новость Разумный эхоизм

Венедиктов убрал с сайта текст Березовского после угроз единоросов
02.02.2012
Алексей Венедиктов. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Алексей Венедиктов. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

"Эхо Москвы" удалило открытое письмо Березовского с призывом к свержению путинского режима. Депутаты от "Единой России" сочли этот текст "прямой уголовщиной". Главный редактор "Эха" Алексей Венедиктов решил передать текст юристам "для более глубокого анализа". Он поблагодарил единоросов и пообещал, что "Эхо" не будет рупором революции или контрреволюции.


Комментарии
(комментарий удалён)
User zvirblis_315, 02.02.2012 09:31 (#)

Лучше б англичане обменяли Березовского на штабель вашей бригады, и соштабелировали в своей тюрьме :)

User kafa_2500, 02.02.2012 09:34 (#)

А Вы, уважаемый, за что так англичан не любите? :)

User zvirblis_315, 02.02.2012 09:46 (#)

Наоборот :))))))... И каждому бригадному - по двухметровому чернокожему!

User kafa_2500, 02.02.2012 09:50 (#)

Да Вы эстет! :)))

User zvirblis_315, 02.02.2012 10:01 (#)

Да и чернокожим радость - экзотика! :))

User zvirblis_315, 02.02.2012 10:07 (#)

Столько непаханой почвы! :)

User eestipoeg50b, 02.02.2012 16:42 (#)

или пахAнной?

User kafa_2500, 02.02.2012 09:33 (#)

Вот за что вы так Владимира Владимировича не любите? Моло у него проблем с несогласными и протестантами всех мастей, так вы ему ещё и подарочек в виде Березовского хотите подкинуть. Что бы он озвучил особенности и тонкости операции по проникновению Владимира Владимировича в Кремль? Экий вы...

(комментарий удалён)
User eestipoeg50b, 02.02.2012 16:38 (#)

на а людишки то где были? и почему они теперь слушают не бабу, а его гэбявую креатуру? значит не в бабе дело, а в тотальном огэблении россии.

User makaronov39, 04.02.2012 00:43 (#)

и почему они теперь слушают не бабу, а его гэбявую креатуру? значит не в бабе дело, а в тотальном огэблении россии.

Потому что БАБ - лох. Продвинул Путина, а на крючок посадить не смог, чтобы не сорвался.
Чтобы наворовать миллиарды в постсоветской России не нужно было большого ума. Все эти миллиардеры и олигархи так себе бизнесмены. Банк Ходора, например, разорился в 1998 году и если бы он вовремя не перескочил на нефть - ему была бы крышка. Так что не надо думать, что олигархи выдающиеся в умственном отношении люди.
БАБ понял, что в третий раз Ельцина не протащишь, что по-любому к власти придет Зюганов. Надо было что-то делать.
Поэтому он принял единственное верное решение - демократию надо сворачивать. А кто это сделает лучше всего? Человек из органов!
Что касается "тотального огэбления" - это ваши идиотские домыслы. Можете вспомнить хотя бы одного олигарха ельцинского периода, кто вышел из КГБ? Нету таких.
Знаменитая "семибанкирщина", контролировавшая на тот момент 40% экономики России состояла из людей, к компетентным органам никакого отношения не имеющих.
А в результате Путин их всех частично нагнул, частично подчинил себе. Мне их не жаль. По делам вору и мука.

User lityushkin, 02.02.2012 10:38 (#)

Да честное слово к Путину как к человеку относимся нейтрально, как к любому другому человеку. Ну да юмор у него отвратительный, по крайней мере шутки про бандерлогов явно неудачная, но в друзьях у меня он не числится, а его окружение видимо всё устраивает. А вот к Путину как к политику и государственному деятелю, отношение мягко говоря не однозначное, это так.

User eestipoeg50b, 02.02.2012 16:39 (#)

а должно быть жёстко однозначное: военный преступник должен сидеть не в кремле, а в Гааге.

С какой стати в Гааге? У голландцев что, своих отморозков не хватает?
Много чести будет, в Голландию таких отправлять. Лефортово и Магадан вполне для него сгодяться.

User eestipoeg50b, 02.02.2012 19:22 (#)

iz Gaagi mozhno i v Magadan - kosti ubiennyh chekistami v vechnoj merzlote sobirat'.

User angrygaffer, 02.02.2012 10:20 (#)

Ага, одного "юриста" звать Вова, а другого - Дима.

User liliy62, 02.02.2012 13:09 (#)

ЛУЧШЕ СКОЧ

СЛУШАЙ ТЫ АНТИФА, ТЫ КАК ЗАТЫЧКА У ЖЕНЩИНЫ ТАК И ВЫЛАЗИЕШЬ.ИСПОЛЬЗУЙ ЛЕЙКОПЛАСТЫРЬ ИЛИ СКОЧ

User alder, 02.02.2012 09:22 (#)
10033

А что ему оставалось делать?

Как сказал Пионтковский, ААВ - сталкер, вылезезающий в Зону, в смысле в Кремль.

User kafa_2500, 02.02.2012 09:38 (#)

Судя по нервной реакции Едресни, АбрАмович затронул болезненную тему. Очко не железное. Мгновенная реакция ААВ свидетельствует о не железности уже редакторского очка.

User habibulina, 02.02.2012 10:02 (#)

письмо с англии хорошое !

надо бы и в россии сделать всё , чтобы многочисленные "антифы" не ушли от ответственности ...добить гадину в её лубянском логове , порадовать Господа нашего - святое дело!

User zvirblis_315, 02.02.2012 10:15 (#)

Так неспроста же они анонимно онанируют... Чуют, что дело пахнет керосином...

User makaronov39, 02.02.2012 10:16 (#)

письмо с англии хорошое !

А уж сам автор письма - просто заглядение! Практически - отец русской демократии. Правда, Путина к власти привел, но это так, мелочи. Простительно.

User zvirblis_315, 02.02.2012 10:22 (#)

Макароныч, так ваша братва за путина ему должна быть благодарна, а всё развно, задание тявкать на него - это святое :)

User n_ever, 02.02.2012 10:29 (#)
21078

А уж

Да уж. Тут БАБ похож на БАБу, алиментов через партком завода взыскивающую. Прям-таки геномный анализ по установлению отцовства.

User bolotnikoff, 02.02.2012 10:02 (#)

Партия жуликов и воров, укравшая голоса, аппелирует к законам.
Театр абрурда в Московии продолжается.

User andrucom, 02.02.2012 10:22 (#)

А теперь если не трудно- чьи, где и в каком количестве голоса были украдены?
Если не трудно с подтверждением..
То что было озвучено оппозиций с приведением хотя бы каких то фактических данных, даже если предположить что все спорные голоса действительно были отданы ЗА оппозицию, а не ЕР, составляют менее половины одного депутатского места..
Из за этого сыр бор?

User kivi, 02.02.2012 10:38 (#)

А теперь если не трудно- чьи, где и в каком количестве голоса были украдены?

А теперь, если не трудно, суд в страну верните. Тогда и будет вам "чьи, где и в каком количестве". Понятное дело, что страшно независимый суд в страну возвращать, ведь соображаете, что сразу будет вам и дудка, будет и свисток. Но кому легко? Мы всё равно вернем и суд, и независимые СМИ, и все остальные атрибуты цивилизованного государства. И тогда я вам лично, с подтверждением. Если вы захотите, конечно.
А вообще мне нравицца, как жулье всполошилось. Боятся, значит. Правильно боятся. Это предчувствие, оно никогда не обманывает.

User gin, 02.02.2012 14:13 (#)
5316

в России не любят суд.. предпочитают прямые методы..

типа на копья бросать и пр.

User bolotnikoff, 02.02.2012 10:45 (#)

Наличие серьёзных нарушений во время выборов признано официально.

User andrucom, 02.02.2012 11:26 (#)

Без нарушений не обходится нигде.. в том числе и в любимом здесь светоче демократии... Напомнить Президентские выборы Буша?..
Вопрос в том влияют эти нарушения на общий расклад послевыборной ситуации или нет..
Полдепутатских места, которые максимально могли недосчитаться оппозиционеры не влияет ни на что и никак.

User kafa_2500, 02.02.2012 12:30 (#)

Про несчастных негров забыл сказать. Напоминаю.

User kivi, 02.02.2012 14:53 (#)

И свободу Анджеле Дэвис (штоб два раза не вставать)

User cherubina5, 02.02.2012 15:39 (#)

(штоб два раза не вставать)

+1 :))

User zvirblis_315, 02.02.2012 16:54 (#)

Здравствуй, подруга дней моих суровых :) Вчера из-за работы редко получалось вклиниться в разговор... Но видит Бог - я старался :)

User andrucom, 02.02.2012 10:23 (#)

Кстати что касается Пу, то идет на выборы он совершенно в соответствии с законодательством РФ.. как бы комуто не хотелось доказать обратное.

