новость Британцы критикуют наряды Людмилы Путиной

26.06.2003

Британские СМИ критически оценили костюм супруги российского президента, находящегося с госвизитом в Великобритании, сообщает русская служба BBC.

Людмила Путина вышла из самолета в летнем пальто, длинных перчатках и большой круглой шляпе мягких светлых тонов. Почти все, кто описывал ее костюм, не удержались от сравнения шляп королевы и "первой леди" России, уточнив, что головной убор супруги президента был вдвое больше королевского. Наиболее эмоциональную оценку дала лондонская Times, которая поместила публикацию под заголовком "Одета как шестилетняя bridesmaid". Bridesmaid - девочка, обычно сопровождающая на свадьбе невесту.

Редактор отдела моды газеты Лиза Армстронг заявила, что Людмила Путина разом свела на нет завоевание Раисы Горбачевой: во времена "холодной войны" Нина Хрущева заметно проигрывала во внешности Жаклин Кеннеди, тогда как супруга Михаила Горбачева сумела затмить Нэнси Рейган безукоризненным вкусом и аристократичностью внешности.

Российские издания оценили вкус российской первой леди гораздо выше. "Любопытно, ее туалет почти не уступал изяществом и элегантностью королевскому", - пишут "Известия". "Все очевидцы не могли не отметить, что супруга российского лидера, одетая в платье и шляпку цвета топленого молока, ничуть не уступала королеве в элегантности наряда", - вторит им газета "Время новостей".

Фото АР Профессионалы, скорее, солидарны с британскими СМИ. "И в Лондоне, и в Эдинбурге стиль одежды, избранный дизайнерами супруги российского президента, к сожалению, мог бы быть и изысканней", - утверждает в интервью BBC стилист только что закрытого телеканала ТВС Ирина Соколова. "Для костюмов Людмилы Путиной подобраны просто великолепные цвета, - считает Ирина. Может, стоило бы сделать их еще более легкими, пастельными. А вот покрой одежды, как мне показалось, вышел, пожалуй, слишком помпезным. На мой взгляд, она достойна большей изысканности, ведь иногда ей удается одеваться очень элегантно".

Лондонский дизайнер одежды Ольга Новгородцева предположила, что стилисты намеренно избрали для супруги Владимира Путина наряд в английском стиле. И это, по мнению Новгородцевой, удалось: легкое пальто, круглая шляпа - все должно было создавать радостное чувство легкости, воздушности. "В общем, золотая английская формула", - сказала стилист. Однако, по мнению Новгородцевой, кое в чем ее коллег подвело чувство меры: например, они переборщили с бантиками и кружевами. "То же самое пальто выглядело бы гораздо лучше, если Людмиле Путиной посоветовали бы не расстегивать его - сразу была утрачена целостность наряда", - сказала Новгородцева.

Журналистка Times сравнила Людмилу Путину с Алисой в стране чудес. Но так, собственно, и было задумано стилистами, полагает Ольга Новгородцева: "Каждый, кто приезжает в эту страну чудес, поневоле становится Алисой - хотя бы в первые минуты".

26.06.2003