новость За вашу свободу

США наградили Горбачева медалью свободы
14.06.2008
Михаил Горбачев. Фото с сайта NEWSru.com

Михаил Горбачев. Фото с сайта NEWSru.com

Михаил Горбачев награжден медалью Свободы Национального конституционного центра США. Он удостоен ее за вклад в прекращение холодной войны и за то, что дал "надежду и свободу миллионам людей, которые жили за "железным занавесом". Вручать медаль будет Джордж Буш-старший.


Комментарии
SDS 14.06.2008 22:03 (#)

Cjngratulations, дождался иуда своих серебрянников.

(написано анонимно) 14.06.2008 22:11 (#)

Совки себя с христианами сравнивают? Ухохочешься.

(написано анонимно) 14.06.2008 22:22 (#)

Верно. Но 30 шекелей автор выше не брал. Видел Распятие, но кричал == Кровь Его на нас .

И на мне русском Кровь ЕГО. Царь Иудейский - национальность? Или Мессия? Не войте, шакалы, не слОмите Крест. С любовью

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 01.09.2008 16:03 (#)

ну смейся баран

ну что ж смейся, тебе на голову какают а ты смейся...совками своих соплеменников называй...прочей ерундой занимайся...оборжаться просто как смешно

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.06.2008 22:04 (#)

30 сребренников...продолжение...

(написано анонимно) 14.06.2008 22:12 (#)

Предал великую идею коммунизма? Рыдаю.

(написано анонимно) 15.06.2008 07:45 (#)

Улыбало во всё ебало.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.06.2008 22:06 (#)

Мои искренние поздравления Михаилу Сергеевичу.

(написано анонимно) 14.06.2008 22:15 (#)

Если б не Горбачев, то отдельные тупорылые комментаторы (из тутошних) сейчас бы в Интернет изливать злобу только по талонам райкома могли б выходить. Впрочем, скорее всего только под надзором инструктора и только на странички дружественной КНДР: знакомиться с идеями чучхэ.

(написано анонимно) 14.06.2008 22:49 (#)

За то, нас познакомили с либерализмом и "накрытом столиком" - в действии.Звезда рекламы теперь может брать за услуги дороже.Лично, Буш наградил! Какая "честь"!Впрочем, по сеньке- шапка.

(написано анонимно) 14.06.2008 22:54 (#)

Это кому что счастье. Вот Кадыров из рук Путина звезду Героя России получил, дык ты, небось, пищал от восторга?

Андрей 14.06.2008 22:57 (#)

Анониму

Аноним! Расскажи народу как Великая страна дошла до талонов. А идея чучхэ - добиться всего самому, а не при помощи других!

(написано анонимно) 14.06.2008 23:01 (#)

Великий Пушкин, а страна, гоняющая Пушкина по ссылкам, великой быть не может. Если ты это поймешь, конечно.

Андрей 15.06.2008 21:50 (#)

Анониму

Разъясни мне малограмотному как Великий Пушкин, состоящий на государевой службе и имеющий чин советника и приличный оклад, занимающийся поэзией и прозой и получающий за свои творенья большие деньги - был в то же время и великим дуэлянтом, а после убийства его киллером Дантесом оставил после себя кучу долгов??? А гонения его по ссылкам ничто иное как посещение им масонских организаций!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
des 16.06.2008 03:57 (#)

Нет, ещё реалистичнее: Залазили бы на сайт через газету Правда.Был бы там такой раздел "Интернет" Российская традиция, на добро отвечать злом.Уроды. Горбачову памятник при жизни надо ставить.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Награда нашла героя.

Вот ведь человек, не пил, не курил, был верен жене, и вообще хотел, чтоб всё было хорошо. Но "благими намерениями вымощена дорога в ад..." По крайней мере пустых бумажек как сертификатов абстрактной собственности он не раздавал. Что же, поздравим его, так как действительно железный занавес в прямом и переносном смысле был уничтожен. И с абсурдным разделением мира на "хороших" и "плохих" тоже было покончено.

nikiv 15.06.2008 01:57 (#)

Дополню. Награда вовремя нашла героя.

Именно сейчас, когда тараканье отродье во кремлю нагоняет в СМИ массовку торжества победы генеральной линии путгазанутого планирования светлого будущего, - настала пора подчеркнуть: вы напоролись на то, с чем Горбачёв, да, с горем по палам, но справился. Зря вы подтруниваете. Я, к примеру, не почитатель Горбачёва, он меня, коммуниста-демократа, подставил к концу 80-х своим авторитарным «ни то ни сё». Но, он всё-таки не благими намерениями мостил дорогу в ад предстоящего кризиса, а на деле ломал старые политические стереотипы, и не его вина, что формировать новые мешало громадное скопище парт номенклатурных паразитов за 70 лет освоивших полит-мимикрию под любой режим. Если бы Горбачёва не подставили в свою очередь в начале 90-х, а может, от безысходности, сам подставился, бог ему судья, - он бы точно так ж раздавал «сертификатов абстрактной собственности», как и его последователи, ведь общенародная собственность сама по себе абстрактна. Поздравление вовремя, потому что, ваш посыл в прошлое «действительно железный занавес в прямом и переносном смысле был уничтожен», ныне опровергнут шовинистическим выпячиванием кремля. На железный занавес в третьем тысячелетие у этих полит-шизиков, без реальной идеологии оболванивания, коей являлась идея рая на земле, то бишь коммунизма, - никакого бабла не хватит. А вот железную ширмочку в прямом и переносном смысле, для прикрытия баблопила, нет, не от супостатов заморских, а от своего же народа, они уж сварганили, - нынче на Красной площади 9 мая презентация была. Ведь вновь общество расколото на наших и не наших, эта кремлёвская гнида-путин воскресил «абсурд разделения мира на "хороших" и "плохих"». Я не поздравляю Горбачёва с медалью, прошлое вернулось в настоящее, праздновать нечег. Но уверен награду он заслужил, и молодцы американцы, что именно сейчас её вручают Горбачёву, подчёркивая этим полит-дебелизм путинского режима напоровшегося на то, с чем последний президент СССР боролся. Я где-то уже настукивал про это, - как мог, как умел, но боролся, лучше его в то время и с той, стухшей за 70 лет полит элитой и интеллигенцией, вряд ли бы кто сумел. Н. Иванов, г. Гагарин.

