новость Автор Чебурашки напал на журналистов

31.01.2003

Известнейший детский писатель Эдуард Успенский 4 декабря развелся с женой и теперь живет вместе со своей соведущей по передаче "В нашу гавань заходили корабли" Элеонорой Филиной. Это выяснили журналисты "Комсомольской правды", которые не поленились поехать на дачу, где живет Елена Успенская и две дочери писателя - Ира и Света.

Подъехав к дому Успенских - двухэтажному коттеджу площадью 600 кв. метров, - журналисты "Комсомолки" неожиданно оказались в самой гуще семейной ссоры. Елена Успенская стояла перед домом и утирала слезы. Ее успокаивал детский писатель Григорий Остер, приехавший с Успенским как "арбитр". Сам Эдуард Николаевич взволнованно прохаживался рядом. Успенский подскочил к журналистам и закричал: "Если не хотите получить по морде - уезжайте отсюда!" Он схватил корреспондентку газеты за шиворот и потащил ее к машине с воплем "Отвалите!". Затем он попытался разбить камеру фотокорреспондента. "Извините, видите, человек расстроен!" - успокаивал их Остер. " Я не расстроен! Пусть они убираются! Это моя частная дорога!" - кричал Успенский. "Это моя дорога!" - тут же возразила Елена. Тогда Успенский крикнул: "Я в их машине стекло разобью!" Водитель "Комсомолки" на всякий случай резко дал задний ход. "Затем два раздраженных детских писателя умчались в своей машине", пишет газета.

Журналисты не упустили свой шанс и побеседовали с Еленой Успенской. "С Успенским мы прожили 20 лет, - рассказала она. - Все было хорошо! Я и представить себе не могла, что такое случится! Он великий. А с великими всегда сложно. Он ведь всю жизнь с кем-то воюет. Если других людей это истощает, то его как будто подпитывает".

Елена еще до развода (видимо, за несколько месяцев. - Ред.) подала не алименты, так как ей не на что было жить. Через четыре месяца после решения суда Успенский перестал платить. Он говорит: "Я девочек люблю, дай мне их на выходные, а я дам тебе денег".

В московской квартире, где прописана Елена и девочки, писатель устроил офис, поменял замки и сказал: "Я вас туда не пущу!"

Поделившись с журналистами своими неприятностями, Елена Успенская сказала, что надеется на "благоразумие Эдуарда".

31.01.2003