новость Cенаторы предлагают отдать суды под контроль президенту

29.09.2004
Фемида. Коллаж Граней.Ру

Фемида. Коллаж Граней.Ру

Совет Федерации предлагает сделать судебную систему России более подконтрольной президенту. Как сообщает РБК, на пленарном заседании сенаторы одобрили ряд законодательных инициатив по изменению федерального конституционного закона "О судебной системе РФ", федерального закона "Об органах судейского сообщества в РФ" и федерального закона "О судебном департаменте при Верховном суде РФ". Эти поправки будут внесены на рассмотрение Госдумы, причем. будет предложено рассмотреть их в первоочередном порядке.

По проекту федерального конституционного закона "О внесении изменений в ст. 29 и 31 федерального конституционного закона "О судебной системе РФ" предлагается изменить действующий порядок назначения на должность и освобождения от нее руководителя судебного департамента при Верховном суде РФ - он будет назначаться и освобождаться от должности президентом РФ по представлению председателя Верховного суда с учетом мнения Совета судей РФ. Также будет устранено противоречие между нормой закона "О судебной системе РФ" и нормами закона "Об органах судейского сообщества в РФ". Так Всероссийский съезд судей будет "участвовать в формировании" высшей квалификационной коллегии судей РФ, а не "формировать", как это было прописано ранее.

Еще одна законодательная инициатива Сената предлагает изменить порядок формирования Высшей квалификационной коллегии судей РФ. Ранее эта коллегия в количестве 21 человека формировалась в основном Всероссийским съездом судей. Теперь Совет Федерации предлагает, чтобы 10 членов коллегии назначались Советом Федерации по представлению президента, остальные 10 представителей общественности назначались верхней палатой по представлению председателя Совета Федерации, а ещен один член коллегии - представитель президента - назначался главой государства. Президентские кандидатуры будут вноситься на основании рекомендаций Всероссийского съезда судей. В случае отклонения главой государства этих кандидатур Совет судей РФ будет рекомендовать президенту новых кандидатов.

Полномочия члена Высшей квалификационной коллегии судей могут быть досрочно прекращены Советом Федерации по представлению президента РФ, основанному на заключении Совета судей РФ. Полномочия общественного представителя Высшей квалификационной коллегии судей могут быть досрочно прекращены Советом Федерации по представлению председателя верхней палаты.

Также сенаторы одобрили проект федерального закона "О внесении изменений в ст. 1 федерального закона "Об органах судейского сообщества в РФ" и в ст. 8 федерального закона "О судебном департаменте при Верховном суде РФ". Этот законопроект предлагает установить норму, согласно которой гендиректор Судебного департамента назначается на должность и освобождается от нее президентом РФ на основании представления председателя Верховного суда с учетом мнения Совета судей РФ. В настоящее время гендиректор Судебного департамента назначается и освобождается от должности председателем Верховного суда РФ.

Как отметил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, разработка этих законодательных инициатив верхней палатой парламента продиктована тем, что "ни одна из ветвей власти не должна оставаться полностью бесконтрольной". "Это будет вести к злоупотреблениям", - добавил он.

29.09.2004


новость Новости по теме