(написано анонимно) 15.06.2008 02:11 (#)

Второй абзац с опечатки начал, пальцы не успевая за мыслями вносят путаницу, извиняюсь, – вместо «Поздравление вовремя» - Награждение вовремя.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
nikiv 15.06.2008 13:25 (#)

Доля здравого смысла в вашем предложение есть, если учесть, что именно Андропов подкинул дрожжей в протухший силовой орган, который тотчас забродил демократией. Только вот на этих микроскопических грибках демократии поднялись не только будущие великие полит-реформаторы Горбачёв и Ельцин, но и дерьмо советского отстоя из грязи выросло в князи, нынче вокруг путина празднующее «пир во время чумы», отголоски его, на Гранях, матом отдаются, – дерьмом дермо защищается пользуясь анонимностью.

(написано анонимно) 15.06.2008 18:51 (#)

Почему анонимно? Липедяшек вполне кокретно возят мордами по асфальту. Учитывая их "массовость" и хлипкость делать это не трудно.

nikiv 15.06.2008 19:57 (#)

Возила, не смеши, ты хоть вывеску над своей асфальтной конкретикой прочитал «Написано анонимно». Все вы тараканы на одно лицо – герои в темноте, а свет включишь по щелям разбегаетесь.

nikiv 15.06.2008 21:02 (#)

В моём Гагарине сегодня праздник - день города приурочили к выборам главы города. До этого как и положено в путзданутом государстве – назначали. Из местных газетёнок при этих назначенцах исчезла гражданская активность остался гламур и криминал, с десертом самовосхваления административного ресурса. И вот на тебе перестройка. Сначала растоптали всё, что с горем пополам в сфере гласности добились в годы кризиса при Горбачёве и Ельцине, а теперь при абсолютной разобщённости, окромя быта и работы – нате выбирайте – ну умора по России от этих медвежьих услуг. Я то с час назад съездил проголосовал, в списке оказался бывший прокурор, но вот пока искали мою фамилию, не трудно было заметить, по отметкам в журнале, что к 15 часам избирательная активность составила 10-20%. На моей страничке из где-то 15 фамилий я был вторым. Три дня назад разговорился с заказчиком о выборах, узнав, что он член избирательной комиссии, осадил сразу же: Да бросьте вы, всё уже куплено и распределено. Вот такую провинциальную реальность сотворило законотворчество под путинским великодержавным полит-самодурством вертикальной власти. Горбачёв много совершал ошибок, но не ошибается тот, кто ничего не делает, либо как путин, со своей шестёркой Медведевым, возвращающий мерзость прошлых лет, это уже не ошибка, а преступление, - но от Горбачёва не отнять, он действительно дал "надежду и свободу миллионам людей, которые жили за "железным занавесом". Нынешний фашиствующий лидер России, нелюдь-путин, не только вернул российскую политику в до Горбачёвскую эру, но усилил её маразм элементами средневековья и феодализма. Впрочем я оптимист, иначе бы не ходил сегодня на выборы – надежда умирает последней - путинизм будет привлечён к суду.

kleva 15.06.2008 22:07 (#)

неблагодарное занятие - метать бисер перед свиньями.

К тому же Ваш оптимизм абсолютно иррационален, несмотря на здравый смысл, в нем заложенным; не знаю, где находится Ваш Гагарин, но в моем Пскове, находящемся в нескольких километрах от западных границ нашей Родины, взросло движение "молодых", протестующих против переноса Бронзового солдата, родители которых традиционно ездили в Эстонию за колбасой, сахаром и пивом.

nikiv 16.06.2008 14:47 (#)

