новость В России появилась засекреченная игра для элиты - охота за звездами

14.02.2003

Новые русские придумали новую рискованную забаву - "суперэлитную засекреченную игру", участники которой делают большие ставки и делают своей жертвой знаменитость. Об этом пишет "Комсомольская правда". Попасть в московский закрытый клуб "охотников на звезд" почти невозможно, пишет газета. Это делается только по рекомендации "авторитетных" игроков и за вступительный взнос от двух до пяти тысяч долларов. Свое хобби посвященные не афишируют - слишком близко подходят они к той грани, за которой действует Уголовный кодекс.

Жертвы охоты не подозреваеют о том, что их преследуют, и это одно из главных условий игры. По слухам, жертвами охотников в разное время были назначены: певицы Наташа Королева, Наталья Ветлицкая, Кристина Орбакайте, телеведущая Елена Ханга, актриса Ольга Будина, гимнастка Алина Кабаева.

Участники по жребию делятся на две команды. Первые – "охотники", вторые – "телохранители". В каждой не более шести-семи человек. Ставки серьезные: от одной до пяти тысяч долларов с каждого игрока - в зависимости от сложности задачи. Сумма в "банке" колеблется от десяти тысяч до полусотни. Держат этот тотализатор граждане солидные. Контролируют, соблюдают законность и четкое выполнение правил и выплату гонорара. И, естественно, имеют свой процент. Победившая команда забирает все.

Задача "охотников" - украсть личную вещь звезды или выполнить задание. По правилам игры вещь должна быть недорогой.

Например, у Алены Апиной нужно было снять перчатку с руки именно в тот момент, когда она выгуливала свою собаку. Пришлось команде "охотников" брать консультации у известного кинолога на тему, как лучше похвалить псину, чтобы подобраться поближе к хозяину. На певицу собрали целое досье: фото ее друзей, номера машин, план дома, распорядок дня... Цель "телохранителей" - помешать "охотникам". Методы - любые, вплоть до звонка в милицию.

На стенах VIP-зала московского модного клуба, где находится штаб-квартира "охотников на звезд", развешаны не только фотографии трофеев. Отпечатки пальцев голливудской звезды Ван Дамма и даже расписание поездок принца Уэльского Чарльза - экспонаты, доставшиеся в неравной борьбе с секьюрити знаменитостей.

Поскольку играют в основном молодые мужчины, их жертвами чаще становятся привлекательные женщины-звезды. У Ирины Слуцкой - чемпионки Европы и мира по фигурному катанию – "охотники" сначала хотели унести медаль. Но пожалели мужественную девушку, остановились на бюстгальтере.

Есть имена, которые для игроков - табу. По их версии - из-за непомерного уважения, по другой - из-за реальной опасности стать жертвами охраны. Никогда не будут играть на: Иосифа Кобзона, Аллу Пугачеву, Людмилу Гурченко, Никиту Михалкова, борца Александра Карелина.

Когда Алене Апиной сообщили о существовании такой игры и о том, куда пропала ее перчатка, она поставила дополнительную охрану дома. "Такие шутки могут быть опасны для человека, - считает Апина. - Любое вторжение в личную жизнь - преступление. Меня такие забавы нервируют и пугают, как любую женщину, живущую за городом. Теперь я постоянно хожу с пейджером, подключенным к отделению милиции. Ведь я боюсь не только за себя и мужа, но и за маленького ребенка. Когда дома ты обнаруживаешь постороннего человека, то тебе не придет в голову, что это участник какой-то игры!"

14.02.2003