новость Новосибирск: историка проверяют по уголовной статье за пост об Александре Невском

16.08.2021

Новый закон об "оскорблении защитников отечества" начали применять к историкам. В Новосибирске директора колледжа вызвали в СК по поводу поста в Фейсбуке: он назвал Александра Невского коллаборационистом, а Ледовое побоище - режиссерской фантазией.


Комментарии
User pervohod_21605, 16.08.2021 12:46 (#)

Совсем страна йопнулась.

User marazm_sovetov, 16.08.2021 13:33 (#)
51965

Чё это, сразу, "йопнулась"? Для рашки это -- норма. Ты думаешь, если бы кто-то в советское время написал плохо о Невском, ему бы это сошло с рук? А при Екатерине второй одного публициста (Николая Новикова) приговорили к смертной казни (потом милостиво заменили 15-летним заключением в крепости).

User pervohod_21605, 16.08.2021 14:04 (#)

Чё это, сразу, "йопнулась"?
-------
Потому что эта битва не была упомянута ни в одной летописи,вплоть до кинА Эйзенштейна,на дне Чудского озера не найдено ни одной гильзы от калаша или шмайсера(или на худой конец сабли блюхеровского типа),зато ему было точно известно что тефтоны проломили лёд тяжестью своих тел,хотя в любом источнике можно увидеть,что их доспехи и мечи были как минимум не тяжелее чем у "российской армии"

User asac, 16.08.2021 20:19 (#)

Ну, в совке Невского не боготворили, типа, да, великий полководец, разбил захватчиков, но в то же время - феодал, угнетал простой народ и т.д., короче, классово чуждый элемент. Да и статью было бы трудно за это пришить - наказывалась лишь "клевета" на советский строй, а это дела минувших дней.

User marazm_sovetov, 17.08.2021 00:40 (#)
51965

"...но в то же время - феодал, угнетал простой народ и т.д..."

Вы что-то путаете. Невский в официальной советской историографии считался героем -- защитником России. Про его "хозяйственную" деятельность не говорилось ничего и никогда. И если бы кто-то написал в то время, что Невский -- фигура дутая, что никакой битвы с тевтонцами не было, такой "исследователь" получил бы пиздюлей по полной... "Классово чуждый элемент" -- надо же до такого додуматься...

User parabellum_37, 16.08.2021 12:48 (#)
34341

Точно, иопнулась...

User natala, 16.08.2021 23:23 (#)
3006

И по полной программе. :))

User judgebork87, 16.08.2021 12:59 (#)

В России история самая несчастная наука. Даже кибернетика не такая невезучая. Захочет начальство и гроссмейстер ливонского ордена Андреас фон Фельфен станет русским патриотом.

User marazm_sovetov, 16.08.2021 13:24 (#)
51965

Это уже напоминает ситуацию с оскорблением пророка Мухаммеда. Интересно, если кто-то напишет сегодня, что Ленин сдох от сифилиса, что предпримет СК? Наверно, живьем сожрет.

User pennywise, 16.08.2021 13:36 (#)
49758

Путин полным ходом ведет реставрацию уже даже не брежневизма, а сталинизма. Народ, как исстари повелось на Руси, безмолвствует.

User pennywise, 16.08.2021 13:57 (#)
49758

Эпизодическую стычку огромной толпы русских оборванцев с небольшим отрядом тевтонских рыцарей раздули до масштабов Сталинградской битвы именно в сталинские времена, когда в моду вошел "патриотизм".

User pennywise, 16.08.2021 13:59 (#)
49758

В 1259 году Новгородская земля при содействии ордынского коллаборациониста Александра Невского была вовлечена в данническую зависимость от Орды.

User nanoscience, 16.08.2021 14:09 (#)
3460

Мальчик прочитал где-то, что Невский платил орде налоги и вообще был ее представителем на Руси и начал тут же телеграфировать эти "новые" данные в пространство. Не учел он только, что такие же ретрансляторы активизировались в официальной части общества, только теперь в возвеличивание Невского. В результате, официальная часть стала мерятся письками с мальчиком из нета...

User orge, 16.08.2021 14:17 (#)
4479

Приятно наблюдать со стороны за сгущением маразма у заклятого врага.

(комментарий удалён)
User orge, 16.08.2021 19:06 (#)
4479

Вовремя Солонин уехал.

(комментарий удалён)
User orge, 16.08.2021 20:17 (#)
4479

У меня, так-скать, muted optimism. Уж больно по маразматичному сценарию там все развивается.

User nortrop2019, 16.08.2021 15:21 (#)
45527

Этот ордынский сборщик дани числится у них святым, так что можно и оскорбление чувств верующих припаять...

User erevanets_levon, 16.08.2021 15:53 (#)

Это вопрос об ответственности художника. Выдумывая историю, Сергей Эйзенштейн должен был учитывать, что завтра за её отрицание могу начать кого-то уголовно преследовать.

User pennywise, 17.08.2021 10:32 (#)
49758

Эйзенштейн тебе что-то должен, Лёвчик?

User nortrop2019, 17.08.2021 12:11 (#)
45527

Да! А то вдруг следующий диктатор окажется фанатом Толкина...

User new_generation, 16.08.2021 16:07 (#)

Сашка невский монгол хану дань платил? Если да, то это пособничество захватчикам. Коллаборационизм. Если у СК есть приходные бумаги, историку светит трешка.

User new_generation, 16.08.2021 16:31 (#)

забыл поставить смайлик

User haeshua, 16.08.2021 17:44 (#)

В те времена это называлось - монгол хан - нынче - бункерный обнулёныш. Так что Шура, ограбивший купцов на Неве, - просто герой ресурсной феодализации.

User nik7777, 16.08.2021 16:36 (#)

Ханский выкормыш, прошедший воспитание в Золотой Орде и будучи названным братом Сартака (правнука Чингисхана) – Сашок Невский, повзрослев, получил ханский ярлык на княжение в улусе Мутная Вода (Моск-Ва), входящего в состав Золотой Орды.

Сашок Невский ревностно защищал интересы Золотой Орды, взымал дань с аннексированных территорий, поэтому его и сейчас почитают в улусе Мутная Вода (Моск-Ва) на Кучкиных болотах.

User zatcepin, 16.08.2021 21:46 (#)

«Россия-страна с непредсказуемым прошлым»- великие слова! Вспомнился прекрасный фильм «Левиафан» ( Звягинцева,если не ошибаюсь). Там есть эпизод когда подвыпившая компания стреляет из боевого оружия по-портретам бывших руководителей страны-так ради забавы и на вопрос одного из персонажей:» А почему по-сегодняшним-то не стреляете?» получает ответ:»А до них дело ещё не дошло»?!….И так там всегда….

User new_generation, 16.08.2021 23:38 (#)

-Посадите историка Чернышева в камеру с Невским на 3 года
-А где у нас Невский сидит?
-Tам же где и Батый.

User pennywise, 17.08.2021 10:35 (#)
49758

Интернет-звезда Понасенков теперь тоже ходит по краю. См. его работу по войне 1812 года. Сплошная русофобия.