новость Майкл Джексон решил сам рассказать о себе всю правду

10.02.2003

После скандала, разразившегося после показа в Великобритании и США документального фильма Мартина Башира, Майкл Джексон настаивает, чтобы теперь в телеэфире появились реальные кадры, снятые у него дома, сообщает Reuters. Он утверждает, что Башир все неправильно истолковал, и в результате получилось, что бывший король поп-музыки спит с чужими детьми.

Башир, получивший известность после интервью с принцессой Дианой, работал над фильмом Living with Michael Jackson 8 месяцев. Он снимал Майкла, его детей, лица которых всегда были закрыты, задавал музыканту множество вопросов. Результат потряс мир, увеличил продажи дисков Джексона в 10 раз и обеспечил Баширу приятное будущее. Телеканал АВС, показавший фильм в США, пригласил уже Башира на работу. Телеканал же NBC теперь намерен показать кадры, которые одновременно с Баширом снимал оператор, якобы нанятый Джексоном.

Как утверждает пресс-агент Майкла, на этих, настоящих, кадрах Башир восхищается тем, как певец обращается с детьми, тогда как в своем собственном фильме Башир разве что не употребил слово "педофил".

Фильм уже послужил поводом для двух исков Майкла к телекомиссиям, которые вправе осуществлять цензуру и не пускать в эфир клеветнические материалы. Организации, защищающие права детей, также выясняли, можно ли привлечь Джексона к суду, но в прокуратуре им четко сказали, что материалов фильма для этого недостаточно.

В Великобритании фильм по каналу ITV отсмотрели 25 % населения страны. В США фильм показывался в спецвыпуске программы "20/20" телеканала ABC, и сделал телеканал самым рейтинговым на тот вечер. Фильм и последовавшее интервью с Мартином Баширом посмотрели 27,1 млн американцев (данные Nielsen Media Research). Такого успеха АВС не имел со времен скандала вокруг Моники Левински. Телеканал предложил Баширу многомиллионный контракт. Однако один из сотрудников журналиста в интервью журналу Observer отозвался об этом весьма скепртически: "Конечно, Мартина пригласили на волне этой эйфории. Но на самом деле в США никому не нужен жанр, в котором он добивается такого успеха - очень глубокое интервью. В Штатах другие люди, другая жизнь, там нужен блеск, слава, сенсации". Другой источник добавил, что Башир, вероятнее всего, откажется от этого предложения.

10.02.2003