новость Приговор ветврачу Дуке оставлен в силе

23.12.2004

Мосгорсуд оставил в силе приговор по делу ветврача Александра Дуки, сообщает РИА "Новости". Таким образом, кассационная жалоба адвокатов оставлена без удовлетворения. Ранее Замоскворецкий суд столицы признал ветеринара виновным в незаконном хранении кетамина и приговорил к году лишения свободы условно. Ветеринар был освобожден от отбывания наказания в связи с "изменением обстановки".

Cторона защиты ждет заседания пленума Верховного суда по делам, связанным с незаконным хранением наркотиков и их сбытом, проведение которого планируется весной. "Мы обойдем все судебные инстанции, если это будет необходимо", - заявил адвокат Дуки Евгений Черноусов.

В 2003 году Дука был задержан при контрольной закупке вещества "биокетан" объемом 28,4 миллилитра, в состав которого входило психотропное вещество "кетамин" в количестве 2,291 грамма. Контрольную закупку проводили сотрудники Госнаркоконтроля под легендой вызова на дом врача-ветеринара для больной собаки.

В 1998 году Минсельхоз исключил кетамин из перечня разрешенных ветеринарией препаратов. В 2003 году сотрудники Госнаркоконтроля провели ряд проверок в ветеринарных клиниках и возбудили шесть уголовных дел по фактам незаконного использования кетамина врачами.

В январе текущего года приказом Минсельхоза и Минздрава кетамин был включен в перечень разрешенных препаратов.

23.12.2004