новость Генпрокуратура обвиняет Вольского в давлении на суд за поддержку "ЮКОСа"

16.06.2004

Генпрокуратура России обвинила президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадия Вольского в давлении на суд в связи с его высказываниями в поддержку арестованных акционеров НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Недовольство прокуратуры вызвали слова Вольского о недопустимости ареста Ходорковского и Лебедева до рассмотрения экономических претензий к ним, передает Lenta.Ru со ссылкой на агентство Интерфакс.

В ответ на выступление Вольского официальный представитель Генпрокуратуры Наталия Вишнякова заявила: "Все следственные действия в отношении Ходорковского и Лебедева, в том числе их арест, санкционировал суд, а потому позицию господина Вольского можно охарактеризовать как неуважение к правосудию... Дело "ЮКОСа" - это не пресловутый спор хозяйствующих субъектов. Это уголовное дело о мошенничестве, хищениях и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах".

Вольский прокомментировал ситуацию вокруг "ЮКОСа" на брифинге, который состоялся в рамках петербургского международного экономического форума. Высказавшись по поводу ареста акционеров "ЮКОСа", президент РСПП заявил, что компания не будет разрушена, поскольку ее возглавляют опытные руководители.

16.06.2004