новость Владелец "Коммерсанта": Политику Кремля поддерживаю

12.09.2006
Алишер Усманов. Фото с сайта pda.finiz.ru

Алишер Усманов. Фото с сайта pda.finiz.ru

"Свободу слова затыкать не буду. Но политику Кремля поддерживаю", - заявил коллективу ИД "Коммерсант" его новый владелец Алишер Усманов. Он обещал не делать резких кадровых движений и не менять редакционную политику одной из немногих газет, позволяющих себе критику власти.


Комментарии
(написано анонимно) 12.09.2006 19:32 (#)

пиз-ц газете

пиз-ц газете

(написано анонимно) 12.09.2006 19:47 (#)

Она и не была в прошлом свободнои газетои (реальное название- было "Голос олигарха" , но и не будет в будущем судя по олигархическо-подхалимскои физии нового владельца ..

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 13.09.2006 05:10 (#)

В его истории изящность, простота
Доказывают нам без всякого пристрастья Необходимость самовластья И прелести кнута. А. С. Пушкин=
Надо сказать, что Иван IV начал еще одну поганую традицию, дошедшую до нашего времени: обычай правителей Московии ? Российской империи ? СССР ? Российской Федерации патологически не уважать собственный народ и самому находиться как бы вне этого самого народа. Рейтенфельс передает историю того, как Иван IV велел некому ученому немцу сказать, что думают о нем за границей. Немец все боялся говорить, и наконец, получив обещание не гневаться, сказал, что Ивана за рубежом считают кровожадным тираном. Покачав головой, Иван ответил ученому немцу, что иностранцы ошибаются, не зная в точности всех обстоятельств. Ведь иностранные владыки повелевают людьми, а он ? скотами. Штаден передает историю того, как Иван сказал ему: ?На Руси я немец?. Если вспомнить, как Иван пытался бежать из Московии в Англию и даже списывался по этому поводу с королевой Елизаветой, в первые два случая невольно верится. Опасность для России
Победа Московии над всей Русью-Россией ? не только достояние истории. Московия ? это образ жизни, система ценностей, представления о должном и о правильном. Одним словом ? это культура. Культура, которую Московия положила в основу Российской империи, та ? в основу СССР. И в этом кроется опасность для людей ? жителей Российской Федерации. Тех, кто называет себя русскими и кого правильнее было бы называть великороссами. Трудно отрицать, что бытие в недрах огромной империи, в прочных тисках государства и ?коллектива? страшно уродует людей. Мало того, что человек отвыкает (точнее ? смолоду не приучивается) жить сам, без подпорок государства и общины, ? об этом уже сказано немало. В самом обществе утверждаются самые примитивные формы общежития, даже ?вспоминаются?, казалось бы, давно умершие. Защищая себя и свой образ жизни, люди придумывают самые несусветные способы идеализировать эту архаику, показать всем (и самим себе), до чего же им хорошо без свободы. Бывший советский, нынче российский человек так привык быть несвободным, что вообще плохо понимает эту потребность и еще хуже понимает, до какой степени несвободен. Отсутствие дисциплины в поведении взрослых мужчин и женщин не вызывает уважения. А современные русские выпестованы Московией и недисциплинированы, что поделать. И агрессивны. Невероятно, неприлично агрессивны. Много раз мне доводилось наблюдать, как иностранцы удивляются этой агрессии российских коллег. Как он любит, холит, пестует свою агрессивность, средний россиянин! И в малом, и в большом он инстинктивно стремится разделить мир на ?их? и ?нас?. Отделиться, спрятаться от ?них?, отдалившись на северо-восток или закрывшись за колючей проволокой закрытых городов ? комфортабельных и добровольных концлагерей для победителей. А если удастся, то напасть на ?них?, стукнуть, обидеть, уничтожить! Очень часто россиянин даже не понимает, что он агрессивен, что его поведение прочитывается, как угроза. ? Эти французы какие-то странные! Рявкнешь на них ? они улыбаются и отступают! ? со смехом рассказывала мне одна дама. Помнится, я спросил эту даму: а что, по ее мнению, думают французы при этом? И оказалось, что моя собеседница, в ее почти тридцатилетнем возрасте, об этом просто НЕ ЗАДУМЫВАЛАСЬ. Ах, эта прелестнейшая незамутненность совкового сознания! С чем сравнить? Разве что с такой же незамутненностью сознания московита времен Иванушки? Плюнешь в общую миску ? эти дураки-шляхтичи из нее перестают есть! Смех с ними, да и только! Россиянин привык решать все вопросы самым примитивным способом. Он вообще не любит ничего сложного, требующего усилий. Все, для чего нужно учение, квалификация, затраты интеллекта, ему несколько подозрительно. ?Простой? ? это у нас до сих пор положительная характеристика человека. ?