новость Суд признал законным предупреждение "Граням" за фото обложки Charlie Hebdo

02.06.2015
Обложка первого выпуска еженедельника Charlie Hebdo после атаки террористов

Обложка первого выпуска еженедельника Charlie Hebdo после атаки террористов

Таганский суд признал законным предупреждение, вынесенное Граням.Ру за публикацию карикатуры Charlie Hebdo с плачущим пророком Мухаммедом. Роскомнадзор таким образом защитил "моральные устои общества". Представитель РКН ссылался на письмо Совета муфтиев и хадисы, запрещающие любые изображения. "Грани" отказались удалить иллюстрацию.


Комментарии
User baklajanoff, 02.06.2015 12:40 (#)
23764

Роскомнадзор - моральный отстой общества :)

(комментарий удалён)

Вы читали Конституцию РФ? В частности, статью 17. Напоминаю, что Конституция является законом прямого действия. Также напоминаю, что она выше всех других законов и подзаконных актов, иными словами, если какой-то закон говорит одно, а Конституция другое, то Конституция превалирует:

Итак, Статья 17 Кронституции Российской Федерации:

" 1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. "

Проще говоря, вам дают высказываться, нам дают высказываться - свобода слова. Все закончики которые эту свободу ограничивают летят тут же в урну, потому что Конституция превыше всего. Если в России судят и засуживают в противоречие Основному Закону, то судимы будуь судьи и государство, которое по Ульянову-Ленину - всего то надстройка над обществом, которая применяет насилие для достижения собственных целей. Государство, которое нарушает Конституцию, является преступным. Законы, которые входят в прямой конфликт с Конституцией - преступны. Преступные законы и преступное государство может и должно посылаться нафиг.

(комментарий удалён)
User philosioph, 03.06.2015 06:19 (#)
23378

Каждый тролль висит за свой "клавиатур".

(комментарий удалён)
User wasja39, 02.06.2015 12:49 (#)
19108

Убить - это у гебни называется "дать по рукам"?

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 02.06.2015 13:02 (#)
21611

В том числе и это. В отдельных случаях.
----------------------
В каких?

User ufo, 02.06.2015 13:26 (#)
24127

Огурцов, у тебя самого ещё крыша не поехала от тех благоглупостей, которыми ты тут окармливаешь паству? Семечки не полезли из задницы от напряга головного мозга? Или того, что этот орган у тебя заменяет?

User kafka, 02.06.2015 13:32 (#)

Огурцофф-Оглы! Откуда вы знаете, что на обложке журнала изображен пророк, а не какой-то прохиндей в чалме? Вы что, видели Мухаммеда, когда его в ваше городское отделение КГБ вызывали? Кстати, недавно в церкви я видел изображение Исуса. Это так оскорбило мои чувства!!! Возмутился я. Как так? Еврея можно, а правоверного Мухаммеда нельзя? Огурцофф! Разобраться и доложить!

User hrom, 02.06.2015 15:59 (#)

Ну вот. То Трульский собор, то хадисы какие-то. Скоро моральный кодекс строителя коммунизма приплетут.
А как вот насчет чистых рук чекиста, например?

User philosioph, 03.06.2015 06:22 (#)
23378

Как может человек не узнать своего близкого родственника, или многолетнего друга. Если он не слепой, конечно. Я, вообще, привык доверять людям. Особенно, из "тролльчатника".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User self, 02.06.2015 19:39 (#)
51975

(комментарий удалён)
не, ну ты колдун, действительно не глядя;)

User adamkasimir, 02.06.2015 19:43 (#)
3543

))))

(комментарий удалён)
User self, 03.06.2015 03:28 (#)
51975

эсти?

User philosioph, 03.06.2015 06:26 (#)
23378

Со всеми концами ? И такие тут есть ? С такой паталогией и на Гранях ? О, mein Gott !

(комментарий удалён)
User philosioph, 03.06.2015 07:37 (#)
23378

Лёву тут, конечно, все реальные юзеры знают, в отличие от троллей, которых знает только их начальство, у которого они на содержании. ))

User wasja39, 02.06.2015 12:48 (#)
19108

Придурки, блять! Затрахали! Если у муфтиев расшатались моральные устои при виде изображения Мохаммеда - кстати, весьма симпатичного, при чем тут все остальные?! У меня ничего не расшаталось, например.

Quo vadis, Раша? Многоженство уже фактически признано государством, педофилия - тоже, и все согласно шарии и вкусам властьимущих. Россия - это мусульманская страна? Так и скажите, пидоры, а тогда, блин, казните мне Разгундяя и Чаплина в Грозном за еретичество, гулять так гулять.

(комментарий удалён)
User sergii_from_kyiv, 02.06.2015 17:01 (#)
13636

«хер не обрезают» на нём просто много скреп висит.

User haave70, 02.06.2015 12:50 (#)
22736

Кто-нибудь, покажите мне чувства мусульман, православных, где они их хранят? А я атеист, я знаю бога нет. Они утверждая, что бог есть, оскорбляют мои чувства,? яЯ нутром чувствую, ну нет бога.

User smirnovII, 02.06.2015 14:09 (#)

Уважаемый, Вы наверное молоды еще...
Про БОГА Вы сильно погорячились...

Счастья Вам и Здоровья,
С Уважением.

User haave70, 02.06.2015 17:31 (#)
22736

Внучок, не учи дедушку ...., сам знаешь что.

(комментарий удалён)

А что? Вы абсолютно правы

User philosioph, 03.06.2015 06:29 (#)
23378

Как же вы не заметили это ? Все "чувства верующих" хранятся в методичках и в указаниях начальства, как и положено.

(комментарий удалён)
User philosioph, 03.06.2015 06:35 (#)
23378

Неужели даже фотографии Пророка, сделаные в конце 7 века, до сих пор засекречены и не подлежат даже копированию ?

User cherubina_, 02.06.2015 12:57 (#)

"Во Франции мусульмане недавно приехали, там никакой процент мусульман.

))))) млаааадеец Тюльпякин))

"Судья спросила у Толпекина, "должен ли пророк на самом деле плакать".

