новость "Евросеть" отказалась увольнять Охлобыстина за гомофобные высказывания

09.01.2014
Иван Охлобыстин. Фото Иван Черничкин, Focus.Ua

Иван Охлобыстин. Фото Иван Черничкин, Focus.Ua

Компания "Евросеть" не будет увольнять креативного директора Ивана Охлобыстина, несмотря на его гомофобные выступления. Ранее актер призвал сжигать геев живьем, а также предложил вернуть в Уголовный кодекс статью о мужеложстве. Ряд ЛГБТ-организаций начал кампанию против "Евросети" из-за высказываний Охлобыстина.


Комментарии
User karlwolf, 09.01.2014 18:55 (#)
16826

Иван Охлобыстин, как бы не относиться к его предложению о возвращении уголовной ответственности за мужеложство, действовал в рамках правового поля. Толпы горлапанов при поддержке многих СМИ требуют неправовой расправы над ним, в том числе увольнения с работы за его личное мнение (его слова о «печах» были не вчера и никакой истерики тогда не вызвали).
Это уже всё? Полная гибель общества? Или всего лишь деформированное воровской и циничной до предела атмосферой правосознание толпы?

(комментарий удалён)
User karlwolf, 09.01.2014 19:31 (#)
16826

На кухне жене говорят о другом. Об общественно-важных вопросах можно говорить и заявлять публично. Если человек - гражданин, а не "дерьмо собачье"... Повторяю: Охлобыстин в данном конкретном случае действовал строго в рамках правового поля, а вот обличители-горлопаны - нет. Кстати, на его эпатажное заявление о "печах" для гомосексуалистов никакой истерики в СМИ не было. Просто эпатаж никакой опасности не представлял, а тут напомнили про ч.1 ст.121 УК РСФСР, которая была "мертвой", ибо не было таких идиотов, которые бы заложил сами себя, но норма формально запрещала мужеложство и подразумевала осуждение гомосексуализма как явление. Норма была всего лишь устрашающей, не более и не менее того. А вот мужеложство с детьми или при помощи насилия (тогда ч.2 ст.121 УК РСФСР) наказуемо и сегодня во всех странах мира. И прошу не приводить фантастические примеры про осуждённых по части первой ст.121 УК РСФСР.

6402

Норма была и устрашающей, и реально применяемой. А вот реакция последовала не на напоминание о 121 статье, а как раз таки именно на "эпатажные" слова, которые по сути акт дефекации на чужую плоть с целью получения профита. Нервная реакция Охлобыстина последовала не на акт "горлопани", а в следствие осознания того, что любая компания зависима от поставщиков в том числе, то есть реакция было на письмо в Apple и на предвкушение того, что лишат "хавчика". Это в России - уже норма говорить о том, что людей можно сжигать в печах, в Apple могут не понять.

User karlwolf, 10.01.2014 00:36 (#)
16826

Как юрист-практик почти с 30-летним стажем поясняю, что ч.1 ст.121 УК РСФСР была декларативной и "мёртвой", ибо ни один идиот не мог пойти и "стукнуть" на полового партнёра, ибо сели бы оба!!! Фантастические сказки о "жертвах" при выяснении обстоятельств всегда заканчивались тем, что эта якобы "жертва" была осуждена по ч.2 ст.121 УК РСФСР, то есть за педофилию или сексуальное насилие. Это карается во всех странах мира и по новому УК РФ. Как говорил сатирик М.Задорнов: "Не надо бабушку лохматить..."

User leibniz, 10.01.2014 13:24 (#)

Врешь, ватник. 30 лет у тебя стажа - вертухаем на зонах
Я лично знаю прокурора, который поддерживал обвинения по этой статье.
И этот прокурор и сейчас не скрывает, что выступал гос. обвинителем, и ничуть не жалеет о судебном преследовании.

User karlwolf, 10.01.2014 14:54 (#)
16826

Гей-сказка про прокурора из серии "ОБС" - одна бабка сказала.
Говорю как юрист-профессионал: не было никаких процессов по ч.1 ст.121 УК РСФСР, а были по ч.2 той же статьи - за педофилию и сексуальное насилие.

