новость В Испании прошла церемония помолвки инфанта Астурийского с тележурналисткой

06.11.2003

Наследний королевского престола Испании инфант Астурийский Фелипе торжественно отметил свою помолвку с разведенной журналисткой Летисией Ортис, сообщает AFP. Церемония прошла в загородном дворце Сарсуэла, под Мадридом. Свадьба намечена на начало лета 2004 года. Дата свадьбы еще не назначена, однако уже известны цены за место на балконах домов, выходящих на собор Альмудена, где пройдет венчание - 6 тысяч евро за человека.

На официальной церемонии жених и невеста обменялись кольцами. Невеста получила современного дизайна платиновое кольцо с бриллиантами. Жениху она подарила кольцо с сапфиром. По окончании церемонии, в кругу семьи они должны подарить друг другу более личные подарки. Как стало известно журналитам, Фелипе подарит Летисии фамильное колье с сапфирами и жемчугом, а Летисия отдарится изданием 1850 года рыцарского романа XV века.

35-летний инфант и 31-летняя журналистка познакомились в прошлом году на побережье Галисии, куда оба прибыли для оценки последствий разлива нефти танкера "Престиж". Чувство у них зародилось, как и полагается у добропорядочных людей, весной, сообщили они на пресс-конференции после помолвки. На вопрос о том, сколько они планируют детей, инфант извинился за неточность и отметил, что в планах пока не меньше трех и не больше четырех, под громовой хохот корреспондентов. Летисия заявила, что начнет постепенно сокращать свои рабочие часы на телевидении и будет готовиться к роли принцессы.

До сих пор неустроенность наследника престола огорчала не только его родителей - благородного Хуана Карлоса и милейшую королеву Софию, но и общественность. У него было несколько романов, которые официально не афишировались. Однажды он даже собирался жениться на норвежской топ-модели. Бедняжка даже собиралась бросить подиум, перебралась в Испанию и учила испанский язык, но опросы общественного мнения показали, что народ ее не одобрит. Фелипе пришлось отказаться от любви. К своей соотечественнице Летисии испанцы были более благосклонны. По данным последних опросов, народ хочет ее видеть принцессой. Король и королева также очень рады выбору сына.

06.11.2003