это еще смешней.
напомнило:
на каком-то исламском сайте был раздел, типа вопросов-ответов.
там молодежь мусульманская - в этом случае была деушка - задает такого рода вопрос каким-то знатокам ислама: а вот если с мужем в постели ...даже не помню, в каком виде вопрос был задан, но точно не звучало "занимаешься любовью" , фраза была сконструирована очень осторожно и с намеком, типа "с мужем лежишь в постели", а я переведу на цивилизованный язык: если находишься с мужем в постели в обнаженном виде и занимаешься любовью, а в комнате лежит святой Куръан, то надо ли на него набросить покрывало?...

User zvirblis_317, 02.06.2015 13:17 (#)
21611

а в комнате лежит святой Куръан, то надо ли на него набросить покрывало?...
--------------------------
Никаких! Только самим под одеялом, в полной темноте, и исключительно в позе бутерброда! И очень-очень тихо! :)))

User adamkasimir, 02.06.2015 13:23 (#)
3543

Не разжёвывая?

User zvirblis_317, 02.06.2015 13:34 (#)
21611

Не чавкая. :)

User pipetka, 02.06.2015 15:56 (#)
21218

)))))))))))))

User philosioph, 03.06.2015 06:39 (#)
23378

Покрывало на мужа ? Конечно надо. Чтобы соблюсти нравственность и благочестие. А Корану ничего помешать не может. Он ведь святой.

, 03.06.2015 11:16 (#)
3025

"если находишься с мужем в постели в обнаженном виде и занимаешься любовью, а в комнате лежит святой Куръан, то надо ли на него набросить покрывало?..."======================================
Мне кажется, ответ очевиден: набрасывание покрывала на святую Книгу во-первых, чисто формальный жест (никак не умаляющий святотатства), во-вторых оскорбительно само по себе (Куран должен всегда быть на виду). Единственный выход - сношаться в самом дальнем углу квартиры, чтобы непристойные эманции не достигали Курана, лучше всего - в туалете.

User vafaz, 02.06.2015 13:10 (#)
23348

Если канонического изображения пророка Мохаммеда нет, откуда муфтию известно, что изображен именно пророк, а не какой-нибудь иммам или мулла?
Что касается решения суда, тут ничего ни нового, ни удивительного: в срашке проходит конкурс на звание главных мракобесов между православными, мусульманами и... властью.

User kovaljov, 02.06.2015 14:03 (#)

Тем более, что Кораном запрещено изображать людей, тем более пророков.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 02.06.2015 17:15 (#)
3543

Надо же во что-то kresyum завернуть, чтобы руки не испачкать..

User philosioph, 03.06.2015 06:42 (#)
23378

Все "святые отцы" весьма догадливы, не говоря уже о российских чиновниках, депутатах, судьях и прочей царской челяди.

User ufo, 02.06.2015 13:21 (#)
24127

"У мусульман помимо Корана есть хадисы. В некоторых из них есть запреты вообще на какие-либо изображения". Классный перл. Странно, что не продолжили: "У россиян помимо конституции есть духовные скрепы. В некоторых из них есть запреты вообще на всё и навсегда".

User wasja39, 02.06.2015 13:28 (#)
19108

Интересно вообще-то, получается. Чуйства верующих словоправных и мусульман в Раиське оскорбить не моги, даже случайно. А вот евреев можно, кажется. В Екатеринбурге Тору на экстремизм проверяют, в Новгороде прищли в еврейскую общину, где люди изучают иврит и задают вопросы, чего это они, мол, выдумали - масонскую науку изучать.

User ufo, 02.06.2015 13:50 (#)
24127

Напрасно Вы так. Это обычная проверка. Россияне в Танахе ищут спизженные евреями 3,000 лет назад русские духовные скрепы. Вдруг найдут?

User philosioph, 03.06.2015 06:50 (#)
23378

Конечно, найдут. Они уже в самом начале книги представлены. Пропустить их, категорически нет никакой возможности. Только язык нужно знать. Но для россиян, всегда обладавших незаурядными лингвистическими способностями, это никогда не было проблемой.

User philosioph, 03.06.2015 06:45 (#)
23378

Борьба с масонством, как известно, старая российская традиция. Многовековая. Одна их основополагающих "духовных скреп". Без неё никак.

User kiska, 02.06.2015 13:29 (#)
11196

Я не понимаю как можно официально выносить предупреждение тем кого официально запретили, забанили и закрыли. Ведь Граней официально нет. Росткомгебняцкое гебнюки могут только засунуть себе в ж. предупреждение

User help007, 02.06.2015 14:04 (#)
5984

+++++++++++++++++

User adamkasimir, 02.06.2015 13:32 (#)
3543

Вероятно их напугало то, что Пророк на рисунках - значительно харизматичнее путина, а ботоксный "красавчик" не прощает превосходства. Представляете, что будет, если к Аллаху подошлют депутата Лугового и он попоит там Магомета и всяких гурий чаем?! Конец Ысламу!!!

User kafka, 02.06.2015 13:38 (#)

В таком слезоточивом случае, придется нового пророка выбрать. Может быть самого Лугового. Ведь стал он члено российского парламента (???) после чаепития с Литвиненко! А что, неплохо звучит: Пророк луговой. Можно, конечно, и садовым назвать...

User philosioph, 03.06.2015 06:57 (#)
23378

Лучше всего полевым. "Полевой Луговой" чем-то напоминает "полевые учения". Ближе к основной профессии.

User wasja39, 02.06.2015 13:39 (#)
19108

Дык! Казимирыч! Кто ж Лугового в рай пустит? Да еще с полонием. Там пропуск строже, чем в аэропорту на вылет. Гебня обгадится только в очередной раз. Убьют Лугового, а он возьмет да в ад загремит. Придется Гитлеру со Сралиным тот чаек пить.

User philosioph, 03.06.2015 06:54 (#)
23378

Ничего подобного. Лугового опять загонят в кувшин (лампу) и запечатают святыми изречениями. В кувшине Луговой не опасен, чай, не Госдума. И не Лондон какой-нибудь богопротивный.

