новость Пенсионный фонд готов выполнить решение Страсбургского суда

28.01.2005
Пенсионерка Лидия Праведная, Новосибирск. Съемки RenTV

Пенсионерка Лидия Праведная, Новосибирск. Съемки RenTV

В Новосибирском отделении Пенсионного фонда России готовы выполнить решение Европейского суда по правам человека о перерасчете пенсии жительнице Новосибирска Лидии Праведной. Об этом РИА "Новости" заявила заместитель управляющего отделением ПФР Людмила Якушенко.

"После того как в отделение Пенсионного фонда по Новосибирской области поступят документы, уведомляющие о решении по делу пенсионерки Лидии Праведной с соответствующими указаниями и разъяснениями, мы примем все меры по их реализации", - сказала Людмила Якушенко.

По ее словам, в настоящее время никакого официального документа о решении Европейского суда по делу Лидии Праведной в новосибирский Пенсионный фонд не поступило.

Лидия Праведная сообщила, что Европейский суд по правам человека принял решение в ее пользу.

"Европейский суд по правам человека рассмотрел мою жалобу и вынес решение, что действительно, когда в районном суде Новосибирска рассматривалось мое дело о перерасчете пенсии, мои права на справедливое судебное разбирательство были нарушены. Документ, подтверждающий это решение, мной уже получен", - сказала она.

Праведной должны пересчитать пенсию за период с февраля 1998 года по май 2000 года.

Как сообщил адвокат пенсионерки Игорь Новиков, жалоба в Европейский суд Лидией Праведной была подана еще весной 2001 года.

"После того, как в Заельцовском суде Новосибирска положительное решение о перерасчете ее пенсии в 1998 году было принято, а позднее, после выхода в свет в 1999 году инструкции Минтруда РФ по применению ограничений, установленных пенсионным законом, пересмотрено не в ее пользу "ввиду вновь открывшихся обстоятельств", Лидия Андреевна обратилась в страсбургский Европейский суд", - пояснил Игорь Новиков.

По его словам, Европейский суд рассматривал дело "Праведная против РФ" несколько лет, а в 2004 году пришел к выводу, что решение о пересмотре дела не в пользу новосибирской пенсионерки должно быть отменено.

Адвокат сообщил, что решение Европейского суда в ближайшее время должно быть передано в правительство России.

28.01.2005