новость Прокуратура вновь просит продлить срок содержания Ходорковского

01.11.2004

Прокуратура просит суд продлить срок содержания под стражей экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского до 14 февраля. Как передает РИА "Новости", с соответствующим ходатайством в понедельник в Мещанском суде выступил прокурор Дмитрий Шохин. По его словам, "Ходорковский может воспрепятствовать установлению истины по делу и скрыться от суда".

"В ходе судебного следствия установлено, что Ходорковский имеет международные связи и в случае освобождения из-под стражи может скрыться от следствия, а также имеет реальную возможность воздействоать на решение еще не допрошенных свидетелей",- заявил Шохин.

Он также добавил, что находясь под стражей Ходорковский "почти смог навязать свидетелю свою позицию, изменение показаний коснулись минимизации роли Ходорковского в преступлении".

Между тем, один из адвокатов экс-главы "ЮКОСа" Генрих Падва попросил суд объявить перерыв до вторника для подготовки письменного ответа на заявленное ходатайство. "Для нас неожиданно, что сегодня прозвучало данное ходатайство. По нашим представлениям, срок истекает 12 ноября. Мы хотели бы все проверить", - сказал защитник.

01.11.2004