User n_ever, 02.02.2012 10:32 (#)
21078

Пу, то идет на выборы он совершенно в соответствии с законодательством РФ.. как бы комуто не хотелось доказать обратное.

законодательством РФ, им самим же для себя установленным... А "кому-то" хочется нормального законодательства.

User andrejeed, 02.02.2012 10:44 (#)

А "кому-то" хочется нормального законодательства.

И мы даже знаем, кому. Аффтару письма! Законодательства для себя, любимого, которое он также вот разработал во времена ЕБНа и оно на него пахало.
Кстати, либерастики, а шо ж вы вчера не вспомнили о дне рождения сего вяликого хомосапиенса, культяпого, гнусавого и с заплывшими от непомерных возлияний глазками? И ни строчки на Гранях! А ведь он - отец родной для многих жуликов и воров, вдруг ставших при нём "честными бизнесменами". Нехорошо! БАБ - единственный верный "сынок", помнящий о нём.

User andrucom, 02.02.2012 11:38 (#)

Что в Вашем понимании -"нормальное законодательство"?
И если данное вам лично кажется ненормальным, то агитируйте население, проводите своих людей в Думу .. меняйте его.. если вас услышат и поддержат..
Но исключительно ЗАКОННЫМ , мирным эволюционным путем.
Пока активной и массовой поддержки населения не наблюдается..

User lityushkin, 02.02.2012 10:42 (#)

Не сторонник Явлинского, но позволю напомнить, про отказ в регистрации его как кандидата в президенты РФ, по надуманным предлгам. Также не плохо напомнить, о том, что председатель ЦИК не сменён, а он подозревается в организации или в лучшем случаи в молчаливом одобрении многочисленных нарушений в ходе предыдущих выборов.

User bolotnikoff, 02.02.2012 10:44 (#)

Насчёт этого вы правы, в РФ такая экзотическая конституция, все говорят о духе и букве.
Но КС принимает решения в соответствии с буквой, раз кое-кто вписал слово "подряд", претензии к ним.

User kivi, 02.02.2012 10:47 (#)

Цырк уехал, andrucom остался

Да пусть идет, кому он нужен, этот Джо неуловимый. Только на равных условиях с оппозицией. А вот тут мы трусим, да? Приходится законы нарушать, запрещая партии, явно превосходящие интеллектуально и морально ПЖиВ и их пахана, снимая явных конкурентов с дистанции (тоже с нарушением не к добру помянутого вами законодательства). Потом, правда, действительно независимые суды (тот же Страсбург) доказывают, что законодательство нарушено, но на радость жулью поздняк метаться. Мы типа уже выборы провели, типа в соответствии с законодательством. А? Чего? Нарушили? Ну раньше надо было говорить, а теперь мы тут уже приковались к веслам, не пилить же цепи.
Суперлогика, andrucom. Только на дебилов расчитано, в этом ваша ошибка. Вот когда вернете всех конкурентов на политическое поле, тогда и поговорим о "совершенном соотетствии законодательству РФ". А пока - это гонево.

User andrucom, 02.02.2012 11:21 (#)

Перед законом все равны?.. ну в идеале?
Тогда согласна Закона о выборах президента РФ глава 5 статья 38 пункт 14 если в подписных листах кандидата в Президенты находят более 15% недействительных от общего числа проверенных подписей(напомню что согласно тогоже закона проверке подлежат не менее 20% всех подписей)проводится дополнительная проверка еще 10% подписей за этого кандидата. Согласно главе 5 статьи38 пункта 15 если в общем количестве проверенных подписей(30%) будет найдено более 15% недействительных кандидат снимается с выборов.
Что и произошло в случае с Явлинским....тщательней надо(с)
Так что власть действовала абсолютно по закону.. ни на милиметр от него не отступив.
Или в угоду упомянутому Явлинскому нужно было плюнуть на закон?
А каких кром него конкурентов еще нужно вернуть чтобы вам это понравилось?
Прохоров спокойно участвует в выборах..

User kivi, 02.02.2012 15:41 (#)

Прохоров спокойно участвует в выборах..

Вот таких "спокойных" у нас уже пара-тройка штук. Видимо, обрыдли уже электорату хуже горькой редьки, вот и решили (не самое умное решение, признайте) этих замшелых стариканов разбавить переростком-миллиардером. Кстати, не подскажете, что он такого изобрел сверхумного или для создал для страны, что мильярды заработал? Ась? Ну да бог с ним.
А теперь еще раз и медленно. Чтобы выборы можно было признать честными и равными для всех, не надо трясти переростком аки знаменем и тратить мои деньги на фикцию в виде вэб-камер, а надо:
а\ зарегистрировать всех кандидатов, которых незаконно отстранили от выборов (в т.ч. Лимонова, Рыжкова, Явлинского) и их партии;
б\ вернуть графу "против всех";
в\ вернуть необходимый процент участия в голосовании для признания выборов состоявшимися;
г\ вернуть всю без исключения оппозицию на каналы ТВ в прайм-тайм; на каждый фильм о богоносце Путине по фильму о Немцове, Каспарове, Рыжкове и пр.; на каждого едроса в кадре по яблочнику, члену Солидарности или лимоновцу; и без волшебства в стиле эрнсто-кулистиковых с врезками, вырезками или купюрами в программах, которые идут в записи;
д\ немедленно вернуть прямые эфиры и каждого (без исключений!!!) кандидата в эти эфиры ежедневно; они в конце концов тратят мои (налогоплательщика) деньги на эти выборы - будьте добреньки отработать;
е/ считать кандидатов (в т.ч. Путина), отказавшися от публичных теледебатов слившими свою избирательную кампанию и признавшему себя несостоятельным, какие бы отмазки этому отказу не притягивали за уши;
ё\ здесь должно быть про Прохорова, но мне жаль тратить время на это... нечто
ж\ тут сами знаете о ком (не надо уточнять?)
з\ всех кудесников, волшебников и прочих уголовных преступников, участвовавших в фальсификации выборов 4 декабря 2011 г. - под суд; суды должны быть публичными, открытыми;
и\ вэб-камеры установить везде, отговорка, что в военной части нельзя несостоятельна, поскольку одна отдельно взятая комната, которую снимает камера, даже монгольскому спутнику не конкурент (и отчитаться за каждую копейку, потраченную на камеры)
й/ а теперь самое важное - при подсчете голосов на всех (ключевое слово) этапах должны присутствовать наблюдатели от ВСЕХ партий плюс независимые эксперты от гражданского общества (это чтобы исключить "черную дыру" при окончательном внесении голосов в систему ГАС или куда-то еще и следующий за ним феерический выпрыг на экран главного фокусника Чурова с - опаньки! - 146% за ЕДРО-Путина-Медведева и пр. чушь собачью)
Пока всё. Это только самые необходимые условия, чтобы мы (граждане и налогоплательщики) признали выборы честными и законными. И это вам не миллиметры, это парсеки нарушений. То-то.

User andrucom, 02.02.2012 16:55 (#)

Ну с Богом помолясь.. поехали:
а.Явлинского отстранили , поскольку более 15% от поданых за него подписей оказались недействительными.. в полном соответствии с действующим законодательством. Насчет Рыжкова.. он что выдвигался? вот уж не знал.. или вы считаете что просто заявления в стиле -"я хочу" достаточно для выдвижения в качестве кандидата в Президенты?..
Насчет Эдички повеселило еще больше чем от Рыжкова..
Никого из Вами перечисленных не забыл?
Ну так вот, чтобы стать кандидатом в президенты РФ необходимо выполнить кучу всяких мелких и крупных формальностей.. а не просто горланить на площади о своем желании..
Причем совершенно в любой стране это примерно одинаково.
б.Хотите вернуть графу против всех?.. не вопрос, агитируйте население, проводите своих депутатов в ГД, меняйте закон..
Но до тех пор пока закон не изменен действует настоящая редакция, в которой такой графы нет..
в.аналогично пункту б.
г.А их ктото не пущает?..ну вот прямо так говорят, не хотим вас тут милы государи видить и все тут?
Есть законное время для предвыборной агитации, не хватает?.. пусть покупают время.. и хоть обпропагандируются.
Кстати маленькое отвлечение.. в выборах в США принимает участие в среднем около десятка кандидатов.. вы о них много слышите? Или что положено Юпитеру не положено быку?
д. В каком качестве?.. показывать как господин Зю, или Господин Пу сходил в туалет?.. все более менее важное освещается в полном объеме.
е. тут наверное соглашусь, прямые дебаты всех без иск5лючения кандидатов должны быть .. и скорее всего будут..вполне возможно уже на следующих выборах. Пока такой нормы в законодательстве нет.
ё,ж...
з.У нас есть УК и УПК.. вполне таки демократические..если чел виновен он должен понести наказание..после того как его вина будет ДОКАЗАНА. до тех пор действует принцип презумпции невиновности.. Вы можете привести конкретные примеры подтвержденных фактов нарушений на выборах, которые были юридически доказаны и ответственные за эти нарушения не понесли наказания?
и. Есть такая чтука как Гос тайна, так вот согласно нее некоторые места(ВЧ в том числе) выпадают из понятия об открытом инфо пространстве.. как повторяюсь и в других демократических странах.
й. подсчет голосов, составление протоколов УИК, введение их в ГАС"Выборы" осуществляется совершенно под контролем наблюдателей от всех заявленных партий. Это простите и сейчас существует.
Наблюдателю по закону обязаны выдать копию протокола, и я не помню случая за 4 декабря, когда комуто в выдаче протокола отказали.. а уж сверить что написано в бумажном протоколе с тем что введено в ГАС не состовляет труда для любого кто умеет пользоваться интернетом.
Так что тут вообще не понимаю в чем претензии.
ЗЫ. Я не являюсь сторонником Пу, если ктото иногда заходит на ГА(Глобальная Авантюра) то может меня там иногда прочесть.. под никами -"Шляхтич Зосуля" или "За Беларусь".. где я практически всегда выступаю в оппозиции к тамошнему мейнстриму, но я так же всегда являлся и являюсь сторонником соблюдения законности с точностью до буквы его. Чего и Вам желаю.