Скажите тоже – бисер? Местный балабол-демократ Юлия более точно определила мои любительские настукивания – винегрет. Нарезаю его из своего опыта и окружающей реальности с превеликим удовольствием не рассчитывая на благодарность, тем более свиней, которые, в основном, пасутся в полит-грязи центральных СМИ. Мой оптимизм не может быть иррационален, по одной простой причине, я воспитал четверых детей, которые часто меня досаждают, но по большому счёту я ими доволен, не смотря на убогий быт именно мой оптимизм дал им достаточно самолюбия и самостоятельности для взрослой жизни. В вашем Пскове я изредка бывал в прошлой жизни водителя дальнобойщика по пути в Ригу, правда он был тогда подальше от западных границ нашей Родины СССР, но именно там прямо кричала контрастность бесхозности российской земли переходящей в ухоженность прибалтийской. Движению «молодых» всегда способствует толчок взрослых в прямом смысле благородных дел, и в переносном - путинского сортирного усилия. Вот я вверху сказал, что у нас вчера были выборы. Подъехав к избирательному участку где-то в 15 часов, обнаружил одиноко стоящего милиционера, в фае тишина, как в склепе, я уж у вахтёра поинтересовался не перепутал ли я с выборами, она улыбнувшись указала направление. В зале кроме избирательной комиссии ни души, уезжая тоже ни одного человека не встретил, кроме скучающего милиционера. К чему я это все нарезал? Часов в 9 вечера заволновавшись за своих подростков (14,15) ушедших на праздничные гулянья в центре Гагарина, дочки сотик не отвечал, а у сына его и не было, - поехал в центр. Вот где оказывается молодёжь выбирала своё будущее у толчка (!) административного ресурса вертикали власти организовавших воистину «пир во время чумы». Проблем в Гагарине, как и в любой российской провинции нечерноземья, вне углеводородной халявы, выше крыше, - а тут такое пиршество выдали у меня глаза на лоб полезли. Я конечно рад был за молодёжь для которой завезли хоть на один день массу интересных и захватывающих аттракционов, но такого пивного размаха я ещё не видывал, нарезая круги в поисках детей, я то и дело спотыкался на пивные бутылки и банки ими словно дырявым ковром была усеяна вся площадь между памятником Юрию Гагарину и Казанской церковью, их давили, гоняли и били шныряющие кругом дети и подростки, а вокруг маёвки, маёвки, маёвки, с распитием. Город Гагарин сделал выбор путинского планирования «пира во время чумы» - я ни сколько не виню своих земляков – другого выбора просто нет – «кто платит, тот и заказывает музыку». Политический труп путин затягивает Россию вновь в дерьмо пофигизма, - коммунизму это сошло с рук, ибо большинство завораживала идя коммунизма (рая на земле). Мне жалко это полит-ничтожество путина – по нём тюрьма плачет. Ну, а дома, меня ждали дети: Нашёл за кого волноваться, мы уже большие.

падонак 14.06.2008 22:36 (#)

Пиздец... пока эта тварь на свободе, а "деяния" Эльцина не осуждены существующей властью - страна и дальше будет расколота...

(написано анонимно) 14.06.2008 22:47 (#)

Страна расколота? А как же Единая Россия? Миф? Обманывает нас ея председатель? Аль ты на солнцеподобного клеветать удумал?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User rafe, 14.06.2008 22:37 (#)

за кровь сотен тысяч жертв развала союза за такое нада сажать пожизненно!

(написано анонимно) 14.06.2008 22:56 (#)

Сотен тысяч? Бери выше: десятки миллионов. Уж если брехать, то по-крупному!

Драйвер 14.06.2008 22:47 (#)

Горбачев дал "надежду и свободу миллионам людей". В ответ получает оскорбления. Ну что ж, кто не ожидает благодарности тот не будет разочарован. Он великий человек. Может, лет через пятьдесят масштаб его личности будет оценен. Позравления Михаилу Сергеевичу

(написано анонимно) 14.06.2008 22:59 (#)

Ну, уж насчет великости, пожалуй, перебор. Но холопам, безусловно, немного свободы дал. Ишь, щас как свободно в защиту путинизма бросаются!

Цыник 14.06.2008 23:20 (#)

А че только медальку? Или у них орденов нет? Хотя у них как-то все не такое и даже сержант - большая шишка. А у нас медальки в жэках (или как их там) раздают кажный год всем, кто старше 60. У Брежнева орденов было под центнер.

(написано анонимно) 14.06.2008 23:36 (#)

Тут на днях вообще госпремию России бывшему французскому президенту Жаку Шираку дали (плюс 5 000 000 рублей впридачу), дык, никакого воя не слышно почему-то. Дивен совок и умом не понятен!

(написано анонимно) 15.06.2008 02:59 (#)

ну не знаю как насчет великий, но как минимум порядочный приличный человек который, оказавшись в нужном месте в нужное время, в отличие от нынешней мрази не деньги стал делать, а страну в меру своих сил постарался хоть немного из дерьма вытащить. к сожалению, как оказалось, большая часть дерьма находится в головах и больше его или меньше стало - сложно судить. стало несколько иначе. горбачеву мои искренние поздравления и благодарность.

ИгорьКу 14.06.2008 23:28 (#)

Сердечные позлравления и благодарность!

Благодаря Вам 17 лет назад удалось вытащить
семью из этого гнидника!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.06.2008 03:46 (#)

иди вместях с Новодворской и Ковалёвым Дудаеву памятник строй.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Спасибо Горбачёву! 15.06.2008 00:02 (#)

Гниды пидри-отические, до Горба

Гниды пидри-отические, вспомните гниды, до Горбачёва перед турпоездкой в Болгарию (за свои кровные), нужно было пройти комиссию в райкоме партии и отвечать на идиотские вопросы партийцев...

