статья Глубокий конфликт

Николай Митрохин, 23.11.2007
Николай Митрохин. Фото: Радио Свобода

Николай Митрохин. Фото: Радио Свобода

Жалко детей, которым предстоит провести под землей как минимум полгода. Но почему ни власть, ни общественность не обеспокоены судьбами тысяч других детей, попавших в руки дядь в рясах с образованием на уровне строительного техникума?


Комментарии
User etzel, 23.11.2007 11:52 (#)

Не х*й лезть в чужие дела

Не х*й лезть в чужие дела, их вера, их проблемы.

Андрей из Самары 23.11.2007 13:33 (#)

Ну уж нет, извини! План Путина предусматривает такое вмешательство государства в частную жизнь, что скоро пукнуть нельзы будет без соответствующего разрешения от ФСБ, МинКультуры, МинПрироды, и местных органов власти. А тут - в землянке поселились!!! - а разрешение на строительство у них есть??? - а прописка??? а право на использование недр? Тем более с детьми и газовыми баллонами! - немедленно вызвать службу газа, пожарных и МЧС! - детей проверить на наличие прививок и вшивость, и сдать в детдом, им там лучше будет. Никакого уважения к законам - ну что за народ!!! То ли дело в ГДР было...

Ruthenium 23.11.2007 14:14 (#)

Не называйте их верными и преданными прихожанами

...и о том, что же происходит в РПЦ, если самые верные и преданные ее прихожане закапываются от нее в грунт.
      Ну зачем же вы перевираете? Вовсе не от церкви бегут они под землю. Совсем другие мотивы движут ими.       Да и называть их самыми верными и преданными сторонниками православия не следует. Не являются они такими.       Они грозят взорвать себя и своих детей - а это грех, причём грех смертный! Никогда ни одному истинно православному даже в голову не придёт такое откровенное дьяволоугодное деяние!      Церковь учит что никто не знает времени второго пришествия Христа. И в библии об этом чётко написано: "О дне же сем и часе не знает даже и Сын, токмо лишь Отец Мой небесный".      Мне жаль их... откровенно жаль. Запутались они совсем...

(написано анонимно) 23.11.2007 15:00 (#)

Они грозят взорвать себя и своих детей ...

Всех попов и муфтий согнать в яму и залить бетоном!

Да здравствует Дарвин!   Ура теории эволюции!

(написано анонимно) 23.11.2007 15:05 (#)

Как тут красный цвет можно сделать?

(написано анонимно) 23.11.2007 16:56 (#)

обратись к кровавым гебнюкам

.

(написано анонимно) 24.11.2007 18:44 (#)

Митволя надо вызвать, дыр панимаешь в земле нарыли, погубили плодородный слой!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 23.11.2007 12:18 (#)

Давно хотел обратить внимание на одну деталь.

В нормальном обществе религиозное воспитание должно быть ЗАПРЕЩЕНО до достижения совершеннолетия. Религиозный выбор должен осуществляться персонально и осознано. А не под действием зомбирования неокрепшей психики ребёнка. То, что происходит - прямой результат существующей практики НАСИЛЬСТВЕННОГО одурманивания людей в возрасте, когда подавляющее число просто не в состоянии противостоять этому насилию.

Русский 23.11.2007 13:52 (#)

"В нормальном обществе религиозное воспитание должно быть ЗАПРЕЩЕНО до достижения совершеннолетия" Интересно, а обучение пользованию вилкой и ножом тоже должно быть запрещено до достижения совершеннолетия? Есть руками или вилкой - этот выбор должен осуществляться персонально и осознанно. А не под действием зомбирования неокрепшей психики ребёнка. Приучение к пользованию столовыми приборами - прямой результат существующей практики НАСИЛЬСТВЕННОГО одурманивания людей в возрасте, когда подавляющее число просто не в состоянии противостоять этому насилию. Нет, всё-таки не зря 30 лет назад поборников такого 'нормального общества' отправляли подлечиться аминазином и галоперидолом. Ибо либерофрения - болезненная тяга к 'свободе' от всех и всяческих приличий, условностей и ограничений - есть тяжёлое расстройство, требующее изоляции и лечения.

Дмитрий 23.11.2007 14:04 (#)

Какое отношение навязывание определенных религиозных догм имеет ко "всем и всяческим приличиям, условностям и ограничениям", умнег? Хотя пардон, к ограниченям умственных способностей, несомненно, имеет.

