новость Испанского аристократа обвиняют в оскорблении короля

22.10.2002

Прокурор Национальной судебной коллегии Испании требует приговорить к двум годам испанского аристократа Луиса Альфонсо Мендеса де-Виго и Переса де-Сеоане за публичные оскорбительные высказывания в адрес главы испанского государства короля Хуана Карлоса.

Аристократ подал иск в один из мадридских судов по поводу коллекции живописи, которая по наследству перешла от герцога Эрнани к Государственному управлению исторического достояния Испании.

Получив не устраивавший его ответ о судьбе коллекции, Мендес пришел в ярость и, как отмечено в обвинении прокурора, "позволил себе во весь голос намекать на незаконные действия короля, чем нанес оскорбление короне".

Две недели назад Национальная судебная коллегия Испании обвинила в аналогичном преступлении жителя Барселоны Хесуса Артиола, пресс-секретаря ассоциации в защиту языка и культуры Каталонии. В ответ на заявление короля Хуана Карлоса, будто "испанский язык никогда не навязывался другим народам" и "его все делали своим добровольно и без принуждения". Артиола заявил, что монарх "позволил себе исказить историю и проявил пренебрежение к языку и культуре Каталонии". Артиолу также обвиняют в оскорблении короля.

Однако за Артиолу вступилась практически вся каталонская общественность. В Каталонии сейчас идет сбор подписей в поддержку Артиолы. Одним из первых подписался знаменитый певец-бард Льюис Льяч, который напомнил, что при Франко ему запрещали петь на каталонском языке и он не раз из-за этого оказывался за решеткой.

22.10.2002


новость Новости по теме