новость В первый день масленицы в Доме правительства России съели 900 блинов

04.03.2003

В Доме правительства России за первый день масленицы съели 900 блинов, и всем желающим блинов не хватило, передает РИА "Новости". В меню правительственных столовых в понедельник представлены блины с маслом, медом, клубникой, семгой и икрой. "Это настоящие блины, - полагает заведующая производственным комплексом комбината питания Дома правительства Зоя Романова, - а те, что тонкие - это блинчики". По ее оценке, спрос на блины в первый день Масленицы "оказался ажиотажным". Повара предполагали печь ежедневно 300 порций блинов, в каждой - по три блина (общий вес 150 граммов), однако этого оказалось мало. В столовых главной правительственной резиденции обслуживается в среднем около тысячи человек в день.

Сотрудники комбината тепло вспоминают премьера Касьянова, который все предыдущие годы в Масленицу он зачастую обедал блинами, а иногда просил на ужин. "Однажды в восемь вечера блинов захотел, нам пришлось ему печь", - рассказала одна из сотрудниц комбината.

Клиенты столовой Дома правительства не боятся прибавить в весе к концу этой недели. Ведь со следующего понедельника в меню правительственных столовых появится раздел постных блюд. Это недавняя для российских общепитов традиция полюбилась в здании на Краснопресненской набережной. Блюда из овощей, круп, грибов пользуются большим успехом даже у тех, кто не придерживается поста. С одной стороны, хорошая альтернатива уже наизусть известному ассортименту, с другой - в два-четыре раза дешевле.

04.03.2003