(написано анонимно) 23.11.2007 15:01 (#)

Мило

Уверен вам после этого никакое лечение уже не потребуется.

(написано анонимно) 23.11.2007 16:46 (#)

Тогда давайте и в партию записывать лет с четырех или во что-нибудь там детско-политическое, так будет справедливо. Есть у ребенка родители и нехрен к ним лезть со своей политикой и религией. Родители сами научат чему надо. Надо будет и религии научат, надо будет и политике.

(написано анонимно) 24.11.2007 11:11 (#)

5+

5+

User batterflay, 23.11.2007 18:24 (#)

Есть руками или вилкой - этот выбор должен осуществляться персонально и осознанно. А

...есть ножом и вилкой - это просто удобно и красиво, так же как пИсать в горшок а не в штаны! Не путайте прививание манер с промыванием мозгов...Детей нужно учить приспосабливаться к окружающей социальной среде а не морочить голову предрассудками.

Алексей 23.11.2007 15:20 (#)

Где есть такое "нормальное" общество?

Уж не на благословенном Западе ли? Там религии обучают с детства в гос.школах за гос. счет. Это только мы впереди планеты всей, у нас это низя. Да и вообще с чего это Вы взяли, что обязательно должно быть "запрещено"? С какой стати? Личная блажь? "Религиозный выбор должен осуществляться персонально и осознано." И как Вы себе это представляете? Перед выбором человек должен изучить Библию, Коран, Блаватскую, Бхагават Гиту, Книгу Мормонов, пособие по отправлению культа вуду и т.д. - я Вас правильно понял?

(написано анонимно) 23.11.2007 15:29 (#)

где обучают религии за счёт государства?? Это факультатив. И многие родители выбирают - не учить ребёнка религии, оставив ему право выбора. Может в арабских странах, конечно и учат за счёт государства, а в Европе - нет. Католическая церковь очень растроена данной ситуацией.

(написано анонимно) 23.11.2007 15:29 (#)

Там религии обучают с детства в гос.школах за гос. счет.

1. По-моему, это бытовая ложь. Да, в Иране, наверное. 2. Да, именно так. По личному, свободному, а не навязанному кем-то, выбору. Вы только не учли, что кто-то скажет, что его не устраивает ни одно из вами перечисленного.

User batterflay, 23.11.2007 18:28 (#)

Уж не на благословенном Западе ли? Там религии обучают с детства в гос.школах за гос.

...но многим это не нравится. К урокам религии школьники относятся как к принудиловке.

Алексей 23.11.2007 17:59 (#)

Где такое общество? Уж не на благословенном либеральнейшем Западе?

Там религиозным воспитанием занимаются с малых лет в гос.школах и за гос.счет. И почему обязательно "запрещено"? Растлевать "половым воспитанием" с 8 лет можно, а воспитывать своих детей в своей религиозной традиции низя? "Религиозный выбор должен осуществляться персонально и осознано." Т.е., если я Вас понял, прежде чем сделать такой "выбор", человек должен прочесть Библию, Коран, Бхагават Гиту, книгу Мормонов, рук-во по отправлению культа Вуду и т.д. и только потом, "осознанно".... Вы серьезно?...

User batterflay, 23.11.2007 18:29 (#)

Растлевать "половым воспитанием"

Вот это перл!!!

Да уж 24.11.2007 03:52 (#)

Алексей,вы что нибудь

Алексей,вы что нибудь слышали про первое причастие,и во сколько лет его принимают. Не нужно веру путать с пропагандой и агитацией.
:(

User fant, 23.11.2007 13:58 (#)

Религия -опиум для народа

Ох как правы классики марксизма-ленинизма...и Остап Ибрагимович

nobody 23.11.2007 14:19 (#)

Poor kids

Systematic relegious education should start after 16. Also: 1) that must be a self-choice and 2) person must pass some kind of exam to confirm the maturity of his intentions. Anything before or without - brainwash.

(написано анонимно) 23.11.2007 15:41 (#)

everybody

Religious education must be given in private institutions and financed from private sources.

Алекс... 23.11.2007 15:34 (#)

Все по закону надо сделать...

Вытащить с помощью спецсредств и отдать под суд за покушение на убийство детей. Законпатить на несколько лет строгорежима. Тогда они поймут, что такое конец света. А то сраные святоши привыкли к полной безнаказанности.

(написано анонимно) 23.11.2007 16:53 (#)

Вытащить с помощью спецсредств ...

С помощью газа, как в "Норд-Осте".

