новость В Рязанской области взбунтовалась колония

09.02.2005

В исправительной колонии общего режима #1 в поселке Центральный Милославского района Рязанской области вспыхнули беспорядки среди заключенных. Они были вызваны обыском, который последовал за применением насилия к одному из сотрудников исправительного учреждения.

Как сообщили Интерфаксу в среду в прокуратуре области, 6 февраля начальник оперативного отдела колонии производил досмотр спального места одного из осужденных, так как имелась информация о наличии у него запрещенного к хранению предмета. Сотрудник колонии обнаружил сверток, спрятанный в подушке заключенного. "Он взял подушку, но при выходе из общежития был сбит с ног двумя осужденными, которые выхватили подушку и скрылись в общежитии", - добавил источник.

По его словам, 7 февраля в колонию выехали сотрудники прокуратуры области и прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Было возбуждено уголовное дело по статье 321 части 2 УК России ("дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества").

"В тот же день начальник колонии издал приказ о проведении общего обыска силами сводного оперативного отряда. Во время обыска, который проводился 8 февраля на территории жилой зоны исправительного учреждения, были обнаружены и изъяты сотовые телефоны, зарядные устройства к ним, колюще-режущие предметы, шприцы, игральные карты и другие запрещенные предметы", - рассказали в прокуратуре.

Источник добавил, что при проведении обыска камер несколько осужденных стали препятствовать личному досмотру и выводу из камер, в связи с чем к ним были применены резиновые дубинки. Несколько ВИЧ-инфицированных осужденных, содержавшихся на отдельном участке, в знак протеста порезали себе руки.

09.02.2005