Простейшее решение проблемы!? ? радуются люди. А все, над чем надо еще потрудиться, люди не любят, что поделать? Интенсивный подход к решению любой проблемы многим россиянам чужд органически, утробно. Ну просто душа не приемлет. И это обеспечивает легчайшую замену разумных, эффективных, но сложных технологий вредными, но зато очень простыми в применении. Это прекрасно описывает Лев Толстой в ?Анне Карениной?, когда мужики ломают сложную машину, потому что им не хочется сосредотачиваться, думать во время работы. Они готовы трудиться, они вовсе не бездельники, но им нужен веселый артельный труд, а не сосредоточенность на том, что они делают. А в политике эта же черта позволяет очень неплохо существовать всем, кто предлагает упрощенные решения разного уровня, от ловли ?жидов? под кроватью до омовения сапог в водах Индийского океана. В 1996 году Жириновский имел серьезные шансы стать президентом, и на 90% ? усилиями этих любителей простоты. Столетиями природорасточительная технология отбирала тех, кто работает на рывок, снимает сливки, не задумываясь о последствиях. Веками община и государство отбирали ?простых? ? тех, кто меньше склонен к размышлению, анализу, сравнению, рефлексии. А ?шибко умные?, умеющие и любящие думать, склонные вычленять себя из любой общности и добиваться успеха, истреблялись поколениями, веками. На государственном уровне господство ?московской? культуры уже привело к нескольким катастрофам разного масштаба ? от экологических до политических. Назову самую страшную из них: разрушение природной среды. Сельскохозяйственные земли СССР погубили старые стереотипы Московии: неаккуратность, расточительность, привычка к изобилию земли и упорная вера в то, что обязательно должны быть территории для расселения и для ведения привычного хозяйства. Ну никак не может быть так, чтобы таких земель не было? Точно так же, как пахотные земли, экстенсивно использовались леса и недра. Леса повырублены так, что давно уже нет никакого такого ?зеленого моря тайги?. В песнях есть, а в реальности ? нет. Есть огромные площади старых и новых вырубок, заваленных гниющими деревьями. Площади, по которым можно бродить целый день, не встретив ничего живого. Мало кто знает, что в Сибири сегодня охотничьи угодья куда более скверные, чем в Германии, Польше или тем более в Канаде. Плотность расселения косули, благородного оленя, лося или медведя несравненно меньше, и дело не в суровом климате (в Канаде он примерно такой же), а в бедности выхлестанных, истребленных, обнищавших угодий. Почему же ?от них? охотники едут к ?нам?? А они и не едут, успокойтесь. В одних США зарегистрировано 15 миллионов охотников и охотниц. Ну и многие ли хлынули в Россию, как только представилась возможность? Единицы, верно? Остальным вполне хватает дичи там, у себя. И даже в Германии и чудовищно перенаселенной Чехии охотничье хозяйство поставлено лучше, а дичи на единицу площади больше в 20, в 30 раз. Опасность для мира Жизнь огромной страны по законам экстенсивного развития и заставила европейцев играть с сочетаниями звуков ?Татария-Тартария?, а Рейгана говорить об ?Империи зла?. Страшно сознавать, что огромная страна вдруг может непредсказуемо, нежданно навалиться на соседей, как огромная Запорожская Сечь, только с ракетами и бомбами. Многие в России до сих пор не в состоянии понять, как много людей в разных странах отерли холодный пот, когда в 1989 году ЦК КПСС все-таки снял тезис о неизбежности мировой революции (то есть, называя вещи своими именами, тезис о мировой войне). И Российская империя, и СССР были невероятно агрессивны на государственном уровне. Развивать и интенсивно использовать то, что было в империи (а было-то невероятно многое), считалось несравненно менее важным, чем завоевание чего-то. СССР задуман и осуществлен был как страна-колония собственного ВПК. А ВПК задумывалось как орудие мирового господства. Остается только удивляться, как много людей, особенно старшего поколения, готовы буквально на любые жертвы, чтобы ?принести им, не ведающим, как надо жить, счастливую жизнь?. И как много людей страдают первобытной нерасчлененностью сознания, мгновенно обнаруживая ?нелюбовь к Отечеству?, ?русофобию? и прочие ужасы там, где развращенные цивилизацией европейцы увидят всего-навсего экологические или социальные лозунги. ?Коварно, как видим, устроен механизм государственного мифа. Апология тирании искусно переплетена в нем с патриотизмом. Оправдание террора ? с национальным чувством. И потому, поднимая руку на тиранию, протестуя против террора, можете оскорбить национальное чувство, борясь за ограничение власти ? превращаетесь в изменника Родины? . Я пью свой бокал за варяжскую Русь, Татарской Руси нам не надо! Граф А. К. Толстой

