новость Изоляторы ФСБ переданы в ведение Минюста

26.05.2005

Следственные изоляторы ФСБ, в том числе и "Лефортово", будут переданы под юрисдикцию Министерства юстиции.

Как сообщает РИА "Новости", об этом в четверг в ходе встречи с комиссаром Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесом сообщил министр юстиции Юрий Чайка.

Выводя СИЗО из ведения ФСБ, Россия выполняет одно из требований Совета Европы в области соблюдения прав человека. Правовая база и совместное решение по выполнению этого поручения уже готовятся.

В декабре 2004 года в рамках реформы федеральных органов власти была создана Федеральная служба исполнения наказаний Минюста России (преобразована из ГУИН), которая объединяет в себе 765 исправительных колоний, 195 следственных изоляторов, восемь тюрем и 115 помещений, функционирующих в режиме следственных изоляторов и тюрем, а также 62 воспитательные колонии. По состоянию на 1 мая 2005 года в учреждениях УИС содержались 786,9 тысяч человек.

Со своей стороны комиссар Совета Европы приветствовал такое решение российских властей, сообщает ИТАР-ТАСС. "Это очень положительный момент и хороший повод, чтобы увеличить бюджет Минюста", - отметил Хиль-Роблес.

Юрий Чайка также завил, что в 2006 году на реконструкцию изоляторов и тюрем выделено более миллиарда рублей.

26.05.2005