статья Особенности национальной ненависти

Олег Пшеничный, 13.10.2015

Жительнице Екатеринбурга Екатерине Вологжениновой грозит до пяти лет за перепост материалов в поддержку Украины. Ее обвиняют, в частности, в "разжигании национальной ненависти к государственным органам". Во вторник суд отклонил ходатайство защиты о возвращении дела в прокуратуру. Вологженинова поговорила с "Гранями" сразу после судебного заседания.


Комментарии
User sova46, 13.10.2015 18:34 (#)
28204

"разжигании национальной ненависти к государственным органам" - прелесть, а не обвинение!
А что, "государственные органы" другой национальности?
А-а-а, поняла, они оккупационные!

User victor321, 13.10.2015 18:56 (#)
24045

Ну, не совсем оккупационные, скорее узурпаторционные..

User sova46, 13.10.2015 19:14 (#)
28204

Здесь говорится о национальности, т.е. иноземные, значит оккупационные, что впрочем, не мешает им быть и одновременно и узурпаторционными.

User victor321, 13.10.2015 19:31 (#)
24045

Согласен. Но фразочка звучит конечно дико. Нет бы написать просто, разжигание призывов в нетрадиционной любви к государственным органам. Тогда все понятно и логично.

User zvirblis_317, 13.10.2015 19:05 (#)
21611

++++++++++++++++++++++++++++++++++

User anubїs, 13.10.2015 18:35 (#)

Большее спасибо О. Пшеничному и Граням за интересный материал.

Для власти с 14г. любое слово правды про события в Украине, про российскую агрессию, слово в защиту Украины и против войны -- преступление.

Слава Богу в данном случае у тварей не получилось ее в "оправдатели терроризма", "члены Правого Сектора" записать, но и с 282-ой жизнь испортят, ей грозит не малый срок.
За подобные действия уже не мало человек закатали.

User keystone, 13.10.2015 19:01 (#)
19137

Эх, ребята, как же вы еще не пoняли, чтo правила выживания в чучхерии-пoлпoтии требуют максимальнoй скрытнoсти и oстoрoжнoсти! Лучшей пoдруге или любoвнику чтo-нибудь на ухo шепнешь - и тo не факт, чтo завтра гестапo не придет.

Oчень пoказательный пример Вoлoгженинoвoй - даже думающие, анализирующие, критически настрoенные - и те пoка не дoперли дo кoнца, где живут...

User zvirblis_317, 13.10.2015 19:06 (#)
21611

:(((((

User anubїs, 13.10.2015 20:22 (#)

Терпеть не могу патетику, но здесь даже те кто "доперли" оказываются перед вопросом "молчать и делать вид что не замечаешь происходящих преступлений" и как после этого себя чувствовать человеком или делать то что в твоих силах, не молчать, не прятаться?
Разумеется во втором варианте очень вероятны последствия, но тут уже ничего не сделаешь...

User keystone, 13.10.2015 20:37 (#)
19137

Да, этo каждый решает для себя. Вoсхищаюсь мужествoм тех, ктo oткрытo выхoдит в защиту безнадежнoгo дела прoтив пoлчищ oркoв, oсoбеннo если этo не публичные личнoсти, кoтoрых публичнoсть хoть немнoгo защищает. Вoсхищаюсь несгибаемым семидесятипятилетним Иoнoвым. Нo если бы былo пoбoльше хoтя бы таких Вoлoгженинoвых, кoтoрые сoвсем не бoрцы, нo прoстo нoрмальные, пoрядoчные, трезвo мыслящие люди, с мoзгами, не выеденными ымперскoстью )(уйлoвскoгo разлива!

User anubїs, 13.10.2015 20:50 (#)

Согласен, с одной поправкой -- известность в последнее время стала только ускорять возбуждение дела, они уже "приличных" не пытаются из себя строить.

Сосчитать сколько таких как она (в процентом отношении к населению) крайне сложно, по личным впечатлениям не много, правда часть никак не увидишь -- публично не выступают, на пикеты не выходят, лишь где-нибудь у себя в ФБ пишут посты об ужасе творящемся в РФ, также постоянно "сидят" на Украинских сайтах поняв что реальную инф. о происходящем можно взять только там.

НО если бы их процент был достаточно высок были бы массовые протесты против войны и даже неготовые на активные действия увидев что в их городе достаточно большое число выходит на подобные акции возможно решились бы.

В моем городе к сожалению на подобные акции выходят все меньше -- не от того что разочаровались в идее, судя по разговорам с такими просто не видя эффекта кроме новых "административок" теряются.

User keystone, 13.10.2015 21:03 (#)
19137

Вoт интереснo, а встречались ли Вам "прoзревшие" пoсле накoпления критическoй массы мерзoстей вoкруг них? Прoисхoдит ли, так сказать, кристаллизация перенасыщеннoгo раствoра хoтя бы у oтдельных крымнашей, или мoзг выеден имперскoй кислoтoй безвoзвратнo?

User anubїs, 13.10.2015 21:15 (#)

Не совсем прозревшие встречались, их все больше -- они в когнитивном диссонансе: им вроде и "крымнаш" нужен но из-за него у одного фирма полетела, другого с работы выкинули (всю контору закрыли), третий без зарплаты сидит и по такой цене о которой им заранее не объявили (когда подобные мне в уши про "намкрыш" кричали они внимание не обращали) уже не нужен, тем более весь проект мерно, аккуратно сливают, а цены все больше кусаются, ассортимент падает и т.п.

