новость Девять российских богатеев попали в число самых состоятельных людей Европы

20.01.2003

Девять российских миллиардеров числятся в списке 188 самых богатых людей Европы по итогам 2002 года, сообщает "Независимая газета" со ссылкой на британский журнал EuroBusiness. В журнале изложены выводы исследования по изучению миллионеров. Так, там сказано, что российская команда миллиардеров самая молодая, а их капиталы растут самыми быстрыми на континенте темпами.

Самым богатым среди россиян признан Михаил Ходорковский. По мнению аналитиков EuroBusiness, его состояние является восьмым по размеру в Европе. Состояние Виктора Черномырдина журнал оценивает в 1,35 млрд евро (140-е место в общем списке евромиллиардеров), состояние Рема Вяхирева - в 1,8 млрд евро (105-е место в общем списке). Очевидно, аналитики журнала исходили из того, что Вяхирев и Черномырдин владеют пакетами акций газового концерна, капитализация которого росла, - на этом и базируется оценка личных капиталов.

Капиталы Владмиира Потанина и Владимира Богданова за минувший год несколько уменьшились. Зато Роман Абрамович свое состояние удвоил.

20.01.2003