, 02.06.2015 13:36 (#)

С какой это стати в светском, по Конституции, государстве, нормы той или иной религии становятся нормой закона и обязательными для исполнения? Нормы религии имеют значение только для последователей этой религии, остальные люди могут рисовать и смотреть что им хочется. А если какие-то тексты или рисунки оскорбляют чьи-то чувства, то они могут просто не заходить на такие сайты, выставки и спектакли.

User wasja39, 02.06.2015 13:48 (#)
19108

А потому что Рамзан Кадыров - уважаемый человек. А раиськое бестолковое население до сих пор навруз с намазом, намаз с Рамзаном, а Рамзана с Рамаданом путает. Непорядок! Пора уже приучать народ к покорности и шариату. Если Рамзан не идет в Раисю, то Раися идет к Рамзану.

User philosioph, 03.06.2015 07:03 (#)
23378

Кстати, фотография Кадырова тоже должа быть запрещена к публикации по тем же соображениям. Как карикатура на Пророка. Очень похож. По крайней мере в Чечне. Хотя, всё же лучше, если во всей России, в целом.

User alkonost, 02.06.2015 13:44 (#)

Им про Конституцию и Законы говорить давно поздно. У них своя "конститутция" НКВД-КГБистская - угрозы, провокации, вранье, аресты. избиения. посадки и убийства...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User the_cherry, 02.06.2015 17:36 (#)
21847

У церкви должна быть своя определенная сфера полномочий, а у светского общества, политики, науки - своя. Каждый может высказывать свою точку свой сферы на поведение или мировоззрение того или иного деятеля из другой сферы. Например, если церковь имеет право высказываться о науке, политике и других общественных сферах жизни, то и представители науки, политики, журналистики и т.п. - имеют полное право высказывать точку зрения из своей сферы на сферу церковную, мусульманскую и ещё какую-либо религиозную. В противном случае получается дискриминация, когда религиозник имеет право поливать грязью кого угодно, обзывая грешником, язычником, сатанистом - а про религиозника представители других сфер должны отзываться только в положительном ключе. Вот этого допускать нельзя.

User help007, 02.06.2015 16:47 (#)
5984

Да ? Точно, что чувства других уважать надо ? Вы настаиваете на этом ?

User help007, 02.06.2015 14:02 (#)
5984

Толпекин назвал предупреждение, вынесенное "Граням", "формой защиты моральных устоев общества"
==================================================================================
у-ха-ха, как сказал бы антифа ! Мечта любого солдафона: определять что морально для общества, а что - нет. По этому признаку их и узнавать можно (солдафонов).

(комментарий удалён)
User help007, 02.06.2015 16:43 (#)
5984

???

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User help007, 02.06.2015 16:44 (#)
5984

Представляю, как вы тут мучились ! А уйти - низ-зя, прапорщик не отпускает !

(комментарий удалён)
User help007, 02.06.2015 18:14 (#)
5984

чтд

(комментарий удалён)
User help007, 02.06.2015 19:25 (#)
5984

https://youtu.be/IYtVFNhDdVo

(комментарий удалён)
User self, 02.06.2015 19:43 (#)
51975

для умницы хелпа в самый раз

User help007, 02.06.2015 20:58 (#)
5984

Попытка сарказма ? Крайне неудачная, замечу.

1) мне твоего разрешения, чтобы говорить хоть с кем - не требуется
2) ничего доброго - я ему (как всегда) не сказал

User self, 02.06.2015 21:15 (#)
51975

помошничек, помоги расселу с его парадоксом;)

User help007, 02.06.2015 23:14 (#)
5984

с фига ли ему-то ? а потом - я первый вопрос задал

User self, 02.06.2015 23:41 (#)
51975

у меня не вопрос а инструкция к действию

(комментарий удалён)
User self, 03.06.2015 00:20 (#)
51975

1. тебе неподъёмный камень засунили?
2. ты понял про рассела?
3. ты мне хоть чуть чуть интересен?
4. я к тебе лип на этой ветке?

правильные ответы: да, нет, нет, нет

User help007, 03.06.2015 00:32 (#)
5984

расскажи лучше про цвет ай-кью

User help007, 03.06.2015 00:34 (#)
5984

4 да - https://graniru.org/Society/Media/Freepress/d.241523.html#comment_4840126

User self, 03.06.2015 00:38 (#)
51975

нет, то было обращено не к тебе а к ybwit20, доходит?

User help007, 03.06.2015 00:53 (#)
5984

а до тебя доходит, что ты - МЕНЯ в этом обращении упомянул ?

User self, 03.06.2015 01:01 (#)
51975

я упоминал умницу а не липко-скучного

User help007, 03.06.2015 02:21 (#)
5984

это не имеет значения - упомянув меня - ты автоматически дал мне право - вступить с тобой в дискуссию, пользуясь твоей терминологией - ты - прилип.

User help007, 03.06.2015 07:59 (#)
5984

возьми свою инструкцию и засунь

User help007, 02.06.2015 20:53 (#)
5984

Вероятно. Но, хоть матом не кроет))) И аватарки меняет - боится изначально с Высоцким приходить, шифруется.

User help007, 02.06.2015 16:44 (#)
5984

Другой ресурс в Ольгино подберут.

User the_cherry, 02.06.2015 14:39 (#)
21847

Тогда надо первым делом Путина посадить, он чувство верующих оскорбил, когда излагал свою речь Федеральному собранию!
Сам протодиакон РПЦ - А. Кураев лично возмущался! ))

Протодиакон Андрей Кураев в своем блоге раскритиковал послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Кураев, в частности, усомнился в тезисе Путина об огромном «цивилизационном и сакральном значении» Херсонеса, древнегреческой колонии в Крыму.

«История это не газопровод. Попытка провести историческую линию от Херсонеса до Москвы, тщательно обходя Киев, слишком уж фантастична. Раздумья над этим фрагментом послания президента ставят меня перед выбором: или придется считать, что президентские спичрайтеры набраны из безнадежных троечников, или же придется прийти к выводу о том, что “эта экскурсия велась для колхозников”», – заявил он.

