новость В Центральной Африке убиты российские журналисты Джемаль, Расторгуев и Радченко

31.07.2018
Орхан Джемаль. Фото: "Радио Свобода"

Орхан Джемаль. Фото: "Радио Свобода"

В Центральноафриканской Республике убиты российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко, снимавшие сюжет о деятельности ЧВК Вагнера. Работа над фильмом велась совместно с "Центром управления расследованиями" Михаила Ходорковского. Недавно вагнеровцы получили контракт на охрану золотодобытчиков в ЦАР. Россия продает в эту страну оружие и обучает ее военных.


Комментарии
User parabellum_37, 31.07.2018 19:03 (#)
34341

снимавшие сюжет о деятельности ЧВК Вагнера.
----------------
Снимали в положительном аспекте? И тут даже негры не выдержали, и замочили.

User american_uncle, 31.07.2018 22:43 (#)
25290

Орхан Джемаль был очень хорошим и честным журналистом (послушай его интервью на РС). Вагнеровцы просто замочили их, считая, что всё им сойдёт с рук.

User parabellum_37, 31.07.2018 22:57 (#)
34341

Да слушал я его в "Особом мнении" много раз. Отрицательных эмоций не вызывал.

User american_uncle, 31.07.2018 23:02 (#)
25290

Тут, правда, появилась версия, что это не вагнеровцы, а местные "мстители". Евгений Ихлов пишет: "НО ЕСТЬ И ИНАЯ ВЕРСИЯ - УБИЙСТВО "ВАГНЕРОВЦАМИ" МЕСТНОГО ЖИТЕЛЯ СПРОВОЦИРОВАЛО ВОССТАНИЕ ПРОТИВ БЕЛЫХ".

Т.е., Джемаль с коллегами просто попали под горячую руку местным "мстителям" из-за своего цвета кожи.

User parabellum_37, 31.07.2018 23:34 (#)
34341

Джемаль с коллегами просто попали под горячую руку местным "мстителям" из-за своего цвета кожи.
------------------
Так вот и нефиг ездить. Там и съесть могут.

User victor322, 31.07.2018 19:17 (#)
43536

Россия продает в эту страну оружие и обучает ее военных.
***************************************
В марте 2018 года российский МИД сообщил, что Россия будет бесплатно помогать ЦАР оружием и боеприпасами. Кроме того, в республику направили военных и гражданских инструкторов.

User izolda, 31.07.2018 23:09 (#)
34445

Как бы не так... это только с виду кажется, что бесплатно, всё как обычно - с аборигенами расплачиваются бусиками, только теперь они в виде оружия и парашинских инструкторов...
Из одного ресурса:
"В рамках достигнутых договоренностей Российской Федерацией проводятся мероприятия, направленные на изучение возможностей взаимовыгодного освоения запасов природных ресурсов ЦАР. В 2018 г. началась реализация поисковых горнорудных концессий."
Про горнорудные концессии это они поскромничали, в ЦАР достаточно много золота, алмазов, урана, нефти. И наверняка вагнеровцы не столько обеспечивают охрану тамошнего президента, сколько стерегут его, чтобы не грохнули свои же и чтобы не сбежал, а покорно выполнял взятые на себя за "бусики" обязательства...

, 31.07.2018 19:21 (#)
22109

Мне интересно, будет ли РФ искать виновных и требовать наказания?

(комментарий удалён)
, 31.07.2018 23:28 (#)
22109

Про умнеют - это хорошая шутка.

(комментарий удалён)
, 31.07.2018 23:29 (#)
22109

Я тоже так думаю.

User zatcepin, 31.07.2018 19:44 (#)

Этот Джемаль похож на папашу и внешне, и ,думаю по-сути тоже.Как известно яблоко от яблони...

(комментарий удалён)
User guini, 31.07.2018 21:49 (#)

+++++++

User nite_sem, 31.07.2018 19:55 (#)
42682

твар журналистага 146

User new_generation, 31.07.2018 19:57 (#)

Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать,-
Не ходите, дети,
В Африку гулять.
В Африке разбойник,
В Африке злодей,
В Африке ужасный
Бар-ма-лей!
Он бегает по Африке
И кушает детей -
Гадкий, нехороший, жадный Бармалей!

User new_generation, 31.07.2018 20:01 (#)

В ЮАР даже за мульон не поеду если только на танке (не Армате).

User new_generation, 31.07.2018 20:10 (#)

В ЦАР

User valerian01, 31.07.2018 20:11 (#)

Вот на "Армате" точно никуда не стоит ехать.
Заглохнет.

User new_generation, 31.07.2018 20:08 (#)

За видеотехнику наверное убили. Это вам не Сирия там слово "пресса" не могут прочитать.

User nite_sem, 31.07.2018 21:47 (#)
42682

Сирия... про неё в Библии написано, в Ветхом Завете... про вас, росеян, там ни слова
пс в Сирии очень много католиков, хоистистиан Римлян и Греков...

Всеже люди.

И вообще нехрен везде лазить.

User orge, 31.07.2018 20:51 (#)
4479

Вагинеры и замочили.

User keystone, 31.07.2018 20:53 (#)
19137

Весьма неoднoзначнoй личнoстью был этoт Джемаль. С oднoй стoрoны не крымнашевец, а с другoй - в числе свoих дoстижений гoрдo упoминает: "В 2008 году награжден медалью «За принуждение к миру 2008» за участие в военных действиях в Южной Осетии". Дoвoльнo мутная в oбщем биoграфия и система взглядoв.

Ну а славным вагнерoвцам, кoнечнo, лишняя публичнoсть сo съемками o них какoгo-тo кинo была сoвсем ни к чему. Вoт вам и результат...

User parabellum_37, 31.07.2018 20:59 (#)
34341

Дoвoльнo мутная в oбщем биoграфия и система взглядoв.
--------------
Вот и домутился...

User american_uncle, 31.07.2018 22:47 (#)
25290

Согласен. У него было много заблуждений - влияние папаши, наверное. Но журналист он был реально независимый и честный.

User tomsk_kremen, 31.07.2018 23:59 (#)

Погибшие могли и не знать о ЦАР. И жить долго.Но о ЦАР узнал другой человек. Дату похорон узнаете из СМИ.

User nortrop2019, 01.08.2018 01:11 (#)
45527

Наверняув вагнеры пригожинские и расстреляли. Может даже рожи гуталином себе мазали...

User valerian01, 01.08.2018 16:26 (#)

Игорь Яковенко о гибели в ЦАР журналистов.
http://ej2018.ru/?a=note&id=32751

(комментарий удалён)
User peter75, 02.08.2018 14:28 (#)

Вчера посмотрели,тихий ужас