Цыник 15.06.2008 00:14 (#)

Да, а еще ковры и хрусталь - по спискам и

за деньги почему-то и за достижения в социалистическом соревновании. Теперь в каждой семье тех времен небольшие склады хрусталя и ковров. Трудились же все на славу, сохраняя при этом очень низкую производительность труда.

iz chicago 15.06.2008 14:09 (#)

И пайки на работе. Когда за счастье было банку "Сайры" получить, пачку индийского чая со слоником, банку сгущенки... И заметьте, милиарды Горбачев не отгреб. Хотя уж он-то мог это сделать на раз. Россия/СССР - страна своеобразная. В героях Иван Грозный, Петр Первый, Сталин, Ленин и т.п. Люди залившие кровью (русскою, это для патриотов) всю страну. А Александр второй, Горбачев люто ненавидемы народом. По-моему, это холопское мышление: ежели по сопатке барин не бьет, на конюшне не порет, в бараний рог не крутит, а наоборот, мнением твоим интересуется, свободу предлагает - значит барин НЕ НАСТОЯЩИЙ! И его на вилы.

User stolz, 15.06.2008 00:19 (#)

Очень странный американский подход. Горбачева наградили медалью за уничтожение СССР, но почему не наградили, хотя бы посмертно господина Ельцина за этот же вклад.

(написано анонимно) 15.06.2008 00:40 (#)

Это ты странный какой-то.

Наверное бедный? Или просто неудачливый?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.06.2008 01:33 (#)

А подтвердить ссылкой смогёшь, что именно за это? Или отсутствие чести позволяет холопу брехать что попало?

(комментарий удалён)
Advent 15.06.2008 01:06 (#)

Iuda

Ему это будет не за падло

liberastam.net 15.06.2008 01:09 (#)

Гордиевскому орден дали, дурачку Горбачу медальку.

Все верно, заслужил он медаль, вот и получил. Гордиевскому орден дали, дурачку Горбачу медальку. У них там есть все основания его любить, так же как у нас есть основания ненавидеть. Хотя я думаю что в отличие от Гордиевского он не предатель в обычном смысле слова, он ведь наверное и правда хотел как лучше, а получилось то, что всегда с лохами происходит - обули его. --- В совке много идиотизма, отрицать это невозможно, но было и немало хорошего, которое просто не умели ценить, считая это чем-то само сабой разумеющимся. СССР был 1990 году на 26 месте по уровню жизни, всего на 7 позиций отставая от США. Так что любителям порассуждать об обязательном собеседовании в райкоме перед поездкой "в какую-нибудь сраную Болгарию" следует напомнить, что с начала 90-х почти 80 проц. населения России живут намного хуже чем в "проклятом совке" и оттого что конкретно ты (возможно)теперь можешь без разрешения всяких "комов" слетать на Сейшеллы, всех этих людей врядли утешит.

(написано анонимно) 15.06.2008 01:38 (#)

Во, врать. 26-ое место? Ты сам-то в 1990 году жил ли? Если да, то сколько квадратных метров жилья имел на человека? Сколько машин на семью? Имел ли дом? Был ли заграницей? В каких странах?...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
liberastam.net 15.06.2008 03:51 (#)

И кто сегодня за границу ездит?

Не веришь мне? А зря. Это данные ООН, это не я придумал. При оценке качества жизни учитываются многие факторы, такие как доступное образование, доступное здравоохранение, продолжительность жизни и другие, а не только наличие товаров в магазинах и вообще потребление. Квартир действительно катастрафически не хватало, но после 1991 их однозначно больше не стало, как раз таки наоборот, большинство "дорогих россиян" и сегодня живут в квартирах, которые получили при совке и никаких шансов купить новое жильё не имеют. И кто сегодня за границу ездит? Middle class в Рассиянии составляет 10-15%, ещё 5-6% "нуво рашей", а у остальных денег хватит в лучшем случае на то чтобы к родне в деревню съездить или на дачу. Мечта любого "совка" - Сочи - для них теперь совершенно недостижимая мечта. И не надо говорить что виноват в этом Путин, а вот если бы президентом стал скажем, любитель попинать лежачих Боря Немцов, вот тогдааааа... То же самое было бы, даже ещё намного хуже. Уж насчет этих товарищей никаких иллюзий быть не может. P.S. А Горбач и сам уже понял, как мне кажется что натворил, да только поздно.

(написано анонимно) 15.06.2008 19:51 (#)

Квартир на душу населения может стать больше: Народ вымирает быстрее, чем жилье разрушается

Андрей 15.06.2008 22:12 (#)

liberastam.netу

Горбачёв всё понял ещё в 1991 году, перед, так называемым Августовским путчем, который, скорее всего, и был им организован!

Sovok sdoh! 15.06.2008 03:21 (#)

Glista sovkovaya, 21:09:11l iberastam.net, slava Bogu, chto Gorbachov pohoronil Imperiyu Zla. Viva Gorbachovu, Slava emu!,

Glista sovkovaya, 21:09:11l iberastam.net, slava Bogu, chto Gorbachov pohoronil Imperiyu Zla. Viva Gorbachovu, Slava emu!,

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Пархатый 15.06.2008 01:32 (#)

Михаил Сергеевич, Здоровья Вам!!!