(написано анонимно) 23.11.2007 17:11 (#)

Ну да, сначала убить, а потом разбираться... Как водится сейчас в России

Алекс.. 26.11.2007 15:04 (#)

Ситауция проще и можно без особого риска

спасти детей. А остальные пусть сидят до второго пришествия, конечно предварительно проголосовав за ЕР И ПУ.

Bormotun 23.11.2007 17:21 (#)

Превосходная статья, с оглушительно важной и верной мыслью: нельзя навязывать детям религиозную идеологию. Это насилие над детьми!

(написано анонимно) 23.11.2007 17:43 (#)

Вот никак не смог автор статейки обойтись без поливания грязью РПЦ!

Причем тут РПЦ?? У нас в стране полно других религий!

(написано анонимно) 23.11.2007 18:46 (#)

Причем тут РПЦ??

РПЦ - государственная религия, претендующая на особую роль. Патриарх Алексий - кагэбэшник. А поскольку Россия сейчас принадлежит гебнюкаам, то с РПЦ и весь спрос.

(написано анонимно) 23.11.2007 19:22 (#)

Глупости, никакого спроса с РПЦ быть не может. Церковь не в ответе за чужую глупость.

Автор написал, что эти сектанты "бегут от РПЦ". А где вообще сказано, что они раньше к РПЦ принадлежали? У нас, если не ошибаюсь, лет 20 назад вообще полстраны были атеистами.

(написано анонимно) 23.11.2007 20:04 (#)

** Автор написал, что эти сектанты "бегут от РПЦ". А где вообще сказано, что они раньше к РПЦ принадлежали? ** Они "бегут от РПЦ" в том смысле что они себя противопоставляют РПЦ, называя себя истинными православными. Можно "бежать" от чего-то "заразного", чтобы не "заразиться". В РПЦ есть что-то нехорошее, раз люди идут не в РПЦ, а в радикальные секты. ** У нас, если не ошибаюсь, лет 20 назад вообще полстраны были атеистами.** Они принадлежали ко второй половине.

(написано анонимно) 23.11.2007 21:28 (#)

Ко второй половине ЧЕГО?? :)) Цепочка ваших мыслей крайне несвязна, запутанна, и в ней явно не хватает звеньев.

Вот дословная цитата автораЮ "что же происходит в РПЦ, если самые верные и преданные ее прихожане закапываются от нее в грунт." -- Откуда он взял, что эти сектанты вообще были прихожанами РПЦ, да еще и "самыми верными"? Насчет же вашей мысли: "В РПЦ есть что-то нехорошее, раз люди идут не в РПЦ, а в радикальные секты" - опять же, логика хромает. Люди много куда не идут - так и что ж теперь? :)) К тому же, эти закопавшиеся под землей явно не относятся к людям, склонным к самоанализу и отличающимся остротой восприятия (проще говоря, они тупые). Равняться на мнение дураков - еще более глупо, уж извините.

angel 23.11.2007 22:52 (#)

Путинская секта- вот самая страшн

Было несколько скандалов с массовым износилыванием сирот(мальчиков и девочек)на Урале, но Алексий замял и никто из растлителей не ответил! Мою соседку, девочку одинокой женщины- инвалида попы сманили в монастырь и удерживали насильно до 18-ти лет.Потом все же отпустили в результате упорных поисков и требований матери к прокуратуре.Девочка была беременна на б. сроке, больно, истерзана непосильным рабским трудом, избиениями и секс. насилием. К заложникам террористы относятся лучше, чем рпц!

(написано анонимно) 25.11.2007 20:03 (#)

Не верю. Фамилии, имена, название приходов в студию!

Если бы такое произошло, давно стало бы известным, благодаря интернету.

Простак 23.11.2007 23:58 (#)

Логика хромает

А почему Вы тогда не обращаете внимание не то, что на хромоту логики, но и вообще на полное её отсутствие в церковных постулатах, например, "бог сотворил женщину из ребра Адамова", "бог сотворил мир за семь дней" и т.д. - да всего и не перечтёшь! Похоже, что Вы свою главную теоретическую книгу, т.е. библию, вообще не читали, а склонность Ваша к "чистоте логики" - от долгого общения с наукой. Не удивлюсь, если Вы доктор наук, ибо сейчас даже академики и нобелевские лауреаты - "атеисты" испытывают трогательную любовь к религии. Вот уж где нужно подивиться отсутствием логики!