User leibniz, 10.01.2014 16:01 (#)

Я тебе как юрист - говноюристу, отвечаю: было

User leibniz, 10.01.2014 16:14 (#)

ГУГЛ тебе в помощь, ватник.

По данным Министерства юстиции РФ, в 1989 году по статье 121 в России были приговорены 538, в 1990 — 497, в 1991 — 462, в первом полугодии 1992 года — 227 человек.

(комментарий удалён)
User karlwolf, 10.01.2014 16:38 (#)
16826

P.S. Осуждали и всегда и везде будут осуждать по аналогу части 2 ст.121 УК РСФСР, то есть педофилов и сексуальных насильников!!!

User leibniz, 10.01.2014 18:31 (#)

Это статистика Минюста.
Засунут с большем удовольствием в блатхате, где ты вместе со своим лубянским паханом будешь кукарекать.

User karlwolf, 10.01.2014 21:15 (#)
16826

Жди, голубчик... На очень многое ты уже "накукарекал"... Теперь не отмыться!
Жаль, что педофилам, которые делают вид, что не понимают разницу между ч.1. и ч.2 УК РСФСР, дают хамить на "гранях" безнаказанно. Очень жаль.

User leibniz, 10.01.2014 23:34 (#)

Статья 121. Мужеложство

Половое сношение мужчины с мужчиной (мужеложство), совершенное с применением физического насилия, угроз, или в отношении несовершеннолетнего, или с использованием зависимого положения либо беспомощного состояния потерпевшего, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

И где, портянка, ты нашла тут части 1 и 2?

User karlwolf, 11.01.2014 02:08 (#)
16826

Какого года редакция, дурень!? Это редакция статьи того периода, когда уже обычное и добровольное мужеложство стало не наказуемым!!! И не стало части 1... Которая и прежде была лишь декларативной...
Иди в юридический! Тогда и поговорим. А то ведь у тебя получается, что гомосексуализм с добровольным мужеложством был в СССР в законе! Браво!

User leibniz, 10.01.2014 23:34 (#)

Статья 120. Развратные действия

Развратные действия в отношении несовершеннолетних -
наказываются лишением свободы на срок до трех лет.

User leibniz, 10.01.2014 23:34 (#)

Статья 117. Изнасилование

Изнасилование, то есть половое сношение с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Изнасилование, сопряженное с угрозой убийством или причинением тяжкого телесного повреждения либо совершенное лицом, ранее совершившим изнасилование, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Изнасилование, совершенное группой лиц, или изнасилование несовершеннолетней -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.
Изнасилование, совершенное особо опасным рецидивистом или повлекшее особо тяжкие последствия, а равно изнасилование малолетней -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет либо смертной казнью.
(в ред. Закона РСФСР от 25.07.62, Указа Президиума ВС РСФСР от 07.05.80, Закона РФ от 18.02.93 N 4510-1 - Ведомости ВС РСФСР, 1962, N 29, ст. 449; 1980, N 20, ст. 535; Ведомости СНД РФ и ВС РФ, 1993, N 10, ст. 360)

User djatlov, 09.01.2014 19:24 (#)
3169

"Толпы горлопанов" никакой расправы не требуют. Охлобыстин имеет право не любить геев и даже вносить предложения об их наказании. И если бы он работал слесарем-сантехником - пусть бы прочищал унитазы, бурча под нос про "п..расов, которые всё засрали" - никто бы ЖЭУ, в котором он работает, не гнобил и увольнения не требовал. Он работает креативным директором. Таким образом, его мнение может восприниматься как мнение фирмы. К примеру, в вопросе "может ли руководитель Н-ского городского гей-сообщества быть принят на работу в Евросеть".

(комментарий удалён)
User djatlov, 09.01.2014 20:21 (#)
3169

У Вас аллергия на Навального, и постоянно что-то чешется? Казалось бы, причём тут Навальный?
Если даже и конвертировал - вам-то что? Навальный плющил Транснефть. Конкуренты дали ему денег, чтоб веселей плющил. Ну спасибо. Ленину вон даже немцы в войну бабла отсыпали на революцию. А для Навального Транснефть никаким образом не родина, и он ей на верность не присягал.
Или вы намекаете, что Охлобыстин разваливает Евросеть гомофобными выходками и работает на конкурентов?