По словам Путина, «именно здесь, в Крыму, в древнем Херсонесе, или, как называли его русские летописцы, Корсуни, принял крещение князь Владимир, а затем и крестил всю Русь. И именно на этой духовной почве наши предки впервые и навсегда осознали себя единым народом... Так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм. Именно так мы и будем к этому относиться отныне и навсегда», подчеркнул президент.

«Слово “навсегда” как-то сразу подрывает доверие к тексту. Лишь Бог из Своей Вечности может говорить “это – навсегда!”. А в человеческой истории границы и союзы склонны меняться», – заметил Кураев.

Протодиакон сравнил речь Путина с речью Муссолини, который 9 мая 1936 года провозгласил воссоздание римского мира», заявив, что «Эфиопия отныне и навсегда принадлежит Италии, вновь ставшей тем, чем она была во времена Юлия Цезаря, Октавиана Августа и Вергилия».

Помимо этого, Кураев назвал опасным сравнение Крыма с Храмовой горой, за которую между мусульманами и иудеями много веков ведется «тяжелейший и неразрешимый конфликт». По мнению протодиакона, придание конфликту «имиджа и мотива сакральной войны» ведет к усугублению конфликта.

«С религиоведческой точки зрения уподобление Херсонесской купели Иерусалимскому храму не кажется убедительным. В иудаизме храм может быть лишь один, – напомнил он. – Однако для православного христианина никаких таких обязанностей перед Корсунью церковными уставами не предусмотрено. В православии вообще нет обязательных мест для паломничества. А те места, что наиболее привлекательны для христианина, находятся много дальше Крыма: на Афоне или на Святой Земле».
http://slon.ru/fast/russia/kuraev-sravnil-rech-putina-s-ekskursiey-dlya-kolkhoznikov-1192883.xhtml

(комментарий удалён)
User help007, 02.06.2015 16:46 (#)
5984

Это пока он рот (как поп) не откроет. А откроет - жуть, поп и есть поп !

User the_cherry, 02.06.2015 16:58 (#)
21847

Попы тоже разные бывают. Есть те, кто только прикрываются христианством для продвижения своих политических целей и амбиций, а есть - искренне верующие и живущие по вере. Кураев как раз из таких. Просто честный человек.

User sergii_from_kyiv, 02.06.2015 17:03 (#)
13636

«Кураев как раз из таких. Просто честный человек.» смеялсО!

User adamkasimir, 02.06.2015 17:24 (#)
3543

Проктодиакон.(с)

User help007, 02.06.2015 18:08 (#)
5984

:-))))))))))))))))))))))))

User adamkasimir, 02.06.2015 18:23 (#)
3543

Это я услышал в ОС А.Невзорова! Проктоиерей!!!!! И мне импонирует всеохватность этого термина!)))

User adamkasimir, 02.06.2015 18:24 (#)
3543

ОМ

User help007, 02.06.2015 18:36 (#)
5984

пропустил я, видимо, это ОМ с Невзоровым...

User adamkasimir, 02.06.2015 18:41 (#)
3543

В понедельник, по утрам...)))

User help007, 02.06.2015 18:42 (#)
5984

Да я смотрю, обычно в записи, но это - с ТАКИМ словом отпадным - всё-таки пропустил.

User adamkasimir, 02.06.2015 18:48 (#)
3543

Может не расслышал; произнесено было как-то не очень чётко, но вполне определённо...

User help007, 02.06.2015 19:21 (#)
5984

Может быть и так... Это с Бычковой программа была ?

User adamkasimir, 02.06.2015 19:32 (#)
3543

Это было толи одну, то ли две а, может три, недели назад.

User help007, 02.06.2015 20:44 (#)
5984

То есть - кануло в Лету)))

User wasja39, 03.06.2015 13:52 (#)
19108

8))))
Так вот я думаю в связи с этим, а ракету-то нашу носитель не лучше ли в "Проктон" переименовать? Типа, наша ракета доставит ваш груз прямо в жопу.

User adamkasimir, 03.06.2015 16:16 (#)
3543

Жопа, это российский космос.

User help007, 02.06.2015 18:08 (#)
5984

Ха-ха, вы с ним беседовали хоть раз ?

User the_cherry, 02.06.2015 18:21 (#)
21847

Лично - нет ))
Иногда читаю его блог: http://diak-kuraev.livejournal.com
Жжёт глаголом:
"Следственные органы на Собчак возбудились.
Правослакты - тоже (http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=58984).

Хотя лучшей реакцией было бы, если бы Фролов или Чаплин в ответ просто сфотографировались в облачении Ксении Собчак."

User help007, 02.06.2015 18:38 (#)
5984

А я читаю его жж уже 4 года, периодически валяюсь от его поповщины... Рассказать вам - за что он меня забанил в своём жж ? :-))

User the_cherry, 02.06.2015 18:40 (#)
21847

За четыре года много воды утекло, его взгляды с тех пор могли перемениться.
Рассказывайте, у меня тут на Гранях админресурса нет - не забаню ))

User help007, 02.06.2015 18:48 (#)
5984

Ничуть не переменились, уверяю.
А история такая: как-то кураев с возмущением рассказывал о том, что его В РЯСЕ не пустили немцы (владельцы) автозавода на территорию, из соображений безопасности и политкорректности - у них территория автозавода (частного) свободна ОТ ЛЮБЫХ проявлений религиозности. Вот кураев и возмущался.

А я возьми - да и спроси: а вам что было важно - автозавод увидеть или в рясе пройтись ?

Вот и всё, БАН.
Так что - дурачок твой кураев и слабак по части дискуссии. У него, как у любого клирика - вопрос веры - слабое место. Иначе и быть не может. Потому что любая вера религиозная - это ничто иное - как ахиллесова пята Логики.