Не получилось, что хотел. Причин очень много. Это и слабая экономика (а может надо было начинать на очередном скачке цен на энергосырье?)и застывшие производственные отношения,основанные на "колхозной" соц. собственности, уничтожены лучшие реформаторы (откуда взяться традиции)..., но самая главная - мало было РЯДОМ единомышленников и соратников. Зато погани вокруг- выше крыши. Получается, что страна, созданная на десятках миллионов загубленных жизней, принципиально не может быть реформирована. Известно, что кадры решают все, а элита России ( царской, советской, нынешней) не в состоянии адекватно реагировать на внутренние и внешние угрозы российскому обществу. Отсюда - бунты, революции, пикирование с соседями... И то, что Союз развалился- это вина российской элиты. Однако нет худа без добра. Пройдет время и большая часть бывших союзных республик (хотелось бы что бы там была и Россия, но для этого надо отказаться от имперских идей и принять демократию) объединятся в ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.06.2008 01:47 (#)

Никому этот трактористик хорошего не сделал,кроме себя самого.СЕБЯ СПАС!! РАзорвали бы его как Чаушеску и прочую шваль.А час из этого убого-друга всех бандитов россии награждают придурковатые борцы за демократию. Не была и не была эта земля для человека!

(написано анонимно) 15.06.2008 01:54 (#)

Надо бы Буша наградить чем-нибудь за 11 снтября, как за вклад в "улучшение имиджа Америки"

(комментарий удалён)
User peresmechnik, 15.06.2008 02:50 (#)

ХОХОЛ- не позорь звание,,украинец,,

хохол -сцуко,ты чё возбудилси? ты чё параноик штоли? дык сходи в кащенко,проверься.зря на михал сергеича напал насчёт денег,деньги та все у путлера в компании ,,гунвор,, и у его кремлядских дружбанов. ...................................................................... ........ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧУ ИСКРЕННИЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ, ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ!

Украинец 15.06.2008 03:23 (#)

это особенный хохол - лубянский

вульгарный доморощенный **************************************** Михаилу Сергеичу Спасибо огромное за Свободу, которую он подарил миллионам людей!

****************************************

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Миша будь здоров! 15.06.2008 05:47 (#)

Михаил Горбачев всё делал правильно, только он, и потом Ельцын не добили чекистов. А зря недобили этих кровавых гнид!

Михаил Горбачев всё делал правильно, только он, и потом Ельцын не добили чекистов. А зря недобили этих кровавых гнид!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.06.2008 15:33 (#)

горбачева США наградили за развал СССР

и за десятки тысяч погибших в межнациональных конфликтах при его "правлении". Война в Чечне, организованная ельциным и унесшая жизни 200 000 человек (по данным французских СМИ), трагедия в Беслане, и т.п. - это также прямое следствие его деятельности!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.06.2008 15:48 (#)

Именно Гобачев первым позвонил президенту СЩА Бушу (старшему) в декабре 1991 года и сообщил,

что над Кремлем спущен флаг СССР. По-этому именно Буш-старший в сентябре с.г. и вручит Горбачеву эту проклятую для народов СССР окрававленную "награду" и подачку в 100 000 их долларов. А истинная награда для Горбачева - вертикальный кол на Красной площади!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Yankee 15.06.2008 17:43 (#)

Да вы даже не хозяева у себя дома

Имели при царе 3-млн. армию, сотни тыс. профессиональных, боевых специально обученных офицеров и генералов, миллионы полицейских. А пара сотен еврейских портняжек их всех сделала. Уже 20 лет рыдают. Ну лохи из лохов. Учитесь у сионистов.

(комментарий удалён)
Yankee 15.06.2008 17:53 (#)

А вы без евреев ничего не можете

За 18 лет как евреи свалили вы всё поломали. И науку, и промышленность, и армию, и всё. В СССР всё на евреях держалось. Евреи были государствообразующей нацией. А вы уже 18 лет только и рассказываете как вас евреи дурачат. Рыдаете и сопли по щекам размазываете.

Андрей 15.06.2008 22:44 (#)

Матраснику

Глубоконеуважаемый матрасник! Не будете ли Вы так любезны, чтобы просветитьнедорослей. Объясните нам слабоумным с чего бы это позакрывали все независимые СМИ, а радиостанцию "Эхо Москвы и прочие" у которой кстати хозяин "ГАЗПРОМ", председатель правления Миллер, главный редактор VIP персона Венедиктов -оставили. И пользуясь своей полнейшей монополией эта радиостанция повседневно учит нас, неразумных, уму разуму на свой особый манер?????

феокл 15.06.2008 18:04 (#)

горбачев -враг России и Русских , он развалил великий СССР, прогнулся перед жидами и пиндосами ,

начал ограничивать наш 5 отдел, вообще Органы развалил, перступник, враг народа!

(написано анонимно) 15.06.2008 18:21 (#)

Как модератор разгулялся! Оставил только нацыстов, бандеровцем, евреев и идиотов с брайтона.

(написано анонимно) 15.06.2008 19:44 (#)

а ты кем приходишься из перечисленных тобой?

Anonymous 15.06.2008 21:29 (#)

Ну почему ети "фуражки-промокашки"..

