новость Суд назначил 100 тысяч рублей компенсации за судебную ошибку

25.03.2005

Суд Ново-Савиновского района Казани обязал Министерство финансов возместить жителю райцентра Кукмор Иреку Закирову 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за судебную ошибку. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

Иск был подан на сумму 15 млн рублей, и защита намерена обжаловать решение районного суда в Верховном суде Татарстана, сообщила пресс-служба Правозащитного центра Казани, который предоставил Закирову адвоката для ведения тяжбы.

В 2000 году Закиров и еще шестеро жителей Кукмор были осуждены за вооруженное нападение в 1998 году на семью начальника местной налоговой инспекции с целью ограбления.

В ходе нападения хозяин дома и его жена были избиты, дочери угрожали изнасилованием, а в взрослый сын, пытавшийся защитить родителей, был застрелен.

Обвиняемые были приговорены к лишению свободы от 8 до 14 лет, в частности, Закиров был осужден на 14 лет по статьям УК 162 (разбой) и 222 (незаконное ношение оружия) с конфискацией имущества.

Через некоторое время выяснилось, что нападение было совершено другими людьми. Один из них проговорился о содеянном. Истинные преступники были найдены и осуждены. К моменту освобождения незаконно осужденные отсидели в местах лишения свободы более 4-х лет.

Трое из них уже отсудили у государства средства - 100 тысяч рублей, 350 тысяч рублей и 450 тысяч рублей.

Закиров обратился в Правозащитный центр Казани, который предоставил ему адвоката для обращения в суд с целью получения компенсации морального вреда.

Остальные пострадавшие от судебной ошибки пока не обращались в суд с иском.

25.03.2005