(написано анонимно) 24.11.2007 01:02 (#)

Ко второй половине ЧЕГО?? :))

Ко второй половине страны. Если полстраны (1/2 страны) были атеистами, то логично предположить что полстраны (1-1/2=1/2 страны) были верующими. Вот эти люди явно принадлежали ко второй половине. С логикой всё ОК.

(написано анонимно) 25.11.2007 20:06 (#)

"Вот эти люди явно принадлежали ко второй половине" - нет уж, позвольте не согласиться! Насчет этого нет никаких сведений, не надо сочинять.

(написано анонимно) 24.11.2007 01:16 (#)

Откуда он взял, что эти сектанты вообще были прихожанами РПЦ, да еще и "самыми верными"?

Наверное были всё-таки прихожанами. У меня нет этой информации, но это очень вероятно. Они могли бы быть и прихожанами католической и лютеанской церквей, но в таком случае, отколовшись они вряд ли называли бы себя истинными православными. Они бы называли бы себя истинными католиками или истинными лютеранами.

(написано анонимно) 24.11.2007 01:30 (#)

Люди много Люди много куда не идут - так и что ж теперь? :)) куда не идут - так и что ж теперь? :))

Люди мало куда идут, и из тех кто куда-то идёт, ещё меньшее число называет себя истинными православными. У людей есть выбор между РПЦ и сектой и люди почему-то выбирают секту. У людей был кода-то выбор между официальным иудаизмом и сектой Христа. И люди почему-то выбирали секту Х. Они, наверное тоже были тупыми?

User batterflay, 23.11.2007 18:18 (#)

насколько родители имеют право распоряжаться детьми,

Дети не собственность родителей! Они полноценные личности и граждане, только маленькие...Лапы прочь от молодых душ! ИМХО.

(написано анонимно) 23.11.2007 18:43 (#)

помешательство приобретает межконфессиональный оттенок

http://www.baznica.info/index.php?name=News&op=article&sid=6114

Многократный О 23.11.2007 19:27 (#)

Сенктанты уклоняются от выбров!!!

Главное не в том, каково самочувствие отшельников, а будут ли они голосовать за ЕР и великого и ужасного. Надо снабдить их урнами, назначить ответственного за правильное голосование. Потому что неправильно проголосовавшие - враги Пудера, России и Единой. Где НАШИ(НАЦИ)? Почему Гризли не играет с сектантами в футбол? Шойгу не спасает, Слиска молчит? Миронов! Брось в шахту выхухолей косяк! Они испугаются, выскочат. Еще сильней надо ребята!!!

Veronica 23.11.2007 20:36 (#)

Так опоздал Митрохин со статьей, заказаной. Выходят они уже.

(написано анонимно) 23.11.2007 22:42 (#)

Пусть Новодворская их спасает. И вообще - все чрезвычайные ситуации - пещеры, корабли, подводные лодки - всё надо доверить Новодворской. Только она знает как надо и все стороны будут довольны.

AVE MARIYA 23.11.2007 22:42 (#)

Я прекрасно по

Вы знаете еще такую страну , где всем наплевать на несчастия ближних!

Punting kaput! 23.11.2007 22:44 (#)

В провинции все живут в ожидании конца света, народ подавлен неизбежностью и прекрасно понимает, кто его уничтожает в образе сатаны!

Второй сеанс национальной гипнотерапии через неделю!Верховный сатана Нести будет хрень собачью, как и всегда во время пр-са зомбирования. Главное- привязать к себе, в зависимость нацию!Подсадить народ на свой плешивый череп!еубище!Позорное

(написано анонимно) 23.11.2007 23:27 (#)

Я это понимаю иначе. Эти люди хотят жить. Просто они убеждены в наступлении конца света и решили этот момент переждать, чтоб потом выйти. Не надо их трогать. Хотят плакать-пусть рыдают. А вот почему их сейчас обнаружили? А где были все, когда эти люди рыли своё убежище? Вся Россия охолуевшая, наконец-то спохватилась...

T&R 24.11.2007 10:02 (#)

"я не люблю насилья и бессилья"

А Вы знаета страну, где для того ,чтобы добиться причитающегося по закону люди объявляют голодовкм, обливаются бензином, зарываются в землю. И, если это протест, то протест слабых, долго плохо питающихся и часто унижаемых людей, без капельки веры, что хоть что-то в жизни могут делать сами, без власти земной или небесной. Но наша власть -не мать Тереза, кого когда она жалела, и такая форма протеста может вызвать у Них только презрение. Если же люди действительно верят, что могут спастись от религиозного или реального конца света таким образом - тогда консультация логопеда и пожизненный абонемент во все библиотеки и музеи страны. Невежество и мракобесие - личный грех человека. И власть тут ни при чем, она, конечно, виновата, но в другом.