такие дураки а делают что хотят и много лет? Вот я - "идиот с Брайтона" и то вижу весь дебилизм (1 - оскорбил всех, кто причитал. 2 - сам "обмазал" себя своим-же дерьмом. 3 - никакого позитива/креатива. 4 - продемонстрировал свою убогость всему свету) поста от 2008-06-15 14:21:54. И ведь надо-же - чуствует себя человеком здесь на форуме, чудеса!

(написано анонимно) 15.06.2008 23:44 (#)

Anonymous

Однако! Кровая гебня!Но Брайтон не дремлет.Анонист - это круто.

Андрей 15.06.2008 23:02 (#)

Анониму

Он типичный провокатор. Неужели это и так непонятно!

(написано анонимно) 15.06.2008 18:28 (#)

Здохни сука горбатая. Иуда 20 века.Захлебнись кровью! Здохни долго и медленно.

User kissanya_1, 15.06.2008 23:20 (#)

Наши самые искренние поздравления,

Вот только отечественные питекантропы- анндроидального изготовления уважают не интеллегентов и джентльменов с кодексом чести и горячим сердцем, они обожают ублюдков с жопой вместо сердца с рожей и душой невменякмого ненасытно- алчного зверюги- людоеда, как бледная моль- путька отребьев с К.

(написано анонимно) 15.06.2008 23:32 (#)

Правитель Кисаня правит крылья и капоты у раздолбанных тачек.

Ты чего у новодворской клитора обсосалась, что за всё человечество отвечаешь?

User kissanya_1, 15.06.2008 23:29 (#)

И многие ублюдки написавшие здесь клевету были рождены благодаря как раз Михаилу Сергеевичу- в труднейший период прог

Так пусть же ее не будет, пусть мир, справедливость, демократия, достойная жизнь, права человека восторжествуют в этом мире! А лжецы, продажные подонки, клеветники, алчные бандиты во власти уничтожившие свой народ, утопив его в бутылке и вранье- пусть они низвергнутся в ад!

User kissanya_1, 15.06.2008 23:30 (#)

Так пусть же ее не будет, пусть мир, справедливость, демократия, достойная жизнь, права человека восторжествуют в

Так пусть же ее не будет, пусть мир, справедливость, демократия, достойная жизнь, права человека восторжествуют в этом мире! А лжецы, продажные подонки, клеветники, алчные бандиты во власти уничтожившие свой народ, утопив его в бутылке и вранье- пусть они низвергнутся в ад!

(написано анонимно) 15.06.2008 23:50 (#)

kissanya_1

Ты че дура так нажралась в честь12 мая - дня окупации России. Че жрала - бурачянку.Поздно очнулась. Тут горбатого уже прокляли 1000 раз. Видиш как модератор пашет. Иди накати стаканчи - может полегчает. Иди убогая, иди.

(написано анонимно) 15.06.2008 23:34 (#)

Кисаня совсем озверел человек. Сам с собой спорит и комментирует себя.

ЖЖОТ!

User johnywalker, 16.06.2008 15:04 (#)

Горбачев, при всех contra и pro, был, безусловно, прогрессивен. Путёк - это регресс налицо.

User hipostasy, 16.06.2008 20:01 (#)