User valeri67, 10.01.2014 00:09 (#)

++++

6402

Нацисты, как бы к ним ни относиться, действовали в рамках правового поля, а вот их повешение можно назвать судом победителей. Понятно, что у любого "мнения" есть предел. Мнение - убить группу людей, или высказать приемлемость убийства группы людей - не мнение, а банальное преступление, по крайней мере должно быть таковым в нормальном обществе.

User karlwolf, 10.01.2014 00:45 (#)
16826

Историческая справка: нацисты не всегда действовали в рамках правового поля. Например, в "ночь длинных ножей"... И именно за участие в ней отправился в тюрьму после войны Зепп (Йозеф) Дитрих, когда его отпустили американцы, пытавшиеся глупо и бездарно "повесить" на него трагедию в Мальмеди, к которой он не имел и не мог иметь никакого отношения. И судил его уже за "ночь" легитимный немецкий суд, правда срок дал небольшой (время с 1934 года много прошло).

User aerty, 10.01.2014 00:54 (#)
13042

Солидарен.

(комментарий удалён)
User eshya, 09.01.2014 19:35 (#)
21223

Под осиным гнездом Вы конечно имеете ввиду трижды проданную Евросеть?

(комментарий удалён)
User eshya, 09.01.2014 20:43 (#)
21223

А вот Ваня и оказался тем "козлом отпущения" между молотом и наковальней. Неужели нынешний хозяин "Евросеть" (чекист 100%) захочет бабки терять из-за этого клоуна? Надеюсь Вы со мной согласны, что за эту глупость клоун поучит пинок под зад? Бизнес превыше всего?

(комментарий удалён)
User eshya, 09.01.2014 21:08 (#)
21223

Вот пацанчег, пил горькую, косил под Высоцкого, - а ведь стал вице-президентом Сечина. "Сосать всегда, сосать везде, вот лозунг не мой, а (Леоньтьева, Мамонтова....)"

User eshya, 09.01.2014 19:35 (#)
21223

Под осиным гнездом Вы конечно имеете ввиду трижды проданную Евросеть?

User fellix505, 09.01.2014 19:13 (#)
7155

1)Охлобыстин хоть и признаёт существование Творца,но веры спасительной не имеет.В ад идёт после Страшного Суда,болезный.А затем в ещё более ужасное место-геенну огненную 2) Глаза выдают грешника великого-это глаза осатаневшего безумца.Нет в них любви к ближним.Охлобыстин обязан идти Евангелие проповедовать содомитам,а он даже не камнями готов их побивать,но ещё более лютой казни подвергнуть.Не думает о спасении ни о своём,ни о чужом.

User vtpi2010, 09.01.2014 19:15 (#)
12635

Вот бы энергию Охлобыстиена да на РПЦ МП направить - был бы катарсис тысячелетия...

User alfy, 09.01.2014 20:08 (#)

Это все равно, что в щелочь кислоты налить. Пены было бы...

User vtpi2010, 09.01.2014 21:09 (#)
12635

Вы правы: произошла бы реакция нейтрализации...
А говно выпало бы в осадок...

User dino, 09.01.2014 19:17 (#)
2989

Евросеть вместе с Охлобыстиным - в жопу!

User and_lysenko, 09.01.2014 19:26 (#)
13376

Я вот думаю о том, что гомофоб - ныне профессия. Хотя и сам отношусь к гомофилии с негодованием.
"Ваша эдьюкейшен" - спросит секретарь работодателя.
"Гомофоб" - ответ Охлобыстина.
"Охлобыстин - гомофоб?" - секретутка не поняла юмора.
"Гомосек" - сострит Охлобыстин. И будет прав.

(комментарий удалён)
User and_lysenko, 10.01.2014 00:24 (#)
13376

Что такое антигомосексуализм - я Вам докажу. 13 улица, рядом с Мэйн стрит в Нью -Йорке, бар "У трёх ублюдков" в 1200 по Гринвичу послезавтра. На мне грёбаный цилиндр, в руке - выдержки из Декларации независимости США. В глазах - любовь. До встречи. Не пугайтесь.