Красивая машина Ferrari! Только она не поедет, вы в нее мотор и тормоза забыли поставить.
Без независимых СМИ и независимой системы правосудия, похожеих сегодня на дрессированных обезьянок, все эти планы останутся просто планами.

User natalie, 02.02.2012 18:39 (#)

на каждый фильм о богоносце Путине по фильму о Немцове, Каспарове, Рыжкове и пр.

И на каждый фильм о "шпионском камне" с обвинениями в адрес оппозиции - фильм о взрывах домов с обвинениями в адрес сами знаете кого

User pvb001pvb, 02.02.2012 12:35 (#)

Цирк и Kivi

Г-н Kivi, во-первых, слово "цирк" пишется через "и". Я понимаю, для "истинного демократа" это неважно, но все же.
Во-вторых, давайте вместе внимательно перечитаем обращение г-на Березовского, позицию которого Вы отстаиваете.
Итак:
1) "Родителем и радетелем" концепции "свободного русского народа" в реализованной в результате "перестройки" интерпретации является не Ельцин, а генерал Власов (к слову, позаимствовавший эту концепцию в СС). Просто Ельцин - случайный (именно случайный), а не последовательный власовец.
Почему случайный? Потому, что начинал с митингов "Памяти" и лишь потом примкнул к "демократам". Для информации: "Память" - правое крыло мюнхенского "Народно-трудового союза" (главной антисоветской эмигрантской агентуры ЦРУ), а "Демсоюз" Лерочки Новодоворской - левое (не случайно Лерочка называла Диму Васильева "душкой").
Итак, Ельцин - агентура НТС и ЦРУ.
2) Ельцинская Россия умерла в августе 1998 г. Путинская в такой же ситуации в 2008-2009 гг. - выдержала.
Вопрос о том, нужны ли нам были эти потрясения или можно было, исключив участие в "прозрачности мира", избевать этого, - отдельный вопрос.
3) Главной особенностью менталитета "рожденных не в СССР" является отсутствие адекватных знаний по истории Отечества и мира, что и позволяет березовским (который доктором наук стал, напомню, при Советской власти и потому сам относится к homo soveticus - не политически разумеется, как предатель, но генетически) вешать им на уши лапшу про "прозрачность мира в результате информационных технологий". Откуда эти технологии взялись и с какой целью внедрены - почитайте у известного экономиста Михаила Хазина (кстати, либерала) - он об этом много пишет.
4) Признание БАБа о контактах с Кириллом тем примечательнее, чем больше Кирилл говорит о "политических реформах". Ясно, что заговор зреет, только вот березовский боится оказаться на его обочине (не понимая, что только это и может его спасти).
5) Революции бывают не только "прогрессивными", но и "регрессивными". Пример: нацизм, который все его идеологи небезосновательно считали именно революцией.
6) Очевидно, что Путин ставит своей целью сохранить не власть, но страну. Представьте на секунду, что начнется у нас 5 марта, если во второй тур выйдут, скажем, Зюгангв и Прохоров. Это будет новый Февраль и спасти после этого страну сможет только новый Октябрь.
7) Путин не нарушел ни Конституцию, ни законодательство о выборах. Право избираться он имеет, и Вам об этом уже сказали другие участники дискуссии.
8) Напротив, антиконституционным и уголовно наказуемым является призыв березовского (я специально пишу его с маленькой буквы - заслужил) "не допустить проведения выборов".
9) "Площадь", вопреки надеждам березовского (и Вашим тоже), будет не одна. Их будет, как минимум, две - это доказали рабочие митинги в Кемерове и Екатеринбурге. Страна не позволит московской и питерской интеллигенции заказывать музыку. Интеллигенция будет обслуживать нужды народа, а не наоборот.
10) Размещение подрывных обращений в СМИ - такой же состав преступления, как выступление с ними. И СМИ, думаю за это придется отвечать. Пусть не сегодня и не сразу. Время терпит.
Предлагаю Вам и Вашим единомышленникам задуматься над сказанным раньше, чем это сделали в свое время участники Правотроцкистского блока.

User gedeke, 02.02.2012 13:59 (#)
3280

"Ельцин - агент НТС и ЦРУ." Путин - ставленник Ельцина.

Следовательно, Путин агент НТС и ЦРУ. Логично, не правда ли? Ведь не будет же агент ЦРУ назначать преемника, предварительно не завербовав его, не так ли?
А Вам, голубчик, стоит задуматься над своей судьбой раньше, чем это сделали в своё время Ягода, Ежов, Абакумов, Берия и прочие НЕучастники Правотроцкистского блока.

User pvb001pvb, 02.02.2012 15:22 (#)

Кто чей агент

1) Я же не говорю, что Ельцин БЫЛ ЗАВЕРБОВАН. Его использовали втемную (если Вам достаточно лет, Вы вспомните продемонстрированную на советском ТВ запись его выступления в США - в невменяемом состоянии; пьянь обычно втемную и используют).
2) Поэтому Ельцин никого не мог завербовать, тем более офицера ФСБ (в спецслужбах существует система подготовки кадров, которая этому препятствует; иногда она дает сбои, но одноклеточный Ельцин "организовать" такой сбой не способен - не по Сеньке шапка).
3) О моей судьбе разрешаю Вам не беспокоиться.

User scorpio®®®®®®®®, 02.02.2012 14:43 (#)

Цирк и pvb001pvb: слово "нарушИл" пишется через "и", господин "доктор" кирзовых наук.

Уж не позорились бы. А по поводу "отвечать" - да без проблем, только сначала ответьте за гулаги и нквд-шние тройки, за изнасилование российской конституции и чуровские волшебства, за полониевые самовары и взорванные дома. А пока - марш в стойло, жевать свое сено.

User pvb001pvb, 02.02.2012 15:14 (#)

Скорпиону

1) Опечатки случаются - их еще 2 есть, только Вы их не заметили.
2) Весь перечень "прегрешений режима" - плод Вашего воспаленного воображения. Об этом сегодня, кстати, сказал не кто иной, как отец Литвиненко.
3) В стойле - место Ваше, а не мое. Можете там жевать хоть сено, хоть ... не сено.
Чем Вы, собственно, и занимаетесь.

User pvb001pvb, 02.02.2012 16:19 (#)

P.S.

Кстати, предлагаю обсудить давно занимающий меня вопрос: почему время комментариев выставляется не по мск, а по Гринвичу?

User begierig_, 02.02.2012 19:19 (#)

не по мск, а по Гринвичу?

много раз задавала этот вопрос, но хуторная тайна хранится строго.

Ну а молчание позволяет самим домыслить...

User pvb001pvb, 02.02.2012 19:45 (#)

Спасибо. Мне кажется, домысливать особо нечего - и так все ясно.