User the_cherry, 02.06.2015 19:25 (#)
21847

Вроде бы ничего криминального в вашей фразе не было, чтобы банить. Общий контекст ваших дискуссий мне не известен, может вы до этого ему успели так намозолить журнал, что эта фраза оказалась последний каплей.
Я не могу сказать, что вера Кураева вообще вне логики, какая-то внутренняя логика всё же есть. Он же раньше был атеистом и потом в силу каких-то одних ему ведомых причин - пришел к вере. Не просто же так он взял и уверовал. Может с помощью логики он как раз к вере и пришел. Какой же из него был бы философ, если бы он вообще не владел логикой?
И я о человеке сужу по крупным, значимым событиям. В мелочах он может быть и обидчив и забанил вас, но по нынешнему мракобесию церковному он в целом отрицательно высказывается. Он не поддерживал официальную точку зрения церкви на скандал с Pussy Riot, по части тюремного заключения, а это значит, что его вера, хоть и слабое место, но в состояние мракобесия не переходит. Т.е. он не готов за свою веру сажать и убивать, даже если ему где-то там и обидно, в отличие от остальных попов, которые даже в театры самолично лезут, чтобы накатать донос на ту или иную постановку. Вот такой мерзости и политической продажности в нём нет, поэтому и назвала его искренне верующим и честным.

User help007, 02.06.2015 19:29 (#)
5984

Любая вера - антипод логики. Л-Ю-Б-А-Я !
Потому что базируется на нелогичности изначально.
Простой вопрос (можете ответить, кстати ?): уверяется, что Бог - всемогущ. А раз так - может Бог создать такой камень, который сам поднять не сможет ?

User the_cherry, 02.06.2015 19:37 (#)
21847

"Первый глоток из стакана естествознания делает атеистом, но на дне стакана ожидает Бог" (Вернер Карл Гейзенберг)
Наука, которая базируется на логике - это тоже вера. Она точно также не может ответить на вопрос, а что там было до Большого Взрыва, что и ваша задачка про Бога ))

User help007, 02.06.2015 20:14 (#)
5984

1) на мой вопрос - вы не ответили (видать, верующий ?)

2) у науки (которая, базируясь на Логике - отнюдь не является верой) - хоть есть шанс со временем ответить на вопрос - что было до большого взрыва.

3) а у веры - на мой вопрос - НИКОГДА ответа не будет.

В этом - разница.

User the_cherry, 02.06.2015 20:29 (#)
21847

У веры, по-крайне мере, христианской - ответ на ваш вопрос есть.
Может.
А в вашей логике полно парадоксов, например, парадокс Рассела о том, содержит ли множество всех множеств самого себя в качестве своего элемента - от которого некоторые любители логики в дурдома отправлялись ))

User help007, 02.06.2015 20:46 (#)
5984

У веры, по-крайне мере, христианской - ответ на ваш вопрос есть.
Может.
=================================================
раз может - значит он не всемогущий (вот и вам парадокс, рушащий веру)

User the_cherry, 02.06.2015 20:53 (#)
21847

Так это только для атеиста парадокс. Для христианина же, никакого парадокса нет. Потому что Бог ни на какое всемогущество и не претендует. В частности, это, например, следует хотя бы из таких слов Нового Завета: "Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца" ))

User help007, 02.06.2015 20:59 (#)
5984

Бог ни на какое всемогущество и не претендует
=======================================
Батюшки-святы ! Да вы никак атеист ?

User the_cherry, 02.06.2015 21:09 (#)
21847

В этом и издержки классической логики, что она оперирует только алгоритмом мышления - либо а, либо б. Для неё Бог создал левое полушарие - атеистическое.
Для нелогичного типа мышления (религиозного, интуитивного) - Бог создал полушарие правое.
У человека в наличие оба - поэтому и нет смысла выбирать, каким из них пользоваться - левым (логическим) или правым (религиозным) - ведь ничто не мешает пользоваться обоими ))

User self, 02.06.2015 21:43 (#)
51975

>>Бог создал ... Бог создал ... полушарии
поехали за богом;)
вот тут на вскидку у вас увидел: ***
Например, при вскрытии мозга Ильича было обнаружено, что мозг настолько уничтожен болезнью, что человеку с таковой структурой не то что умственным трудом заниматься и революцию возглавлять, но и двигаться-то и полноценно управлять речевым аппаратом невозможно. А он писал свои работы, выступал - ученое сообщество так и осталось в недоумении - что же за сущность пользовалась его уже фактически мёртвым телом
***
а ведь это будет на уровне сказок из библии;)))

User the_cherry, 03.06.2015 14:19 (#)
21847

Сейчас уже и ученые приходят к той мысли, что все сетевые структуры подобны между собой, в частности нейронная сеть мозга, социальные сети, сообщества животных, птиц, насекомых, амёб, Вселенная.
Интернет и нейронная сеть мозга - это в эволюционной хронологии самые молодые сети, но ни в коем случае не единственные.
Человек, который находится в центре значимых исторических событий и выражает интересы большой социальной группы, благодаря ей может использовать в процессе мышления более древние природные сетевые связи вместо привычной нейросети мозга.

User self, 03.06.2015 14:37 (#)
51975

какие учёные? любой аспирант по теор физике вам нарисует кучу подобных фракталов со степенными законами и экспоненциальными обрезаниями

>>Человек, который находится в центре значимых исторических событий и выражает интересы большой социальной группы, благодаря ей может использовать в процессе мышления более древние природные сетевые связи вместо привычной нейросети мозга

дамочка, хватит нести метафизическую чушь для доктора по физике;) ваш пример с расселом был из метаматематики, а это очень большая разница, как между ран и раен

хотя знаете кто такой гейзенберг, похвально, но смешно;)

User the_cherry, 03.06.2015 15:06 (#)
21847

Приписывает естествознание к РАЕН - это уже из обрасти математического мракобесия. Почитайте на досуге Вернадского хотя бы и его концепцию про ноосферу ))
Кроме математике есть ещё и биология, изучающая поведение стаи птиц, а также насекомых, например роя пчел, термитов, муравьев - которые способны действовать как один организм или мозг.
Да хоть про амеб что-нибудь почитайте, которые в минуты опасности тоже способны демонстрировать удивительное поведение, хотя никакого мозга у них нет:

"Отдельные амебы «запоминают» очередность своего прибытия на сборный пункт, хотя у них нет органов памяти. Те, что первыми оказались в «голове» и ведут общество, «знают» о своей роли проводников. Если их переместить в хвост, они за короткое время вновь возвращаются во главу колонны.

