новость КПРФ: Минюст нас не остановит

17.02.2005
Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев. Кадр НТВ

Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев. Кадр НТВ

КПРФ не намерена отказываться от организации акций протеста, несмотря на угрозы со стороны Минюста. Об этом в интервью "Граням" заявил секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев. По его словам, "защищать пенсионеров партия будет еще жестче".

Ранее бурятское отделение КПРФ получило официальное предупреждение – за то, что на одном из митингов в Улан-Удэ протестующий пенсионер держал плакат "Смерть капитализму, Путину - клизму". В региональном управлении Федеральной регистрационной службы Минюста расценили содержание плаката как "некорректное", и усмотрели нарушение закона о митингах.

Вадим Соловьев заявил "Граням", что партия будет обжаловать вынесенное Минюстом предупреждение. "Это решение не обосновано юридически, - сказал он. – Это – политическая попытка загнать нас в угол". По словам секретаря ЦК, на имя министра юстиции Юрия Чайки уже отправлено соответствующее письмо.

Между тем коммунисты могут получить и второе предупреждение, после которого Минюст будет вправе добиваться через суд приостановки деятельности партии или даже ее ликвидации. Речь идет о январском несанкционированном митинге в подмосковном городе Долгопрудный. По версии прокуратуры, одними из организаторов акции были местные активисты КПРФ.

СМ. ТАКЖЕ:
Prognosis.Ru: Выборы в Госдуму состоятся через год
Prognosis.Ru: Расстановка сил в будущей Государственной Думе
Prognosis.Ru: Коммунистам сделают upgrade

17.02.2005


новость Новости по теме