(комментарий удалён)
User and_lysenko, 10.01.2014 15:21 (#)
13376

Вы меня простите, уважаемая koshka.ptenchik, я вчера "перебрал" пива и писал чушь. Прошу на меня не обижаться. Протягиваю Вам руку дружбы и надеюсь, что Вы её пожмёте - хотя бы виртуально. С уважением.

User and_lysenko, 10.01.2014 16:04 (#)
13376

Вы и правда живёте в Гондурасе? Мне очень любопытен этот регион. Если так - я мог бы оставить Вам мой эл. адрес, может не поленитесь отправить мне несколько фотографий Гондураса. Вообще, моя давняя мечта - Чили. Край света как-то привлекает, может, своей романтикой. Но, есть определённые трудности - незнание испанского и недостаток денежных средств для того, чтобы хотя бы пару лет адаптироваться, не работая и изучая язык.

(комментарий удалён)
User and_lysenko, 10.01.2014 20:08 (#)
13376

Ну, и не уходите с этого форума. Один из немногих российских ресурсов, обладающих трезвым умом. Спасибо Вам за пожатие. Канада меня тоже очень интересует. Много ли запрашивают вид на жительство из восточной Европы? Велика ли безработица в Канаде? каковы цены на комуслуги и продукты питания в Канаде? Если Вам не трудно. Хотелось бы знать информацию из первых рук, не очень доверяю интернету. С уважением к Вам.

(комментарий удалён)
User and_lysenko, 14.01.2014 17:57 (#)
13376

Спасибо Вам за информацию. И извините за запоздалый ответ. Сделал некоторые выводы. Не пойдёт ли правительство Канады, и других стран, на то, чтобы ограничивать социалку, видя возникающие, как грибы после дождя мечети, грозящие пальцем небу? Сочувствую. У нас социалки нет, поэтому и проблемы такой пока нет. Да и Балтия вся похожа на ощетинившийся орудиями линкор, здесь пока ещё и правительство и народ ценят свою культуру и традиции. В отличие от мультикультурной З. Европы и Америки. Хотя, деньгам дорога открыта всюду. А в Москве народ никогда не бедствовал. И среднюю зарплату в России высчитывают с учётом зарплат москвичей. Хотя, не стоило бы. С уважением.

(комментарий удалён)
User and_lysenko, 15.01.2014 12:26 (#)
13376

+))))) Уважаемая koshka.ptenchik, менталитет жителей Балтии, например, или жителей Восточной Европы вообще, сильно отличается от менталитета жителей Запада в целом. В том числе и взглядом на понятие свободы. Хотя понятие жизненных ценностей для них одинаково. В странах Балтии понятие "национализм" - в хорошем смысле этого - ещё играет большую роль. Попытка защитить свою культуру, образ жизни - делает честь нашим народам. Я не вижу в этом ничего плохого. В то время, как Запад, эволюционировав с подозрительной поспешностью, стал излишне мультикультурен и толерантен по отношению к чужой культуре, в ущерб своей. Это факт, на который глаза нельзя закрыть. При сохранившейся тенденции, предполагаю, что нас ждёт то же самое в ближайшее время. К сожалению.

User andrey_62, 09.01.2014 19:44 (#)
3180

Мдя, богатая история у Евросети.
Сначала Чичваркин - первый мимллиардер, выросший не на нефтегазе и не на бюджете, "обласканый" чекистами не хуже Ходорковского.
Теперь вот Ваня...

4169

Они его увольнять не собираются, "до тех пор пока он не призывает к насильственным действиям". Замечательно. А призывы сжигать геев живьем - это значит не насильственные действия??? Это 5+

(комментарий удалён)
User eshya, 09.01.2014 20:54 (#)
21223

С предварительной эфтаназией, запрещённой в РФ? Добрый клоун?

User zvirblis_317, 09.01.2014 23:28 (#)
21611

Это где Охлобыстин такое предлагал!?
Запихнуть в печку - это еще не значит сжечь живьем!
-------------------------------
Иван Охлобыстин, актер, священник РПЦ:
Я бы их всех (геев. - Ред.) живьем в печку запихал. Это Содом и Гоморра, я как верующий человек не могу к этому относиться равнодушно....
_https://graniru.org/people/2072/

User eshya, 09.01.2014 23:38 (#)
21223

Похоже Вы меня с фашистом255 перепутали. Это Вы его процитировали.