Ежели переход грекса в поисках питательных бактерий не дает результатов, амебы изменяют поведение. Явно не обладая ни зрением, ни речью, ни способностью мыслить, сознавать собственное существование и положение в пространстве, они тем не менее начинают вести себя так, словно все это у них есть."

User self, 03.06.2015 15:13 (#)
51975

вы мне надоели своим примитивизмом
сравнение ран с раен было про метаматематику с метафизикой

один организм ...

дебилы всегда думают почти одинаково, один мозг на всю планету

User the_cherry, 03.06.2015 15:18 (#)
21847

Сетевая структура тем и хороша, что к ней можно подключиться, а можно и отключиться, подобно тому как вы можете работать на своём компьютере в персональном режиме, а можете выйти в интернет ))
Амёбы действуют как один организм только в периоды опасности, а в благоприятное время - ведут себя вполне индивидуально ))

User self, 03.06.2015 15:22 (#)
51975

так, надоела, иди к блаватской, или рериху, или к христу-воскресанту со своим глазом сетевым. грани светский сайт, а не дебилов эзотериков

User the_cherry, 03.06.2015 15:35 (#)
21847

Квантовая логика - вполне светская и научная дисциплина. А вы - тёмный необразованный мракобес ))

"Квантовая логика — раздел логики, необходимый для рассуждения о предложениях, которые учитывают принципы квантовой теории. Эта область исследований была основана в 1936 году работой Гарита Бирхофа и Джона фон Неймана, которые пытались примирить очевидную несогласованность классической логики с фактами по поводу измерения дополнительных переменных в квантовой механике, как например координата и импульс."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовая_логика

User self, 03.06.2015 15:43 (#)
51975

ой, доярка из мухосранска о квантах! ты какой техникум машинного доения то закончила?
хотя клянусь купила меня расселом, хоть и не правильно в корне сформулированным

давай без гейзенберга и всего что тебе не доступно. сыпь лучше из блавацкой или библии на худой зад

User the_cherry, 03.06.2015 15:51 (#)
21847

Ну вот портянь и поплыла ))
Кроме оскорблений - ни одного аргумента.
Полная деградация в стане путиноидной ватной трольчатины. Что и требовалось доказать.
Счастливо оставаться в ваших какашках ))

User self, 03.06.2015 15:58 (#)
51975

сайт светский, это для доярки ясно? надоела. иди учи на зубок книженцию какую про трехглавие

User help007, 03.06.2015 08:30 (#)
5984

м-да....
вангую - ежели вы осмелитесь вступить в контакт с любимцем вашим кураевым - продлится это недолго и окончится так же, как и у меня, особенно после тезиса о невсемогуществе бога

User self, 03.06.2015 08:52 (#)
51975

помошничек, тут очевидно что cherry больше тебя в логике соображает если говорит про рассела. ещё посоветую поинтересоваться про гёделя и метаматематику. а про всемогущество бога и тяжёлый камень это давай для полных дураков которых ты очевидно хочешь научить;))

а бог действительно всемогущ, создал математику и на всякую физику с камнями ему класть

User help007, 03.06.2015 10:03 (#)
5984

Говорить про рассела - это ещё не значит больше соображать в логике. А "ответ" cherry - только доказывает невозможность всемогущества в принципе. Сиречь - Бога нет ! Как минимум в том виде, в котором его любая религия представить пытается.

User self, 03.06.2015 10:54 (#)
51975

>>Ай, что тут писать-то ? Я никому не верю и мне - никто не верит... Так и живу...

так и не пиши;))

User help007, 03.06.2015 12:06 (#)
5984

тебя забыл спросить

User self, 03.06.2015 12:09 (#)
51975

так твои же слова! а если подумаешь то в "Я никому не верю и мне - никто" есть куча логики по круче всемогущего и камня;)))

User help007, 03.06.2015 12:11 (#)
5984

это не мои слова, это мои слова С ТВОИМ дополнением, я на него и ответил

User self, 03.06.2015 12:14 (#)
51975

"а ты ещё глупее, чем кажешься"

User help007, 03.06.2015 12:15 (#)
5984

https://graniru.org/Society/Media/Freepress/d.241523.html#comment_4841079

User the_cherry, 03.06.2015 14:37 (#)
21847

Всемогущество Бога выражается в христианском концепте Троицы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Троица
Пользуясь только аристотелевской или диалектической логикой - вы никогда не сможете понять смысл Троицы.
Для этого нужно как минимум освоить логику квантовую, у истоков которой стоял в том числе и Гейзенберг ))

User self, 03.06.2015 14:48 (#)
51975

>>Для этого нужно как минимум освоить логику квантовую, у истоков которой стоял в том числе и Гейзенберг ))

дамочка, надоело, вы бесконечно убоги со своей троицей. и не надо за отсутствием своих аргументов ссылаться на великих. да, гейзенберг великий, но более великий был ньютон, а уж он то про бога да и про алхимию вам много мог бы рассказать

то что вы пишете обыкновенный, убогий, совковый бред. сколько же совков потянуло на сюр/эзотерику/боженьку!

бля, квантовая логика! крепчал маразм и дубы гнулись

User the_cherry, 03.06.2015 15:23 (#)
21847

Вот поэтому выше и говорила, что наука - такая же вера и её мракобесие порой ничем не лучше религиозного. Она также выполняет политический заказ правящего режима, как и церковь.
Так что совковый бред - это про вас!

