новость Акции протеста: в Калуге собралось 400 пенсионеров

14.01.2005

Возле здания городской управы Калуги в пятницу прошел несанкционированный митинг протеста против отмены льгот. Более 400 пожилых людей и инвалидов собирали подписи под требованием отменить закон о льготных выплатах, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе администрации городского головы Калуги.

Пенсионеров не удовлетворяет то, как после введения нового закона обстоят дела с обеспечением льготными лекарствами. Кроме того,по мнению пенсионеров, денежные выплаты не могут заменить существовавшие льготы на проезд (особенно в дачный сезон). Также митингующие выступают против предложенного законодательством механизма оформления и получения компенсаций, пояснили в администрации.

"Для диалога власти города пригласили митингующих на совместное совещание. Но конструктивного диалога не получилось. Часть недовольных демонстративно покинула зал заседания, другие решили пикетировать здание областной администрации", - сказал сотрудник пресс-службы калужской администрации Олег Новиков.

Некоторые участники митинга, по словам Новикова, решили вместе с представителями советов ветеранов через обращение к администрации области добиваться от федерального правительства отмены закона.

Акции протеста против закона о монетизации льгот проходили в четверг по всей России. В частности, в Самаре, Пензе и Петербурге.

14.01.2005