User zvirblis_317, 09.01.2014 23:52 (#)
21611

Это для него... Если хотите - перепостите ему, я брезгую к нему прикасаться...

User eshya, 10.01.2014 00:04 (#)
21223

Мне приятно погладить змею, жабу. Но то что Вы предлагаете, это уже слишком. ;)

User eshya, 10.01.2014 00:04 (#)
21223

Мне приятно погладить змею, жабу. Но то что Вы предлагаете, это уже слишком. ;)

User zvirblis_317, 10.01.2014 00:08 (#)
21611

Я не же не требую, просто видел, что Вы ему отвечали напрямую :)

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 10.01.2014 02:14 (#)
21611

Да. По ТВ, в прямом эфире, сегодня, если вы про "Особое мнение".

User zvirblis_317, 10.01.2014 02:24 (#)
21611

Пума, а почему столько вопросительных знаков? :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 10.01.2014 02:43 (#)
21611

:)))))
Я просто подумал, что вы чему-то сильно удивлены :)))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 10.01.2014 02:54 (#)
21611

еще не совсем в порядке после
--------------------------------
После этой курицы, что ли? :)

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 10.01.2014 03:36 (#)
21611

Не удивлюсь, что в ту базу данных внесут не только авторов, но и комментирующих...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 10.01.2014 03:42 (#)
21611

Вы уж поосторожнее там...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 10.01.2014 03:56 (#)
21611

СПН.

User yg10, 10.01.2014 08:34 (#)

>Иван Охлобыстин, актер, священник РПЦ:
Бывший священник.

5480

http://www.e-reading.mobi/chapter.php/53756/0/Sorokin_-_Pir.html

User kakYaZoL, 09.01.2014 19:53 (#)
10454

Люди-и-и-и! Ну отстаньте уже от этого неумного клоуна. Вам, что реально больше нечего делать? Это же просто юродивый, деревенский дурачок.

User luck454, 09.01.2014 19:54 (#)

В самом названии "Евросеть" есть много чужеродного и нетрадиционного. Предлагаю Охлобыстину переименовать "Евросеть" в "Инквизицию" и за покупку в чужом магазине телефоне предавать анафеме и сажать на кол.

User orge, 09.01.2014 20:02 (#)
4479

Всегда считал его неуравновешенным, фактически психом. Помню приперся к Диброву на "Антропологию" явно под кайфом. Просто, наверное, Ваньке захотел больших и быстрых денёг, так как с "Интернов" барыш невелик, а киндеров этот баран настрогал немало.

User matomvharyu, 09.01.2014 20:06 (#)

Бьётся Ваня башкою о печь
На щеке гомофоба слеза
Вспоминал красоту стерха плеч
Желваки и у воблы глаза.

User antip___utin, 09.01.2014 21:07 (#)
10331

Тогда уж "красоту стерхоплеч"....))))

User zvirblis_317, 09.01.2014 22:13 (#)
21611

:))))))

User and_lysenko, 09.01.2014 23:55 (#)
13376

+++++)))))

User kakYaZoL, 09.01.2014 21:08 (#)
10454

Я думаю, что он выполняет заказ сверху: "Вброс говна на вентилятор". Сотни неглупых людей всерьёз обсуждают слова попателепузика. Опомнитесь! Мы должны обсуждать только два вопроса: "Кто виноват? и Что делать?" Это сейчас главное.

User geniceum, 09.01.2014 21:16 (#)

О каком частном мнении вы здесь говорите? Охлобыстину аплодировали (!) сотни людей. И совершенно нет никакой гарантии, что какой-нибудь ушлепок, вдохновленный тирадами этого актеришки, не создаст очередной "оккупай..." и не покалечит десятки ни в чем не повинных людей. А мы привыкли ждать первой крови и ведем себя, как менты, которые приезжают исключительно "по факту совершения преступления".
Любой сознательный человек обязан подписать петицию против этого Охло..мона.
Мишень больных на голову религиозных фанатов может сместиться с геев на кого угодно.

