новость Мосгорсуд вынесет приговор по делу трансплантологов

02.11.2005
Операционная. Фото с сайта artclinic.ru

Операционная. Фото с сайта artclinic.ru

Мосгорсуд огласит в среду приговор по уголовному делу в отношении врачей 20-й городской больницы, обвиняемых в незаконной трансплантации органов. Об этом РИА "Новости" сообщили в суде.

Это уже второй процесс по этому делу. 1 марта 2005 года суд вынес оправдательный приговор. Суд посчитал, что врачи начали готовиться к операции по забору органов после констатации смерти пациента. В связи с этим уголовное преследование врачей было прекращено.

Однако прокуратура не согласилась с решением суда и обжаловала его в вышестоящей инстанции. В свою очередь, Верховный суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Сейчас прокурор просит приговорить врачей к лишению свободы на срок от трех до шести лет. Эти сроки меньше, чем требовало обвинение при первом судебном процессе - от восьми до девяти лет. Смягчение наказания связано с тем, что гособвинитель попросил суд переквалифицировать обвинение с "приготовления к убийству" на "приготовление к умышленному причинению тяжкого вреда".

Защита подсудимых по-прежнему настаивает на абсолютной невиновности врачей. "Переквалификация статьи УК РФ - это соломинка, за которую пытается ухватиться прокуратура, чтобы добиться обвинительного приговора", - считает адвокат Юрий Костанов.

Гособвинение считает, что при подготовке Анатолия Орехова к трансплантации у него было зафиксировано артериальное давление, сердцебиение и другие признаки жизни. Прокурор подчеркнул, что согласно закону для трансплантации органов требуется официальная констатация биологической смерти, а также разрешение на трансплантацию (самого донора или его ближайших родственников) и ряд других документов, которых у подсудимых не было. "Действия обвиняемых свидетельствуют о наличии у них умысла и материальной заинтересованности", - считает прокурор.

02.11.2005


новость Новости по теме