Штрихи к политическому портрету М. Горбачева Сообщение о намерении Дж.Буша младшего "воздать должное" Михаилу Горбачеву, наградив его медалью, заставляет вновь, особенно для молодых читателей, кому сегодня от 16 до 40 лет, вернуться к личности этого политического актера. Вашу вниманию предлагается статья, опубликованная в августовком номере журнала "Коммунист" за 2005 год: Перестройка: Что это было? Годы пребывания у власти М.Горбачева вошли в историю нашей страны под названием периода Перестройки. Но современники, равно как и потомки, не только спорят, но и будут продолжать спорить по вопросу о том, а что это было, правление Горбачева? Вновь обращаясь к недавнему историческому прошлому нашей страны мы позволим себе предложить и иную, весьма отличную от тиражируемых ныне, версию происходивших событий. Причем версию, основанную на свидетельствах одного из главных действующих лиц тех событий, а именно самого -- Михаила Сергеевича Горбачева. Ибо, как гласит древняя латинская мудрость: Да будет выслушана и другая сторона!". В печати уже приводилось немало высказываний, приписываемых Горбачеву, которые нередко вызывали сомнения в подлинности их авторства. В этой связи сразу оговоримся, что цитируем лекцию М.Горбачева "От тоталитаризма к демократии", прочитанную им 12 декабря 1992 г. в университете Мехико. Мексиканской студенческой аудитории Горбачев заявил, что "одно из решительных сражений демократии с тоталитаризмом развернулось в последние годы в бывшем Советском Союзе". Называя СССР государством, "где существовал один из наиболее жестоких тоталитарных режимов", Горбачев как будто забывал, что он не только был главой этого государства, но и на протяжении многих лет в качестве члена Центрального комитета КПСС входил в число высших руководителей страны. По мнению Горбачева, в Советском Союзе не было свободы в политической сфере, а "общество было монополизировано партией и ее идеологией. Любое(??) инакомыслие подавлялось вплоть до прямых репрессивных методов. Вскрытые в последнее время данные говорят о том, что 19 миллионов человек стали жертвами ГУЛАГА". Приводимая "закрытая" формулировка выпускника юрфака МГУ Горбачева предоставляет широкий простор для интерпретации его слов. Относится ли эта цифра к числу реабилитированных лиц, необоснованно репрессировавшихся по политическим мотивам? Отнюдь нет. По данным Комиссии Политбюро ЦК по реабилитации жертв незаконных политических репрессий, с 1920 года за контрреволюционные преступления было вынесено менее 4 миллионов пятидесяти тысяч обвинительных приговоров. Именно приговоров, поскольку некоторые лица, например, Г. Васюра, привлекались к ответственности неоднократно. И, таким образом, число реально репрессированных не превышает четырех миллионов. Идет ли речь об общем числе лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности за совершение уголовных преступлений? В любом случае, это неточность, непростительная для бывшего юриста. Мы не случайно упомянули Васюру, являющегося одной из "жертв системы Гулага". Поскольку его имя мало что говорит читателям, поясним, что впервые бывший старший лейтенант РККА, Г.Васюра, попавший в плен 29 июня 1941 г. и служивший в украинских полицейских частях, созданных оккупантами, был приговорен к 25 годам лишения свободы в 1952 г. А в 1955 г. он был освобожден по амнистии. В последствии, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами об участии гауптамана СС Васюры, начальника штаба 118 полицейского батальона, в руководстве уничтожением жителей белорусского села Хатынь, в январе 1987 г. трибуналом Белорусского военного округа он был приговорен к высшей мере наказания. Задавая своей зарубежной аудитории риторический вопрос, а знали ли организаторы "перестройки", куда они хотели вести страну? Горбачев отвечал на него так: - Я знал, что представляет из себя наша система, знал ее изнутри. Я видел, что вырвать страну из объятий брежневского неосталинизма будет трудно, что придется пойти далеко... Однако на первых этапах мы еще не видели всех трудностей... Честно говоря, мы тогда до конца еще и не понимали, что такое наше общество. И поэтому поиск маршрута перестройки прошел через ряд этапов". Понятно, что руководитель, признающий, что не понимает, где он находится и что надо делать для исправления положения, утрачивает моральное право на руководство и должен подать в отставку. Но не таков Горбачев. "Все, что делалось после 1985 г., - продолжал витийствовать он, - делалось с оглядкой на состояние общества, на возможную реакцию партии, с оглядкой на собственные, еще не преодоленные тогда идеологические догмы. Концепция, философия реформ развивалась постепенно. Развивалась в результате все более глубокого осмысления реального положения в стране, и на базе теоретических размышлений, и, конечно, с учетом шедших в обществе дискуссий. По мере расширения пространства гласности и свободы, появления оппозиционных сил, понимание целей перестройки общества перестало быть идеологически однозначным. Это определилось уже к 1988 г." Обратим внимание здесь на то, что до поры до времени Горбачев в Мехико не говорит ни о собственной точке зрения, ни о позиции руководящего органа партии - ее Центрального комитета по этим актуальным для развития страны и ее будущего вопросам. Хотя напомним, что ранее, 8 марта 1992 г., выступая на аналогичную тему в мюнхенском театре Камершпиле Горбачев, явно рассчитывая найти сочувствие у зарубежной аудитории, вещал: - Все приходилось делать с оглядкой на идеологические догмы, - то есть на идеологию и программные заявления партии, и на возможную реакцию партии. - А как партия следит за своими вождями? За каждым словом! - продолжал духовное самообнажение недавний генсек, не понимая, что каждая партия имеет полное право и действительно наблюдает за своими избранными руководителями лидером, а порой и отказывает им в оказанном доверии. И именно в этом, в том числе и в ответственности за оказанное доверие, и коренится один из фундаментальнейших принципов демократии. Чего не поняли Горбачев и его присные. - Однако, - продолжал Горбачев, - повторяю, принципиальный выбор был сделан... У нас были иллюзии - теперь я могу говорить об этом прямо, это уже осознанный выбор, - насчет способностей правящей коммунистической партии не только в начале, но и в дальнейшем, что эта партия может стать мотором кардинальных перемен... Итак, Горбачев сознается, что партия не только не оправдала его доверия, но и обманула его ожидания. Короче говоря, он оказался не в той партии. И что должен сделать в этой ситуации порядочный человек? Но не ждите этого от Горбачева. Он объявил войну своей партии. В баварском Камершпиле он не скрывает, что его курсу "...