User lityushkin, 02.02.2012 14:53 (#)

Уважаемый, выйдите из своей псеводопатриотической резервации. Расскажу Вам страшный секрет - любить родину это хорошо, но смысл жизни человека не в этом. И родина, и идеология и государство - всё это вторично, а вот Ваша жизнь, вернее ёё настоящий смысл - это и есть единственно ценная вещь в мире. Сейчас если судить с Вашей точки зрения я размещу "подрывную" мысль - лично для меня ни Россия, ни государство, ни даже существование русского народа особого (самостоятельного) значения не имеет.
Мне на все эти пустышки плевать. Гораздо важнее то насколько лично мне удаётся оставаться человеком, насколько существует моя свобода, насколько могу любить своих родных и сохранить свою веру.
А теперь разберём по частям Ваш текст
"...Предлагаю Вам и Вашим единомышленникам задуматься над сказанным раньше, чем это сделали в свое время участники Правотроцкистского блока...." - Вы что серьёзно считаете, что репрессии 30-ых были обусловлены наличием в стране реального массового заговора?
"...Площадь, вопреки надеждам березовского (и Вашим тоже), будет не одна. Их будет, как минимум, две..." - Вы посмотрите насколько эти люди способны отстоять свои интересы перед работодателями, потом мечтайте о второй площади:-) Очень часто "провнциальные рабочие" готовы терпеть любые оскорбления, а в случаи сокращений, редко где бывают забастовки. Защитники режима из них получатся не очень стойкие:-)
"...Напротив, антиконституционным и уголовно наказуемым является призыв березовского (я специально пишу его с маленькой буквы - заслужил) "не допустить проведения выборов"..." - вот одна из немногих здравых мыслей!
"... Путин не нарушел ни Конституцию, ни законодательство о выборах. Право избираться он имеет, и Вам об этом уже сказали другие участники дискуссии..." - рекомендую посмотреть ролики с фальсификациями результатов выборов. Незаконной агитацией за ЕР и.т.п. Вы считатет баз одобрения от Путина всё это было бы возможно?
"...Очевидно, что Путин ставит своей целью сохранить не власть, но страну..." - может быть, но вот его представление о том какая должны быть страна и какие люди должны в ней жить, радикально отличается от моих!
"...Революции бывают не только "прогрессивными", но и "регрессивными"..." - опять здравая мысль, полностью согласен.
"...Признание БАБа о контактах с Кириллом тем примечательнее, чем больше Кирилл говорит о "политических реформах". Ясно, что заговор зреет..." - вы случайно открыли что Путин вроде как не единственный политик в стране? Случайно узнали, что у РПЦ есть свои цели и задачи?
Сразу видно что Вы не христианин!
"...Главной особенностью менталитета "рожденных не в СССР" является отсутствие адекватных знаний по истории Отечества..." - адекватные знания это рассказ, что в СССР всё было классно, репрессий не было, а виноваты в развале "великой страны" были жидо-массоны? Или Вы считаете что Марксизм единственно-верный вариант философии истории?
"...Ельцинская Россия умерла в августе 1998 г. Путинская в такой же ситуации в 2008-2009 гг. - выдержала..." - Оккам вертится в гробу, награмождение неопределённых сущностей. Про экономическую грамотность молчу (на экзамене по экономике 1-го курса это неуд). Вы на бирже хоть раз торговали? что такое дефолт и чем отличается от финансового кризиса объяснить можете?
"...Просто Ельцин - случайный (именно случайный), а не последовательный власовец..." - интересно послушать продолжение этого бреда, например расскажите в чём состяли идеи Власова и как они повлияли на мировоззрение Ельцина. Если удастся будет годная лекция, только вот доказательства - ссылки приводите пожалуйста.
За тон сообщения прошу прощения, оскорбить не хотел. Но честно завязывайте с политикой, заведите себе хобби, займитесь спортом и.т.п. Нагромождение всего на свете в Вашем сообщении пугает.

User pvb001pvb, 02.02.2012 15:29 (#)

Г-ну Литушкину

"Мне на все эти пустышки плевать"
А мне решительно не плевать, и после такого заявления всякое содержательное обсуждение теряет смысл.
Поэтому остановлюсь только на одном: к Вашему сведению я - не только считаю себя христианином, но и регулярно посещаю Храм с исповедью и причастием.
Что не мешает мне считать избрание ЭТОГО Патриарха крупной проблемой. Не только церковной, но и государственной. Такое в истории уже бывало, если Вы ее (историю) знаете: Патриарх Никон, Патриарх Тихон, митрополит Никодим и т.д.

User lityushkin, 02.02.2012 15:45 (#)

Прошу тогда ответить три вопроса
- по Вашему мнению правящий патриарх (РПЦ) вами не признается в качестве авторитетного руководителя или священнослужителя (или я что-то просто не понимаю)?
- если Ваш народ заблуждается (в вопросах веры), следует ли соблюдать (противоречащие вере) обычаи и законы этого народа ?
- поддерживаете ли Вы существование в нашей стране политического сыска ("центр Э", ФСБ и.т.п.) и фальсификации выборов?

User pvb001pvb, 02.02.2012 15:56 (#)

Пожалуйста

1) В соответствии с принципом симфонии (свеитской и духовной властей), унаследованном Третьим Римом (Москвой) от Второго (Византии), Патриарх "отвечает" за души, а не за тела пасомых (за них- отвечает светская власть). Власть и политическая жизнь - Вы же не будете спорить, что она у нас светская - не является сферой церковных интересов. Церковь должна молиться за ВСЕХ участников конфликта, а не пытаться диктовать одной из сторон в интересах другой.
Поэтому, являясь авторитетом в догматических, богослужебных и духочвных вопросах, Патриарх ни в коей мере не является таковым в вопросах политических.
2) Народ заблуждаться не может - заблуждаются обычно те, кто пытается вещать от его имени ("...Сосед орет, что он - народ..." В.С. Высоцкий).
3) Спецслужбы (как разведка, так и контрразведка) являются неотъемлемой частью государственного аппарата, что диктуется интересами национальной безопасности. Фальсификация выборов - брехня, цифры (16 млн.) слямзены Рыжковым у Wall Street Journal (от 6 или 7 декабря) и произвольно "довернуты" на 2 млн.

User lityushkin, 02.02.2012 16:09 (#)

Начну с конца - фальсификации были наблюдаемы рядом моих друзей (отнюдь не либералов, замечу). Притом масштабы по их описаниям весьма впечатляющие. Естественно выборка из пары моих друзей ни разу не репрезентативная, но тут на помощь приходят видеозаписи и статистические аномалии в результатах голосования.
Принцип "симфонии" это одна из политических теорий и к догматике православия отношения не имеет (ещё раз прошу пруфлинк, допускаю, что ошибаюсь). Относительно обязанности Церкви молится за все участников конфликта - так она этим и занимается. Публичные заявления патриарха и большинства священников вполне нейтральны и сдержанны. "...Народ заблуждаться не может..." - опровергается элементарно - самим фактом существования народов погрязших в язычестве. Да и мы - христиане довольно часто ошибаемся, можно ещё привести примеры из истории древнего Израился.
"...Спецслужбы (как разведка, так и контрразведка)..." - тут как понимаю содержится ответ на вопрос о политическом сыске? Так Вас разочарую немного Россия - светское государство и оправдывать существование "центра Э" такая же странная идея как оправдывать методы ЦРУ (штази, шабат, савак и.т.п.). В обоих случаях светские правительства используют ложь и насилие в своих целях и никаких религиозных оправданий не видно.

User pvb001pvb, 02.02.2012 16:33 (#)

1) Ч. 26 ст. 79 гл. 11 "ФЗ о выборах депутатов Государственной Думы" дает право на КАЖДОМ избирательном участке наблюдателю от КАЖДОЙ оппозиционной партии получить заверенную копию протокола УИК - по под собственную роспись в соответствующем реестре. Отказ в выдаче такой копии или несоответствие данных в копии и протоколе (за что несет ответственность член УИК, заверяющий копию) является основанием для иска в суд.
Где иски?
"Мои друзья видели" - не аргумент. Хотя бы потому, что мои друзья - не видели.
2) Патриарх дважды (7 и 15 января) заявлял о необходимости "идти навстречу" требованиям митингующих. И повторил это на встрече с ВВП 1 февраля. Это - чистое вмешательство в политику. Кстати, "Основы социальной концепции РПЦ", принятые в 2000 г. и, по сути, скопированные с такой же ватиканской концепции, - инициатива митрополита Кирилла. Случайно ли, что он является учеником митрополита Никодима (Ротова)?
3) Оправданием существования ЛЮБЫХ государственных структур, если Вы являетесь поборником правового государства, является отсутствие соответствующего определения Конституционного суда.

