новость Маккартни заманивают в Питер дипломом почетного доктора Консерватории

20.02.2004

Бывший участник легендарной группы Beatles Пол Маккартни во время своего второго визита в Санкт-Петербург будет удостоен звания почетного доктора старейшего музыкального российского ВУЗа - консерватории имени Римского-Корсакова. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили организаторы гастролей звезды. Идея отметить столь высоким титулом всемирно известного музыканта возникла еще во время его прошлого визита в город на Неве в мае 2003 года, когда сэр Пол, в частности, посетил и консерваторию, где, по его признанию, с удовольствием слушал музыку Чайковского.

Теперь певец станет первым иностранцем среди почетных докторов Санкт-Петербургской консерватории. В числе россиян, носящих это звание, - композитор Андрей Петров и дирижер Юрий Темирканов.

Маккартни приедет в северную столицу к Дню города - 27 мая вместе со своей женой Хезер. Тогда же и даст свой единственный концерт. Помимо выступления музыкант намерен встретиться с воспитанниками детских домов и интернатов. В прошлом году по приглашению благотворительного Меншиковского фонда для музыкально одаренных детей Маккартни побывал в интернате номер 38. Ребята исполняли для него песни из репертуара Beatles. Для воспитанников этой школы гость выделил тогда крупную денежную сумму. На эти средства по просьбе Маккартни была построена спортивная площадка.

20.02.2004