новость "Жизнь": Соседи Шендеровича обвиняют его в жадности

13.02.2003

Известный писатель-сатирик и телеведущий Виктор Шендерович затопил квартиру соседей-пенсионеров и отказался платить за причиненный ущерб, сообщает газета "Жизнь". Речь идет о бытовых перипетиях в доме 5 по Егерской улице в Сокольниках. Шендеровичи затопляли квартиру пенсионеров Беляевых дважды. В первый раз квартиру пенсионеров залило несильно: в ванной от воды отвалилась плитка, на потолке образовалось желтое пятно, а в коридоре вздулся паркет. Беляевы - Василий Михайлович и Валентина Алексеевна - оценили ущерб в 100 долларов. Жена Шендеровича Людмила извинилась и отдала старикам 2000 рублей. Второй раз квартиру Беляевых залило полностью. Василий Михайлович пошел к соседям сверху, и те пообещали заплатить тысячу рублей.

ДЕЗ провел экспертизу. Есть официальное заключение, из которого явствует, что в коридоре вздулся паркет, на кухне – линолеум, в ванной и на кухне отвалилась кафельная плитка, в коридоре отстали обои, а весь потолок покрылся грязными разводами. Домоуправление оценило ущерб в 38 тысяч рублей.

5 февраля 2003 года судья Преображенского суда столицы принял решение, которым обязал Виктора Шендеровича возместить ущерб своим соседям Беляевым в размере 13 тысяч 400 рублей. В ответ на это сатирик подал апелляцию. Адвокат Шендеровича настаивал на том, что сумма иска завышена, а у его клиента нет таких денег. В качестве доказательства суду были предъявлены две справки о заработной плате клиента. Согласно первому документу, в декабре 2001 года и январе 2002 года на канале ТВ-6 Виктор Шендерович зарплату вообще не получал. Во второй справке говорилось, что обозреватель радиостанции "Эхо Москвы" Виктор Анатольевич Шендерович получал 1 рубль в день.

Из этих справок можно сделать вывод, что скандал, описанный газетой "Жизнь", разворачивался во время "проблем с шестой кнопкой". Тогда журналисты ТВ-6, лишенные работы, временно перешли на "Эхо Москвы", где действительно получали один рубль в день в соответствии с распоряжением Алексея Венедиктова.

Чем закончился суд по апелляции Шендеровича, газета не сообщает. Пенсионеры Беляевы переехали в другой дом.

13.02.2003