новость Начался процесс по делу о взрыве самолетов

12.04.2005

В Домодедовском городском суде во вторник начались слушания по существу по делу о терактах в самолетах Ту-134 и Ту-154. По словам адвоката одного из подсудимых Вячеслава Фролова, в это день прокурор зачитает обвинительное заключение по уголовному делу, после чего подсудимые заявят, признают или не признают они предъявленные обвинения.

"Затем суд должен выработать порядок исследования доказательств", - добавил Фролов.

По делу о терактах в самолетах Ту-134 и Ту-154 летом 2004 года проходят житель Краснодарского края Армен Арутюнян и сотрудник авиакомпании "Сибирь" Николай Коренков. Обоим подсудимым вменяется часть первая статьи 204 УК РФ - "коммерческий подкуп".

Кроме того, в причастности ко взрывам самолетов обвиняется сотрудник ЛОВД "Домодедово" Михаил Артамонов, которому предъявлено обвинение по части 2 статьи 293 УК РФ - "халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия". Дело Артамонова находится в отдельном производстве.

Как уточнил ранее генпрокурор Владимир Устинов, капитан милиции Артамонов без досмотра отпустил двух женщин, которые затем совершили теракт в самолетах. Он отметил, что возможность предотвратить трагедию была упущена по халатности.

"Нагаева и Джебирханова прибыли в столичный аэропорт рейсом из Махачкалы в 19.45 вместе с еще двумя чеченцами. Работники линейного отдела милиции выявили их, забрали у них паспорта и передали оперуполномоченному по борьбе с терроризмом капитану милиции для досмотра вещей и проверки на предмет возможной причастности к терактам. Но капитан отпустил их без всякой проверки", - сказал Устинов.

Он сообщил, что женщины стали спешно добывать билеты на самолет в здании аэропорта. Помощь им оказал Арутюнян, промышлявший спекуляцией на авиабилетах и взявший за услуги в общей сложности пять тысяч рублей - две тысячи с одной и три тысячи - с другой чеченки.

Тысячу рублей Арутюнян передал сотруднику авиакомпании "Сибирь", в чьи обязанности входил контроль за регистрацией и посадкой пассажиров.

"Коренков написал на билете Джебирхановой "Принять к перевозке на рейс 1047 24.08.2004", и шахидка спокойно прошла в самолет", - сказал Устинов.

В результате терактов в самолетах Ту-134 и Ту-154 летом 2004 года погибли 90 человек.

12.04.2005