новость Дело Пуманэ: милиционеры не признали своей вины

13.09.2005
Паспорт Александра Пуманэ. Фото с сайта www.lenta.ru

Паспорт Александра Пуманэ. Фото с сайта www.lenta.ru

Милиционеры, обвиняемые в халатности, повлекшей за собой смерть бывшего офицера-подводника Александра Пуманэ, не признают свою вину. Об этом, как передает РИА "Новости", они заявили во вторник на заседании Пресненского суда Москвы, где начались слушания дела по существу.

После того, как прокурор зачитал обвинительное заключение, адвокат Валерий Глушенков, представляющий интересы одного из обвиняемых - Смереки, выступил с заявлением. "Мой подзащитный считает, что все требования нормативных актов в ту ночь он выполнил добросовестно и полно", - отметил Глушенков. По его словам, если в работе Смереки в ту ночь и были какие-то недостатки, то они связаны со штатной численностью в 83-м отделении милиции, а также с неординарностью ситуации в тот день. "Максимально, что можно вменить за эти недостатки - дисциплинарное взыскание, но никак не уголовную ответственность", - утверждает защитник. По его мнению, это дело - "попытка прокуратуры ввести в заблуждение москвичей об эффективности своей деятельности".

Адвокат второго обвиняемого, Семигина, также уверен в невиновности своего подзащитного. "Я считаю, что прокуратура в этом деле занялась несвойственным ей делом: изготовлением протеза, - заявил Олег Кулагин перед началом заседания. - Вместо того, чтобы найти реальных виновников в смерти Пуманэ, все повесили на наших подзащитных".

Как следует из обвинительного заключения, Семигин в ту ночь не организовал должным образом следственные действия. Смереко же, по версии следствия, передал задержанного Пуманэ лицам, официально не уполномоченным на проведение мероприятий с задержанным. "Кроме того, он незаконно выдал милиционеру Душенко, который не является сотрудником отдела милиции ОВД Пресненского района, спецсредства - резиновую палку для работы с задержанным", - заявил гособвинитель.

По словам прокурора, таким образом были созданы условия для того, чтобы сотрудник УБОП Душенко и "неустановленные следствием лица" в течение двух часов избивали Пуманэ, который позже скончался от полученных ранений.

В настоящее время суд приступил к допросу свидетелей по делу.

13.09.2005


новость Новости по теме