(написано анонимно) 13.09.2006 06:28 (#)

ИСТОРИЯ ПРЕДАТЕЛЬСТВА

"В его истории изящность, простота"
А чему тут сильно удивляться. Вся история России, от Захарьина - Романова и до сих - ИСТОРИЯ ПРЕДАТЕЛЬСТВА. Захарьин продался НЕМЦАМ. Ленин - опять НЕМЦАМ. А нынешние кремляне просто служат США. И даже план Алена Даллеса реализуют, по - тихому. Потому как отрабатывать 30 серебрянников - в крови у российских правителей. Даже если их и нет, сереьрянников этих. А народ - что собака, лижущая палку.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kleva, 12.09.2006 22:49 (#)

Не будем повторять известную поговорку англичан про патриотизм,

но разъясните тогда, что же это такое - "патриот"? Дискуссии западников и славянофилов о превосходстве одних над другими не одна сотня лет. И все желают процветания своей стране. Только на все аргументы западников о необходимости преобразований у славянофилов один ответ - всё должно вернуться ко временам Владимира Красно Солнышко, "ибо русский народ - богоносец". Вот время и возвращается.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 13.09.2006 15:01 (#)

Уважаемый модератор,

я, что ли, обидел кого-то по ником kleva? Почему мне запрещены комментарии?

(написано анонимно) 14.09.2006 01:43 (#)

Отличие западников времен Петра и Николая I от славянофилов было в выборе пути, но "западники" 19 века не находились на содержании врагов - это было ниже чести. ((

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 12.09.2006 20:31 (#)

Кончился "Коммерсант"

(написано анонимно) 12.09.2006 20:34 (#)

Пропал колабуховский дом...(С)

(написано анонимно) 12.09.2006 20:46 (#)

Как здорово смотреть на вас со стороны.Вы даже не представляете.Почти оргазм.

(написано анонимно) 12.09.2006 22:12 (#)

еще один "русский" будет формировать информационную политику России. А потом удивляемся , что права русского населения никто не защищает. А что вы хотите кругом одни Усмановы.

(написано анонимно) 12.09.2006 22:15 (#)

еще одна жопа уселась. Пройденный путь достоин своего венца

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 12.09.2006 22:21 (#)

Да, свободу кремля затыкивать сложнее.

(написано анонимно) 12.09.2006 22:36 (#)

insider

Usmanov kuriroval v svoe vremya den'gi dlya boevikov KGB , cherez Komitet Mira . On kadrovyj chekist. Vot teper' budet kurirovat' "svobodu slova " )))

(написано анонимно) 13.09.2006 08:08 (#)

Insideru. Извините, догогой - насрать, кем он был, и что будет курировать.

Доходчиво?

(написано анонимно) 12.09.2006 22:44 (#)

М-да, предпрениматель.Всегда смешили меня разговоры про либералов у руля.

(комментарий удалён)
User stolly, 13.09.2006 00:54 (#)

Гондониму от 19:28

Тебе что, кто мешает? Займись аэробикой жертва пьяного оргазма.

(написано анонимно) 12.09.2006 23:32 (#)

?Коммерсанту? предложен безопасный секс - дабы политика кремля в положение не попала, трахать её разрешают, но только с презервативом.

(написано анонимно) 12.09.2006 23:46 (#)

Поэтому политика будет бесплодной. Впрочем, никакой нормальной политики и сейчас нет. Один административный ресурс.

(написано анонимно) 13.09.2006 01:30 (#)

Заткну не всех!

В переводе на русский: "Свободу слова в части поддержки Кремля затыкать не буду"... Спасибо, Алишер! А мы-то думали, что ВСЕЙ свободе кирдык.

(написано анонимно) 13.09.2006 02:50 (#)

Владельцем комерсанта,- была Иранская фирма .Кремль выводит газету из под влияния исламофашистов, под влияние умеренных исламистов???

(написано анонимно) 13.09.2006 03:27 (#)

Прощай, Газета.Ру. Изгадят всё.

.

(написано анонимно) 13.09.2006 04:02 (#)

А почему этот дядя должен не поддерживать политику Кремля? Судя по роже, ему совсем не плохо живется.

???

(написано анонимно) 13.09.2006 12:28 (#)

Неудачно вложился чувак, титаник купил...

лсд