новость Тамара Рохлина выиграла иск против России

07.04.2005

Тамара Рохлина, обвиненная в убийстве своего мужа, депутата Госдумы Льва Рохлина, выиграла дело против России в Европейском суде по правам человека. Суд постановил выплатить ей денежную компенсацию, сообщает РИА "Новости".

В исковом заявлении, поданном в Страсбургский суд, Рохлина жаловалась на чрезмерный срок предварительного заключения, а также чрезмерно затянутый срок судебного процесса в России.

В письменном решении суда отмечается, что "любая система предварительного заключения автоматически несовместима с параграфом 3 статьи 5 Европейской конвенции по правам человека", в котором идет речь о праве быть судимым в разумные сроки и оставаться на свободе во время процесса.

В судебном решении сказано, что предварительное заключение является исключительной мерой ограничения права на свободу и может применяться лишь в строго определенных случаях. Однако в деле Рохлиной Страсбургский суд не нашел "достаточных обоснований" для ее содержания под стражей в течение длительного времени.

Суд постановил, что протяженность судебного процесса в России, составляющая более шести лет, представляет собой нарушение параграфа 1 статьи 6 Европейской конвенции по правам человека, которая дает право на справедливый процесс в разумные сроки.

Признав данные нарушения со стороны России, суд постановил выплатить Рохлиной компенсацию за причиненный моральный ущерб в размере 8 тысяч евро.

Адвокат Рохлиной Анатолий Кучерена сказал в интервью "Эху Москвы", что доволен решением суда. Кучерена надеется, что это решение повлияет на ход судебного процесса в России, и прокуратура откажется от обвинений в адрес Тамары Рохлиной.

16 ноября 2000 года Тамара Рохлина была признана виновной в убийстве мужа и приговорена к восьми годам лишения свободы. Позднее срок был сокращен до четырех лет. Летом 2001 года обвинительный приговор был отменен и дело об убийстве генерала Рохлина было направлено на новое рассмотрение. Оно рассматривается до сих пор. Слушания прерывались несколько раз из-за плохого самочувствия подсудимой.

Лев Рохлин был убит выстрелом в голову в ночь на 3 июля 1998 года на даче в деревне Клоково Нарофоминского района Московской области. Тамара Рохлина не признает себя виновной в его смерти, утверждая, что в ее мужа стреляли трое неизвестных в масках.

07.04.2005


новость Новости по теме