новость Валентину Матвиенко посвятили в губернаторы

15.10.2003
Валентина Матвиенко. Фото с сайта www.ex.ru

Валентина Матвиенко. Фото с сайта www.ex.ru

В три часа дня в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, размещающемся в Мариинском дворце, началась инаугурация нового губернатора города Валентины Матвиенко. Как передает корреспондент Граней.Ру, церемония ее вступления в должность несколько отличается от аналогичной процедуры, которую в 2000 году проходил губернатор Владимир Яковлев.

Во-первых, тогда инаугурация проходила более скромно - в ротонде Мариинского дворца, а не в большом зале заседаний городского парламента. Во-вторых, три года назад на церемонию были допущены все журналисты, сейчас же высокопоставленных чиновников, депутатов и политиков так много, что журналистам не хватило места в зале заседаний. Они вынуждены наблюдать за процессом на телеэкране в соседнем Синем зале. В-третьих, в прошлый раз при вступлении питерского губернатора в должность не было такого количества ведущих федеральных политиков. На инаугурацию г-жи Матвиенко приглашены глава Совета Федерации Сергей Миронов, спикер Госдумы Геннадий Селезнев и глава президентской администрации Александр Волошин. Поэтому в здании много сотрудников Федеральной службы охраны. Находящаяся перед зданием Мариинского дворца Исакиевская площадь перекрыта, проезд и проход разрешены только тем, кто приглашен на церемонию.

Матвиенко долго поздравляли с победой различные должностные лица государства и представители общественности. Послание губернатору от патриарха Алексия II зачитал митрополит Петербургский и Ладожский Иоанн. "Ваша победа, - говорится в святейшем послании, - является результатом доверия народа к Вам как к надежному и перспективному руководителю".

От имени москвичей и от себя лично Матвиенко поздравил Юрий Лужков. "Избрание женщины на пост губернатора, - сказал он, - будет серьезным испытанием для других губернаторов, потому что очень сложно удержаться от использования крепких слов и выражений. Теперь губернаторы будут тянуться за женщиной - губернатором, чтобы не оплошать перед лучшей половиной человечества". Лужков подарил коллеге кубок, с одной стороны которого был герб Москвы, с другой - Питера. Столичный мэр при этом подчеркнул, что "между нашими городами всегда было соперничество, но никогда не было сотрудничества". Теперь, уверен Лужков, все изменится к лучшему.

15.10.2003


новость Новости по теме