User lityushkin, 02.02.2012 16:57 (#)

"..."Мои друзья видели" - не аргумент..." - тогда что аргумент? Вы кому больше верите живым людям или официальным бумагам? Если быть более конкретным тот как раз НАГЛОЕ нарушение законов они и наблюдали. Просто тупо, грубо и нагло не выдавали протоколы, вбрасывали бюллетени. Именно нагло с полным осознанием нарушений закона. Обращения в прокуратуру сколько мне известно закончились неудачей. Все члены комиссии категорически отрицали причастность к нарушениям.
Вы простите, но я лично верю людям а не бумагам.
Относительно заявлений Патриарха - так они вполне здравые, митингующие требовали прекратить нарушения закона и враньё, ни о каких насильственных действиях речи не шло. Патриарх просто призвал (притом очень дипломатично и корректно) правящий класс перестать врать и нарушать законы.
Относительно необходимости поддерживать "ЛЮБЫЕ" государственные структуры - скажем так странное заявление. Представим себе ситуацию идёт суд по очень важному делу, и судья отказывается наотрез вызывать свидетелей одной из сторон, запрещает представлять вещественные доказательства и.т.п.. Аппеляционный суд просто отказывается рассматривать материалы дела. Из этого же не следует, что для поддержания правового государства всё общество (в том числе и я) должно
поддерживать заведомо неправосудное решение?
Собственно мысль сводится к тому, что для нормального существования правового государства требуется некий минимальный уровень личной честности людей.

User pvb001pvb, 02.02.2012 19:35 (#)

Вообще-то приходится констатировать несовместимость позиций: Вы останетесь на своей, а я на своей. Но предприму последнюю попытку.
Вот Вы верите своим друзьям, а я своим. Прочность моего "аргумента" никак не меньше, чем Вашего. И оба они одинаково недоказуемы. Без бумаги, которую Вы так не любите.
Не выдавали протоколов? Наблюдателям каких партий и на каких участках - не ля-ля, а чисто конкретно. Я же спрашивал: где иски? Нет исков. Но все партии взяли мандаты. Одно из двух: или их "купили", или им нечего предъявить и поэтому вместо суда они идут на площадь.
У Явлинского зашкаливает количество брака в подписях. Этот факт - проверяемый? Вполне! Но вместо обсуждения по существу - шарманка о том, как все вокруг кошмарно. Вспоминается анекдот про диссидента: "Объявление: пропала собака. Сука. Б...! Как я ненавижу эту страну!". Не так? А как?
ЕС - и тот вмешивается. Вы обратитесь, например, к правоохранительным органам США с обвинением в "политической" подоплеке "дела Стросс-кана", например. Что в ответ услышите - догадываетесь?
Относительно Патриарха. Настойчивые (три раза) требования от ВВП "политических реформ" в угоду улице (!??) - сам этот факт не просто является вмешательством в политику, но и "подставляет" Церковь, в корне противореча ее статусу "отделенной от государства".
Почему он так себя ведет - мне, например, ясно. Потому, что ученик митрополита Никодима, который, в свою очередь, - ученик Патриарха Тихона, автора антигосударственной, списанной с Ватикана концепции
"Свободная Церковь в свободной стране". Это - формула распада России с сохранением за РПЦ права окормления всех ее осколков.
Можно это допустить, соответствует ли это национально-государственным интересам?
Нет, конечно.
Тут ведь в чем базовое, фундаментальное противоречие? В отношениях между личностью и общностью.
Личность, которую превозносят либералы, не является "социором" (по Ю. Семенову) - социально-историческим организмом. Таким социором является только общность. Отсюда - отсутствие у личности политической и исторической субъектности. Личность - клетка социора. Что делают с клеткой, которая перерождается и начинает неправильно делиться? И что угрожает организму, если с клеткой этого не сделать?
Ну и т.д. В общем, это спор мировоззренческий, в котором мы находимся на противоположных позициях.

User pvb001pvb, 02.02.2012 19:40 (#)

P.S.

За первоначальную резкость прошу меня извинить. Просто отвечать приходилось сразу на три фронта, и я не вник, "who is who". Общение с Вами по-человечески приятно.

User pvb001pvb, 02.02.2012 16:42 (#)

P.S.

4) "Симфония" - не только теория, но и практика, много столетий обеспечивавшая устойчивость Византии. В России все проблемы начались как раз с отказа от этой практики: сначала Патриархом Никоном, затем, с окончательным "подведением итогов", Петром I (замена Патриарха Обер-прокурором). Это, конечно же, не догматика, а базовая форма РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ (то, что понимается под этим термином сейчас, на самом деле есть разделение функций светской власти).

User lityushkin, 02.02.2012 17:01 (#)

Ничего особо против (как и "за") данной теории не имею. Вопрос был в том является ли она частью православной догматики, если да, то просил ссылки на авторитетные источники.

User pvb001pvb, 02.02.2012 15:46 (#)

P.S.

Кстати, "наплевать" - это яркий образчик раннехристианской ереси, проистекающей из непонимания
Троицы. В эпоху Вселенских Соборов (325-787 гг.) эта ересь была осуждена и выправлена, но апологеты, как видим, остались.

User lityushkin, 02.02.2012 15:49 (#)

прошу пруфлинк

User pvb001pvb, 03.02.2012 19:36 (#)

Пропустил вопрос.
Если из серьезных источников, то предлагаю труд митрополита Филарета (Дроздова) "Христианское учение о Царской Власти и об обязанностях верноподданных" - http://www.golden-ship.ru/load/f/filaret_drozdov/khristianskoe_uchenie_o_carskoj_vlasti_i_ob_objazannostjakh_vernopoddannykh_filaret_drozdov/297-1-0-813
Попроще - можно здесь:
http://zogkz.narod.ru/help/patriotizm.htm#.D0.9F.D0.B0.D1.82.D1.80.D0.B8.D0.BE.D1.82.D0.B8.D0.B7.D0.BC_.D0.B8_.D1.85.D1.80.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.B8.D0.B0.D0.BD.D1.81.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D1.82.D1.80.D0.B0.D0.B4.D0.B8.D1.86.D0.B8.D1.8F
И последнее. Ряд богословов трактует предвечность решения Бога отца о жертве сына проявлением отеческой власти, которая в последующем была распространена на политические отношения.

User kivi, 02.02.2012 15:21 (#)

Г-н Kivi, во-первых, слово "цирк" пишется через "и".

Это чо, на меня тяжелую артилерию бросили? Какая честь! Ушол гордиться.
Тока вы перебдели. Не стОило так уж расходоваться из-за юзера с ником Киви (ежели что, это мои инициалы всего навсего). И хожу я сюда, не что вас (юзеров с инакими взглядами на жизнь) переубеждать или, не приведи господь, переспаривать. Хожу я на Грани, чтобы умных людей почитать (Пионтковского, Мильштейна, Новодворскую, lityushkinа и многих других, всех не перечислишь). А на самом деле я не либерал и не демократ, а обычная домохозяйка. В сети сижу (в том числе на своем форуме, как патриоты его называют "клуб непуганых либералов") в перерывах между всякими скучными (уход за родителями) и веселыми (тока что приготовила борщ и запекла свинину с овощным рагу) делами.
Так что может выдохнуть, господин филолог. А по сути, если будет интересно, я вам позже отвечу.

User marazm_sovetov, 02.02.2012 15:42 (#)
51965

"...Путин не нарушел ни Конституцию, ни законодательство о выборах..."

Отвечаю не портянкам, а тем, кто помоложе и может принять их слова всерьез. В средние века существовало так наз. "право первой ночи". Так вот, это происходило в полном соответствии с законодательством. И когда "портянок" будут вешать, это тоже будет "соответствовать законодательству".

User pvb001pvb, 02.02.2012 16:02 (#)

Маразм крепчал

Первая часть Вашего ника дает исчерпывающую характеристику его владельца. Вторая притянута, видимо, от зависти.

PS на самом деле такое право в реальности не существовало... По крайней мере, ни письменных свидетельств, ни свидетельств современников, подтверждающих его существование в Средневековой Европе, не найдено. Так что это больше миф, укоренившийся в массовом сознании...

User kivi, 02.02.2012 16:17 (#)

Я понимаю, для "истинного демократа" это неважно, но все же.

Упс, а я вас было при невнимательном чтении за тяжелую артилерию приняла. Ну что ж вы так, с места в карьер отметаете демократию и даже с презрением. Ведь альтернатива демократии это тоталитаризм/авторитаризм или попросту говоря, диктатура и тирания. Собственно, раз вы с этого начинаете свой пост, значит, от этого и будем отталкиваться - вы сторонник диктаторских режимов.
Пункт 1 вашего опуса даже не хочу обсуждать. Там какое-то нагромождение домыслов, ничем не подтвержденных.
По п. 2 вам уже ответили - читаем учебники по экономике. Вообще лучше больше книжек читать, чем федеральное ТВ смотреть. Ну если хотите за умного сойти, конечно.
П. 3 - что вы подразумеваете под "адекватными знаниями истории"? То, что втюхивали в советской школе? Таки да, этим "рожденные не в СССР" точно отличаются от нас с вами. В лучшую сторону. То есть в сторону реальных знаний, а не адекватных системе.
П. 4 - БАБ мне по холодильнику, Кирилл - это карикатура на патриарха. Впрочем как и вся РПЦ. Более того, как и вся религия. Не путать с верой. Как сказано умными людьми, "вера освобождает, религия порабощает".
П. 5 - не слышала о наци-революциях. Давайте всё же обсуждать общеизвестные факты, а не домыслы и притянутые за уши неизвестными идеологами теории.
Продолжение следует :)))))

User harasiewicz_sj, 02.02.2012 12:16 (#)

Воробьёв - конченая мразь. В расход

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User habibulina, 02.02.2012 12:43 (#)

а что ваше сифилисное пу

или кремлёвский педофил вас недоинструктировал ? или ботокс кроме омоложения ануса повлиял и на профпригодность непосаженного отца нации ?

