новость Красный Крест: ВС коалиции задерживали до 90% иракцев безо всяких оснований

11.05.2004
Съемки НТВ

Съемки НТВ

От 70 до 90% иракцев были задержаны американцами без каких-либо конкретных подозрений в их адрес, то есть по ошибке. Как пишет Washington Post, таковы данные доклада Международного комитета Красного Креста, опубликованного в феврале 2004 года. По подсчетам автора доклада, из 43 тысяч граждан Ирака, которые были задержаны с начала военной операции, лишь 600 человек были переданы иракским властям для дальнейшего преследования по закону. В докладе делается вывод, что подобные задержания и нарушения прав задержанных в тюрьмах противоречат международного законодательству.

В МККК подтвердили, что 24-страничный доклад, опубликованный впервые 10 мая газетой Wall Street Journal, подлинный.

Авторы доклада делают выводы, что нарушения прав иракцев американскими военными и тюремной охраной имеют массовый характер и речь идет отнюдь не о единичных фактах, как это утверждали и командующие ВС США и сам президент Буш. Источник в американской разведке сообщил МККК, что издевательства над пленными в Ираке являются "частью процесса", цитирует АР. Такой ответ был получен на требования МККК разъяснить, почему некоторых задержанных помещали в каменные мешки абсолютно голыми. Авторы доклада пишут, что, вероятно, взамен за информацию заключенным постепенно выдавали одежду, подстилки, одеяло.

Сотрудники Красного Креста лично видели, как американские полицейские издеваются над задержанными на допросах в тюрьме Абу-Грайба и других центрах содержания заключенных. В докладе перечислены такие нарушения прав задержанных, как прикрывание головы капюшоном или пакетом, унижение достоинства задержанного, грубое обращение и запугивание немедленной казнью. Все это применялось систематически в целях получения признания или информации, интересующей военных, говорится в докладе.

С июня 2003 года в течение нескольких месяцев более сотни "особо ценных" для следствия задержанных 23 часа в сутки проводили в маленьких одиночных камерах в полной темноте. В МККК отмечают, что такое обращение с задержанными нарушает 3-ю и 4-ю женевские конвенции.

Между тем интернет-издание Drudgereport утверждает, что в распоряжении Пентагона есть 3 компакт-диска с фотографиями, сделанными в иракских тюрьмах.

Президент США Джордж Буш видел и новую порцию фотоснимков издевательств над задержанными иракцами и испытал при этом "недоверие и отвращение". Об этом АР сообщил официальный представитель Белого дома Скотт МакКлеллан. "Президент не верит, что люди, которые носят американскую военную форму, способны совершать такие постыдные и возмутительные поступки. Это совершенно несовместимо с моральным обликом наших военных и наших сограждан", - заявил МакКлеллан.

Как сообщает AFP, свое отношение к ситуации выразила и первая леди США Лора Буш. Она заявила, что информация об издевательствах над заключенными ее глубоко опечалила и она не смогла заставить себя смотреть на фото, опубликованные в прессе. "Это весьма прискорбно. Для нас просто мучительно, когда публикуются подобные фото и мы их видим. Мы не хотели бы, чтобы весь мир видел американцев такими", - сказала жена президента США.

11.05.2004


новость Новости по теме