новость ГУИН: Голодовка в зимской колонии прекратилась

28.04.2004

Заключенные исправительной колонии в городе Зима в Иркутской области, объявившие голодовку в знак протеста против действий администрации, прекратили свою акцию, передает Газета.ру со ссылкой на Интерфакс. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении ЦОС ГУИН Минюста России.

26 апреля 2004 года 34 осужденных из 68 стали принимать пищу, 27 апреля принимали пищу все осужденные исправительной колонии-32, говорится в сообщении.

По данным ГУИН, 24 апреля 2004 года "с целью дестабилизировать деятельность учреждения двое осужденных совершили акт членовредительства лезвием от одноразового станка". Как говорится в сообщении, они сделали это в знак протеста против проведения проверок сотрудниками исправительной колонии с привлечением бойцов спецназа ГУИН.

"Плановый обыск, проведенный в колонии после прекращения забастовки прошел без каких-либо инцидентов. Во время проведения проверок в камерах оружие, спецсредства и физическая сила не применялись. После проведения мероприятий жалобы и претензии на работу сотрудников спецназа от осужденных не поступали", - подчеркивается в сообщении ЦОС.

По версии РИА "Новости", "планоый обыск, проведенный в соответствии с действующим законодательством", - это был обыск, проведенный до голодовки, 24 числа. В ГУИН утоячняют, что после обыска никаких жалоб на работу сотрудников спецназа не поступало, но на следующий день 68 заключенных отказались от ужина, не предъявляя никаких требований к администрации.

Газета.ру со ссылкой на Интерфакс сообщает, что уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин направил генеральному прокурору, министру юстиции России и прокурору Челябинской области телеграммы с призывом немедленно расследовать ситуацию с положением заключенных в Челябинской области. В своем заявлении Лукин сообщил, что, по информации правозащитников, в ряде исправительных учреждений области из-за уменьшения норм выдачи хлеба и ужесточения режима содержания под стражей осужденные проводят акцию протеста, отказываясь от приема пищи и даже пытаясь покончить с собой. Обращаясь к руководствам силовых ведомств, Лукин просит, в случае подтверждения данной информации, принять "срочные и исчерпывающие меры по обеспечению правопорядка и прав человека".

28.04.2004


новость Новости по теме