новость Распечатка телефонных переговоров Политковской утрачена

12.01.2009
Цветы и портрет Анны Политковской у ее дома на Лесной. 30 августа 2007 года. Фото Граней.Ру

Цветы и портрет Анны Политковской у ее дома на Лесной. 30 августа 2007 года. Фото Граней.Ру

Cуд не смог получить полную распечатку телефонных переговоров Анны Политковской в день ее убийства. Сотовый оператор "Вымпелком" сообщил, что данные у него отсутствуют. При этом неофициально в компании утверждают: такие данные хранятся годами и не могли исчезнуть просто так.


Комментарии
, 12.01.2009 13:06 (#)
3887

Эти своих не выдают.

Перефразируя слова экс-президента РФ, можно сказать:

«Пользы от смерти ФСБ будет неизмеримо больше, чем от ее же деятельности».

User runa, 12.01.2009 14:56 (#)

+

User e2e4, 12.01.2009 13:35 (#)

Ну надо же! У всех осталь

Ну и как это назвать? А, именинник Путин?

User reka, 13.01.2009 05:07 (#)

При чем тут

,

User doctorPU, 12.01.2009 13:46 (#)

все под "колпаком Мюллера"!

Не парьтесь, господа, товарищи и сэры! Все под "колпаком у Мюллера"!

User hrusha, 12.01.2009 14:27 (#)

Террористы - что возьмешь...

Если бы они умели еще что то делать кроме как убивать или скрывать следы преступлений.

User black, 12.01.2009 15:09 (#)

Да и со второй частью сплошные проблемы

User eskor, 12.01.2009 14:30 (#)

- "неофициально сообщили, что "такие данные хранятся годами" - Не "годами", а определенное внутренними инструкциями время. - В данном случае, скорее всего - один год.
-

User e2e4, 12.01.2009 14:49 (#)

нет, дорогой, это тебе так хочется - "один год".

Эти "распечатки" - и не распечатки вовсе, а база данных. И хранится она в архиве НЕ МЕНЕЕ трёх лет. Ибо сотовые компании обладают такой информацией, за которой постоянно обращаются и ФСБ, и МВД, и прочие заинтересованные лица. В том числе, и по следствию о преступлениях 4-5-летней давности. Так что "один год" - это выдавать желаемое за действительное.

User runa, 12.01.2009 14:57 (#)

А что, следствие только сейчас догадалось спросить о распечатке?

User black, 12.01.2009 15:08 (#)

Эти распечатки должны предоставляться в суд по ходатайству защиты. У следствия распечатки есть, полные или нет - известно только им. В этом-то вся фишка, они показывают в суде те части, что им подходят. А есть ли что-нибудь еще - каждый решает в меру своей наивности.

User sania, 12.01.2009 16:13 (#)

деятельность сотовых опервторов - антиконституционна?

Статья 23 Конституции РФ п.2 « Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.» Если телефонные переговоры записываются –какая же это тайна. Тогда деятельность сотовых операторов – антиконституционна.

User e2e4, 12.01.2009 16:32 (#)

Саня, сотовыми операторами не разговоры записываются, а ДАННЫЕ о разговорах: кто звонил, куда, сколько, когда.

Но по указанию ФСБ (и это не тайна, об этом в интернете много и подробно писалось) сотовые операторы должны устанавливать у себя так называемые СОРМы и делать их доступными для ФСБ. А вот уж они, СОРМы эти, способны и записывать сами разговоры. А судя по тому, как к Политковской относилось ФСБ, у него должны быть мало того, что распечатки по всем дням, а ещё и тексты самих разговоров. Увы, всё пропало!

User sania, 12.01.2009 17:27 (#)

e2e4, благодарю за разъяснения. Поправлюсь - сотовые операторы соучастники антиконституционной деятельности.

User tekila, 12.01.2009 17:01 (#)

сдыдно,товарищч пукин

User voodoo, 12.01.2009 19:16 (#)

такая инфа кто ккуда звонил вроде хранится немало времени у нас вот кто сколько заплатил и когда ведь хранится уже более 5 лет думаю и у сот .операторов миинмум год лежит все если не больше

значит есть что скрывать!Значит ее проверяли, намерения выясняли, а голос подделать - на это лубянской техники хват

трусы!шакалы!С башкой себя выдают каждый раз!Да любой психоаналитик с незаконченным обр-м легко и диагноз им поставит и дело распутает!

User nina_romano, 12.01.2009 21:19 (#)

Киса,

вот и распутайте!

User koctja, 12.01.2009 22:40 (#)

Такая уж закономерность у нашей власти,как человек становиться власти неприятен,то с ним,или с его родственниками что-нибудь да случиться. Так что испарилась распечатка вполне законно,согласно российской действительности.

User reka, 13.01.2009 05:24 (#)

Костя, это закономерность еще наблюдается, когда "переходят

.

User gamajun, 12.01.2009 23:52 (#)

Данные, утонули /в смысле самоликвидировались/

А до прокурора дозвониться невозможно

User mihail_domoklov, 13.01.2009 00:34 (#)

кто убил? да вы и убили

Необходимые шаги: 1) Немедленно проверить возможность доступа к данным других абонентов в тот же период времени. 2) Допросить весь технический персонал, имевший доступ к вымпеловской базе данных, на предмет выявления конкретного виновника исчезновения и причины, побудившей его (ее) уничтожить данные. 3) По возможности выявить прециденты таких исчезновений. 4) Определить перечень организаций (перечень может состоять из одной - двух организаций), которые имеют практическую возможность уничтожить данные в системах российских операторов мобильной связи. Организатор похищения - и есть убийца Ани. Личность похитителя в данном случае значения не имеет, поскольку преступление совершила организация.