T&R 24.11.2007 10:05 (#)

"я не люблю насилья и бессилья"

А Вы знаета страну, где для того ,чтобы добиться причитающегося по закону люди объявляют голодовкм, обливаются бензином, зарываются в землю. И, если это протест, то протест слабых, долго плохо питающихся и часто унижаемых людей, без капельки веры, что хоть что-то в жизни могут делать сами, без власти земной или небесной. Но наша власть -не мать Тереза, кого когда она жалела, и такая форма протеста может вызвать у Них только презрение. Если же люди действительно верят, что могут спастись от религиозного или реального конца света таким образом - тогда консультация логопеда и пожизненный абонемент во все библиотеки и музеи страны. Невежество и мракобесие - личный грех человека. И власть тут ни при чем, она, конечно, виновата, но в другом.

История штука упертая 24.11.2007 04:27 (#)

В церковных, правосла

В церковных, православных кругах нынешнего патриарха Алексия II официально именуют «Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй». Существует в одном небезызвестном ведомстве фото 1944 года, на котором крестным ходом вокруг немецких береговых батарей, дабы они лучше отражали атаки советской армии при снятии блокады с Ленинграда, ходят уже упомянутые о. Киселёв, Ридигер-старший и ещё юноша Алеша, будущий патриарх Всея Руси. Интересно, в 1986 году, когда Алёша стал Алексием, митрополитом Ленинградским и Ладожским, в не дрожали ли у него руки, когда их целовали несведующие прихожане, перенёсшие и пережившие блокаду, потерявшие в войне своих родных и близких? http://ari.ru/doc/?id=1492#link

User felix, 24.11.2007 14:45 (#)

Не кажется ли вам, уважаемые господа пензенцы, что все мы в ссувереннодеммократической пещере, а Тот Кто (держит нас в ней) выход наружу, конечно, имеет, но убеждает нас, что в духоте лучше. Наверху, где гражданские общества, суетятся: как бы нас вызволить? Силой - Ирак, газом - Украина и Грузия. Дурачье - хрен бы с ним. А вот умных как всегда мало, их жаль. Но нет решения. И не будет - даже 2 декабря или в марте 2008.

Послание к Ребятам 24.11.2007 20:25 (#)

Если вы были в Пензенской области, вы видели, в каком состоянии пещера? Страшно было зайти, свинушник был.

Это в основном еврейская была пещера, вы знаете, как евреи относятся к месту, где они прячутся. Посмотрите в Израиле, я вот был… Я ни в коем случае не хочу их обидеть, но они не очень заботятся, чтобы продумана пещера была, с инженерной точки зрения, как в Москве, у россиян, белорусов. Такая пещера была… Ну есть где сидеть — и хорошо. Деревянные кельи — неплохо, кирпичные — тоже. Толстый слой земли — хорошо, нет — ну и ладно. Такая она была пещера. Мы её привели в порядок и израильским евреям говорим — ребята, возвращайтесь обратно. Я им сказал — с деньгами возвращайтесь.

Из Израиля 25.11.2007 03:44 (#)

ПОЦланию к ребятам.

В жопе ты был -верю. В Израиле - нет , и это очевидно.

(написано анонимно) 25.11.2007 13:14 (#)

Еврей-хам - грустно, но не удивительно. А вот без чувства юмора - это уже к доктору.

Эх ты, ПОЦланик.

Хамка 25.11.2007 14:35 (#)

Анониму10-14-50

А кто хам?
И кто ПОЦланНик?

Veronica 24.11.2007 23:09 (#)

А вот автор на фотке на Леру похож. И смотрят в ту же сторону. Фотограф видать общий.

(написано анонимно) 25.11.2007 13:20 (#)

Ты смотри, и правда. А ещё в очках. Вот только без шляпы.

Странный какой-то.

(написано анонимно) 25.11.2007 20:40 (#)

Вытащить при помощи нанотехнологий.

Новую вакуумную бомбу и вертикаль власти им туда. А если честно, ну, гады - кого ебёт, что люди там делают!!!??? Разрешено всё, что не запрещено законом. Пусть это даже путинско-рогозинский закон джунглей. Ах да, есть ещё церковный закон - это неписаный такой, что старший скажет, то и закон.