стало нарастать сопротивление, и в обществе развернулась настоящая ожесточенная схватка". Лишь через три с половиной года после, по его словам, "переломного 1988 г.", Горбачев признается в двойной игре и сознательном обмане: "...если бы мы на XIX партконференции сказали, что задача состоит в том, чтобы партию отодвинуть, убрать ее из государственной сферы, чтобы она занималась своим делом, то есть политическими функциями: готовила лидеров, программы, вела работу с народом, - эта конференция провалилась бы". Что означало бы объявление недоверия Горбачеву и Ко, избранному и проводимому ими политическому курсу, который сулил только многие тяготы обманутым им гражданам страны. Необходимо, однако, обратить внимание на крайне странное, скажем прямо, непонятное для лидера политической партии стремление ее "отодвинуть, убрать из государственной сферы". Ведь, насколько мы знаем, никто не стремится убрать лейбористов или конкурирующую с ними консервативную партию из государственного управления в Великобритании, "зеленых", социал-демократов, да и ХДС/ХСС в ФРГ, или любую из правящих партий в США. Но, продолжал откровенничать Горбачев, "тогда вопрос был поставлен по-другому... Это прошло. Но, как только увидели, к чему ведет разделение властей, и кто чем должен заниматься, так в партии снова возникло противодействие реформам". Следует, однако, уточнить одно крайне важное обстоятельство: реформам по-горбачевски, но их "архитектор" уже сознался в преднамеренном обмане своей партии - для нормального западного политика, это - самоубийственный поступок. Но не таков наш бывший президент. "С этого времени, - искал сочувствия у зарубежной аудитории наш политический стриптизер, - заседания каждого пленума ЦК превращались в бой. Это была изнурительная, тяжелая борьба". Итак, Горбачев начал борьбу с собственной партией. Обратим внимание на то, что "демократический" генсек Горбачев все же признавал плюрализм и иные мнения: свое и ошибочные, с которыми и пытался вести беспощадную борьбу - почитайте его последние выступления. И вновь в речи Горбачева всплывает таинственная фигура умолчания "мы": "историческую задачу мы решили: тот монстр рухнул, люди получили свободу, в обществе развернулись демократические процессы...". Не комментируя последнюю, отнюдь не бесспорную сентенцию Горбачева, вновь подчеркнем факт признания его в предательстве партии и в ее целенаправленном обмане. Публичный акт политического самоубийства завершен. Лишившись последних прикрытий политически обнаженный на сцене Горбачев перед сотнями устремленных на него удивленных глаз еще осмеливается(!??) пускаться в рассуждения о "соотношении политики и нравственности". Как бы оправдываясь за свое грехопадение он покаянно объяснял немецкой аудитории, что "вся эта "нерешительность" президента, его медлительность" ( я все это ставлю в кавычки), то есть моя тактика, мой подход и позволили накопить в обществе такие силы, которые, как теперь говорят, создали базу для сохранения и продвижения демократических преобразований". Окончив акт нравственно-политического стриптиза, Горбачев попенял на тяжелые условия его предыдущей "работы", видимо, расчитывая на сочувствие зарубежных слушателей. "Суверенизация республик, возрождение национального сознания и нарастание этнических конфликтов, - вещал Горбачев в Мехико, как будто это не он лично нес ответственность за всплески насилия и даже кровопролитие, сопровождавшие все чаще возникающие конфликты, - пересмотр - (кем? - ох, не даст Горбачев ответа на этот вопрос первостепенной значимости! - О.М.), - устоявшихся ценностей и идеалов советского общества, - все это вместе взятое поставило вопрос о новом определении нашей духовной, культурной, геополитической идентичности. Словом, мы, - ох уж эта многозначительная "фигура умолчания" МЫ в устах Горбачева! - пришли к выводу о необходимости смены системы". Этим своим признанием Горбачев вновь расписывается в предательстве и обмане. И при этом у Горбачева ни слова о том, что это узко заговорщическое решение не получило никакого официального одобрения и утверждения, о чем, в отличие от наших соотечественников, неизвестно западным читателям и почетателям "борца с тоталитаризмом и за демократию". Ни слова - о личной ответственности за нарушение Конституции страны, частичную утрату ее суверенитета, ее развал, многочисленные человеческие, территориальные и экономические потери. В этой связи, в свете подобного "добровольного признания", на наш взгляд, следует по иному взглянуть на все события, связанные с подготовкой и созданием ГКЧП в СССР. И демократу Горбачеву нет никакого дела до мнения о его выводе тех рядовых "советских граждан", чье доверие и отданные за него голоса вознесли его на вершину пирамиды власти. "Демократ" Горбачев не считает нужным считаться и отчитываться перед своим народом, что является еще одним краеугольным принципом подлинной демократии. Приводимые нами неоспоримые факты политической биографии главного "архитектора перестройки", на наш взгляд, однозначно свидетельствуют о том, что Горбачев оказался отнюдь не личностью, адекватной своему посту и времени своего политического бытия. ============================== Жму руку тем, кто достоин!

SOMEBODY 16.06.2008 20:30 (#)

Из Стругацких: "Там, где процветает серость, к власти всегда приходят черные". Это о том, что было 8 лет назад, и продолжается сейчас. Только когда мы осознаем себя ГРАЖДАНАМИ, ЛЮДЬМИ, в конце концов, когда захотим работать и жить по-другому, для собственного блага, а это равнозначно благу для того места, где живет каждый из нас, только тогда мы сможем смыть всю эту поганую пену, которая налипла на нас и сковывает нас и не дает свободно дышать. НО МНОГИЕ ИЗ НАС САМИ НЕ ХОТЯТ ЭТОГО! PS. О "выборах": в большинстве случаев за назначениями мэров и депутатов, даже в небольших городах стоят интересы крупных и не очень "собственников", часто из столиц. После таких назначений эти города начинают медленно умирать.

Тавр 16.06.2008 20:53 (#)

Предатель Родины.

И не важно по какой причине, будь то скудоумее, будь то продажность.

(написано анонимно) 05.08.2008 04:37 (#)

Eto chto ti nazivaesh rodinoi SSSR ili Rossiu?