новость Лучано Паваротти приехал в Москву

20.12.2003

Знаменитый итальянский тенор Лучано Паваротти прибыл в пятницу вечером в Москву, передает РИА "Новости". В столице России Паваротти начинает свой прощальный гастрольный тур. Единственный концерт "Чао, Москва!" состоится в 21 декабря в Государственном Кремлевском Дворце.

Навсегда распроститься с театральными и концертными подмостками певец намерен в 2005 году, когда ему исполнится 70 лет. "Для меня музыка - это кислород, - сказал маэстро на пресс-конференции, которую он дал после прилета в Москву, - но 70 лет - пенсионный возраст. Почему же я не должен сделать то, что делают все, тем более сейчас, когда у меня есть маленькая дочка Аличе, о которой я должен заботиться".

В Москву, по словам знаменитого тенора, он приехал по особому разрешению, которое подписали его жена и дочь. 13 декабря Лучано Паваротти вступил в законный брак со своей давней подругой - Николеттой Мантовани. Церемония бракосочетания состоялась в родном городе певца - Модене, в местном театре, где тенор каждый год дает благотворительные гала-концерты "Паваротти и друзья".

В программу московского концерта войдут 30 номеров - самые известные и любимые оперные партии, которые прославили Лучано Паваротти на весь мир, народные и современные популярные песни из последнего альбома "Ti Adoro", вышедшего в сентябре этого года. Название диску дала одноименная песня в стиле буги-вуги, которую маэстро посвятил своей маленькой дочери. Во время прощального концерта зрители смогут купить новый альбом великого певца.

На пресс-конференции маэстро сообщил, что после завершения своей карьеры, он не собирается прекращать участвовать в благотворительных гала-концертах "Паваротти и его друзья". "Для детей и ветеранов войны, - сказал великий тенор, - я буду петь всегда".

20.12.2003