"продажная девка империализма - о научных дисциплинах, запрещённых в Советском Союзе (генетике, кибернетике) "

(комментарий удалён)
User the_cherry, 03.06.2015 15:40 (#)
21847

Квантовая логика - вполне светская и научная дисциплина. А вы - тёмный необразованный мракобес ))

"Квантовая логика — раздел логики, необходимый для рассуждения о предложениях, которые учитывают принципы квантовой теории. Эта область исследований была основана в 1936 году работой Гарита Бирхофа и Джона фон Неймана, которые пытались примирить очевидную несогласованность классической логики с фактами по поводу измерения дополнительных переменных в квантовой механике, как например координата и импульс."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовая_логика

User help007, 03.06.2015 10:06 (#)
5984

ещё посоветую поинтересоваться про гёделя и метаматематику
==========================================
твоя "мечта" - чтобы я хоть чем стал заниматься с твоей подачи - не сбудется никогда, заверяю

User self, 03.06.2015 10:34 (#)
51975

да ради бога, оставайся как есть, скучной, липкой, обидчивой и нудной пустышкой;)

User help007, 03.06.2015 12:08 (#)
5984

портянка детектед

User self, 03.06.2015 12:13 (#)
51975

turd assistant;)

User help007, 03.06.2015 12:16 (#)
5984

http://risovach.ru/kartinka/3381226

User self, 03.06.2015 12:22 (#)
51975

оставим убогой пустышке последнее слово;)

User leokadij [myopenid.com], 02.06.2015 21:18 (#)

>>поэтому и назвала его<<
the_cherry - дама.

User unsweetened, 02.06.2015 22:12 (#)
23853

Атеизм - это разновидность веры...

User self, 02.06.2015 22:34 (#)
51975

из серии "кухарки о математике": отсутствие дебилизма это разновидность последнего

User unsweetened, 02.06.2015 23:01 (#)
23853

Смотрю, я на self-а, у него типичная шизофазия...

User self, 02.06.2015 23:42 (#)
51975

когда сам себе отвечаешь это действительно похоже на шизику

User help007, 03.06.2015 08:18 (#)
5984

ага, счас

а твоя шизофрения - разновидность ума

User unsweetened, 03.06.2015 08:39 (#)
23853

Как и твоя, впрочем… То-то я тебя понимаю… Мы с тобой одной крови…

User help007, 03.06.2015 10:14 (#)
5984

:-))) Ты меня понимаешь, а я тебя - нет, так что: и не одной крови, и заслуга в том, что ты - понимаешь - не твоя.

User unsweetened, 03.06.2015 10:38 (#)
23853

У тебя кровь не красного цвета??? Ну тады, ой…

User help007, 03.06.2015 12:07 (#)
5984

(фыркаю)

а ты ещё глупее, чем кажешься

User unsweetened, 03.06.2015 17:09 (#)
23853

Nolite judicare et non judicabimine…

User help007, 04.06.2015 01:14 (#)
5984

Латынь портянки стали изучать ? Похвально.

User unsweetened, 04.06.2015 02:28 (#)
23853

Ну что мне тебе сказать?.. Ты образован, но при этом дурак... Блажен, кто верует, тепло ему в сугробе...

До свидания...

User help007, 04.06.2015 10:14 (#)
5984

Перестаньте с зеркалом разговаривать !

User self, 02.06.2015 21:35 (#)
51975

1. гейзенберг много чего умного придумал что вошло в классику, но это лишь красивое высказывание, не более
2. "Наука, которая базируется на логике - это тоже вера" -- наука в первую очередь базируется на повторяемости
3. то что произошло до большого взрыва вполне возможно так и останется неизвестным, а может и нет. но тут сложнее, мы толком не знаем что такое время и если оно возникло 13.7 миллардов лет назад то вопрос что было до не очень корректен
4. парадокс рассела другой, в данном случае это просто универсальное множество

(комментарий удалён)
User self, 03.06.2015 01:14 (#)
51975

>>Да ведь даже константа "c" (скорость света) ни разу не проверялась со времён экперимента Майкельсона

https://en.wikipedia.org/wiki/Speed_of_light#History

User self, 03.06.2015 01:32 (#)
51975

так что консервный не только измерялась, но было даже найдено точное значение 299 792 458 м/с
!!!
;)))

(комментарий удалён)
User self, 03.06.2015 08:34 (#)
51975

>>"ЭКСПЕРИМЕНТ -есть окончательный судья в науке"
типа петрика, гравицапы, живой воды. независимо повторяемый;)

>>Да ведь даже константа "c" (скорость света) ни разу не проверялась со времён экперимента Майкельсона.
и ты спрашивал про скорость света, а не про независимость от направления
но для тупых повторю:
про независимость от направления тоже недавно делали: https://en.wikipedia.org/wiki/Michelson%E2%80%93Morley_experiment#Optical_tests

про СТО и ТО. слышал что такое gps, или в рыбинске такое не пользовали?

не замечал что большинство шизиков околонаучных на эйнштейна тянет? бывает что ещё что кванты. ты как про кванты, ничего новенького миру предложить не хочешь?

так то консервный, застрял ты в 19 веке, хоть сейчас и 21. и gps уже лет 30 использует сто и то, и скорость света до сих пор проверяют. а у тебя всё евреи. по своей шизе ты на гранях абсолютно всех перебиваешь, даже малька с коленькой;)

User adamkasimir, 02.06.2015 18:51 (#)
3543

"Хотя лучшей реакцией было бы, если бы Фролов или Чаплин в ответ просто сфотографировались в облачении Ксении Собчак." - тогда возбудился бы я!!!

User help007, 02.06.2015 19:23 (#)
5984

:-))))))))

Вряд ли, скорее бы вырвало вас !

User philosioph, 03.06.2015 07:10 (#)
23378

Ну, что поделаешь, текст для президента пишут люди малограмотные, в семинариях не обучавшиеся и с историей знакомых поверхностно, на уровне учебника 5 класса школы. Увы.

User help007, 02.06.2015 16:57 (#)
5984

Таганский райсуд Москвы признал законным предупреждение, вынесенное Граням.Ру за публикацию фото обложки французского еженедельника Charlie Hebdo.
=========================================================
Таганский суд тем самым признал самоё себя мракобесным и незаконным, вне цивилизации. Что неудивительно, учитывая то, во что превратилась судебная система РФ в настоящее время.

Таганский суд следует переименовать в Тегеранский. Вполне соответствует.

User help007, 03.06.2015 00:35 (#)
5984

ИГИЛ придёт - переименует.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 02.06.2015 17:28 (#)
3543

Можешь не удивляться, даже, когда сам обрезанным окажешься...)))

User help007, 02.06.2015 18:12 (#)
5984

под корень !

(комментарий удалён)
User help007, 03.06.2015 00:35 (#)
5984

Почему только православие ?