User andrejeed, 02.02.2012 12:57 (#)

Ты мне скажи лучше

почему вы вчера не вспомнили о дне рождения вяликого хомосапиенса, культяпого, гнусавого и с заплывшими от непомерных возлияний глазками? И ни строчки на Гранях! А ведь он - отец родной для многих жуликов и воров, вдруг ставших при нём "честными бизнесменами".

User zvirblis_315, 02.02.2012 13:07 (#)

Я вообще-то догадывался, что ты - некрофил... Но не до такой же степени! Посети мавзолей - хоть глаза порадуются!

User andrejeed, 02.02.2012 13:37 (#)

А мои глаза радуются! Лежит там себе ТЕЛО, не преданное земле, хоть и ниже уровня земли..

Такую пакость даже она не приняла. А я смотрю и радуюсь. Жизнь справедлива. Не надо его перезахоранивать; много чести. Пусть помучается.

User liliy62, 02.02.2012 13:06 (#)

ТАК КТО ЖЕ ТРУС ???

КТО ТАКОЙ ВОРОБЬЕВ?
ПРАВИЛЬНО-ЛИДЕР ПАРТИИ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ.ПОЧЕМУ ВЕНЕДИКТОВ СНЯЛ ПИСЬМО БЕРЕЗОВСКОГО? ЭТО ВОПРОС К НЕМУ.ОН УТВЕРЖДАЕТ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ, ЧТО РАДИО ЭМ НЕЗАВИСИМОЕ,ОКАЗЫВАЕТСЯ ЗАВИСИМОЕ.ЗАВИСИТ ОТ ПЖиВ и ОТ ПИСЬМА КАКОГО ТО ВОРОБЕЙЧИКА,ВОТ ПОЛУ НАЦИСТ, ПОЛУ ФАШИСТ ШЕВЧЕНКО ВЕДЕТ ТАКУЮ РАЗНУЗДАНУЮ ПЕРЕДАЧУ И, ОДНАКО,НИЧЕГО.
СКЛАДЫВАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ПОСЛЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ЛЖЕЦА, ТРУСА ПУТИНА ВЕНЕДИКТОВ ИСПУГАЛСЯ.
НУ ЭТО ПОНЯТНО: ПОЛ СТРАНЫ ТРУСЫ.ПОТОМУ что МОЛЧИМ, БОИМСЯ
Альберт Г

User edward53, 02.02.2012 13:37 (#)

О неконституционности отмены путинизма

* * *

А по мне, так хрен с ним, с Березовским.
К шулерам банкующим вопрос –
Карточным, в рулетку и напёрстки,
И т.д.: А чем ещё всерьёз

Вас пронять, унять и отодвинуть
От столов игральных, без того,
Чтобы ваши правила отринуть
Вплоть до конституции столов?

Как ещё из ваших лап мохнатых
Вызволить родимую страну,
Не нарушив шулерских понятий
И столешниц не перевернув?

User prohodimec, 02.02.2012 13:50 (#)

взрыв на макаронной фабрике

andrejeed - Зарегистрирован: February 01, 2012 07:39
andrucom - Зарегистрирован: February 01, 2012 11:23
bodun - Зарегистрирован: February 02, 2012 06:00
klint - Зарегистрирован: February 02, 2012 07:53
видать zvirblis в больное место бригаде попал с английскими неграми :)

User prohodimec, 02.02.2012 13:54 (#)

\\\видать zvirblis в больное место бригаде попал с английскими неграми :) \\\

сорри - с афробританцами разумеецца

(комментарий удалён)
User prohodimec, 03.02.2012 01:11 (#)

вы конечно правы уважаемый...
а вообще это уже классика:
"...Швондер и есть самый главный дурак. Он не понимает, что Шариков для него еще более грозная опасность, чем для меня... если кто-то, в свою очередь, натравит Шарикова на самого Швондера, то от него останутся только рожки да ножки" (с)
:)

User prohodimec, 03.02.2012 01:14 (#)

скоро придет время запасаться попкорном...
будем наблюдать пожар в борделе во время наводнения

User gin, 02.02.2012 14:16 (#)
5316

да этих гусей за версту видно, пусть хоть каждый час перерегистрируются

портяношный дух не спрятать..

видать zvirblis в больное место бригаде попал с английскими неграми :)

Что же это за место такое, что они так резко размножаться начали?

User prohodimec, 03.02.2012 01:11 (#)

:-)))

User aleksandr42, 02.02.2012 14:40 (#)

Березовский-тайный агент Путина.

Березовский-тайный агент Путина.

А Путин, как известно, тайный агент Ельцина.
А Ельцин - тайный агент Березовского..
А Березовский... Нутыпонел

User flyingdutchman, 02.02.2012 14:46 (#)

тут и к юристам ходить не надо, от "письма" за версту тянет экстремизмом. Хотя бы эти пасажи: "я уверен, что смена режима произойдет исключительно силовым путем.", "только революция сможет изменить вектор движения России на противоположный путинскому.", "силовое противостояние общества и путинского режима неизбежно.". Правильно Венедиктов сделал, радиостанцию жалко если закроют. А желающие прочитать письмо сходят на "грани" или еще куда.

User hеavу, 02.02.2012 15:58 (#)
22578

С каких это пор констатация очевидного факта стала приравниваться к экстремизму?
Хотя о чем это я...
С момента восхождения путина на кремлевский престол.

User flyingdutchman, 02.02.2012 17:12 (#)

Федеральный Закон №114-ФЗ
"В соответствии с поправками от 29 апреля 2008 г. к экстремистской деятельности (экстремизму) относятся...насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; ... публичные призывы к осуществлению указанных деяний". Вполне подходит, и юрист не нужен.

User karluha, 02.02.2012 18:34 (#)

насильственное из

Подозреваю, что юрист бы вам тут не помешал. Где же в письме Березовского вы нашли такие призывы? Разве он требует насильственного установления монархии или, не дай бог, диктатуры пролетариата? А то, к чему он призывает, т.е., силовая смена узурпировавшего власть режима называется прямой демократией. Кстати, право на владение оружием в США законодательно обосновывается возможным возникновением именно такой ситуации.

Юрист и правда не нужен.
Нужен человек, владеющий русским языком, ибо только для малообразованной личности этим языком плохо владеющей, указанные в законе понятия "призыв к" и действия ("изменение") не отличаются от констатации факта ("изменения невозможны без").

User flyingdutchman, 02.02.2012 21:42 (#)

ну хорошо, высокообразованный и владеющий гампо. При своей такой образованности однако следует видеть, что это "изменения невозможны без" - скорее частное мнение, а вовсе не констатация факта, о чем, кстати, Березовский явно и говорит: "Поэтому я уверен..." Призыв к чему либо тоже вообще является частным мнением призывающего. Так что тут вполне можно подвести его высказывания под эту самую статью. Однако беспокоиться надо не самому г-ну Березовскому, ибо тот их пишет спрятавшись в безопасном месте. А радиостанции, которая как раз обеспечила ее публичность.
Теперь @karluha. Ваш "узурпировавший власть режим" де-юре вполне является настоящим строем РФ, и призыв к его силовой смене (подчеркиваю, силовой!) замечательно ложится на эту статью. И Венедиктов правильно делает что не хочет прикрывать своей станцией амбиции БАБа. Если вы оба уберете из своего текста личные выпады против моей дремучести и демагогию, то сами это увидите. Если же нет, то предлагаю вам лично попробовать опубликовать это письмо, скажем в виде листовок, и распространить. А потом доказать свое владение русским языком в суде, с которым скорее всего придется столкнуться. Именно такая перспектива думаю замаячила Венедиктову.

Так где, собственно, был ПРИЗЫВ?
"Я уверен", я считаю что "изменения невозможн без"...
по-русски это называется "выразить мнение". Закон презусматривает наказание за "выражение личного мнения"?

User flyingdutchman, 03.02.2012 09:02 (#)

это - очень зыбкая граница. Если я скажу в газете, что никакого холокоста не было, а потом прикроюсь что это никакое не отрицание, а мое личное мнение, то вряд ли найду понимание у евреев, в том числе в суде. Но если Вы так уверены - последуйте моему совету о листовках, а потом нам тут расскажете.

