новость РПЦ разрешила священникам участвовать в выборах

03.02.2011
Воинствующее православие. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Воинствующее православие. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Архиерейский Собор РПЦ позволил иерархам и священнослужителям выдвигать свои кандидатуры на выборах в органы представительной власти. Предусматривается, что это будет допускаться лишь "в исключительных случаях, для защиты Церкви от расколов и других непосредственных угроз". Участие в выборах не даст священникам права вступать в партии.


Комментарии
User pupil, 03.02.2011 10:24 (#)

Тут что-то не так.

Принцип неучастия священнослужителей в политической борьбе, в политических партиях, а также в каких бы то ни было выборных или предвыборных мероприятиях, связанных с партийной деятельностью НЕ СОГЛАСУЕТСЯ с положением об участие в выборах по партийным спискам даже без права вступать в партии. Наличие кандидата с списке конкретной партии оказывает влияние на общественное мнение в отношении этой партии.

User rewqasdf3, 03.02.2011 11:00 (#)

Как и любой дееспособный гражданин с 18 ( или 16 ) имеет право избирать и быть избранным!

Церковь отделена от государства по Конституции РФ!

User pupil, 03.02.2011 11:59 (#)

Не в ентим дело.

Любой священник - гражданин. Однако, он может участвовать в выборах, только, как независимый кандидат, не входящий в состав спика какой-либо партии.

User lolog, 03.02.2011 14:04 (#)
3276

Вот ведь как интересно: государству совать нос в церковные дела низзя. А церковникам в государственные - можно, ибо "крестоносцы" - тоже граждане.
А налоги с зарплаты эти граждане платят?

User pupil, 07.02.2011 14:21 (#)

Кто сказал, что нельзя? Хозяин - барин.

Оно только это и делало перманентно. То гнобило, то поддерживало в своих корыстных интересах.

User sotsium, 03.02.2011 11:28 (#)

чтобы противостоять расколу

Да им не дает покоя пример яатоллы Хомейни,грезы о руководящей роли

User lolog, 03.02.2011 11:32 (#)
3276

Итак, началось. Попы полезли в государственную власть. И опять в обход Конституции. Конечно, они будут пролезать (пардон, "избираться") во властные структуры только "в исключительных случаях", кто бы сомневался!
Безусловно, ЗАО РПЦ, как и любая коммерческая структура, обязана защищать свои интересы, и она будет их защищать любым доступным для нее способом. Но тогда бы уж Конституцию переделали, что ли... Потому что непонятно, в каком государстве мы живем - в светском или теократическом? Ну прям как в анекдоте: "Вы, батюшка, или крест снимите, или трусы наденьте". Ну не может быть в светском государстве священнослужителей в государственных органах!

User sotsium, 03.02.2011 11:37 (#)

+++++

User wasja_4, 03.02.2011 11:53 (#)

Да? В ФСБ может, а в Думе,значит, не может? Эту дискриминацию давно пора было устранить!

User lolog, 03.02.2011 12:00 (#)
3276

И в ФСБ - тоже не может!
Но ФСБ - это по крайней мере не государственный орган власти (формально хотя бы).
Еще чуть-чуть и парламент засияет крестами на пузах. А там, глядишь, и в президентское кресло патриарх усядется. И все это, разумеется, на основании абсолютно честных и открытых выборов, а главное - в полном соответствии с Конституцией Российской Федерации!

User wasja_4, 03.02.2011 12:06 (#)

ФСБ - это исполнительный орган государственной власти. Но вообще-то я прикалывался, если кто не понял;))

User lolog, 03.02.2011 12:53 (#)
3276

Да поняла я, поняла.
А вот то, что федеральная служба - это исполнительная власть, выскочило из головы.

User quadro, 03.02.2011 11:47 (#)

Конституция или Канон?

Чем будет руководствоваться новоиспеченный представитель власти от РПЦ для принятия решений? Ветхим или Новым заветом? Мнением Патриарха? Или все же конституцией? А что, если таких станет большинство во власти, то мысли о церковной десятине как обязательном налоге для граждан, могут запросто воплотится в конкретные решения.А если им захочется страной порулить?

...ушел перечитывать историю Средних веков.Раздел: Инквизиция.

User wasja_4, 03.02.2011 12:03 (#)

Не, инквизиции до мракославия далеко...

User lolog, 03.02.2011 12:50 (#)
3276

"А если им захочется страной порулить?"

Если? Вы говорите - если? То есть Вы сомневаетесь, что им захочется порулить? Обязательно захочется. Только теперешняя власть вряд ли им разрешит. Но не потому, что Конституция запрещает, а потому, что самим охота рулить.
Очевидно, что церковь ломится во власть с одной целью: лоббировать свои интересы. С этой же целью она забралась в школы, ВУЗы и армию. Недавно на входе в одно из федеральных министерств столкнулась с дородным розовощеким мужиком в рясе. Интересно, что он там делал: крестил, венчал или принимал исповедь?
Кстати, церковная десятина - очень возможная вещь. Не шибко фантастична, на мой взгляд, и графа "вероисповедание" во всевозможных анкетах.

User chokolivskyi, 03.02.2011 12:54 (#)

Вам сказано, что речь главным образом или даже исключительно идёт об Украине.

Но в Украине давно уже депутаты в рясах заседают. Прямь с 1990, когда Агафангел в Раде будоражил. И в Киевраде они есть. Задним числом что-то такое решили. Бред какой-то.

User lolog, 03.02.2011 13:22 (#)
3276

Нет, мне - не сказано. Украину "для примеру" приплели. И про заднее число ничего не сказано. А сказано, что теперь попам МОЖНО лезть во власть. РПЦ это одобрила, а уж светские правители и подавно возражать не будут, а не то их духовник епитимью наложит.
И уж нашенские святоши своего шанса не упустят, можно не сомневаться.
Про Конституцию и власть, и граждане давно уже забыли, да и кто их, этих граждан, станет спрашивать...

User chokolivskyi, 03.02.2011 16:36 (#)

Что значит «теперь можно»?

Какая статья Конституции РФ лишает священнослужителей пассивного избирательного права? Они такие же граждане, как и все. А внутренние корпоративные инструкции, кому это интересно? РПЦ сама себя ограничила, сама и сняла ограничение.

User wasja_4, 03.02.2011 11:56 (#)

За предвыборной борьбой да за торговлей спиртом и куревом "святым отцам" и о вечном подумать будет некогда.

User kauttsky, 03.02.2011 12:18 (#)

Что на это можно сказать?

Есть группа людей, которые верят, что некий плотник из Назарета пару тысяч лет назад будучи убитфм, ожил и улетел в небеса на манер Гагарина. И сейчас восседает на небе, управляя всеми делами на Земле, требует, чтобы люди делали разные штуки: пели гундосыми голосами, расхаживали в нелепых средневековых одеяниях и пускали ароматные дымы.

Есть другая группа людей, которая верит, что в небо улетел не плотник из Назарета, а некий купец из Мекки. и т.д.

В принципе, каждый имеет право сходить с ума на свой манер, но управлять страной должны всё же АДЕКВАТНЫЕ люди.

User kauttsky, 03.02.2011 12:19 (#)

испр "убитым"