User philosioph, 03.06.2015 07:15 (#)
23378

А у вас что обрезано ? Не извилины верхние, по случаю. Я, пожалуй, не удивлюсь.

(комментарий удалён)
User help007, 02.06.2015 18:12 (#)
5984

Вера лишь тогда имеет право на существование (любая) - когда и поскольку она остаётся личным делом верующего. А как только вера и верующий пытается хоть как-то высунуться и воздействовать на внешний мир - это уже не вера, а насилие.

User adamkasimir, 02.06.2015 18:19 (#)
3543

"это уже не вера, а насилие." - Короче - ЦЕРЬКОВЬ...

User help007, 02.06.2015 18:40 (#)
5984

В слове "насилие" - ТОЖЕ 7 букв, так что не короче, а монопенисуально получается !
:-)

User adamkasimir, 02.06.2015 18:45 (#)
3543

)))))))))))))) Русский язык прекрасен своим гибким словообразованием!!!

User help007, 02.06.2015 19:20 (#)
5984

Я люблю русский язык, поэтому (точнее - в том числе и поэтому) - ненавижу путинизм.

User adamkasimir, 02.06.2015 19:27 (#)
3543

Я на нём думаю. Как же мне его не любить?!
Но термин - "монопенисуально" демонстрирует его криптологическую силу.
А ненавижу путинизм я за беспредельную ложь на этом прекрасном языке...

User help007, 02.06.2015 21:08 (#)
5984

ненавижу путинизм я за беспредельную ложь на этом прекрасном языке.
========================================================
немыслимое количество плюсов !

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 02.06.2015 22:36 (#)
3543

Спасибо за Вашу снисходительность. Я не такой специалист в русской словесности, и плюсики ставлю чисто эмоционально. Сообщество юзеров Граней мне импонирует тем, что можно вести дискуссию, или ругань в непосредственном разговоре...
И опошление языка волнует меня меньше, чем острота и ясность мысли некоторых партнёров по беседе, и как то, приятно почувствовать своё интектуальное преимущество по сравнению с каким-нибудь дёмом-13, или фашиком..Не говоря уже о всяких дедах и ваньках.
А бояться, нам с Вами, нечего, ведь бедность хромосомами - не порок...))

User help007, 03.06.2015 00:37 (#)
5984

Я не такой специалист в русской словесности, и плюсики ставлю чисто эмоционально.
================================
:-))))))))))))))) под столом !

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 03.06.2015 09:04 (#)
3543

:))) - "ладно, замнём для ясности" - и есть прямое выражение пошлости, а если Вас беспокоит, что какой-нибудь дёмо уже прям ухахатывается под столом то можете присоединиться к нему. У-ха-ха, как говорит (без пошлости)фашик.ру.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 03.06.2015 16:20 (#)
3543

Ой! Напугала ёжика, голой жопой!!! (это - не хамство, это - пошлость)!!!

User adamkasimir, 02.06.2015 19:50 (#)
3543

Друзья!!! Потрясающее выступление Евгении Альбац в ОМ на Эхе!!! Я впервые, (на старости лет) начал понимать что-то в Вере!!! Это было гениально ещё и потому, что искренне...

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 02.06.2015 22:41 (#)
3543

КАКОЙ УММНЫЙ ИДИОТ!!

User unsweetened, 02.06.2015 22:53 (#)
23853

Где-то мне попалось, что в римском праве не было наказания за богохульство... Не знаю, правда ли, пусть знающие люди подскажут... Так вот, римляне считали, что если божество не может само за себя постоять, то оно недостойно называться божеством... На самом деле, это касается любой религии, христианства, что католического, что православного, ислама, иудейства, коммунизма, единой россии, справедливой россии, так далее... Если ваша вера нуждается в защите от оскроблений, то это значит, что ваша вера слаба, и проблема не в тех, кто вас оскорбляет, а в вас самих и вашей вере...

User vladmodfacker, 03.06.2015 00:44 (#)
16334

Чуть ближе: было Каноническое право в Великобритании (может, и сейчас "отголоски" какие-то есть).
" - Теперь будет повеселее! Дело о непотребстве!
Такое пояснение показалось мне маловразумительным, но из речи адвоката истца мы поняли, что, согласно допотопному закону, принятому ещё во времена одного из Эдуардов, суд имеет право подвергнуть отлучению от церкви любое лицо, кое будет признано виновным в "непотребстве" или "бесчинстве" в церкви, а также примыкающей к ней ризнице...
...Огласил суровый приговор, согласно которому Сладберри подвергался отлучению от церкви на две недели и уплате судебных издержек. Вслед за тем торговец лимонадом Сладберри -- маленький человечек с цветущей и весьма хитрой физиономией, обратился к суду и сказал, что если с него снимут судебные издержки, а взамен отлучат от церкви по гроб жизни, это ему вполне подойдёт... Джентльмен в черепаховых очках смерил подсудимого взглядом, исполненным благородного негодования, и не удостоил ответом его апелляцию, после чего Сладберри удалился вместе со своими друзьями".
(Ч.Диккенс, СС в 30т., "ХЛ", М., 1957: т.1, с.146-147)
-----
Не Трульские соборы надо было бы изучать, а мало-мальски современное право... ага, хотя бы времён "одного из Эдуардов"...

(комментарий удалён)

Скажите, а некто Киселёв, Жириновский, Железняк и прочая сволочь, довольно откровенно призывающая убивать украинцев, они никаких росиянских законов не нарушают?.. На Гранях - свободный форум. Далеко не все пишущие на неё имеют гражданство России, а почему на законы России им, естественно, плевать. Грани и так незаконно заблокированы в РФ. Если государство россиняское творит беззаконие за беззаконием, какое оно имеет моральное право требовать соблюдения законов, которые оно впопыхах напекло, тем более от людей, гражданами России не являющимися?

(комментарий удалён)
User philosioph, 03.06.2015 07:25 (#)
23378

"Тролльчатник" и Буковского не пропустил после взлома его компьютера спецслужбами. Один хозяин.

User mirror559graniru, 05.09.2015 15:37 (#)

правильно что отказались удалить и это после блокировки если заблочили то необязаны ничего удалять