User kakYaZoL, 09.01.2014 21:30 (#)
10454

Карлику только это и нужно, чтобы прицел всегда был направлен куда угодно только не на него. Неужели не понятно? Плебс должен ненавидеть кого угодно, обсуждать что угодно: РПЦ, голубых, гомофобоф, бойцовых собак, Сердюкова, челябинский метеорит. Но только не плешивого воблоглазого карлика.

User geniceum, 09.01.2014 21:18 (#)

Когда ты попадешь ногой в змеинную нору,
Здесь милосердие, дорогой, и жалость ни к добру.
Не жди шипения змеи, не верь ее слезам,
Немедля гадину дави, ни то- погибнешь сам.

, 09.01.2014 21:36 (#)
10889

Охлоыбстин

User marcell, 09.01.2014 21:55 (#)
3424

""Увольнять Ивана Охлобыстина мы не собираемся. До тех пор, пока он высказывает свою точку зрения, не призывая к насильственным действиям...."

То есть, по мнению "Евросети", сажать в тюрьму - это не насильственное действие...Кошмарный ужас, сколько же ещё в России непуганых идиотов!...

User gadfly85, 09.01.2014 22:05 (#)

Правильно. Зачем его увольнять, этого шута рекламного? Во-первых, отличный пиар, а во-вторых - вдруг он, если уволишь, опять в священники подастся? Это ж гораздо больше вреда натворено будет.

User ilyaboldyrev, 10.01.2014 01:41 (#)
13120

Если бы его уволили,
то нормальные люди в салоны "Евросети" не заходили бы никогда больше.

User aerty, 10.01.2014 01:48 (#)
13042

По моему все проще. В 1 канал не берут, вот и прет бедолагу. Я бы его в думу пристроил. Если уже, доводить маразм, то до оргазма. Доктрина 66, так сказать.

User strela777, 10.01.2014 02:35 (#)

Интересно, в какого бога этот печник верит? То, что не в Иисуса Христа, это совершенно понятно.

User bobson, 10.01.2014 03:48 (#)

Нет ребята, писать злобные доносы, призывать к бойкотам и непущаниям заграницу пора отвыкать. Отповедь, да еще и с насмешливой ссылкой на Вольтера, должна бы вас отрезвить слегка.

User tkalich, 10.01.2014 07:32 (#)
3709

"Я бы их всех живьем в печку запихал. Это Содом и Гоморра, я как верующий человек не могу к этому относиться равнодушно, это живая опасность моим детям!"

ох, уж мне эти советские православные!
зарисовка с натуры:
возвращаюсь с профилактория после очередной процедуры.
сзади, женский голос громко произносит чьё-то имя, и я слышу последующий монолог направленный в телефон:
"С праздником тебя! .... Ой! И тебе того! .... Да, у меня всё хорошо. Сейчас возвращаюсь с процедуры. Мне ставили пиявки. По новой технологии .... Нет. Между ягодицами, у анального отверстия, ставят двух пиявок .... Такое впечатление! Представляешь? .... Ага! А сегодня одна пиявка отправилась в путешествие!!! Чо было! ...."
я с тротуара сворачиваю на боковую тропинку и стараюсь хрустом снега заглушить визгливый голос.
сделать замечание?
советской православной?
а вдруг, оскорблю её религиозные чувства?
это происходило в Рождество Христово и она, как верующая, начала с поздравления свой разговор по телефону.
раньше у мавзолея ленина выстраивались нескончаемая очередь.
теперь, советские православные часами, на морозе, стоят в очереди за возможностью лицезреть дары волхвов в москве.
а как же!
народ- богоносец.
вот только от пиявок ему щекотно, но можно потерпеть.
ему от этого только польза.

User bel_medved, 12.01.2014 04:44 (#)

Разве можно серьезно обсуждать взгляды этого человека -- он же художник, и каждый его новый демарш (в том числе и принятие сана) -- художественная акция. Типа панк-молебна.

User philosioph, 12.01.2014 22:00 (#)
23378

Давно пора прикрыть все очаги гомосексуализма в России. Все зоны, тюрьмы, лагеря, закрытые заведения всех типов, включая монастыри. А, главное, распустить армию, тоже рассадник, понимаешь. Кстати, бани уже закрыли, от греха подальше?