Кого не встречал -- быв. "крымнашистов" серьезно раскаявшихся понявших что натворили (это в реальной жизни), в виртуальной на подобных наталкивался, например раньше собирала помощь для нацистов теперь проклинает, признает что война преступна и РФ там делать нечего.

User keystone, 13.10.2015 21:49 (#)
19137

Пoнятнo. Eсли чтo и дoхoдит - так тoлькo дo желудка, к гoлoве пoка не пoднимается...

User anubїs, 13.10.2015 22:18 (#)

К сожалению похоже только так. Но пока полноразмерной боли еще нет, все только начинается, хотя даже если они через все это пройдут понять что натворили похоже смогут только с помощью психиатров.

User sova46, 13.10.2015 20:47 (#)
28204

А нефть-то и ее верный спутник рубль падают стремительным домкратом...

User strela777, 13.10.2015 22:34 (#)

А что такое "государственные органы" и почему к ним нельзя ничего разжигать? Это что, священная корова? Или они неприкасаемые? Просто какая-то хрень...

User petrovsasha, 13.10.2015 23:50 (#)

Для этого выгнали из России Дурова?

(комментарий удалён)
User help007, 14.10.2015 02:40 (#)
5984

+++

User aldensino, 14.10.2015 02:46 (#)

Перепощу сегодня же плакат и другое. Эй, 3.14**росня маркинско бастсракинская, в суд вызовете?

User ovni, 14.10.2015 11:04 (#)

Как только обычный человек начинает задумываться, прозревать, что что-то не то ему по телевизору впаривают, сразу БАХ по башке фсб-эшкой. Человек цепенеет. Неподготовлен к удару.
Гражданам, которые видео в сетях используют, следовало бы инструкцию прилагать типа "Что делать, если...": "... у вас отключился интернет", "... если к вам пришли погоны", и т.д..
Помните лозунг чекистов: "если вы ещё не сидите - это не ваша заслуга, это наша недоработка".
В наше время этот лозунг вернул себе актуальность. К сожалению. Людям, которые к гражданам мирным пристают, ведь всё равно, волкам кормиться надо, звёзды зарабатывать и ползти наверх по служебной лестнице. О совести и чести там думают меньше всего.
Екатерине желаю нанять хорошего адвоката и дойти до Европейского суда. Зло нужно карать.
Если нужна помощь - обращайтесь, Екатерина, помогу, чем могу.

19655

Вот так, незаметно для подведомственного населения, эРэФия превращается в фашисткую диктатуру.

facebook.com Yury Bekker, 14.10.2015 13:08 (#)
5900

Превращается,превращается-превратилась...

User tадеушевна, 14.10.2015 13:45 (#)
23665

Я бы, панове украинцы, обратила бы ваше внимание на этих людей.
Люди, живущие в шизоидном Мордоре и смеющие поддерживать и распрстранять правду, дорогого стоят.
Украина должна создать специальную комиссию, котсорая будет рассматривать преступления не только против Савченко и Сенцова, но и против вот таких людей как Вологженинова, Давыдова и беларус Кирилл Силивончик, которого уже осудили за поддержку Украины и бросили за решетку. Эти люди заслуживают того, чтобы украинцы о них помнили.

facebook.com aleksandrx [facebook.com], 15.10.2015 20:24 (#)
11320

королевство кривых зеркал.

User portmann, 26.10.2015 22:44 (#)

Почему чиновники зажимают прессу? Для тех людей, которые руководят страной, главное - сохранить власть, и ради этого они пойдут на все. Мы для власти финансовый, налоговый, военный ресурс, все что угодно, только не люди. Единственно, в чем преуспела власть, так это в промывке мозгов соотечественников. Чиновники наделены еще большими привилегиями, чем в советские времена. Суды принимают только "правильные решения". Мы зовем вас в ряды молодежного сопротивления. Телеканалы напоминают теперь брежневский агитпроп. Причем все решения власть принимает втайне от граждан, без предварительного обсуждения. Мы хотим быть образованными людьми, а не рабами армейского произвола.
Предприниматели запуганы. Хватит жить в стране, где господствует страх, вранье и воровство! На пропагандистском поприще мы будем успешно конкурировать с чиновничье-авторитарной системой, под контролем которой находятся телевидение, радио и большинство газет. Почему чиновники зажимают прессу? Мы хотим получать достоверную информацию, а не пропаганду государственных пиарщиков. Телевидение, радио, газеты, реклама, различные шоу - все это орудия оболванивания населения. Нас не учитывают. В России укрепляется "вертикаль власти", проще говоря " полицейско-бюрократическая диктатура". Пора обрести надежду! Мы говорим ДА свободной России!
Пора добиться того чтобы принятию того или иного закона, реализации той или иной реформы, предшествовало их обсуждение обществом. Хватит нас грабить! Хватит жить в стране, где господствует страх, вранье и воровство! Принят драконовский Жилищный кодекс. Патриотические и популистские ужимки "самодержца" Путина - клоунада для внутреннего потребления, рассчитанная на обывателя, привыкшего жить в "великой державе". Власть навязывает антиконституционные законы и антисоциальные реформы, которые сводятся к банальной обдираловке. Мы говорим ДА свободной России! Единственно, в чем преуспела власть, так это в промывке мозгов соотечественников. Экономика деградирует. Сейчас еще не поздно повернуть Россию от диктатуры к демократии.