User nm10, 24.12.2011 01:41 (#)

Поспорим на бутылку!

Пороемся в биографиях и вернемся к физикам вместе с ядерщиками через месяц.
ЗЫ Про ПО не скажу. Могу предположить, что в тот же самый информационный поток. Одна из теорий о возникновении Вселенной, как раз и основана на свойствах информационных потоков.

User nortrop14, 24.12.2011 03:04 (#)
3133

Поспорим! :-)

Допустим всё, что угодно. Информационный поток, принцип гетеродина, всеоенская голограмма или генетическая память, передаваемая через поколения. Не отметю с порога любую гипотезу такого рода. Но тут сразу два вопроса:
- почему вы считаете, что некая гипотетически бессмертная часть вашего естества, предположительно продолжающая существование после вашей смерти, настолько важна, что её судьбе следует посвятить жизнь? Почему она важнее, скажем, отстриженного ногтя?
- и на основании чего вы предполагаете, что некий человек в рясе может существенно повлиять на дальнейшую судьбу этого самого объекта, да к тому же считаете, что это влияние благотворно?

User rybvv9, 23.12.2011 15:04 (#)

Ну уж если сам апостол веры начинает говорить о "наивном доверии"...

Значит, глубочайший кризис не только во власти, но и в церкви.

User reader222, 23.12.2011 15:20 (#)

при ельцине

рпц почти монопольно завозила алкоголь в россию
боятся потерять паству пьющих? вдруг слуги госдепа передадут права закулисе? и научат народ виски пить?
не-по-православному енто...

User qazxswe, 23.12.2011 15:26 (#)

И ТАБАК, КСТАТИ, ТОЖЕ.. И СЕЙЧАС ЗАВОЗЯТ И ТОРГУЮТ..

ЗАПОВЕДИ ХРИСТА ОБГАДИЛИ... ДА РАЗВЕ МОЖЕТ СЕКСОТ ГУНДЯЕВ БЫТЬ ПАТРИАРХОМ?

User qazxswe, 23.12.2011 15:23 (#)

ПОП ГУНДЯЕВ ЗАТЯНУЛ ПРОПОВЕДЬ ФАРИСЕЙСКУЮ...

ПОП ГАПОН - НАТУРАЛЬНЫЙ...

User azudels, 23.12.2011 15:41 (#)

Гапон таки - святой на фоне этого Чёрта

патлатого.

User qazxswe, 23.12.2011 15:45 (#)

Христос завещал гнать торговцев из Храма!!! А гундяев наплевал на Христа. Торгуют и алкаголем и табаком беспошлинно..

в натуре ДИЯВОЛ... то бишь ЧЁРТ..

livejournal.com barmans [livejournal.com], 23.12.2011 15:48 (#)

очень не факт.

User oprstuf21218, 23.12.2011 17:18 (#)

Трясёт Гундяева. Часики могут отобрать.

User igk, 23.12.2011 16:03 (#)

Хрестопродавец нам, божьим тварям, будет про преобразование человеческой личности рассказывать

знаем мы твои "базисные ценности".

User bebc, 23.12.2011 16:17 (#)

МЕРЗАВЕЦ,этот попяра от комля!!!

User zvirblis_315, 23.12.2011 16:29 (#)

Плохи дела у страны, в которой даже церковь под власть пляшет... Не патриарх а комический отец звездоний...

User angelina_41, 23.12.2011 16:31 (#)
3515

Когда же сдохнет этот Пидорас, поставщик 80% всего алкоголя и табака в Расию-Матушку?!

User maklay, 23.12.2011 17:27 (#)

Кирилл: если нет установки на преображение человеческой личности

А установка против жуликов и воров - это по версии РПЦ не преобразует чела к лучшему?

User d44yuriy, 23.12.2011 17:36 (#)
10546

Проговорился г-н ратриарх:

"последствия духовно-нравственного кризиса человечества особенно отчетливо проявляются в жизни стран, входящих в каноническое пространство Московского патриархата."

Не у "бездуховных" европейцев да америкосов, а у "православнейших" россиян и окрестных народов!

Верно говорят: "каков поп, таков и приход". Чего можно ждать от патриархата, длительное время бывшего филиалом Лубянки (не исключено, что таким он и остался).

User koctja, 23.12.2011 19:20 (#)

Верно говорят: "каков поп, таков и приход".

Видать их 1917год ничему не научил. Необучаему, ибо служать не Богу и народу, а Сатане в лице власти.

User karazupa, 23.12.2011 17:48 (#)
3106

Задача священников простая как мычание - быть посредниками между нами и Богом

"Един Бог, един и посредник между Богом и человеками - Человек Иисус Христос" (1Тимофею 2:5). А попы хороши только там, где можно руку в карман к другому запустить.

User dvaportreta, 23.12.2011 18:00 (#)

"Наивное доверие наших сограждан к информации в соцсетях..."

Значит доверие к всеканальной программе "Время" по TV не наивное, а для информации в сети мы недоросли, инфантильны, видишь ли. Во всём цивилизованном мире доросли, а у нас получается, из слов патриарха, такое вот население - с недозрелыми до интернета клетками мозга.

User ruslan__brovkin, 23.12.2011 19:07 (#)
21022

Как не стыдно служить власти и надевать рясу!

User kotleopold, 23.12.2011 19:07 (#)

Священники, так любящие вещать народу, что "Вся власть от Бога", стоит не забывать, напоминать это и самой власти. Поскольку, власти часто забываются и начинают служить не Богу а дьяволу, считая себя непогрешимыми. А того хуже, стремятся служить не всему народу, а прислуживать кучке проходимцев, возвысившихся над народом путем лжи и воровства. У Бога нет других рук, кроме человеческих, потому и падает наказание божье на зарвавшихся властителей, через народные бунты. Уж сколько таких забывшихся "помазанников" сложили свои головы на плахах в прошлые века, а все им неймется.
Так что, не итернет тому виной и не телевизор, что люди недовольны жизнью.

User koctja, 23.12.2011 19:18 (#)

Ну и прохиндей же наш Патриарх. Лучше бы покаялся за грехи свои по началу, А то превратил Патриархию в доходный бизнес и забыл, что нонче не только старушки и дедки верюущие, не только гебовские "подсвечники" Богу молятся, а есть настояшие веруюшие, из молодых и к тому же Библию читаюшие и изучаюшие. И их то на мякине чаплинской не проведешь.
Щегол чикатиловский, а не Патриарх вся Руси.

User aleksandr42, 25.12.2011 01:04 (#)

Все таки забавно слушать людей, заведомо зная , что они врут на 100%. Я имею ввиду попов,экстрасенсов,гадалок,предсказателей,некоторых политиков и т.д.