User karluha, 03.02.2012 02:06 (#)

призыв к его силовой смене (подчеркиваю, силовой!) замечательно ложится на эту статью

Странно, что и после комментария вы не понимаете разницы между отстранением от власти правительства (президента) и "изменением основ конституционного строя". В таких случаях правильнее попросить объяснения, а не впадать в амбиции или, тем более, ссылаться на суды в стране с заведомо отсутствующим правосудием.

User flyingdutchman, 03.02.2012 09:08 (#)

не понимаю. Пожалуйста аргументируйте и по-возможности не голословно. Иначе оно ничуть не лучше любого другого мнения/комментария. Например такого: силовое отстранение правительства (президента) неконституционными методами и является изменением основ конституционного строя.

User karluha, 03.02.2012 10:00 (#)

Перечислять все основы конституционного строя РФ я вам не стану - откройте главу первую Конституции РФ. Но для иллюстрации приведу пример: если кто-нибудь начнет агитировать отменить выборы, сделать государство вместо федеративного унитарным или ввести одну господствующую идеологию, то, при наличии фактора "насильственности" его действия подпадут под указанную вами статью. Никоим образом призыв к отстранению от власти конкретного правительства или президента посягательством на основы строя не являются. Скорее уж наоборот: поскольку сувереном власти РФ является народ, то попытка насильственно лишить его права осуществлять свою власть непосредственно (ст.3, п.2) может считаться покушением на основы конституционного устройства.
Впрочем, Россия -не США, положения о непосредственном осуществлении народом своей власти наверняка проработаны слабо, так что господа единороссы могут не беспокоиться)

User flyingdutchman, 03.02.2012 12:40 (#)

законом предусмотрены методы "отстранения" конкретного президента от власти. Если не учитывать экзотические малоосуществимые, то это - выборы. Тот, кто призывает отстранить президента силовым способом как раз посягает на основы. Если бы БАБ, будучи недовольным, звал к референдуму, или агитировал голосовать за какого-либо кандидата, то статья была б неприменима. Насильственно лишить народ права осуществлять свою власть власти не предпринимали, поскольку выборы формально никто не отменял. А революционный порыв - худший способ выражения народом своей воли чем даже те выборы, что имеются сейчас.
Короче мы можем спорить до хрипоты виновен-невиновен, но в данных условиях мне кажется и Вы сами понимаете, что данную статью применят и мало не покажется. Если же мы рассуждаем о моральном праве печатать такое, то опять же БАБ со своими призывами в Лондоне ничем не рискует. А отвечать остается Венедиктов и его Эхо. Что с точки зрения морали нехорошо. Пусть БАБ купит какую газету, денег наверно хватит. И через нее печатает свои воззвания.

User karluha, 03.02.2012 16:40 (#)

Если Вы сходили по ссылке, то должны бы уже заметить, что никакое конкретное правительство или президент к ОСНОВАМ конституционного устройства не относятся. Я приводил уже вам и примеры "основ" - республика, федеральная, демократическая и т.д. Вот призыв к изменению этого насильственным путем подпадает под статью, которую вы цитировали.
А выявления прямой демократии бывают разные - не только выборы, а и всеобщие забастовки, акции гражданского неповиновения и др. Не знаю, прописывают ли конституции старых демократий условия, при которых граждане вправе взяться за оружие, но, вероятно, это и необязательно: суверен власти может решить это сам.
И насчет "худшести" революционного порыва невозможно с вами согласиться. Например, грузинам удалось почти все. Украинцам - гораздо меньше, но даже сейчас, после возвращения старого режима, ситуация с демократией в стране уже не та, что была до 2004 года.

User flyingdutchman, 03.02.2012 16:50 (#)

Не знаю, прописывают ли конституции стар

это вовсе не обязательно, поскольку тут действует простое правило: прав будет тот, кто сильнее. Если речь идет действительно о народе, а не его части, то он победит большинством. Если же нет, то его объявят мятежником, преступником и осудят. И ссылки на его конституционное право пострелять тут не помогут.

User karluha, 03.02.2012 17:35 (#)

Возможно, по факту это будет и так, хотя я уже ссылался на американскую поправку к Конституции, которая позволяет гражданину владеть оружием именно на случай выхода правительства из-под контроля граждан. Поверьте, в стране, где есть независимое правосудие, эта поправка дает адвокатам шикарные возможности спасти клиента не только от казни или пожизненного, но и, возможно, от заключения вообще.

User makaronov39, 03.02.2012 23:19 (#)

Возможно, по факту это будет и так, хотя я уже ссылался на америк

Ну да. Решит некий гражданин, что государство вышло из-под его контроля. (Ну, к примеру, увидит, что 70% граждан против нападения на Иран, а государство собирается напасть). Ну и начнет отстреливать властьпридержащих. И что, вы думаете, по закону его оправдают?

User karluha, 04.02.2012 13:31 (#)

Ей-богу, Макаронов, полемизировать с вами становится невыносимо скушно. Во-первых, вы передергиваете: право отсранять от власти правительство имеет народ, а не отдельный гражданин, т.е., основным критерием является массовость.
Кроме того, основанием для такого выступления против правительства является не согласие или несогласие с политикой правительства по определенному вопросу (для этого существуют демократические процедуры), а протест против узурпации власти этим самым правительством. В частности, нарушения, отмеченные в резолюции ПАРЕ по итогам выборов в Госдуму, такое основание дают.
И последнее. Я отвечаю вам потому, что считаю человеком искренне заблуждающимся, а не платным гебешным троллем типа Антифы. Но все же попробуйте посмотреть со стороны на себя и свои рефлексы. Если я заведу с вами разговор о виновниках Второй мировой, вы наверняка с горячностью станете обвинять "потворствовавший" Запад. Но ведь сейчас ситуация ровно противоположная: свободный мир активно намерен не допустить появления ядерного оружия у заведомо неадекватного режима. Причем, "не стоят за ценой": эмбарго на иранскую нефть обойдется Европе в десятки миллиардов. А те две страны, которые всерьез обсуждают военную опцию, рискуют издержками несравнимо большими.
Вам бы порадоваться, что кто-то таскает за Россию каштаны из огня. Но нет: гебешный коммунячий инстинкт подсказывает изображение Ирана в качестве жертвы агрессии Запада... Правда, безумно скучно.

User gfdsa, 02.02.2012 14:51 (#)

где некоторые радикально настроенные посет

где некоторые радикально настроенные посетители сайта так восприняли его, принял решение снять этот текст еще до Вашего письма и передать своим ЮМОРИСТАМ для более глубокого анализа....
Русские юмористы, национально-ориентированные "интеллигенты", блин.

User aleksandr42, 02.02.2012 14:56 (#)

Березовский-тайный агент Путина.Высказывается против Путина,чтобы вызвать обратную реакцию.Тоже самое делает Жириновский.

User marazm_sovetov, 02.02.2012 15:28 (#)
51965

"...силовое противостояние общества и путинского режима неизбежно..."

Березовский абсолютно прав (хоть он и сука, прости господи!). Да ведь насилие власти над обществом началось не с Путина, а лет на 500 раньше! Так о какой там "модернизации", каких "конституционных рамках правового поля" можно тут говорить? Давить, только давить воров! 37-й год должен раем показаться! Тут Березовский даже проявляет некое благородство, ведь понимает, что его самого за его делишки тоже по головке не погладят (т.е. сидеть ему в Лондоне до скончания веков). И Венедиктов хорош (это очень мягко выражаясь): ""Эхо Москвы" не было и не будет рупором революции, контрреволюции, любой политической силы, любой общественной группы". Ну, и нахрена тогда оно нужнО - твое "Эхо"?

User makaronov39, 03.02.2012 22:43 (#)

Да ведь насилие власти над обществом началось не с Путина, а лет на 500 раньше!

Да что вы! Каких 500 лет назад! Еще в кайнозое на территории России существовала воровская вертикаль среди трилобитов! Только перезахоронение панцирей тоталитарных трилобитов способно направить Россию на евроатлантический путь развития!

User hеavу, 02.02.2012 15:52 (#)
22578

Прижали Веника.
А он сильно и не упирался.

User zvirblis_315, 02.02.2012 17:02 (#)

Поправка Прохора-Веника...

User marazm_sovetov, 03.02.2012 01:46 (#)
51965

"Поправка Прохора-Веника..."

Тогда уже - "поправка Березовского-Веника".

User lapland, 02.02.2012 16:20 (#)

Это тактика провокатора, интригана и предателя.

