статья Не сомневаюсь - это князь

Владимир Абаринов, 07.04.2005
Князь Ренье и Грейс Келли. Фото с сайта www.bryllup.dk

Князь Ренье и Грейс Келли. Фото с сайта www.bryllup.dk

Покойный князь Ренье не должен был наследовать престол. При рождении он получил имя Луи-Анри Максанс Бертран. Его мать была внебрачной дочерью наследного принца Монако Луи. В молодости Луи служил во французском Иностранном легионе в Алжире, сошелся там с певицей из кабаре, и она родила от него дочь Шарлотту. Законной семьей Луи, дослужившийся в Первую мировую до бригадного генерала, к тому моменту не обзавелся - это ему предстояло сделать только в 75-летнем возрасте. Дабы не допустить, чтобы трон перешел к кузенам-немцам, его отец князь Альбер I потребовал от Луи удочерить Шарлотту и провел закон, согласно которому она стала полноправной наследницей. В 1944 году году Шарлотта отказалась от права наследования в пользу сына.

Принцесса Шарлотта Луиза Жюльетта была замужем за графом Пьером Полиньяком. Благодаря этому браку по мужской линии князь Ренье был прямым потомком первой супруги Наполеона I Жозефины Богарнэ. В годы Второй мировой войны князь Луи II, который взошел на престол в 1922 году, пытался сохранить нейтралитет Монако, но поддержал правительство Виши во главе со своим фронтовым товарищем маршалом Петэном. Однако большинство населения княжества составляли итальянцы, и в 1943 году в Монако вошли войска Муссолини. После падения режима дуче княжество оккупировала Германия. Начались депортации евреев, в числе которых оказался и основатель знаменитого "Балета Монте-Карло" Рене Блюм. Есть сведения, что по секретному приказу князя Луи монакская полиция предупреждала потенциальные жертвы об эсэсовских облавах.

Принц Ренье получил образование в Англии, Швейцарии и Франции. Воевал в звании лейтенанта в артиллерии генерала де Голля и был награжден "Военным крестом". В мае 1949 года по смерти деда Ренье стал монархом, но большую часть года проводил во Франции, деля кров и ложе с киноактрисой Жизель Паскаль. Они расстались после того, как доктора объявили Жизель бесплодной; тем не менее впоследствии она вышла замуж и родила нескольких детей.

В начале 50-х годов некоронованным королем Монако стал греческий бизнесмен, владелец танкерного флота Аристотель Онассис. Он купил компанию SBM (Societe des Bains de Mer – "Общество морских купаний"), владевшую недвижимостью, которая по площади составляла треть территории княжества, в том числе знаменитым казино, яхт-клубом и Hotel de Paris. Онассис задумал превратить Монако в свою операционную базу – княжество располагалось между Персидским заливом и нефтеперерабатывающими заводами Северной Америки и, что самое важное, было "налоговой гаванью" в центре Европы. Европейские аристократы с ужасом поговаривали, что неровен час над резиденцией князя взовьется панамский флаг, под которым плавали танкеры Онассиса. Грека, однако, беспокоило то, что молодой князь не женат и не имеет наследника. Опасаться его естественной смерти, конечно, не приходилось, но ведь возможен и несчастный случай. По условиям франко-монакского договора 1918 года при таких обстоятельствах Монако лишается государственного суверенитета и превращается в автономную провинцию Франции. А это значит, что в княжестве вступает в силу французское налоговое законодательство.

Так родилась идея женить Ренье. Онассис, чьи деловые интересы были связаны с Новым Светом, решил, что невестой должна стать американская кинозвезда. Самой обворожительной звездой того времени была Мэрилин Монро. Онассис созвонился с друзьями в Голливуде, и ему сказали, что Монро как раз свободна – она только что рассталась с бейсболистом Джо Ди Маджо, а роман с драматургом Артуром Миллером еще не достиг апогея. Мэрилин даже успели спросить, смогла ли бы она обольстить некоего принца (Монако для нее было все равно что тридевятое царство), и она будто бы ответила: "Оставьте меня с ним наедине на двое суток, и он женится на мне".

Но дельце не выгорело. В 1954 году на Каннский кинофестиваль приехала другая молодая американская звезда - Грейс Келли, представлявшая картину "Могамбо", где она снялась с Кларком Гейблом и Авой Гарднер. Еженедельник Paris Match организовал для нее фотосессию в Монако. Во дворце ее принял князь Ренье, провел ее по залам, показал сад и свой личный зверинец. Свадьба состоялась спустя два года, за которые Грейс Келли успела сняться в трех фильмах Хичкока, получить "Оскар" за лучшую женскую роль в картине "Деревенская девчонка" и вступить в короткий роман со своим партнером Бингом Кросби. Как и Ренье, Грейс была католичкой; это означало, что в случае ее бесплодия князь не сможет развестись и вступить в новый брак. Он решился на женитьбу, когда ему сообщили, что его невеста способна иметь детей.

Информация в полной мере подтвердилась - от брака Ренье и Грейс родилось трое детей: сын Альбер и дочери Каролина и Стефани. 13 сентября 1982 года у 52-летней княгини Грейс случился инсульт в тот момент, когда она вела машину по скоростной автомагистрали. Машина упала с обрыва в пропасть глубиной 45 метров. Грейс скончалась на следующий день – после того как врачи констатировали смерть головного мозга, муж и дети приняли решение отключить аппарат искусственного дыхания. Сидевшая в той же машине 17-летняя принцесса Стефани была ранена, но спаслась. Бродил слух, что за рулем на самом деле была она.

Вдовец так и не вступил в новый брак. Роль первой леди при дворе князя Ренье III взяла на себя его старшая дочь Каролина. Князь отошел с миром после месячного пребывания в больнице. Государственные флаги приспускать не пришлось – они в Монако уже были приспущены по случаю кончины папы Иоанна Павла II. Первым выразившим соболезнование главой государства стал президент Франции Жак Ширак, напомнивший в своем послании новому князю об особых отношениях, связывающих две страны. Беспокойство Парижа легко понять – Монако давно уже не приходится опасаться внешнего вторжения, и ограничивающие суверенитет особые отношения с могучим соседом ему в общем-то без надобности.

Принц Альбер, ставший теперь князем Альбером II, слывет человеком застенчивым. Он получил образование в США. Прекрасный спортсмен – в качестве члена монакской команды по бобслею он участвовал в пяти зимних Олимпиадах. Говорит на пяти языках. С тех пор как Монако в 1993 году вступило в ООН, возглавляет делегацию княжества на Генеральной Ассамблее. Ему уже 47 лет, однако он не женат, хотя увлечения у него были. Покойный князь Ренье, опасаясь оставить державу без наследника, провел в 2002 году закон, согласно которому в случае бездетности Альбера следующей в линии наследования стала принцесса Каролина, а после нее ее старший сын Андре Альбер Пьер.

Владимир Абаринов, 07.04.2005


новость Новости по теме