новость Лев Пономарев будет добиваться отстранения Краева от должности

07.05.2004

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев отвергает обвинения в том, что его правозащитная организация финансируется криминальными группировками. В интервью "Эху Москвы" он сказал, что будет добиваться отстранения от должности первого замначальника ГУИНа Валерия Краева, который заявил, что правозащитники - место сращения интересов олигархов и криминалитета.

По словам Пономарева, движение "За права человека" подаст на Краева в суд. "Валерий Краев оболгал и оскорбил движение "За права человека", сказав, что нас финансируют организованные преступные группировки. Он сделал очень ответственное заявление, и он должен за него отвечать. - сказал Пономарев. - Я намерен добиться не только какой-то моральной компенсации, но и отставки его с этой должности, потому что он дискредитирует не только себя, но и министерство юстиции РФ".

"Краев принадлежит к той категории силовиков, которые ждут команды "фас" из Кремля, расправиться со всеми теми людьми, которые им не помогают превратить наше государство в полицейское", - считает Пономарев.

"Я не знаю цели подобных заявлений. С их помощью либо защищают свой собственный мундир, либо прикрывают преступления, которые совершаются в системе ГУИН, - заявил Пономарев Интерфаксу. - Мы всего лишь требуем расследования по тем жалобам, которые к нам поступают. В этом заключается работа правозащитных организаций".

Правозащитник заявил, что жалобы на нарушения прав заключенных в исправительных учреждениях Иркутской и Челябинской областей продолжают поступать, а правозащитникам отказывают в возможности посетить колонии. "К примеру, насколько я знаю, в четверг в СИЗО N 1 Иркутска была объявлена голодовка", - сказал Пономарев.

На вопрос о том, связано ли движение "За права человека" с криминальными структурами и получает ли оно средства от Бориса Березовского, Лев Пономарев ответил: "Что я могу сказать - с криминальными структурами я не связан. Тот, кто заявил это, будет отвечать в суде. Что касается Березовского, то из его фонда наша общественная организация деньги не получала".

"Полицейское государство пытается утвердить себя в колониях, там, где люди не защищены, а мы пытаемся им помешать оттачивать вот эти полицейские приемы в колониях, а потом применять их на свободных людях", - заключил правозащитник.

07.05.2004