новость Работникам дагестанской газеты грозит 5 лет тюрьмы

09.04.2009
Логотип газеты "Черновик".

Логотип газеты "Черновик".

Главреду и четырем корреспондентам дагестанской оппозиционной газеты "Черновик" грозит до 5 лет лишения свободы за формирование негативного образа сотрудников милиции и возбуждение ненависти между жителями Кавказа и остальными россиянами. Адвокат говорит о нарушении права обвиняемых на защиту.


Комментарии
User werwolf, 09.04.2009 16:11 (#)

Главред

Главный вредитель? ))

User potcedav09, 09.04.2009 16:15 (#)

"В статьях использовались высказывания, направленные на формирование и подкрепление у читателя негативного общественного стереотипа отрицательного образа сотрудников правоохранительных органов, использующих свое служебное положение в противоправных целях, превышающих свои должностные полномочия, совершающих преступления, применяющих к гражданам истязания, побои", - говорится в сообщении СКП. Первое, что бросается в глаза, - если бы журналисты "формировали и подкрепляли у читателя ПОЗИТИВНЫЙ общественный стереотип отрицательного образа сотрудников правоохранительных органов, использующих свое служебное положение в противоправных целях, превышающих свои должностные полномочия, совершающих преступления, применяющих к гражданам истязания, побои", то журналистов наградили бы орденами и медалями за служение Отечеству. Хренотень какая-то. Неужели так сформулировано в обвинительном документе?

User itrch, 09.04.2009 16:20 (#)

Власти ожидали, видимо, форми

User potcedav09, 09.04.2009 16:18 (#)

Судебное решение по делу Саввы Терентьева - это граната, переданная в руки (лапы) обезьны.

User potcedav09, 09.04.2009 16:24 (#)

А что будут делать российские суды, отталкивающиеся в своих решениях от прецедента "Саввы Терентьева", когда в Страсбурге выяснится, что Терентьева осудили в России неправомерно?

(комментарий удалён)
User zakulisa, 09.04.2009 19:45 (#)

А им то что? Надо, чтобы компенсации, присуждаемые россиянам в Страсбурге, оплачивали судьи, а не бюджет, вот тогда может головой начнут думать, прежде чем подмахивать прокурорам.

User sania, 09.04.2009 17:25 (#)

С уважением к рискующим собой сотрудникам «Черновика».

Никогда не читал «Черновик», но у меня из личного жизненного опыта тоже создалось мнение , не противоречащее по смыслу с цитатой о б отрицательном образе «… сотрудников правоохранительных органов, использующих свое служебное положение в противоправных целях, превышающих свои должностные полномочия, совершающих преступления, применяющих к гражданам истязания, побои", о котором говорится в сообщении СКП. Считаю, что в создании такого образа у граждан России виновато существующее государство, которое привлекает в правоохранительные органы тех, кто по своему уровню развития не способен (в том числе в условиях административного давления) соблюдать Конституцию РФ, Закон о милиции, закон о прокуратуре и пр..

User kubik, 09.04.2009 20:49 (#)

http://www.chernovik.net/

Единственная в Дагестане, стоящая газета.

User sania, 09.04.2009 21:56 (#)

Спасибо за адрес

.

User kaputin, 09.04.2009 23:19 (#)

Официально заявленно, что 90% ГИББДшников вымогают деньги у водителей, реально 99%.За время "цаствования" нацлидера положение только ухудшилось.Видимо ему это зачам-то надо.А нам? Может хватит с милицией воевать, когда "голова протухла".

User pontius, 09.04.2009 18:16 (#)
13919

никто так не формирует негативный образ сотрудников милиции как они сами

Думаю, никто так не формирует негативный образ сотрудников милиции как они сами. Если их за это судить, полагаю, не много их на свободе останется. А "Черновик" - это просто констатация факта. Кто в Рашке считает образ мента позитивным? Я не встречал таких.......

User zakulisa, 09.04.2009 19:40 (#)

Совсем охренели. Особенно мне нравится формулировочка "за формирование негативного образа сотрудников милиции". По-моему, менты сами виноваты в своем "негативном образе" и вообще их никто не заставлял в менты идти, так что пусть терпят.

User susi, 09.04.2009 20:53 (#)

за формирование негативного образа сотрудников милиции

за формирование негативного образа сотрудников милиции Даже смешно стало, найдут же в чем обвинит.. У нас в классе был один, так и не смог закончит 8 класов, раза 4 оставался, потом ушел пастухом на ферму. а шас он в милиции работает...

User alixas, 10.04.2009 03:19 (#)

За правду уже сажают!

Я в своей личной жизни несколько раз сталкивался с ментами из Дагестана. И могу смело утверждать, что твари редкие по своей сути. И их имидж даже при всем желании нельзя сделать более негативным, чем он есть.