новость Басманный суд утешил Шнурова

21.02.2004

Сергей Шнуров выиграл первый иск против компании "Гала-Рекордc", сообщает "Жизнь". Лидер "Ленинграда" обвинял дочернюю фирму этой компании - ЗАО "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" в несанкционированном использовании вкладыша к альбому "Точка". По мнению суда, право на этот дизайн принадлежит Шнурову, и "Гала-Рекордс" должна выплатить ему компенсацию в размер 10 тысяч рублей.

Дизайн всех альбомов Шнурова делал один из его друзей - Дмитрий Борейша. А договор об авторских правах на дизайн заключался со Шнуровым. По версии юрисконсульта холдинга "Гала-рекордс" Юлии Корниловой, когда "Точка" была готова к выходу в свет, Шнуров начал затягивать подписание договора. "То он заболел, то он его потерял, то его менеджер обещала выслать подписанный договор попозже с проводником. Несмотря на это, альбом вышел, и через год Шнуров предъявил нам иск, заявив, что мы незаконно использовали его дизайн", - заявила Корнилова. "Неважно. Не подписывал, потому что не хотел, - объяснил Шнуров свою позицию "Известиям" и добавил плачущим голосом. - Но мы счастливы. 10 тысяч - это очень большие деньги в нашей стране."

Басманный суд Москвы рассматривает еще два иска Сергея Шнурова к компании "Гала-рекордс", которая владеет авторскими и смежными правами на пять его альбомов. Музыкант считает себя обиженным минимум на 74 тысячи долларов. Это - разница между реально полученными им деньгами и суммой, на которую он рассчитывал исходя из условий договоров с компаниями "С.Б.А. Мьюзик паблишинг" и "С.Б.А. продакшн", входящими в состав холдинга "Гала-рекордс". Шнуров хочет расторгнуть контракт о холдингом о передаче авторских прав на выпуск пяти его альбомов, в числе которых "Мат без электричества" и "Пираты ХХI века". В этих двух исках Шнуров настаивает на выплате ему авторского вознаграждения в размере 24,5 тысячи долларов и 50,5 тысячи долларов в качестве вознаграждения за использование фонограмм всех его музыкальных произведений.

Ответчики предъявили к Шнурову встречный иск, сообщил Усков. Они считают, что Шнуров незаконно передал другим фирмам права на тиражирование трех его песен", - уточнил юрист. Ответчики намерены взыскать с артиста 12 тысяч МРОТ - 1 млн 200 тысяч рублей.

Зато адвокат Шнурова Владимир Усков сейча готовит еще два иска. В одном из них утверждается, что "Гала-Рекордс" незаконно передала сотовым операторам и контент-провайдерам права на мелодии для мобильных телефонов на основе его песен. Последний иск связан с выходом трех книг со стихами Шнурова. Права на них, по мнению истца, издателям передала та же "Гала". В холдинге утверждают, что не имеют к книгам никакого отношения, и если какие сборники Шнурова и выходили, то только пиратские.

21.02.2004