новость Суд не стал отменять приговор следователю по делу "Трех китов"

10.08.2004

Верховный суд России отказался отменить приговор следователю МВД Павлу Зайцеву, передает РИА "Новости". Зайцев признан виновным в превышении должностных полномочий при расследовании дела о контрабанде мебели, которую продавали в торговых центрах "Три кита" и "Гранд". Во вторник был отклонена жалоба адвоката Зайцева и оставлен в силе вердикт Мосгорсуда от 3 ноября 2003 года, согласно которому следователь был приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение одного года.

Зайцев считает приговор несправедливым. Он заявляет, что при рассмотрении дела на Мосгорсуд оказывалось давление. "Я уверен, что там мне удастся доказать свою невиновность, и что дело против меня шито белыми нитками, - заявил Зайцев. Его адвокат также утверждает, что в действиях следователя нет состава преступления. Теперь Зайцев намерен направить жалобу в Страсбургский суд.

"Мебельное дело" было возбуждено ГУВД Московской области 7 сентября 2000 года на основании проверок, проведенных Государственным таможенным комитетом. В октябре того же года оно было передано для расследования в следственный комитет при МВД России, а в ноябре дело затребовала Генпрокуратура. В мае 2001 года дело о контрабанде мебели было прекращено, однако в марте 2002 расследование возобновилось после парламентского запроса, который инициировал Павел Зайцев.

10.08.2004