Господа андреи воробьёвы и иже с ними! Вы что, вообразили, что на вас свет клином сошёлся? Что вы единственные и неповторимые? Ваша едро - последняя попытка - а чего: вы сами знаете! Я, например, очень люблю свою Родину, но ненавижу то государство, во главе которого вы на данный момент обосновались. Я твёрдо убеждён, что на территории моей Родины может быть и другое государство - повернувшееся лицом к людям. Такие же, как вы, называющие патриотов предателями, были всегда в моём Отечестве. На самом то деле вы все и есть действительные изменники всему и вся - лощёные, "упакованные", с подобострастием смотрящие в глаза хозяину...
Егдже Велкаяйев, 50 лет; Лапландия

User koctja, 02.02.2012 16:44 (#)

Прчел. Не вижу никаких призывов к оружию. В чем то БАБ прав, но в основном нет. Страшилки про коммунистов мы уже проходили в 1996году. То чтоб выборы игнорировать (своеобразное нах-нах мы уже проходили), так это на руки Путину как не странно. И поэтому считаю, что эти советы очередная попытка сохранить власть Путина. А значить совсем погубить Россию.
Все на выборы. Голосуем за любого, кроме Раба галерного.

User kivi, 02.02.2012 16:46 (#)

Очевидно, что Путин ставит своей целью сохранить не власть, но страну. Представьте на секунду, что начнется у нас 5 м

Очевидно? Кому? Где? Очевидно, что у Путина было 12 лет, чтобы сохранить страну, а не власть. Профукал? Почему не сохранял? Почему врал, крал, воевал вместо сохранения? Всё, кредит доверия исчерпан. Никто уже не поверит, что через 12 лет он - опаньки! - решил начать сохранять. Поздно пить боржоми...
.......Представьте на секунду, что начнется у нас 5 марта, если во второй тур выйдут, скажем, Зюгангв и Прохоров......
Что? Ну что начнется? Да ничего не начнется. Задолбали вы этими страшилками. Путина вообще до 1999 никто не знал и что? Страна рухнула? Да даже если в первом туре победим мы с вами, зуб даю - ничего не изменится. И подтверждение тому опять-таки Путин-1999.
Кстати, вот по Сталину как люди убивались, чисто корейцы с их сороками и медведями по Кимирсену. И что? И опять ничего, мир не рухнул, он даже не перевернулся. Хотя люди десятилетиями свято верили, что не будет Сталина - не будет жизни на Земле. Про всех остальных генсеков вплоть до Ельцина людям тоже внушали, что худо-бедно влакут они свое жалкое существование только благодаря наличию данного конкретного генсека в их жизни. И каждый раз страна непостижимым образом выживала и даже неплохо себе жила после окочуривания или отставки очередного главы государства. Так что хватит уже самозапугиваться. Пора использовать голову по назначению. И брать ответственность на себя. Мне ультрафиолетово, кто выйдет, куда, в каком туре - важно, чтобы выборы были честными, равными, открытыми. А еще более важно, чтобы мы, граждане и налогоплальщики, донесли наконец до властей дорвавшихся, что они не то что не боги, они даже не цари. Они - мои наемные служащие, ответственные перед мной (и всеми гражданами) за каждое свое слово, поступок, решение, за каждую копейку из бюджета. Вот и фсё.

User stanislavvv51, 14.02.2012 15:45 (#)

Так что хватит уже самозапугиваться.

А еще более важно, чтобы мы, граждане и налогоплальщики, донесли наконец до властей дорвавшихся, что они не то что не боги, они даже не цари. Они - мои наемные служащие, ответственные перед мной (и всеми гражданами) за каждое свое слово, поступок, решение, за каждую копейку из бюджета.+1000

User idshoohov, 02.02.2012 17:22 (#)

Путин! Стань свободным человеком!

Сколько можно быть рабом?

User koctja, 02.02.2012 17:38 (#)

Какой Вы жестокий!! А может это у него призвание с детства. :))) Расею спасать в щвейцарских банках.

User mycorrhiza2, 02.02.2012 17:45 (#)
2915

Текст уголовщиной быть не может никогда.

User flyingdutchman, 02.02.2012 18:06 (#)

де-юрэ - элементарно!

Примеров могу привести сколько угодно

User natalie, 02.02.2012 19:13 (#)

де-юрэ - элементарно! Примеров могу привести сколько угодно

"де-юрэ" не катит, поскольку законы типа статьи об экстремизме - неправовые
Так что прав Мycorrhiza2 - текст уголовщиной быть не может никогда

User flyingdutchman, 02.02.2012 20:28 (#)

если я во Франции теперь напишу в газете что турки никакого геноцида не делали, то попаду под весьма суровую статью. Это так, пример.

(комментарий удалён)
User flyingdutchman, 02.02.2012 21:53 (#)

в нашем законе об экстремизме говорится о публичном высказывании, что и есть деяние. Я что-то не понимаю что именно Вы имеете в виду. Если хотите писать для себя "под сукно" - пишите что угодно, это ненаказуемо. Речь идет именно о публичном высказывании, по крайней мере я так понял топикстартера. Или он имел в виду что-то другое? тогда пусть пояснит, а то может мы говорим о разных вещах.

User natalie, 02.02.2012 21:50 (#)

если я во Франции теперь напишу в газете что турки никакого геноцида не делали, то попаду под весьма суровую статью. Это так, пример

Пример того что идиотские законы есть не только в России? Согласна
Я убеждена что подобные вопросы не должны решаться политиками или чиновниками

User flyingdutchman, 02.02.2012 22:09 (#)

Идиотские или нет, но факт в том что они есть. И не только в России и Франции. Я бы разрешал говорить что угодно. Но не уверен в оптимальности этого своего мнения в реальных условиях нашей жизни. Нельзя исключать того, что такая свобода слова будет использоваться манипуляторами всех мастей в своих целях. Если бы у всех людей был иммунитет к такого рода манипуляциям то мы жили бы в другом мире, а политтехнологов не существовало бы в принципе. Так что я не уверен какое зло меньшее. Мое мнение - лишь частное мнение, причем не слишком аргументированное.

User natalie, 02.02.2012 22:22 (#)

Мое мнение - лишь частное мнение, причем не слишком аргументированное

Я уважаю Ваше право иметь собственное мнение по данному вопросу. Но я не могу уважать Вашу готовность позволять другим (чиновникам) лишать Вас права иметь собственное мнение и/или публично высказывать его
Законы подобные упомянутому Вами - очевидное посягательство на свободу слова

User natalie, 02.02.2012 22:32 (#)

Нельзя исключать того, что такая свобода слова будет использоваться манипуляторами всех мастей в своих целях

Самые опасные манипуляторы - те, которуе во власти. И именно "в своих целях" они пытаются ограничивать людей в правах
Свобода слова - из тех же неотъемлемых прав человека как, например, право на жизнь

User flyingdutchman, 03.02.2012 09:16 (#)

не следует демонизировать власти, приписывая все человеческие пороки исключительно им. Любая более-менее крупная группа людей обладает определенной властью. Способной к лоббированию своих интересов, в том числе во властных структурах. Или манипулированию людьми в своих интересах. Это происходит на любом уровне. Крупном (вспомним неполитическую и вневластную организацию "МММ", с успехом использующую человеческую жадность вплоть до настоящего времени - МММ-2) или мелком, локальном (внутренние интриги в компании. Наверняка любому приходилось в том или ином виде с ними сталкиваться).

User rizariß011, 02.02.2012 21:42 (#)

ivan_garmata -оригинал.

Вы наверное из тех иванов ,которым хоть кол на голове теши они так и останутся "ivan_garmata "
Для вас очевидные факты не аргумент?
Советую вам покритиковать не турок ,а евреев, тогда вы быстро поумнеете.

User argus58, 02.02.2012 22:19 (#)

Ребята! Все замрите, закройте глаза и подумайте! На сегодняшний страна превратилась в полицейский участок

Мне жаль Венедиктова. Он очень образованный субъект, но это для власти еще страшнее. На него уже начали давить, а скоро, если он не увернется, начнут мочить. И что тогда?
А письмо Березы мне понравилось. Он очень дельно все изложил.
ВСЕ НА ШЕСТВИЕ 4-ого ФЕВРАЛЯ.
ЗА НАШУ И ВАШУ СВОБОДУ!

User dramast, 03.02.2012 19:56 (#)
3148

Лучше всего позицию Венедиктова в отношениях с властью сформулировал Немцов: "Веник реально обос...ся".

User makaronov39, 03.02.2012 22:39 (#)

Лучше всего позицию Венедиктова в отношениях с властью сформулировал Немцов: "Веник реально обос...ся".

"Эхо Москвы", как известно, принадлежит "Газпрому". Этим, собственно, все объясняется.

User vidok999, 04.02.2012 12:11 (#)

Будем справедливы,веник огрызнулся этому воробьеву. Ну а в письме Березовского каких - либо призывов к насильственному свержению власти нет. Есть только прогноз о том,что будет революция, из-за того, что всякие патриархи и иные кандидаты в президенты язык засунули в задний проход и бояться молвит правду царю батюшке.