новость Прекращено дело в отношении адвоката Квачкова

20.05.2005

Мировой судья Преображенского суда прекратил административное производство в отношении адвоката Оксаны Михалкиной, представляющей интересы одного из обвиняемых по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса - Владимира Квачкова. Об этом сообщает РИА "Новости". "Я вошла в историю российской адвокатуры", - заявляет адвокат.

По словам защитника, к административной ответственности правоохранительные органы привлекли ее по инициативе сотрудников следственного изолятора. "В следственном изоляторе считали, что я якобы ознакомила своего подзащитного с запрещенными документами", - сказала Михалкина. По мнению адвоката, в результате возбуждения административного производства 27 апреля правоохранительные органы получили возможность посмотреть все бумаги, входящие в состав адвокатского досье по данному делу. Им было необходимо узнать позицию защиты, поскольку сам Квачков по-прежнему не дает никаких показаний.

Суд прекратил административное производство за отсутствием состава правонарушения. Михалкиной были принесены официальные извинения со стороны правоохранительных органов. Адвокат заявила, что это первый в российской истории случай, когда дело в отношении адвоката дошло до суда.

20.05.2005