новость Прокуратура возбудила уголовное дело по факту отмены в Ростове льгот ветеранам силовых структур

27.04.2004

Управление генеральной прокуратуры по Южному округу возбудило уголовное дело в связи с нарушением в Ростове-на-Дону прав ветеранов силовых структур, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил во вторник журналистам заместитель генерального прокурора Сергей Фридинский, дело возбуждено в связи с превышением полномочий и неисполнением решений суда должностными лицами административных структур. По словам Фридинского, в результате нарушения федерального законодательства 3,5 тыс. пенсионеров оказались лишены установленной им законом пятидесятипроцентной льготы на оплату коммунальных услуг.

"Следствию предстоит установить, кто конкретно дал поручение об исключении ветеранов из списков льготников, потому что механизм не очень простой", - сообщил Фридинский, отметив, что из компьютерной базы из списков льготников ветеранов исключили "простым нажатием кнопки". Замгенпрокурора также подчеркнул, что практически во всех субъектах Южного округа прокурорами были проведены проверки соблюдения законных прав и интересов ветеранов. "Почти в половине регионов прокуроры выявили нарушения прямого действия этого закона, и нарушения эти коснулись более 30 тыс. граждан", - сказал он. В некоторых случаях были выявлены завышенные тарифы на проезд в транспорте, но в большей степени правонарушения коснулись льгот по оплате коммунальных услуг, отметил Фридинский.

27.04.2004